Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233
#4736913

Здравствуйте уважаемые.

Помогите пожалуйста с вопросом подключения бойлера по 3-х фазной схеме...

Вот схема из инструкции бойлера

Т.е. из него выходит 7-ми жильный провод, 3 фазы, 3 ноля и земля. Я планирую подключить его к 3-х полюсному диф. автомату соответственно 5-ти жильным проводом (3 фазы, ноль и земля).

Вот схема

Правильно ли я понимаю, что 3 нуля выходящие из бойлера (в 7-ми жильном кабеле) я соединяю на ноль приходящего 5-ти жильного кабеля?

да, все верно

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

BV, здравствуйте, а не подскажете как лучше выполнить соединение проводов... из бойлера выходит кабель 7 х 1,5. Каждый провод многожильный, концы обжаты гильзами. Я планировал подвести к нему NYM 5 х 2,5 (хватит ли такого сечения, если на ноль NYM подключатся 3 ноля с бойлера каждый по 1,5 мм2?). Думаю как соединить... самым надежным кажется пайка, т.к. сварка отпадает. Может быть еще клеммы типа vago, но загильзованные провода еще ни разу не пробовал в них засунуть. Или может винтовые зажимы использовать???

Ikebot написал :
... из бойлера выходит кабель 7 х 1,5. ...

Имхо ... проще будет, отцепить этот кабель, ... объединить "нули" перемычками, и подключить свой кабель непосредственно на штатном клеммнике бойлера.

TOPMO3 написал :
Имхо ... проще будет, отцепить этот кабель, ... объединить "нули" перемычками, и подключить свой кабель непосредственно на штатном клеммнике бойлера.

Лучший вриант, и лишних содинений не будет

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Спасибо за совет! Как лучше сделать такие перемычки... кусочками проводов или есть другие варианты?

Ikebot написал :
Как лучше сделать такие перемычки... кусочками проводов или есть другие варианты?

Так нет фото....
Лучше - медными пластинами, если выводы рядом. Или оконцованным О-клеммами проводом, или без разрывов одножильным, сделав петли на винтовых выводах

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Фото сегодня сделаю. Я еще подумал, может не мудрить лишнего раз все равно кабель менять может и взять 7-ми жильный и им тянуть до диф. автомата, а у него уже 3 ноля обжать в одну гильзу и в диф. сразу. Вопрос только что за кабель такой 7-ми жильный... какой лучше взять... моножильный или многожильный? Какого типа лучше? Пока удалось только NYM 7х1,5 найти в одном месте и производитель какой то... "Лапп Руссия" в первый раз такого вижу

Ikebot написал :
Фото сегодня сделаю. Я еще подумал, может не мудрить лишнего раз все равно кабель менять может и взять 7-ми жильный и им тянуть до диф. автомата, а у него уже 3 ноля обжать в одну гильзу и в диф. сразу. ..

Вот это и будет как раз ... "мудрешь лишнего"(с) ... имхо.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Извиняюсь, что так долго фото делал

В общем снял крышку с бойлера и вот, что увидел...

Фазные и нулевые провода доступны, но заземление уходит куда-то внутрь, поэтому вариант с заменой всего кабеля мне не понравился.

Подумал смонтировать распаечную коробку, с установленным клеммником с винтовыми зажимами типа такого...

Оконцевать жилы можно О-образными наконечниками или гильзами. Как такой вариант, что думаете?

Думал еще над вариантом просто спаять провода, но смущает меня, что при нагрузках место пайки будет нагреваться и олово может расплавится... не знаю реально ли это, но вариант с клеммником под винты показался надежнее и проще.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

Что никто не подскажет?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Не знаю, чего тут мудрить. Правильно всё пишите.
раз на штатный клеммник не включиться, то делайте расп. коробку, а в ней клеммник винтовой. Со стороны бойлера многопроволочные жилы уже обжаты втулочными наконечниками.
Не забудьте, что АВ стоит ставить по участку линии имеющему наименьшее сечение линии, то есть на 10А.
ИМХО

Какая длина линии от щита? открытая, скрытая проводка?

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

crazy_duck, линия 4 м. в кабель-канале по несгораемому основанию. А не подскажете касаемо клеммника... какой лучше использовать? в магазинах в основном обычные шины или зажимы типа vago, а вот таких как на картинке у меня в стандартных строительных магазинах я не видел, нужно идти в специализированный и, чтобы там совсем не тупить... не подскажете как клеммники такого типа называются?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Если место рядом с бойлером есть, то можете совсем красиво и надежно сделать. Поставить маленькую коробку с нужным IP и DIN рейкой, а на ней использовать винтовые клеммы на din рейку:


Клемма винтовая MA2.5/5 2.5 мм.кв (5486R0300)

Клемма винтовая MA2.5/5N 2.5 мм.кв синяя (5486R0500)

  • к ним один торцевой изолятор FEM6.
    Чтобы по рейки не ездили, можно использовать ограничитель на DIN-рейку металл (YXD10)

Получится клеммная коробка типа такой:

Бывает уже и готовые такие штуки, у HENSEL, например.

Второй вариант - это клеммник, как на вашей картинке. Иногда его еще называют клеммная колодка, блок клемм, блок клеммный, терминальный блок.

А чем Wago плох? Если это не подделка, конечно.
Только ни в коем случае полиэтиленовые клеммники не берите, типа таких

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Ikebot написал :
Я планировал подвести к нему NYM 5 х 2,5 (хватит ли такого сечения, если на ноль NYM подключатся 3 ноля с бойлера каждый по 1,5 мм2?)

Вы спрашивали.

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.

Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.

Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50 % сечения фазных проводников.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

crazy_duck, спасибо Вам за ответы! Против wago ничего не имею, освещение на них делал, очень понравились, но в случае с бойлером придется использовать гильзы... после обжима сечение у них квадратное + изолятор, который нужно срезать иначе в wago не лезет. Все это как-то напрягает, хотя может и надумано Идея с клеммами на din рейку хорошая, а они бывают на присоединение 4 проводников? чтобы мне 3 нуля соединить с приходящим N?

Т.е. можно было мне и на 1,5 квадрата провод брать?

Регистрация: 06.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Ikebot написал :
Т.е. можно было мне и на 1,5 квадрата провод брать?

По идее можно. Линия короткая, падения напряжения практически не будет, проводка у вас открытая, в случае чего кабель и заменить можно на большее сечение.
А можно и сразу с запасом заложить и АВ на 10А (так как есть участок на 1,5 кв) - не вижу принципиальной разницы.

Ikebot написал :
но в случае с бойлером придется использовать гильзы

мне не нравится в гильзу засовывать моножилу и многожилу (хоть и в наконечнике), что-то все-таки смущает. Еще и соединение не разборное, сломается бойлер, в гарантию повезете, обрезать нужно будет.
В вашем случае клеммный блок или набор клемм на din рейку ИМХО оптимальный вариант. И надежно, и соединение разбираемое.

Ikebot написал :
Идея с клеммами на din рейку хорошая, а они бывают на присоединение 4 проводников?

Бывают,в пром автоматике. у ABB есть такие, но они в Москве с СПб под заказ, тем более в Петрозаводске их достать будет сложно, дорого и не нужно
Лучше перемычки специальные для этих клемм (ссылки на которые я скидывал):
Перемычка BJMI5D 4 полюса для МA2.5/5D2 IP20 (6738R0300) (если не найдете, то просто перемычками из жилы клеммные выходы соедините.

или, если будете делать на din рейке в коробке, можно обычную поставить

Ikebot написал :
может не мудрить лишнего раз все равно кабель менять может и взять 7-ми жильный

И получить дополнительные потери на нагрев нулевых проводников.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

ВТБ!, а в чем тогда смысл производителя использовать 7-ми жильный кабель? Я, когда выбирал 3-х фазный бойлер, даже не подозревал, что кабель у него 7-ми, а не 5-ти жильный. Открыл коробку... был удивлен

Ikebot написал :
а в чем тогда смысл производителя использовать 7-ми жильный кабель?

Чтобы к одной фазе подключить.
В инструкции же всё есть.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

crazy_duck написал :
мне не нравится в гильзу засовывать моножилу и многожилу (хоть и в наконечнике), что-то все-таки смущает. Еще и соединение не разборное, сломается бойлер, в гарантию повезете, обрезать нужно будет.
В вашем случае клеммный блок или набор клемм на din рейку ИМХО оптимальный вариант. И надежно, и соединение разбираемое.

Многожильный провод без опресовки что в клеммный блок, что в wago помещать не стоит. Пока вижу вариант клеммный блок под винты и опресовку многожильных проводов от бойлера в О-образные гильзы.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

ВТБ! написал :
Чтобы к одной фазе подключить.
В инструкции же всё есть

эммм... и что ноль то все равно общий...

Ikebot написал :
и что ноль то все равно общий

Допустим, производитель решил бы поставить пятижильный кабель.
С трёхфазным подключением никаких проблем не возникло бы.

А вот с однофазным...
Сечение N должно быть не меньше сечения фазного, сечение PE не меньше N.
А тут три фазных. Как считать?
Допустим, обошлись здравым смыслом и получили, что нужен шнур 3х1+2х6 - причём с изоляцией нужной расцветки.
Заказывать такую ерунду, когда и надо-то несколько километров в год?
А 7х1 - ничего заказывать не надо, просто купить готовый со склада.
Да ещё и намного дешевле.

Регистрация: 02.08.2014 Петрозаводск Сообщений: 233

ВТБ!, логика в ваших словах определенно есть.