Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748
#4745704

Уважаемые форумчане, есть вопрос. Имеются в продаже в интернет-магазинах магнитные держатели (45, 90 градусов). Мне нередко приходится варить пространственные конструкции, условно - рамки, стеллажи и подобное. Уголок, труба круглая, труба профильная. 40х40, 30х60 и вокруг. На столе и в пространстве. Использую угловые струбцины, напарника и так далее. Хочу попробовать магнитные держатели. Теперь вопрос. Продается с одинаковой геометрией три вида магнитов. Отличаются усилием отрыва - 11, 22, 34 кг. У кого есть опыт, какое усилие удобнее всего в подобной работе?

там свои тонкости.
если варить в районе магнита, то рядом надо вешать второй, чтобы не было козыряния электрода.
надеяться, что магнит даст четкий угол на трубе 30Х60 -крайне опрометчиво, все равно надо "струбцинить гипотенузу". (патент мой )

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

sanya1965 написал :
если варить в районе магнита, то рядом надо вешать второй, чтобы не было козыряния электрода

А и правда, я не подумал.

sanya1965 написал :
надеяться, что магнит даст четкий угол на трубе 30Х60 -крайне опрометчиво

Я полагал, что на столе даст. А в пространстве - перемычка между стойками например - нужно использовать два магнита, с обоих концов перемычки, тогда думал даст. Или я не прав? Сейчас самое время меня отговорить, пока намерения не переросли в неотвратимость.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

box415 написал :
А в пространстве - перемычка между стойками например - нужно использовать два магнита, с обоих концов перемычки, тогда думал даст.

Так использовал много раз - заменяет напарника.
У меня китайские, самые дешевые магниты.

box415 написал :
У кого есть опыт, какое усилие удобнее всего в подобной работе?

Чем мощнее, тем лучше. Если работаете постоянно - лучше потратиться на отключаемые магниты.

sanya1965 написал :
если варить в районе магнита, то рядом надо вешать второй, чтобы не было козыряния электрода.

Магниты только для прихваток - потом магниты убираются. Любые магниты "не любят" нагрева.
Козыряний электрода при сварке возле установленного "сварочного" магнита у меня ни разу не было, что основными, что рутиловыми электродами - попробуйте при случае.