Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47
#5315305

и как шов,сам процесс сварки?

Регистрация: 06.11.2014 Лабытнанги Сообщений: 15

А можно к ИНЭМу пульт дистанционный для регулировки тока на "ходу", приладить? У форсажей200 есть даже разъём под это дело, т.к. они аттестованы НАКС.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Leca написал :
и как шов,сам процесс сварки?

Шов по внешнему виду ничего, но внутри должно быть много пор, я прошлой весной знакомому варил что то от лодочного мотора, отломанное ухо ТИГ, а наплавку выноса под проточку он предложил в целях экономии электродом(эти электроды от той работы остались).Токарная обработка показала поры.А так аппарат уверенно поджигал электроды,повторный поджиг без проблем, я думаю было бы больше электродов то можно было бы опытным путем настроить аппарат и получить красивый шов,настройки это позволяют.

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

разрежьте шов и посмотрите есть ли поры.

Регистрация: 06.11.2014 Лабытнанги Сообщений: 15

Сварка алюминия электродами полное извращение. Сколько раз не пробовал, столько раз и зарекался! Поджиг повторный почти невозможен, варить можно начинать с больших толщин, 2мм листового алл как бумага горит. Да и сам электрод горит очень быстро. Может кто и есть специалист в этом деле, хотелось бы послушать. А так это дело только на крайний случай, Тиг вам в помощь!

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

наблюдал баг (или фичу?) следующего рода. После некоторого простоя аппарат, находящийся в режиме "пуск", выключает главный вентилятор. При этом при касании электродом вентилятор включается снова. К этому я уже привык. А тут тыкаю электродом - а дуги нет. При этом на табло - значение тока (т.е. в режим "стоп" не переведен). И только после нажатия на пуск/стоп восстановилась нормальная работа. Может так и задумано - при сравнительно короткой паузе отключается только вентилятор , а при длительной - переходит в "спящий" режим и пробуждается только нажатием на кнопку? Вобщем, логично - ушел сварной на обед а аппарат не выключил, кошка пробегала, хвостиком махнула, электрод коснулся металла - пошла дуга. Дабы не было такого - спящий режим вполне разумен. Только вот это состояние никак не индицируется (или я на ярком солнце сигналы светодиодов не узрел)

borys78rus, Спящий режим-10 мин,пробудить-кнопка стоп.
Работает только вентиль транса (он не нужен)
Я привык к "штыку" нужна регулировка ВАХ! Аппарат для ММА идеален!

borys78rus, Светодиод "Состояние" должен не гореть, индицируя тот факт, что аппарат находится в нерабочем состоянии

borys78rus написал :
наблюдал баг (или фичу?) следующего рода. После некоторого простоя аппарат, находящийся в режиме "пуск", выключает главный вентилятор. При этом при касании электродом вентилятор включается снова. К этому я уже привык. А тут тыкаю электродом - а дуги нет. При этом на табло - значение тока (т.е. в режим "стоп" не переведен). И только после нажатия на пуск/стоп восстановилась нормальная работа. Может так и задумано - при сравнительно короткой паузе отключается только вентилятор , а при длительной - переходит в "спящий" режим и пробуждается только нажатием на кнопку? Вобщем, логично - ушел сварной на обед а аппарат не выключил, кошка пробегала, хвостиком махнула, электрод коснулся металла - пошла дуга. Дабы не было такого - спящий режим вполне разумен. Только вот это состояние никак не индицируется (или я на ярком солнце сигналы светодиодов не узрел)

Akeeper написал :
Сварка алюминия электродами полное извращение

Тот факт, что спецэлектроды для алюминия выпускаются, находится в противоречии с Вашим мнением.
Я несколько раз наблюдал как при покупке аппарата, пользователи довольно быстро подбирали под себя параметры
импульсного режима, который обеспечивал вполне приличное качество. Только электроды были не ОЗАНА, а импортные

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Доброго времени суток.сегодня забрал свой инэм 200.изучил,чуть поварил,так для пробы.Впечатления:аппарат не для меня,слишком много лишней на мой взгляд информации,цифр,теории.а мне то надо включить и работать.дуга тянется.прям как молния,фиг знаешь куда попадет;в режиме пульс,электрод поет.частоту убрал до 50,вроде как нормально.не знаю,может еще что надо было делать?еще,-аппарат с кабелями,КГ 1х25.

Leca написал :
частоту убрал до 50

Во первых с Покупкой!
Во вторых...
Зачем 50гц,нравится работать с сетевой частотой?
Дуга тянется,обрыв дуги включите.(или может не знаете как её правильно обрывать?)
Не замечал излишней "тянучести",только если медленно отводить. При рывке,дуга моментом гаснет.
А обрыв полезен для навыка сварки короткой дугой.
Выставите 25-26 вольт,и варите..,очень хорошо тренирует руку.
Пресетов заводских достаточно для чайника,настроить под "себя" элементарно.

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Klez,знаю как включается обрыв дуги.по мне так,не надо было в заводских,отключить обрыв.не хочу каждый раз,при выборе другого электрода,заного настраивать.не смотря на то что меню оказалась проще чем думал,конечно надо еще изучить кое какие пункты.и опять же,выбор электрода роли не играет.мне кажется,что в режиме рутил,можно варить и нержу и чугун и алюминий.главное,чтобы был постоянный ток.НО...это мое сугубо личное мнение,как любитель

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Klez, на 50 гц,перестало петь

Leca написал :
на 50 гц,перестало петь

Логично... частота не "поющая"
Варить то можно на любых пресетах,любыми электродами,но разница большая,как в поджиге,так и горении электрода,качестве шва.
Подберите оптимальный режим к данному типу электродов,и сохраните в память.
При переходе с других,просто выберете свою программу,и всё...
Настройки для рутила и основных-одинаковы.. для других-разные.
Пресет-алюминий,работает на импульсе...остальные на обычном режиме.
Тут в теме скидывали настройки для разных пресетов.
Но они не оптимальны на мой взгляд,у вас же есть возможность настроить их самому,исходя из личных пристрастий..и типу электрода.

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Klez написал :
Подберите оптимальный режим к данному типу электродов,и сохраните в памят

выбрать и сохранить можно только один тип электродов,или я ошибаюсь?

Leca написал :
брать и сохранить можно только один тип электродов,

Я не задавался таким вопросом.
В режиме Рутил,у меня забито 6 программ на все типы.включая импульсный.
Когда включаеш из памяти программу,загорается режим ПРО.

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Klez, так же сделал.на экране появилось ПРО в место,скажем Р.У..Но в итоге,когда зашел в заводские,-сброс.надо,по ходу,изучить предмет...

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Klez написал :
В режиме Рутил,у меня забито 6 программ на все типы.включая импульсный

как ты это сделал?

Leca написал :
как ты это сделал?

В пресете(любом) делаем свою настройку,указываем нужные параметры,затем энкодером крутим до значения Зпп(запоминание)жмём энкодер,появляется номер программы,присваеваем ей нужную цифру (1-2-3),еще раз нажатием на энкодер запоминаем её.
Таким образом можно сделать разное кол.программ,каждая будет под своим номером.
Чтобы выбрать свою программу,крутим энкодер до значения Счп(считывание)нажимаем энкодер,выбираем нужную программу под нужным номером,нажимаем энкодер...
Всё,программа считана.
Запомни,если создаёш другую программу,указывай ей другой номер выше,т.к если укажеш номер на котором находится старая,она будет перезаписана.

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Klez, Спасибо,вроде как разобрался.получается,записываешь свои параметры,заходишь в Счп и выбираешь нужные тебе настройки от 1 до.....

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Klez, с "пением"в реж.пульс как быть то?

Leca написал :
с "пением"в реж.пульс как быть то?

А что ты хотел? какая частота,такой и звук! Музыку не слушаем?
Смешно..ей Богу...

Leca написал :
,заходишь в Счп и выбираешь нужные тебе настройки от 1 до.....

до...тех программ,которые ты настроил и сохранил)))

Регистрация: 27.01.2014 Кишинёв Сообщений: 47

Klez написал :
Смешно..ей Богу...

что тут смешного?не варил ни разу импульсом,не знаю как должно быть

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Михаил Александрович с Днем Рождения Вас! Всяческих успехов в работе, и крепкого здоровья!

Всем привет!
Приобрел 2 аппарата ИНЕУМ-200Т, один брал для себя (для дома для семьи), другой товарищу, у не го небольшой бизнес по производству железобетонных конструкций.
Во общем отзывы что ни есть самые положительные, радует что остались еще у нас кулибины способные сделать что то достойное
Присоединяюсь к поздравлению Luza E, Михаил Александрович с днем рождения вас, здоровья вам и всех благ!!!

Огромное спасибо всем за поздравления и, надеюсь, что детище нашего коллектива будет радовать вас еще долгие,
долгие годы

Какой режим лучше включить, чтобы прогреть деталь для ковки ? В режиме рутила на 75А почти сразу отключается по перегреву.

SergeyE,
Читайте про антистик,и режим работы.
На инверторе прогреть не получится.
Вам нужен обычный трансформатор.

неужели нельзя настроить ? ВМ-160 тоже инвертор, но там этой проблемы нет

SergeyE написал :
ВМ-160 тоже инвертор, но там этой проблемы нет

А там есть вообще антистик,или какие либо настройки?
Если на аппарате нет ф-ции антистика,то прогревать им можно.
Как то раз на 200А,у меня залипала "тройка" при резке,и раскалилась.
Но это был еденичный глюк.
Попробуйте задать максимум форсажу по набросу и времени.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

пробовал сегодня варить металл толщиной 1мм непрерывным швом. Ток 30-40ампер, АО=1,3 В0=0,3 НАБ=1 РАЗ=1,5 ЧАС=100 Д=0,2-0,25. Электроды 2мм Лосиноостровские УОНИ и AНО и 2,5мм ОК46. Почти получается - по 3-4см непрерывные участки.
Основные проблемы

  • зазор. Очень способствует прожогу. Лучше потратить время на подгонку, чем на заваривание дыр.
  • тепловые деформации от непрерывного шва. Кроме изгиба готового изделия еще и образование зазора провоцируют. Наверное имеет смысл сначала собрать на прихватках с обратной стороны

Все остальное почти предсказуемо - УОНИ хуже зажигаются, но дают более ровный шов , чем АНО. ОК46 горит хорошо, но шов высокий и узкий - наверное, для 2,5мм маловато току

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

borys78rus, пробовал тоже 2мм ОК46 для сравнения с 2мм УОНИ на одинаковом токе, результат аналогичный, на ОК46 шов высокий и узкий на УОНИ нормальный, Если сделать ток при касании не больше ампер 15 (лучше меньше), т е типа АркЛифта, то поджиг у УОНИ прекрасный, как и у любой другой марки, коснулся-поднял-дуга, Только для такого тока нужен нормальный дроссель

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Всем доброго вечера! Сегодня пригнали лесовоз варить, вынес аппарат на улицу, а водитель позвал попить чаю. После чаепития прошли к гаражу и после включения кнопки сеть не услышал привычного шума вентилятора на трансформаторе. Поднял аппарат прислушался вентилятор работает, но как будто бы он тоже включил первую скорость как большой. Просто я его(аппарат) купил весной и в холодное время еще не эксплуатировал. После 3 электродов нажал кнопку стоп все работает как раньше. На улице -10. Оно так и должно быть или проблемы?

Luza E,
Смазка в подшипниках застывает,вот и тишина...(медленно крутится),как прогреется,раскручивается.
Всё нормально...,если не устраивает замените вентилятор.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Спасибо Роман.

Приобрел неделю назад ИНЭМ-220Т (Доработанный до max тока ИНЭМ-200).
Попросил чтобы сразу залакировали-сделали.
Пока осваиваю, но уже сейчас радует возможностью настроить аппарат таким образом, чтобы даже с моим небольшим опытом получать понятный и контролируемый мной отклик и, как следствие, хороший результат.
В общем-радует!
Учусь и вникаю далее)

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

sealann, Поздравляю с покупкой, аппарат достойный, и принесет Вам удовольствие от работы!

Luza E, Вы знаете, как вещь, которая позволяет МНЕ принять решение КАК действовать и КОНТРОЛИРОВАТЬ процесс действа - уЖе СПАСИБО, Тем кто подумал и позаботился об этом!!!

Сварочник ИНЭМ-200Т стал свистеть в выключенном состоянии довольно мощно как свирель. Ждать пока сгорит или гарантия сразу починит ?

SergeyE написал:
Сварочник ИНЭМ-200Т стал свистеть в выключенном состоянии довольно мощно как свирель. Ждать пока сгорит или гарантия сразу починит ?

А подробней можно?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Ценник стал совсем не бюджетный, цена в 2 раза выросла. Видимо аппарат на 95% состоит из импортных комплектующих?

Belk, Так и есть. Только причем здесь это?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

К чему? Приведу вашу цитату:

EMS_MIKE2 написал:
Был еще летом конкурс в молодежном лагере на Селигере. Обещали привести Путина, чтобы он воочию убедился как успешно у нас идет импортозамещение.

Импортозамещения у нас как не было так и нет. Цена на сварочник идет параллельно курсу $ за год цена более чем в 2 раза поднялась.
Хотел себе второй сварочник с возможностью ТИГ/ММА в приоритете был ИНЭМ при стоимости в 18900 конкурентов не было, теперь при стоимости в 38500 для меня дорого, буду поддерживать другого Российского производителя хоть и с меньшим функционалом.

p.s. Аппараты какого года выпуска у вас реализуются?

Belk написал:
в приоритете был ИНЭМ при стоимости в 18900 конкурентов не было, теперь при стоимости в 38500 для меня дорого, буду поддерживать другого Российского производителя хоть и с меньшим функционалом.

при той цене (18900), я неоднократно предупреждал о шикарной возможности выгодно купить аппарат..... меня не слушали и надеялись на рупьпотридцать..... типа счаз правительство разберется с валютными безобразниками и накажет спекулянтов.... время показало, что люди поставили не на ту лошадь.... а те самые спекулянты на качелях курса подняли 50млрд. $ (по оценке Глазьева), и сейчас намереваются перекупить госпредприятия в рамках гранд государственной распродажи....халва не бесконечна, и рост цены был совершенно предсказуем..... для тех, кто интересуется экономикой и текущими процессами.... поддерживать отечественных производителей очень модно и современно, но законы рынка не позволяют им (сиречь ОП) замораживать рублевые цены, или снижать их.....
в качестве конфетки, предлагаю подождать.... до конца года... выиграете 10-15%... второй вариант -купить на лоях доллары (в коридоре 70-72), и продать на хаях (84-86)... тогда к концу года вырученная рублевая масса позволит съэкономить 30-40%....
при всем при этом, очень не советую надеяться на рост предложения в сфере бытовой сварки.. не в приоритете она, и при отвесном падении потребления ОП будут массово банкортиться..... в сфере малого предпринимательства... которое пять лет подряд грозятся поддерживать... на гайдаровских спецфорумах.... а вместо этого влупили запретительный по сути налог.... и даже при всем при этом царь удивленно отметил рост на 4,5%... типа их душат, а они растут... удивительно... сейчас на словах опять поддержат, и к концу года пересмотрят тот налог в сторону повышения.... в лучших традициях идиотизма..... умом Россию не понять... никому и никогда... даже проживающему в ней населению....

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Я 30 декабря получил 2 аппарат, первый поставил чисто на аргон, а новый отрабатывает себя в РДС. В новом попросил регулировку не через пять ампер, а по 1А, стало удобнее варить корень, и зашили функцию БСН,очень нужная опция, помню как прошлым летом варил понтонную переправу, сыро, х.х. 120в иногда встряхивало не шутя.А цены диктует рынок, и они очень долго оставались вполне приемлемыми, так что я думаю кто хотел приобрести тот приобрел, да и все остальное тоже дорожает, так что обижаться на производителей не стоит, кушать хочется всем.

Регистрация: 06.11.2014 Лабытнанги Сообщений: 15

Luza E написал:
Всем доброго вечера! Сегодня пригнали лесовоз варить, вынес аппарат на улицу, а водитель позвал попить чаю. После чаепития прошли к гаражу и после включения кнопки сеть не услышал привычного шума вентилятора на трансформаторе. Поднял аппарат прислушался вентилятор работает, но как будто бы он тоже включил первую скорость как большой. Просто я его(аппарат) купил весной и в холодное время еще не эксплуатировал. После 3 электродов нажал кнопку стоп все работает как раньше. На улице -10. Оно так и должно быть или проблемы?

Аппарат еще уходит в ждущий режим после простоя во включенном состоянии, но время не засекал через сколько. Думаю минут через 10.... это так для общей инфы

Регистрация: 06.11.2014 Лабытнанги Сообщений: 15

SergeyE написал:
Сварочник ИНЭМ-200Т стал свистеть в выключенном состоянии довольно мощно как свирель. Ждать пока сгорит или гарантия сразу починит ?

У меня так тоже было, на выключенном аппарате, но с вилкой в розетке, был свист.
Было высокое напряжение в сети. Помогало передергивание вилки и дальше работал

Akeeper написал:

SergeyE написал:
Сварочник ИНЭМ-200Т стал свистеть в выключенном состоянии довольно мощно как свирель. Ждать пока сгорит или гарантия сразу починит ?

У меня так тоже было, на выключенном аппарате, но с вилкой в розетке, был свист.
Было высокое напряжение в сети. Помогало передергивание вилки и дальше работал

В аппарате есть есть плата защиты от перенапряжения. при срабатывании которой издается тревожный звук и аппарат полностью отключается.
Нужно передернуть вилку в розетки, но если перенапряжение осталось, то аппарат опять не включится.

Belk написал:
Цена на сварочник идет параллельно курсу $ за год цена более чем в 2 раза поднялась.

Это не так. Цена на сварочник в рублях (26500) не изменялась целых 4 года. И только после вторичного обвала в рубля в конце прошлого года мы были вынуждены ее увеличить.

Belk написал:
ИНЭМ при стоимости в 18900 конкурентов не было

Здесь у Вас тоже небольшая путаница. 18900 руб. - это цена разработанного и поступившего в продажу 10 лет назад ИНЭУМ-180, который по своим функциональным возможностям и по надежности значительно уступал ИНЭМ-200Т. И конкуренты у него были. Тот же Форсаж, Торус, Пико-162.
А вот у ИНЭМ-200Т, при изначальной цене 26 500, действительно, конкурентов не было. См. таблицу.

Belk написал:
буду поддерживать другого Российского производителя

Ну, тут уже ничего не поделаешь. Для любителя(имеется ввиду не степень мастерства, а объем и статус выполняемых работ) и изначальная цена в 26500 руб была непомерно высока. Поэтому, пока была возможность, для любителей-форумчан мы давали скидку в размере 25%.
Чтобы иметь обратную связь, чего не дождешься от юридических лиц. Более сотни аппаратов были проданы в Татнефть и как я не пытался,
так и не получил от них ни одного отзыва.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Михаил Александрович я у Вас перед Новым Годом брал 2 аппарат, и взял бы и за 40, ведь не кто возмущается что Пико 162 стоит 52 т.р, кому надо тот берет. И еще в начале все критиковали импульсный режим, но не кто не возражает против наличия такого режима на Пико 220 сел пульс, и ее тоже берут люди, и не кто не говорит что дорого. И знакомый брал кредит чтоб взять Пику 250 Ас\Дс а не китайский сундук, просто человек хотел работать нормальным аппаратом.

EMS_MIKE2 написал:
цена в 26500 руб была непомерно высока. Поэтому, пока была возможность, для любителей-форумчан мы давали скидку в размере 25%.

за что, кстати, огромное спасибо....
из моего опыта пользования, сплошной позитив... и я не помню такого момента, чтобы инструмент приносил больше радости... нежели покупка ИНЭУМ....
как посмотришь маяния владельцев ресантоподобных.... довелось тут уголок варить чужим аппаратом... исплевался весь... гроб с проводами, а не сварочник....

sanya1965 написал:
в качестве конфетки, предлагаю подождать.... до конца года... выиграете 10-15%... второй вариант -купить на лоях доллары (в коридоре 70-72), и продать на хаях (84-86)... тогда к концу года вырученная рублевая масса позволит съэкономить 30-40%....

ну что ж, на 72 приехали... прогноз верен....

sanya1965 написал:
сейчас на словах опять поддержат, и к концу года пересмотрят тот налог в сторону повышения.... в лучших традициях идиотизма..... умом Россию не понять... никому и никогда... даже проживающему в ней населению....

здесь ждем исполнения... Минтруд уже трудится.... доить МП будут до конца....

Добрый день,
На днях мне позвонил один пользователь и предложил встроить в держак колесико, чтобы на ходу регулировать то ли базовый ток,
то ли ток горячего старта. Но, встроить это в покупной держак дело муторное. Кроме того, как мне кажется, что будет неудобно,
так от держака будет тащиться еще одни провод к аппарату. И, главное возражение, никто так не делает, хотя при серийном выпуске
изначально заложить такое колесико, то это было несложно сделать.
В аппарате мы заложили возможность регулировать любой(но только один заранее выбранный) параметр при сварки.
Сомнительно, что один человек одной рукой варит, а другой крутит инвертор. Мы заложили такую возможность имея ввиду,
что этим будут заниматься два человека. Один варит и говорит другому как крутить.
Недавно поступило еще одно предложение. Сделать то же самое, но в виде выносного пульта, который можно прикрепить к поясу.
Это уже ближе к реальности, но все равно у меня те же сомнения. Одной рукой варить, а другой одновременно подкручивать?
Ваше Мнение?

EMS_MIKE2 написал:
Сомнительно, что один человек одной рукой варит, а другой крутит инвертор. Мы заложили такую возможность имея ввиду,
что этим будут заниматься два человека. Один варит и говорит другому как крутить.

Разные пространственные положения шва требуют разные значения. Видимо требуется регулировка базового тока. Значение ГС при таком управлении удобнее сделать относительным от базового в %. Мало ли, может во время работы электрод сменили на другой.

EMS_MIKE2 написал:
Но, встроить это в покупной держак дело муторное. Кроме того, как мне кажется, что будет неудобно,
так от держака будет тащиться еще одни провод к аппарату.

Тоже так считаю.
Могу предложить возможный вариант реализации.
Можно сделать аналогичное решение с радиоканалом как у беспроводных мышек. У мышек дальность до 10 метров - для большинства думаю такой дальности будет достаточно. Приемник может быть встроенным или опционным, включаемым в разъем дистанционного управления (ДУ) на задней стенке инвертора. Передатчик на батарейках, по желанию можно даже на держак закрепить. Настройка базового тока с пульта во время паузы. Видимо пульт должен будет иметь ЖК-индикатор, чтобы сварщик видел текущую уставку. Настройка ГС в % с пульта самого инвертора. При отсутствии манипуляций пульт ДУ в режиме сна, а приемник сохраняет последнее значение полученное с пульта ДУ.
Кому надо будет, тот заплатит. Для тех кому не надо - стоимость останется неизменной.

EMS_MIKE2, здравствуйте, идея эта, имхо, вполне жизненная. Не смею говорить за всех сварщиков, но по моему мнению положений, при которых вторая рука не так уж и занята, в сварке бывает немало. По крайней мере даже если ею и опираться или что-то поддерживать - в ладонь одновременно часто вполне можно еще и зажать небольшой пульт с несложным управлением большим пальцем.

EMS_MIKE2 написал:
еще один провод

Случайно не приходилось испытывать как в условиях помех от сварки ведут себя радиомодули на 2,4ГГц, например типа популярных и недорогих NRF24L01? Если будут держаться - может получиться неплохое БЕСПРОВОДНОЕ цифровое решение. Кушают они, правда, не так уж мало - "часовых" батареек явно не хватит, но пары батареек типа AA может хватить на разумное время, кроме того у них программно регулируется мощность

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Я тоже думаю что дистанционку нужно сделать, и надо сделать сброс параметров как на магнитолах или навигаторах, у меня БСН глючит, так бы нажал кнопочку зубочисткой и перезагрузка, а так из за ерунды надо отправлять. А дистанционка вещь безусловно полезная, но по желанию как доп опция. У меня кабеля 6м и когда лазишь на лесовозе и никого нет приходится лазить и убавлять, прибавлять а так бы пультом раз и добавил.

EMS_MIKE2 написал:
предложил встроить в держак колесико, чтобы на ходу регулировать то ли базовый ток,
то ли ток горячего старта. Но, встроить это в покупной держак дело муторное. Кроме того, как мне кажется, что будет неудобно,

держак- расходник, встраивать в него крутилку не стоит, тем более держаки разные, кому есаб нравится, а кому китайца, или вилку из арматуры подавай. В какой встраивать?. Как говорится:"всё до нас придумали" Есть сварочники с пультами. По моему у "Миллера" безпроводной кнопочный. Видел у кого-то проводной с крутилкой. Крепятся на пояс, или лежат рядом. Одной рукой варят, другой крутят. Такое оперативное регулирование актуально на трубе.

я к фубагу [прикрутил дистанцию]( ) Очень выручает при работах на высоте, да вообще, кабель у меня почти 30 метров и проще кнопку потыкать, чем ходить. Делается за вечер. Если-бы у ИНЕМа можно было-бы организовать два счетных входа под такой прибамбас, то радости моей почти не будет границ

если регулировать ток, то прямо во время горения электрода

SergeyE написал:
если регулировать ток, то прямо во время горения электрода

SergeyE,
Как мне кажется, в этом случае можно говорить только о двух кнопках + и -. Как это можно, одной рукой удерживать дугу
и одновременно крутить,я не представляю.
Еще большие возможности дает использование этих кнопок для перебора сварочных программ.
Такие пульты встречаются у брендов, правда обычно для ТИГ
Такой пультик можно будет соединить через разъем ШР сзади аппарата.

EMS_MIKE2,

EMS_MIKE2 написал:
Как мне кажется, в этом случае можно говорить только о двух кнопках + и -

А больше и не надо. Регулировать нужно только сварочный ток, да и тот в пределах +- 10 ампер.

EMS_MIKE2 написал:
Еще большие возможности дает использование этих кнопок для перебора сварочных программ.

А вот этого не надо. Во-первых: отойдя от аппарата на пять метров табло уже не видно, как там что-то выбирать? Либо пульт делать со своим индикатором, энкодером, кнопками, светодиодами. Это будет сложно, дорого, неудобно. Во-вторых: параметры дуги выбираются очень нечасто, как правило неделями, а то и дольше варится на одной программе. А вот ток подкрутить бывает нужно по 50 раз в день.

EMS_MIKE2 написал:
Такой пультик можно будет соединить через разъем ШР сзади аппарата.

Ни дай бог. Сварочные концы цепляются за все, что попадется, а тут еще шлейф от пульта за собой по стройплощадке таскать. А стройплощадка, или лесовозы, как у Luza E далеки от лабораториипо условиям. Там под ногами чего только не валяется, а могут и наступить, и машиной наехать. И шлейф долго не проживет. Поэтому только радиоканал, и хватит двух кнопок.

EMS_MIKE2 написал:
Как это можно, одной рукой удерживать дугу
и одновременно крутить,я не представляю.

Опыт и практика.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Я записал в память 1 пр РУ, гор ст. 0, форсаж 0 ОБР 29 для трубы, бывает и трубы на нашем маслозаводе варю, нет прожега от гор ст. и регулирую только ток, а что то толстое 4 УОНИ варю на режиме ЦЕЛ., форсажи и прочие параметры крутить обычно не надо, только ток, и полностью согласен с Железякой, что шлейф от пульта таскать не вариант, тем более 21 век, сделайте радиоканал, такой навороченный аппарат и шлейфы с проводами Я записываюсь в очередь.

Luza E написал:
сделайте радиоканал

Ну, так собственно изобретать ничего не нужно, есть-же готовые изделия. Выше я дал ссылку на фубаг с ДУ из набора мастер кит. Разработать и выпускать собственный пульт- это долго и требует немалых финансовых затрат. И нужен этот пульт единицам. И еще для того, чтобы ДУ работало на аппарате, сам аппарат еще модернизировать нужно. Вложенные деньги не отобьются никогда. Затея заранее убыточна. А вот вывести на тот- же разъем ШР питание +12В, и три (общий и два счетных +и-) вполне возможно. И тогда к аппарату можно прикрутить пульт стороннего производителя, либо самоделку, либо вообще две кнопки, скрученные изолентой, на шлейфе из провода, найденного в сарае. Было-бы у аппарата кнопочное управление, я давно-бы ДУ на мастеркитовском наборе приладил, но увы, прямое подключение к энкодеру невозможно

почему это шлейф будет за все цеплять ? примотать его к проводу держака и все

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Жалко что нет ИНЕМ-315 или 500, ищу 3х фазный и с удовольствием бы купил хотя бы на 300 А, директор организации дал добро на обновление сварочного оборудования,жаль что ИНЕМ не занимается выпуском аппаратов проф. серии.

Luza E написал:
Жалко что нет ИНЕМ-315 или 500, ищу 3х фазный и с удовольствием бы купил хотя бы на 300 А, директор организации дал добро на обновление сварочного оборудования,жаль что ИНЕМ не занимается выпуском аппаратов проф. серии.

Luza E,
Мы освоили технологию управления несколькими модулями в параллель и можем по индивидуальному заказу собрать
источник любой мощности. Так, например, мы поставляем трехмодульные источники на 300А для питания установок вакуумного напыления.
(см. вложение 1).Он дает З00А при 100% при 40 град. На 500А ампер мы ПВ не проверяли, т.к. для этих установок принципиально требуются 100%. Думаю, 50-60% при 25 град. он даст на 500А и будет полностью сохранен весь функционал ИНЭМ-200Т. Пульт для сварочного варианта будет иметь другой вид(см. вложение 2). Вес - 16кг.

Вот фото источника. Конструктивно он предназначен для встраивания в 19-дюймовую стойку.
В полевой варианте ручки можно поставить не спереди а сверху. Или, вообще, заказать другой корпус.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Михаил Александрович, т.е образно говоря Вы можете из 2 аппаратов сделать 1 на 300 А? И сколько будет стоить 300 А?

Luza E,
Трехмодульный вариант конструктивно отработан, прошел апробацию, выпущено и находятся в эксплуатации более 20 штук.
Вариант с двумя модулями либо делать криво, т.е. в том же контруктиве, что и 3-модульный с пустым местом вместо модуля,
Недостатки: кривая нагрузка на фазы, смещенный центр тяжести(это первое, что приходит в голову, может вылезет еще что-то).
Либо это разработка нового конструктива со всеми вытекающими последствиями по времени и финансам. Кривая нагрузка на фазы при этом остается.

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

Понятно, а сколько будет стоить трех модульный на 300 А?

Luza E,
На этот вопрос я отвечу в личную почту. Здесь не место. Только этот аппарат не на 300А, а минимум на 500А, с запасом.
Со 100% ПВ на 300А и, предположительно, 50-60% на 500А.

Всем, добрый день!

EMS_MIKE2, Подскажите, какие модели инверторных сварочных аппаратов сейчас выпускаете?

EMS_MIKE2, Где и как можно приобрести аппарат в Москве?

alero,
Процедура заказа, оплаты и получения подробно описана на сайте в разделе "Купить"

EMS_MIKE2 написал:
Вот фото источника. Конструктивно он предназначен для встраивания в 19-дюймовую стойку.
В полевой варианте ручки можно поставить не спереди а сверху. Или, вообще, заказать другой корпус.

EMS_MIKE2, этой темой занимается эта московская контора - . Имел возможность познакомится с их оборудованием. У вас с воздушным охлаждением?
Можно ознакомится с характеристиками, описанием управления и пр.?

x-men,
Я знаю эту фирму и их продукцию. Более того, в московском Национальном институте авиационных технологий(НИАТ) проводили
сравнительные испытания с нашим источником. На сайте в разделе "Купить" есть адрес нашей корпоративной почты. Пришлите тест-письмо и в ответе я прикреплю все материалы, а также координаты специалиста, который проводил испытания.
Охлаждение у нас, конечно, воздушное(и не требует наличия в производственном помещении водопровода )

EMS_MIKE2 написал:
Недавно поступило еще одно предложение. Сделать то же самое, но в виде выносного пульта, который можно прикрепить к поясу.
Это уже ближе к реальности, но все равно у меня те же сомнения. Одной рукой варить, а другой одновременно подкручивать?
Ваше Мнение?

и третьей рукой держать жестяную банку на высоте, чтобы расплав не падал на дорогущую плитку в ванной...... легкой жизни никто и не обещал....
идея очень нужная и востребованная.... кмк нужно предусмотреть подключение к аппарату, далее брелок по радиоканалу... и в идеале лучше сделать три ступеньки вверх, и три ступеньки вниз..... шаг ступеньки -5А..... однако самая большая проблема в том, что без подтверждения изменений на брелке (контроля), все будет напрасным.... и это те самые грабли, которые пока еще никто не видит....

sanya1965 написал:
и это те самые грабли, которые пока еще никто не видит....

я их не только вижу, но и прошел по ним. Когда сделал ду к фубагу, сначала, если аппарат находился метрах в 5-7 и в помещении, то проблем не было: по индикатору все видно. Ежель сварка на улице, да на солнышке, или до аппарата метров 10 и более, или в помещении, но аппарат в другом помещении, то только по ощущениям: убавил, иль прибавил. Потом я к исполнительному блоку пищалку приделал. Каждое срабатывание релюхи сопровождается очень громким писком. Теперь связь брелка с аппаратом- по радиоканалу, а обратная связь- по звуковому. С готовым брелком есть одно сильное неудобство- его маленький размер. В крагах с ним работать нереально.

если и мудрить с радиоканалом и блютуз, то тогда уж без кнопок, а гарнитура с голосовым управлением/распознованием голоса; идея не моя и лет 10 назад в Москве были люди, которые были готовы это сделать, а сейчас спецов в профильных местах и подавно должно быть навалом

Регистрация: 06.11.2014 Лабытнанги Сообщений: 15

EMS_MIKE2 написал:

SergeyE написал:
если регулировать ток, то прямо во время горения электрода

SergeyE,
Как мне кажется, в этом случае можно говорить только о двух кнопках + и -. Как это можно, одной рукой удерживать дугу
и одновременно крутить,я не представляю.
Еще большие возможности дает использование этих кнопок для перебора сварочных программ.
Такие пульты встречаются у брендов, правда обычно для ТИГ
Такой пультик можно будет соединить через разъем ШР сзади аппарата.

EMS_MIKE2, пульты и разъёмы уже давно делают, "форсаж", например. Только он проводной. На "газовых" трубах с пультами работают.
А если пульт будет на радио канале, это супер! Вещь просто необходимая, тем паче на инэме. Проблема сварки трубы без отрыва.

У меня к вам вопрос, можно проверить мой инем? Такое впечатление, что при длительном горении дуги, аппарат сам "накручивает" ток

Akeeper,
Вообще, это странно, т.к. при каждом переходе в x.x. в аппарате проводится автокалибровка схемы измерения тока.
Проверить этот эффект можно с помощью измерительных клещей.

Регистрация: 06.11.2014 Лабытнанги Сообщений: 15

EMS_MIKE2 написал:
Akeeper,
Вообще, это странно, т.к. при каждом переходе в x.x. в аппарате проводится автокалибровка схемы измерения тока.
Проверить этот эффект можно с помощью измерительных клещей.

EMS_MIKE2, к сожалению нет клещей...
То есть нужно варить и проверять ток одновременно? Тогда клещам беда будет , брызгами все оплавит.
Есть еще вариант? Может сдампить память и файл к вам на проверку? Такое возможно?

Akeeper,
Клещам ничего не будет. Их надевают на провод около клеммы аппарата. Дуга при этом находится как минимум на расстоянии 1,5м

Akeeper написал:

EMS_MIKE2 написал:
Akeeper,
Вообще, это странно, т.к. при каждом переходе в x.x. в аппарате проводится автокалибровка схемы измерения тока.
Проверить этот эффект можно с помощью измерительных клещей.

EMS_MIKE2, к сожалению нет клещей...
То есть нужно варить и проверять ток одновременно? Тогда клещам беда будет , брызгами все оплавит.
Есть еще вариант? Может сдампить память и файл к вам на проверку? Такое возможно?

Akeeper,
Можно. Но только для этого нужен наш мобильный регистратор (см. )

Akeeper написал:
Такое впечатление, что при длительном горении дуги, аппарат сам "накручивает" ток

Расскажите более подробно об этом явлении. Через какое время это появляется? Сколько и электродов, какие паузы между сменой электродов?

Регистрация: 06.11.2014 Лабытнанги Сообщений: 15

EMS_MIKE2, Добрый день! Вот наваял картинку для наглядности.
Варил металл 5мм, встык в нижнем положении электроды ОК.46 - 4мм, ток 115А, ОБР - 29. Кажется так, если память не подводит.
Так вот,примерно через 5см, дуга стала как "бешанная" и начала выгорать обмазка электрода, так как изображено на картинке. Пришлось делать отрыв. Потом это опять повторилось, но уже по понятным причинам, форма кончика электрода была уже "изменена".
Потом ситуация еще раз повторилась, но уже на другой детали. Пробовал на ОК.46 - 3мм специально посильней прижал электрод к металлу, прогнал 10см, все нормально! Ну вообщем буду наблюдать конечно, но аппаратом варю уже два полных года, такое вижу впервые.

Регистрация: 07.09.2014 Маунтин-Вью Сообщений: 10

EMS_MIKE2, я ищу аппарат на замену своему сгоревшему ewm pico 180 аппарат был куплен абсолютно новым но оказался с заводским браком примерно через месяц начал както странно свистеть или трещать не знаю словами трудно передать тот звук вот ищу ему альтернативу и не могу никак найти и у вас в сравнительной таблице лож написана вы характеристики EWM PICO 180 точно читали ? вы можете сделать полный аналог только полный и он у вас будет разлетаться как горячие пирожки по цене 40 килорублей. я занимаюсь сваркой газопроводов естественно требования высокие рентген вик и все такое

Регистрация: 07.09.2014 Маунтин-Вью Сообщений: 10

Akeeper, может просто деталь нагревается?

Регистрация: 07.09.2014 Маунтин-Вью Сообщений: 10

Akeeper, ВЫ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С МАГНИТНЫМ ДУТЬЕМ АППАРАТ ТУТ НЕ ПРИЧЕМ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ ИНОГДА ПОМОГАЕТ ПЕРЕЦЕПИТЬ КЛЕМУ МАССЫ В ДРУЕ МЕСТО . СКАЖЕМ ЕСЛИ КЛЕМА БЫЛА СПРАВА ОТ МЕСТА СВАРКИ ТО ПЕРЕЦЕПИТЬ ВЛЕВО ИЛИ НАЧАТЬ ВАРИТЬ В ДРУГУЮ СТОРОНУ . АППАРАТ ТУТ НИПРИЧЕМ ДА И ЭСАБОВСКИЕ ЭЛЕКТРОДЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ КОЗЫРЯНИЯ

Vadim76 написал:
у вас в сравнительной таблице лож написана

Не могли бы Вы уточнить, что именно указано неверно.
Я еще раз полазил по ссылкам и не нашел. Напр.


Правда, моей таблице нет такого параметра, как коэффициент мощности. Подозреваю, что в этом ПИКО есть корректор мощности,
которого нет у нас. Выглядит он, конечно, солиднее, пульт лучше.

Регистрация: 07.09.2014 Маунтин-Вью Сообщений: 10

EMS_MIKE2, ВОПЕРВЫХ ПИКО РАБОТАЕТ ОТ 140, ВОЛЬТ ФОРСАЖ ДУГИ ЕСТЬ ,ЗАЩИТА ОТ 380 ЕСТЬ И САМОЕ ГЛАВНОЕ Я ПРОБОВАЛ МНОГО АППАРАТОВ И НИ ОДИН НЕ ВАРИТ ТАК КАК ПИКО НА ЛЮБОЙ СЕТИ В ДИАПАЗОНЕ ОТ 140 ВОЛЬТ . ОН ОБЕСПЕЧИВАЕТ ХОРОШЕЕ ДАВЛЕНИЕ ДУГИ, ЕГО ОЧЕНЬ ТРУДНО ЗАМКНУТЬ, ТЫКНУВ В ВАННОЧКУ СРАБАТЫВАЕТ ЧЕГОТО ТАМ У НЕГО В МОЗГАХ, И ОН ПРОСТО ДАВИТ ДУГОЙ. ДЛЯ СВАРКИ ТРУБ ПОД РЕНТГЕН, ЭТО ИМЕННО ТО ЧТО НУЖНО. КИТАЙЦЫ ВСЕ КАПИРУЮТ . НЕ НУЖНО ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД, СКАПИРУЙТЕ ТОЧНО ПИКО ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ И КАЧЕСТВУ, ПОСТАВЬТЕ ЦЕНУ 40 РУБЛЕЙ, Я ПЕРВЫЙ В ОЧЕРЕДИ ИХ АППАРАТЫ ЗАКУПАЮТ ДЛЯ СТРОЕК НЕФТЯНКИ И ДРУГИХ ПРОЭКТОВ КРУПНЫХ. ЕЩЕ МЕНЯ ПОРАЗИЛ ТОТ ФАКТ, ЧТО ЕСЛИ Я С НАПАРНИКОМ РАБОТАЮ НА ОДНОЙ ПЕРЕНОСКЕ, МОМЕНТ КОГДА ОН НАЧИНАЕТ РЕЗАТЬ БОЛЬШОЙ БОЛГАРКОЙ Я НЕ ОЩУЩАЮ НИКАК, ЗАТО ЕСЛИ ОН РЕЖЕТ, А Я НАЧИНАЮ ВАРИТЬ У НЕГО БОЛГАРКА СРАЗУ ОБОРОТЫ СКИДЫВАЕТ, ЭТО НУЖНО, А НЕ ВСЯКИЕ ТАМ ИМПУЛЬСЫ , ЭТИ ФИШКИ НУЖНЫ МАЛООПЫТНЫМ ЛЮДЯМ ! А ТЕПЕРЬ ВОПРОС БУДЕТ ЛИ ЛЮБИТЕЛЬ ПОКУПАТЬ АППАРАТ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

По второй ссылке написано коэффициент мощности 1, это только с ККМ возможно, видимо он там есть

Vadim76 написал:
я занимаюсь сваркой газопроводов естественно требования высокие рентген вик и все такое

А что, ваше законодательство допускает сварку газопроводов простыми инверторами? У ИНЭМа ведь импульсные режимы, есть а Пико с виду прост. Раньше то ведь использовались специализированные выпрямители...

Лед тронулся!
Несколько пользователей приобрели адаптер для связи с компьютером и начали работу с системой MnemoLogic.
Вот пример проекта для просмотра на компьютере параметров сварочных программ для разных типов электродов.
Программы считываются из EEPROM пульта сварочника.
Следующим шагом будет проект записи собственных программ в EEPROM,
которые потом уже полевых условиях можно будет вызывать по номеру с пульта.

Макс 1 написал:

Vadim76 написал:
я занимаюсь сваркой газопроводов естественно требования высокие рентген вик и все такое

А что, ваше законодательство допускает сварку газопроводов простыми инверторами? У ИНЭМа ведь импульсные режимы, есть а Пико с виду прост. Раньше то ведь использовались специализированные выпрямители...

законодательство РФ допускает сварку газопроводов инверторами с сертификацией НАКС.
а уж какой это инвертор -простой или со стразами, значения не имеет.

EMS_MIKE2,
очень интересно!

  1. сколько стоит адаптер?
  2. когда примерно планируете запись программ в EEPROM?

sanya1965,
Вопрос о стоимости в личную почту
Запись будет готова после праздников

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

Несколько раз пробовал подобрать настройки для импульсного режима при сварке профильной трубы 1,5мм. Но сколь-нибудь заметных преимуществ перед обычным режимом достичь не получилось.
Исходные данные: УОНИ 2мм (использовал и ЕСАБ и Судиславль), 40 ампер, Горячий старт=2, время горячего старта=0,35, Форсаж=2,5, порог=12. Нижнее положение шва. В таком режиме варю 1,5мм профиль непрерывным швом опирая электрод на обмазку. Если снизить ток до 30 ампер, при тех же настройках - опирать на обмазку уже нельзя - залипнет, а сам шов получается высокий.
Пробовал включать импульс с разными значениям параметров из интервала

Размах=1,5-1,8, Д=0,2-0,4, частота=10-200Гц
в надежде получить возможность снизить ток или параметры горячего старта/форсажа при сохранении возможности вести электрод с опиранием на обмазку..
Результатов - по самому процессу сварки и внешнему виду - практически никаких, Ломать сварное соединение не пробовал, а чисто визуально разницы нет. Кроме того - слишком низкие частоны (ниже 20-30 Гц) неприятны для глаз. Читаешь форумы - там львиная доля сообщений о импульсном режиме касается TIG и там говорится о частотах и 200 и 300 Гц. А у меня изменение частоты выше 100Гц влияет в основном на звуковое сопровождение процесса. Может, в вертикальном или потолочном положении разница между импульсным и непрерывным режимом будет
более заметна? В книге Николвева "Сварка в машиностроении 1 том" есть несколько страниц про импульсный режим - но там про сварку в защитных газах и частоты около 1 Гц - фактически сварка в отрыв. Там же есть графики, где для проволоки 2 мм энергия каждого импульса должна быть около 20 Дж. По этой цифре пробовал настроить значения параметров - то же без заметного результата, к тому же получаются некомфортные для глаз 20 Гц. Понимаю, что проволока 2 мм в защитном газе и покрытый электрод 2мм - это большая разница.

Кто-нибудь пробовал подобрать импульсные режимы для меньшего тепловложения в металл? Совсем тонкий металл не интересен, а вот 1,5мм хотелось бы варить с бОльшим комфортом .Рутиловый электрод не предлагать. Он, конечно , горит и при меньших токах, но рутилом очень часто наплавляются два валика на краях деталей - а вместо шва - шлак. Возможно спасет включения обрыва дуги?
Теория понятна -отрыв капли должен происходить в перед самым окончанием импульса. Один импульс - одна капля. А как этого достичь на практике?

Регистрация: 03.06.2015 Екатеринбург Сообщений: 52

borys78rus, Я пробовал когда взял первый ИНЕМ, пульс на УОНИ настроить, час возился, но я до 5Гц пробовал, гор ст ставил 1,10, форсаж в 0, время гор. старта до 0,20, по моему меньше не выставить. И еще 40А мало, надо ампер 65 и Д 30- 35. Мне в принципе импульсный режим раза 3 пригодился, много с настройкой возни, и все подбирать опытным путем.

borys78rus,
я пробовал подобрать под рутил... но не срослось, обмазка сыпалась... в итоге варил целлюлозой, 2мм, 34А (емнип), в отрыв.... настройки сток, пульс, ставил 40А, и понижал до комфортного...
и еще... известная истина, но считаю нужным напомнить... нинада соприкасать детали.... оставить зазор... обычно ширина зазора половина диаметра электрода...

при проходе электродом, расплав уходит частично в шов... тада не будет высоких валиков..... но нужна сноровка.... сначала 4 точки по ребрам... потом вести достаточно быстро, иначе края оплавляются до прожога...