Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2531124

ionchik написал :
.провод идёт от щитка к плите, на какой высоте делать клёмник(розетку) для подключения девайсов???

Ещё раз и с переводом ... Вы говорите про плиту или варочную поверхность? Если про поверхность, то почему она стала во множественном числе?Если провод идёт от "щитка к плите", то клеммник зачем, если у плиты он имеется? ...

ionchik написал :
Есть лестничный щиток, там стоит счётчик и вводный двухполюсный автомат ...

Начните лучше с группового автомата?

ionchik написал :
от них идёт провод ПВ-3

При чём здесь ПВ-3, если это должен быть кабель в оболочке?

ionchik написал :
на которую и будут подключаться повехность и духовка

Вы говорите про зависимые духовку и панель? В этом случае кабель от группового автомата подключается непосредственно к духовке.

ionchik написал :
как вы её подключите напрямую, если она(и) уже идут со своими проводами

Что у вас конкретно идёт с проводами?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
Ребята , Вы советуете высоту для розетки от 10 до 30 см от пола , а Вы подумали о пожилых людях , ветеранах ВОВ , инвалидах , больных ?

DIVAS написал :
Кто все эти люди???? Откуда они возьмутся в МОЕЙ квартире?

В квартирах живут не только молодые люди , да и Вы и Ваша семья не из клана Маклаудов .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

DIVAS написал :
Это я как бы к тому, что каждый ставит розетки ТАМ, где ЕМУ и жителям ЕГО квартиры удобно.

Согласен , удобство - главное требование .

Glasser написал :
Вы подумали о пожилых людях , ветеранах ВОВ , инвалидах , больных ?

Всё продумать не реально, все делают так как удобно на ближайшее время... о пожилых людях, ветеранах ВОВ, инвалидах, больных государство типа думает )

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

services написал :
Всё продумать не реально, все делают так как удобно на ближайшее время... о пожилых людях, ветеранах ВОВ, инвалидах, больных государство типа думает )

В том-то и дело , что типа ... Совет по высоте розеток от 10 до 30 см от пола считаю ошибочным ...

services написал :
Кухня под заказ тогда внизу до 10 см

Да, кухня будет под заказ, но почему так критично, до 10 см? Можно на пальцах!

avmal написал :
Вы говорите про плиту или варочную поверхность?

Варочная поверхность.

avmal написал :
Если про поверхность, то почему она стала во множественном числе?

Потому что поверхность + духовочный шкаф

avmal написал :
то клеммник зачем, если у плиты он имеется?

Я спрашивал не про плиту, а про поверхность и духовочный шкаф, а так как они ещё не куплены, поэтому и спрашивал, у них место для подключения под зажим(болт), или просто выведен провод с вилкой/без вилки?

avmal написал :
Начните лучше с группового автомата?

УЗО 63А отсечка 30мА далее АВ 40А

avmal написал :
При чём здесь ПВ-3, если это должен быть кабель в оболочке?

Маємо що маємо :-)

avmal написал :
Вы говорите про зависимые духовку и панель?

Ещё не знаю, но скорее всего что независимые.

avmal написал :
Что у вас конкретно идёт с проводами?

Пока ничего, но хочу перестраховаться, чтобы потом не стать на грабли............

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Ещё не знаю, но скорее всего что независимые.

ionchik написал :
Потому что поверхность + духовочный шкаф

Определитесь для начала - зависимые подключаются одним кабелем к духовке, а независимые каждый своим кабелем со своим автоматом, причём, поверхность напрямую кабелем 3х6, а шкаф через розетку 16А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ionchik написал :
Да, кухня будет под заказ, но почему так критично, до 10 см? Можно на пальцах!

Можно и на пальцах, если буквы не помогают - высота установки ограничена высотой цоколя мебели.

avmal написал :
а независимые каждый своим кабелем со своим автоматом, причём, поверхность напрямую кабелем 3х6, а шкаф через розетку 16А.

Получается, шкаф вообще мало на себя берёт, стоит ТЭН где-то 1.5-2.5 кВт.............тогда как правильно поступить(при условии что будет независимый комплект) если для его подлючения выведен от щитка один провод 3*6 мм.кв.?

avmal написал :
высота установки ограничена высотой цоколя мебели.

А что мешает вырезать в задней стенке отверстие под это дело?

Пы.Сы. - А где здесь спасибо сказать можно???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

avmal написал :
Не думаю, что тут надо обсуждать коммуналки, напоминающие больше склады антикварной мебели, где даже коридоры заставлены шкафами. В современных квартирах обычно вся расстановка мебели и техники производится задолго до ремонта - на бумаге и определить места установки розеток и их высоту не составляет особого труда. Те же шкафы, к примеру, в электрификации не нуждаются ( подсветки мы не обсуждаем в этой теме ) и розетки под ними делать не надо. Для рабочего места, кроме розеток под столом для техники не нуждающейся в частом отключении, для кратковременных подключений приборов ( зарядка, вентилятор ... ) совсем не лишними будут розетки над столом. Не место розеткам, например, за прикроватными тумбочками - над тумбочкой они будут полезней. Для телевизионной панели розеткам самое место именно за панелью. Для фартука кухни нормальной высотой будет уже 1050мм, а для встраиваемой техники 60-100мм ...
Для всех остальных розеток, включая и розетку для пылесоса под выключателем при входе самой оптимальной будет высота 300мм, о чём я и говорил.

В курсиве вы перечислили практически все варианты розеток (кроме вытяжки). Поэтому ваше выступление не получилось, слишком оно противоречивое.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ionchik написал :
Получается, шкаф вообще мало на себя берёт, стоит ТЭН где-то 1.5-2.5 кВт.............тогда как правильно поступить(при условии что будет независимый комплект) если для его подлючения выведен от щитка один провод 3*6 мм.кв.?

эээ... попробую догадаться: сделать ответвление от кабеля на шкаф?

ionchik написал :
Пы.Сы. - А где здесь спасибо сказать можно???

Прям здесь и говорите: "Спасибо, многоуважаемый Авмал!" (или в Киеве принято благодарить только в строго отведенных для этих целей местах?).

Аникей написал :
эээ... попробую догадаться: сделать ответвление от кабеля на шкаф?

По-русски пожалуйста...............или имелось ввиду какой шкаф? Духовочный конечно!:yu

Аникей написал :
Прям здесь и говорите: "Спасибо, многоуважаемый Авмал!"

Аникей написал :
или в Киеве принято благодарить только в строго отведенных для этих целей местах?

При желании.............можно и так!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ionchik написал :
По-русски пожалуйста...............или имелось ввиду какой шкаф? Духовочный конечно!

видимо, какой-то из этих:

ionchik написал :
Потому что поверхность + духовочный шкаф

AndyMirror написал :
В курсиве вы перечислили практически все варианты розеток (кроме вытяжки). Поэтому ваше выступление не получилось, слишком оно противоречивое.

не в свои сани но все же ...
Тут нет противоречия.:yu Кратко и по делу перечислены подходы к определению высот. Я их разделяю в общем. Это как раз и есть то что ищут начинающие: не только как но и почему.
От себя могу добавить что:
на кухне часто делаю 1150 или с учетом кафеля (решаем с хозяином,дизайнером, плиточником).
в раб.зоне компьютера внизу часто 2 блока по 4 шт вертикально 1-220В 2 ой сигнальные.
Вытяжка кухни 2000 -2100 по центру над плитой Просто вывод.
Вывод на кондиционер по умолчанию -300 от потолка и 900 - 1100 от внешней стены если не определено иное кондейщиками.
А вообще "розетки должны быть там где надо и не быть где не надо."

Насяльника написал :
А вообще "розетки должны быть там где надо и не быть где не надо."

Это точно. Но клиенты иногда пытаются "уговорить" электромонтажника (с целью экономии) сделать в комнате 2-3 розетки всего. Выясняется при опросе, что "пока мы тут жить не будем, а как приедем, то будет тут мужнин компьютер, сын с компьютером, вон там сплит-систему поставим". А как же розетки под это хозяйство, а как же вывод под кондиционер? "А мы потом как все нормальные люди включим тройники, а в них удлинители".

Поэтому золотая мысль - розеток мало не бывает.

Да и такие бывают. Ну чтож коли не внемлют то ценник за работу по метражу ... - И что заказывали то и получили.

ionchik написал :
как правильно поступить(при условии что будет независимый комплект) если для его подлючения выведен от щитка один провод 3*6 мм.кв.?

??????

Совсем совсем правильно ставить в месте вывода бокс (на 2 автомата 25А и 16А) и в нем делить 6мм2(32А в щитке) на 4мм2 (варка 25А) и 2.5 (духовка 16А). Можно тогда на "варку" многожилку пустить - не будет проблем в клеммнике при подключении.
не совсем пральна для себя любимого(электрика) можно любым норм. способом сделать разветвление на 3х4 + 3х4 и опять в клемники устройств. Понимая при этом гипотетические "страшные" последствия.

Насяльника написал :
Совсем совсем правильно ставить в месте вывода бокс

Размеры и высоту установки в студию пожалуйста!!!
Он внутренний или наружный?

web-rr написал :
Это точно. Но клиенты иногда пытаются "уговорить" электромонтажника (с целью экономии) сделать в комнате 2-3 розетки всего. Выясняется при опросе, что "пока мы тут жить не будем, а как приедем, то будет тут мужнин компьютер, сын с компьютером, вон там сплит-систему поставим". А как же розетки под это хозяйство, а как же вывод под кондиционер? "А мы потом как все нормальные люди включим тройники, а в них удлинители".

Поэтому золотая мысль - розеток мало не бывает.

У мну на кухне 12 розеток.
Жено три раза меняло дислокцию холодильника.
И я три раза ставил под него розетки (сдвоенные).

ionchik написал :
Размеры и высоту установки в студию пожалуйста!!!
Он внутренний или наружный?

если от стены до задней поверхности гарнитура есть 8 -9 см то можно наружный (какой нибудь дешовенький на 4 места: 2автомата и шинка N и PE). Как правило за гарнитуром - под столешницей столько места нет (3-5см обычно иногда меньше) и наружный поставить можно только вырезав заднюю стенку. А так встраиваемый заштробить под столешницу сразу за духовкой.
Высота верхнего края бокса ниже высоты нижней поверхности столешницы. это обычно
870-890мм(верх столешницы) - 38-44мм(толщина) - 20-25мм (запас) = 806 - 832 мм

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Насяльника написал :
Совсем совсем правильно ставить в месте вывода бокс (на 2 автомата 25А и 16А) и в нем делить 6мм2(32А в щитке) на 4мм2 (варка 25А) и 2.5 (духовка 16А). Можно тогда на "варку" многожилку пустить - не будет проблем в клеммнике при подключении.
не совсем пральна для себя любимого(электрика) можно любым норм. способом сделать разветвление на 3х4 + 3х4 и опять в клемники устройств. Понимая при этом гипотетические "страшные" последствия.

Да нафига он нужен, этот бокс с автоматами?
На зависимых комплектах или в стандартных электроплитах никаких отдельных автоматов для комфорок/духовки не предусмотрено. И никого это абсолютно не смущает.
Замуровать обычную распаечную коробку и вывести из нее провода 3х6 к варке и 3х2,5 для духовки на соответствующие клеммники/розетки. Этого будет вполне достаточно.
Автомат на духовочную линию имеет смысл только если провод тянуть из щитка. Что конечно более предпочтительный вариант, но всегда выполнимый если проводка не меняется...

SVKan написал :
Замуровать обычную распаечную коробку и вывести из нее провода 3х6 к варке и 3х2,5 для духовки на соответствующие клеммники/розетки. Этого будет вполне достаточно.

МОжно и так вполне.
Про бокс отношение заключено в намеке "совсем совсем"

все дело вкуса, раньше ставили высоко, примерно на высоту стола, сейчас ставят низко, у меня высота 40 см..

Kurush Раньше как правило ставили одиночные, сейчас же целыми блоками 2,3, а то и 4.

а то и 5!

а какая разница куда ставить? ну 2 розетки в одной двукратной или трехкратной рамке на высоте 40 см или 90 см?

Угу, у мну на кухн 12 розеток.
И как бы это выглядело.
А так только на фартухе видно, остальные 15 см от пола, как бы и в глаза не бросаются.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vlad55 написал :
Угу, у мну на кухн 12 розеток.
И как бы это выглядело.
А так только на фартухе видно, остальные 15 см от пола, как бы и в глаза не бросаются.

И сколько этих остальных?
У меня над столом две в одной квартире, три в другой. Все остальные или на фартуке или под стационарных потребителей...

Насяльника написал :
Высота верхнего края бокса ниже высоты нижней поверхности столешницы

А если брать от пола, на высоту до 40см, то где лучше заштробить?(просто уже провод отрезан и замурован!)

ionchik написал :
А если брать от пола, на высоту до 40см, то где лучше заштробить?(просто уже провод отрезан и замурован!)

А как провод проложен? Откуда Вы его вели и куда?

web-rr написал :
А как провод проложен? Откуда Вы его вели и куда?

ПВ-3 6*3, от квартирного щитка, до места где будет плита стоять!

Поскольку Вы не ответили... Никто Вам не присоветует. Ни фото, ни словесного описания.

web-rr написал :
Поскольку Вы не ответили...

А пост №101, это только я вижу?

ionchik написал :
А пост №101, это только я вижу?

Вы пишете: А если брать от пола, на высоту до 40см, то где лучше заштробить?(просто уже провод отрезан и замурован!)

Кабель как проложен? Он от потолка идёт вниз и там обрезан, а на какой высоте? Он по полу в стяжке проложен и выходит из пола? Он по стене проложен на уровне 40 см? Слева или справа?

Заштробить под что? Под прокладку кабеля? Так у Вас написано что он замурован и отрезан. Под установку розетки?

SVKan
Три на вартухе, две на полу за плитой, остальные по перимеру, но так как они на высоте 15 см. их практически не видно.

В комнатах я по сути опустил розетки вниз по вертикали от тех мест где они раньше стояли по ходу их раздвоячил и разтоячил.
Тройники поставил вертикально, чтобы не подрезать стену по горизонтали.

По количеству точек подключения

  • зал 7
  • спальня 4
  • детская 5

web-rr написал :
Он по полу в стяжке проложен и выходит из пола?

Да

web-rr написал :
Заштробить под что?

Под внутренний клёмник(розетку)!

Пы.Сы. - При выходе из пола(плитка) он ещё см 30 проложен в штробе и замурован, и ёщё где-то см 15-20 кусок висит!

Бывают распаячные коробки скрытого монтажа (которые встраиваются в стену, не накладные) у которых есть штатная крышка, которая закрывает внутренности коробки и встает заподлицо (вровень) с поверхностью стены, т.е. крыжка никак не должна выступать над поверхностью стены.

andron01 написал :
Бывают распаячные коробки скрытого монтажа

это вопрос, или просто- сообщение ??? Если вопрос- то бывают такие коробки...

Черт, что то я свой вопрос не в ту тему написал. Хотел сюда:

Юрий-Электр написал :
это вопрос, или просто- сообщение ??? Если вопрос- то бывают такие коробки...

Да, это вопрос. А можете ссылку дать? Лучше несколько. Или производителя назовите. Лучше несколько.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
А можете ссылку дать? Лучше несколько. Или производителя назовите. Лучше несколько.

avmal написал :

А крышки от этих коробок точно вровень со стеной встают, или все таки чуть выступают из стены? Или нужна какая то правильная технология установки коробок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
А крышки от этих коробок точно вровень со стеной встают, или все таки чуть выступают из стены?

Это зависит от того, с какого места руки у вставляльщика коробок растут.

avmal написал :

я бы за такие коробки руки поотрывал.

на приведеном ниже фото видно как делают коробки настоящие пацаны..

коробки распаячные (приемущественно фирмы ANAM) устанавливаются в каждом помещении при входе, на доступном для обслуживающего персонала месте.
одна - освещение.
одна - розеточная.
в каждой коробке можно распаять до двацати концов полторахи и чуть меньше два с половиной...
всё это делается для того, чтобы любой дебил без особого труда мог разобраться в возникших проблемах.

когда мне говорят, что - можно отодрать где-то обои и увидеть там скрутки, я моментально сваливаю, предварительно посоветовав пригласить предыдущих гасторбайтеров.

gesha написал :
предварительно посоветовав пригласить предыдущих гасторбайтеров.

про вас можно сказать аналогично!
зачем расп на розетки?
кто мешает выключатели делать без распаечных коробок??
так что прежде чем упрекать других, научитесь сами нормально делать

avmal написал :
Это зависит от того, с какого места руки у вставляльщика коробок растут.

я бы сказал более конкретно.
если ставить туковские коробки, то руки вставляльщика особой роли не играют...
если ставить "нормальные" коробки, то при наличии минимальных навыков, да-же дебил не сможет испортить интерьер помещения.

gesha написал :
на приведеном ниже фото видно как делают коробки настоящие пацаны..

пацаны возможно, электромонтажники нет

madeinto написал :
про вас можно сказать аналогично!
зачем расп на розетки?
кто мешает выключатели делать без распаечных коробок??
так что прежде чем упрекать других, научитесь сами нормально делать

Вы можете говорить обо мне что Вам угодно...
я вполне доступно Вам объяснил, для чего и почему коробки должны быть доступны.
человек, который будет обслуживать это помещение, должен иметь к ним доступ.
а не лазить по подразетникам и обрывать обои...

gesha написал :
а не лазить по подразетникам и обрывать обои...

давайте предметно) для чего расп на розетки?)

gesha написал :
я вполне доступно Вам объяснил, для чего и почему коробки должны быть доступны.

доступны да, но заказчику в них лазить не нужно, а тот кто пришел их обслуживать я думаю сможет снять выключатель и добраться до проводов

gesha написал :
обрывать обои

обрывать обои и не нужно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gesha написал :
на приведеном ниже фото видно как делают коробки настоящие пацаны..

Настоящие пацаны коробки не делают.

madeinto написал :
давайте предметно) для чего расп на розетки?)
доступны да, но заказчику в них лазить не нужно, а тот кто пришел их обслуживать я думаю сможет снять выключатель и добраться до проводов
обрывать обои и не нужно

дело в том, что я так-же занимаюсь обслуживанием.
в моей практике я наблюдал всевозможные методы электромонтажа в помещениях.
и в подразетниках, и в светильниках,и под обоями, и под ГВЛом, и т.д и т.п...
в нормальных условиях в пустом помещении при наличии бесконечного количества времени можно разобраться в предложенных Вами методах монтажа.
иногда предыдущие гасторбайтеры допускают ошибки при распайке коробок.
допустим... люстра горит постоянно, розетка скоммутирована через выключатель, необходимо сменить режим вытяжного вентилятора и т.д и т.п.
в предложенных Вами медодах монтажа, исправить некоторые ошибки практически невозможно.
уверяю Вас, предложеный мною метод поможет решить проблему максимально быстро, без проведения дополнительных отделочных работ.

я конечно извиняюсь, что не привожу полный список возможных неприятностей...
надеюсь, что вкратце ответил на все Ваши вопросы.
очень благодарен Вам за столь интересные вопросы...

gesha Вы как путин были кратки но не ответили, все время про гастр говорите. И про то что было будет.
Есть фото работы с заявлением что так делают поцаны. Тоесть как я понимаю делали вы. Как вариант проводку от освещения не меняли и распред коробка осталась, но зачем распред на розетки?)))) если можно кратко))

madeinto я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы... задавайте.
про розеточную - ответил.
про распайку в подразетниках - ответил.
про обои - косвенно ответил.
какие еще вопросы я упустил?
какие вопросы Вы хотели разобрать подробнее?

а, понял.
коробка на розетки...
я ж говорю, - любой человек может ошибица, ...и я ошибаюсь.
допустим - розеточную в освещение завели или наоборот.
допустим - розетка находится на уровне или рядом с выключателем, можно на бра скоммутировать или другой светильник.
при желании обычные выключатели (при благоприятном стечении обстоятельств) можно поменять на проходные.
допуситм - квартиру "затопило", - необходимо отключить некоторые розетки в коробке...
и т.д, и т.п.........
я уверяю Вас - вариантов очень много.
я не вижу смысла рассматривать каждый в отдельности.

в приведенном примере две коробки находятся рядом друг с другом в каждом помещении.
как я и говорил ранее, данный метод мы используем повсеместно, он оправдал себя неоднократно.
в этой квартире (хозяйка одинокая бабушка) была произведена полная замена эл.проводки от этажного щита.
в процессе ремонта, "воспаленное сознание" бабушки постоянно предполагало безумные изменения в проекте.
только данный метод предполагал (при благоприятном стечении обстоятельств) произвести желаемые изменения...
т.к. отделка во всей квартире была выполнена "под покраску", то смысла косячить с электрикой небыло никакого.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

gesha написал :
а, понял.
коробка на розетки...
я ж говорю, - любой человек может ошибица, ...и я ошибаюсь.
допустим - розеточную в освещение завели или наоборот.

По-моему, вы не поняли, от автоматика провод пошел к розеточной круппе, потом шлейфом к другой группе... - как тут розеточную на освещение по ошибке можно скоммутировать?

gesha написал :
при желании обычные выключатели (при благоприятном стечении обстоятельств) можно поменять на проходные.
допуситм - квартиру "затопило", - необходимо отключить некоторые розетки в коробке...
и т.д, и т.п.........
я уверяю Вас - вариантов очень много

Про проходные не понял, вы делаете проводку полностью сменяемой, или закладываете в каждый выключатель резерв проводов на такой случай?
Все "и т.д. и т.п." можно и без коробок реализовать.

andron01 написал :
распаячные коробки скрытого монтажа

Скажите пожалуйста, andron01, для чего вам нужны распаечные коробки ???

Аникей написал :
потом шлейфом к другой группе...

шлейфом к другой "не группе", а видимо розетке, группа, есть группа!
gesha
Распай коробки прошлый век...!

services написал :
Распай коробки прошлый век...!

понял. вопросов не имею.

Вчера был в квартире, там розетки стоят 35см, 40см, 45см от пола. Попробовал повтыкать вилку в их. Показалось, что само удобно если 40см от пола стоит, тогда не приходится приседать чуток, или сильнее нагибаться, как если бы стояла она на 30см, не говоря уже о 15см или вообще на плинтусе.
Рост ~175см.
Кто еще пробовал?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

services написал :
Распай коробки прошлый век...!

Это не прошлый век, а другой способ коммутации, у которого есть свои преимущества и недостатки.
Если делать с нуля, то при нормальном соединении проводов в коробке не требующем обслуживания звезда всегда предпочтительнее, чем последовательное соединение.

avmal написал :
...высота установки ограничена высотой цоколя мебели.

Считал для себя оптимальной высоту установки розетки как можно ниже - сразу над плинтусом. И с разнесением от дверей на расстояния по 2 метра. Тогда розетки оказываются всегда доступными, как бы не переставлялась мебель в комнате. И провода не висят, не на виду.
Даже большая мебель не загораживает - обычно цоколь мебели до 10 см, закрывается планкой на магнитах. Если розетка там оказалась, всегда можно включить в неё короткий удлинитель, который легко вынимается-прячется в цоколе мебели за декоративной планкой.

Но вот пара заливов от соседей внесла сомнения в душу - может стОит поднять розетки повыше, на те же 30 см?

Спех написал :
Но вот пара заливов от соседей внесла сомнения в душу - может стОит поднять розетки повыше, на те же 30 см?

Все равно по стене потечь может....

Songo написал :
Вчера был в квартире, там розетки стоят 35см, 40см, 45см от пола. Попробовал повтыкать вилку в их. Показалось, что само удобно если 40см от пола стоит, тогда не приходится приседать чуток, или сильнее нагибаться, как если бы стояла она на 30см, не говоря уже о 15см или вообще на плинтусе.
Рост ~175см.
Кто еще пробовал?

Свисающие кабели не напрягают?

BV написал :
Свисающие кабели не напрягают?

От бытовой техники? Если от неё, то нет, сейчас ведь всё такое низкое идёт из мебели, что техника скорее внизу чем вверху. Хотя 10см. над крышкой стола мне всегда нравился, очень удобно.
Думаю, что есть некий стандарт для размещения выключателей (высоты от пола и от дверного проёма), а розетки должны находится там, где удобно будет подключить то, что будет там находится

Регистрация: 29.01.2014 Челябинск Сообщений: 116

Надо поставить два выключателя вертикально (выключатель люстры и под ним диммер для точечных светильников). Какую тогда высоту выбрать? Кто как решал этот вопрос? Остальные выключатели в квартире на 900 мм от пола.

Как хозяин скажет.

rms74 написал :
Какую тогда высоту выбрать?

Высота блока выключатель+ диммер должна быть указана в проекте.....

Коли тему подняли, а мне скучно, расскажу на эту тему байку из моей практики. Было это на почти первом моем самостоятельном объекте, в самом конце лихих 90-х. Трешка в 111-90, да еще и в поворотной секции. Ну накосячил я тогда на всю тему про "ЛЖЕ". Замуровал кучу соединений алюминия с медью, сделал в общей сложности 30 метров горизонтальной штробы и т.д. Но речь не о том. Клиент, чисто конкретный пацан, повелел: "ШОБ усе розетки были 40 см от полу. И никаких мне. А выключатели - 100 см. Иначе - урою" Ну, я под козырек, все сделал, только розетку в ванной под фен жены отказался делать - УЗО тогда стоило те же 1 000 руб, только это были другие рубли. Вазовская пятерка пяти лет от роду тогда стоила 30 000. Короче, решили, что жена будет фен включать снаружи ванной.
Все закончил, расстались друзьями, даже в "Арагви" по пол-кило на душу замахнули.
Через неделю звонок. Нехорошим таким голосом: "Приди". Прихожу. Проблема, говорит. У жены фен не достает до розетки. Переделывай. Ну хорошо, раздолбал простеночек между ванной и туалетом, сделал все в одном блоке.
Еще через неделю звонок. Таким же нехорошим голосом "Приди, поговорить надо". Прихожу. Выходит хозяин, говорит: "Вот в кои то веки решил в квартире порядок навести, достал пылесос, нагнулся включить в розетку, и тут старый друг Радик пришел. Еле разогнулся. Хочу теперь в каждой комнате по одной розетке на высоте метр. Для пылесоса."
Так что думайте, господа. И бойтесь своих желаний - они могут сбыться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Надо поставить два выключателя вертикально (выключатель люстры и под ним диммер для точечных светильников). Какую тогда высоту выбрать? Кто как решал этот вопрос? Остальные выключатели в квартире на 900 мм от пола.

Учитывая, что русские читают и считают слева направо и сверху вниз, а выключателем номер один можно считать выключатель люстры, как основного освещения, то я, как истинно русский человек, поставил бы основной выключатель на общей высоте 900мм, а выключатель под номером два уже под ним.

avmal написал :
Учитывая, что русские читают и считают слева направо и сверху вниз, а выключателем номер один можно считать выключатель люстры, как основного освещения, то я, как истинно русский человек, поставил бы основной выключатель на общей высоте 900мм, а выключатель под номером два уже под ним.

А из соображений эргономики я бы поставил нижний на отметку 900 и от него вверх все остальное. Мало ли какая спинка стула-кресла-дивана там окажется? К выключателю ниже 900 многим рослым людям нагибаться придется.

avmal написал :
Учитывая, что русские читают и считают слева направо и сверху вниз

а завтра квартиру еврею продадут - все переделывать?