Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6804108

Подскажите кто в теме. Новый трактор. Шум в районе заднего моста на холостых, при нажатии на педаль сцепления пропадает. Двигатель что на холодную, что на горячую заводится хорошо только с подсосом. Это норма для данной техники либо что-то не так? Заранее благодарен.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Ну на горячую подсос не нужно затягивать - должен с пол-тыка заводиться. Холодный - только с подсосом.
Шум от шестерен переднего моста - там кпп и прочие потроха. Зад шумит тогда, когда включен рычаг ВОМа, который у левой ноги. Обычное положение - нейтраль по-середине его хода.

Alex_UssR, в том то и дело, что шум при любом положении рычага ВОМ и в нейтрале даже когда трактор стоит, причем довольно громкий при выжатом сцеплении пропадает. Звонил на сервис сказали, что ничего страшного, катаетесь обкатывайте. Не пойму как в заднем мосте может шуметь если все выключено. Буду писать официально рекламацию пусть смотрят...новый трактор...А заводится на горячую без подсоса если маслать секунды 3-4, тоже сказали что норма....эххх качество

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

aqvapol1 написал:
Alex_UssR, в том то и дело, что шум при любом положении рычага ВОМ и в нейтрале даже когда трактор стоит, причем довольно громкий при выжатом сцеплении пропадает. Звонил на сервис сказали, что ничего страшного, катаетесь обкатывайте. Не пойму как в заднем мосте может шуметь если все выключено. Буду писать официально рекламацию пусть смотрят...новый трактор...А заводится на горячую без подсоса если маслать секунды 3-4, тоже сказали что норма....эххх качество

aqvapol1, на горячую, он должен с пол-тычка заводится. Иначе как бы он заводился с ручного стартера?

Алекс...Привет...Вопрос ,как спецу...На 112-ом шум в районе привода гидронасоса..С новья..Мерзостное такое дребезжание..Как будто на вибраторе крыло открутилось...Под нагрузкой сильнее, на холостых потише. У тебя на 152-ом так же?.. Или разбирать и причину искать?. Визуально всё осмотрел, прощупал. Всё крепенько, вроде ничего не болтается.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Только в мороз что-то там иногда поет (видать насос завывает). Ну и коробка - она затихает при выжиме сцепления.
Дребезга точно нету.

Там м-зм то простой - в картере-редукторе, на ступице "барабана" шестерня и сверху отверстие, в него вставляется подшипник, проставка-подшипник и насосом сей пакет стягивается (не вздумай только насос открутить - придется мотор снимать, т.к. все это обязательно свалиться в картер).
Звенеть может и сцепление... У народа на 152-ом, тоже лопается этот самый "барабан" из-за не соосности.

P.S. Если есть время - помыть трактор около двигателя, приподнять морду чуть выше задницы, чтобы масло не сливать, скинуть мотор (в трубку с бачка гидравлики - тупо ручку от совкового переключателя света и стянуть хомутом, чтобы не текло) и посмотреть кишки.
Мб найдется сюрприз.

Не было печали, да купила баба порося...Бум ждать.. Ещё бы ГОРУ проверить, мож там что. После поломки кронштейна в одну сторону пропал упор. Влево сейчас можно руль прокручивать скока хошь. Клапан давления чуть попискивает и всё. Ладно, сын приедет, вывесим да все узлы прослушаем.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Alexandr063 написал:
Не было печали, да купила баба порося...Бум ждать.. Ещё бы ГОРУ проверить, мож там что. После поломки кронштейна в одну сторону пропал упор. Влево сейчас можно руль прокручивать скока хошь. Клапан давления чуть попискивает и всё. Ладно, сын приедет, вывесим да все узлы прослушаем.

Alexandr063, лучше бы видео посмотреть-послушать. Так все равно не понятно.

P.S. У меня еще и сцепление вело - когда снял, пружинки под штангель перетянул (все по одной высоте глубиномера) и на барабане зазубрины убрал от лепестков. Сейчас оно идеально работает. До этого - вело после прогрева масла и передачи включать, был еще тот геморрой.
В общем - качество сборки, такое себе.

Да эт понятно..Не справлюсь, придётся фильму снимать. Со сцеплением-тьфу, тьфу нет проблем.. Ещё тьфу.

Граждане! Видели защиту двигателя на мтз132мт,что-то типа кингурятника,может знаете где приобрести можно и подайдет ли крепление на мтз152.Нет возможности возиться с переделкой.Прблемы со зрением.Если можно пришлите ссылку,где приобрести.

Не пойдёт кенгурин от 132мт на 152. Смотрите крепление капота.. Они разные по высоте. Я себе на 112 обрезанную боковину от корзинки магазинной с сеткой воткнул.

Спасибо,но на фото ,как бы мтз152 с кенгурятником.Что-то не могу загрузить фото

Вернее Ваш 112-01

На 112так же, как на 152..А у 132мт аккумулятор уже под панелью, поэтому капот выше.

В итоге ,то что на рисунке-это 132МТ? И на 112 и 152 такой кенгурятник не подайдет?

Счас видео кину.

Насколько я со своим плохим зрением вижу,все кроме кулисы переключения скоростей такое же,как на 152.Вроде двигатель выдвинут большк вперед(больше выступает) а так без замеров на тракторе НЕ опеделить.У кого узнать.Бел-09,на форуме не появляется.Написал ему лично-может ответит? Буду ждать.Спасибо за видео.

Dimru, добрый день. у меня есть такая же радость КТМ-2. по ней 2 беды имею. 1. плохо косит, как я понял маловато оборотов. на 2й передаче просто сбивает траву, на 3й уже косит, но получается скорость великовата по полю летать. и 2я. в предохранительной муфте постоянно обрезает шпонку, замена ее занимает как минимум полчаса. Может подскажете как бороться с этими проблемами

Dimru написал:
Сегодня перекосил 15 соток. Вроде неплохо, правда словил пару камней. Ножи конечно подкоцались, надо править.

Ну и самый большой мой косяк, умудрился включить ВОМ при косилке в транспортном положении. Ну вроде все обошлось.

Dimru,

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

1) регулируйте раскосы так, чтобы карданы не замыкались (при полном подьеме, могли крутить от руки при ЗАГЛУШЕННОМ тракторе) и ОБЯЗАТЕЛЬНО контролируйте выключение ВОМа, про подьеме. Ошибка очень дорого встанет.
Как вариант, при кошении подымайте не до "упора", когда уже будете ехать с участка - вырубаете скорости (рычаг справа) и ставите рычаг зависимый-синхронный в нейтраль (часто левой ногой врубается назад).
Т.е. выключили полностью ВОМ - можете поднимать максимально вверх.
Если используете синхронный ВОМ (рычаг у левой ноги НАЗАД) - желательно выключать полный привод (задний мост) - если словите клин (карданы или навесное) - колеса просто блокируются и в мосту-кпп не происходит Сталинград.
2) Справа от сиденья (так раньше было) или около правой ноги снизу, есть рычажок - толкаете или тянете вперед, врубается вторая скорость... Только очень аккуратно со сцеплением - обороты 2700 и раскручивается сие до оных, тяжело. Естественно - косите не в режиме "тапка в пол", т.е. где-то на средних.
Вперед (в сторону мотора) - 2700 об/мин, середина нейтраль, полностью назад (к навеске) - 1200 об/мин. Это при включении зависимого ВОМа (рычаг около левой ноги ВПЕРЕД)
На синхронном, будет еще медленнее (привод от планетарки заднего моста - рычаг около левой ноги НАЗАД).
3) Штифт пусть обрезает - вал дороже будет. Старайтесь не косить проволоку.

P.S. Просто к сведению - лучше бы купили КТМ-2. Это мотоблочная роторная коса с ременным приводом и одним ножом. Встает на рамку от фрезы. Косит отлично + я ею ботву сбиваю. Плюс ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле и там нету дебильного штифта - ремень за оный. Если намотало чего - просто трактор напрягается, ты перестаешь слышать вой ножа и выжал сцепление - поднял чуток, прокрутил и поехал дальше косить.
Плюс редуктор там ЗНАЧИТЕЛЬНО шустрее и косилка намного легче + колесики.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

В выходные фреза приподнесла сюрприз. Что-то в редукторе проскальзывает. ВОМ работает, а фрезы под нагрузкой нет.
Может чего срезало?