Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6599539

Radio написал:
Так и есть.

Может опрос устроить, чтобы не коробило от безапелляционных утверждений (без приставки "имхо")?
Вот мне удобнее с круглым.
Спорить будем?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал:
Спорить будем?

О чем тут спорить? Плоским просто удобнее, а так - дело вкуса. Хоть квадратным.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Юрка написал:
купил я круглый. Сегодня мне передали, что электрик на объекте в Тверской области мучается с ним, бухтит "накупили...". Говорит, что с плоским работать легче.

ничего, привыкнет, потом ещё и понравится

Юрка написал:
В общем, по совету друзей купил я круглый. Сегодня мне передали, что электрик на объекте в Тверской области мучается с ним, бухтит "накупили...". Говорит, что с плоским работать легче.

Юрка,
А может у него просто нет нормального инструмента для его разделки ?

Юрка,
Какие то убеждения, мешали электрику, до начала работ обговорить материалы?
Это я так понимаю ещё до сборки коробочек происходит?
Чувствую, предаст он анафеме, жителей столиц и покроет их электропозором на веки вечные.
Зажрались

dokar написал:
может у него просто нет нормального инструмента для его разделки ?

Вероятно дело не в разделке, а в прокладке. Толстенный он. А прокладывать надо в мелком коробе, .

Rumato,
А может зажрался тот кто не умеет работать ?

Radio написал:

dokar написал:
может у него просто нет нормального инструмента для его разделки ?

Вероятно дело не в разделке, а в прокладке. Толстенный он. А прокладывать надо в мелком коробе, .

Radio,
Вольтекс тоже толстенный и и плоский при этом . И мелкий короб это чья прихоть или недосмотр ?

Rumato написал:
Какие то убеждения, мешали электрику, до начала работ обговорить материалы?

Почему-то выбор материалов обсуждали в этой теме чуть выше, абсолютно без участия электрика. Как я понимаю, его там не особо спрашивали, а просто поставили перед фактом, что авторитеты с форума велели купить именно такой кабель.

dokar написал:
Вольтекс тоже толстенный и и плоский при этом

Ну то есть обязательно надо использовать тот, что потолще, да? Других не существует?

Помнится, кто-то даже давал по этому поводу.
Вы действительно думаете, что кто-то будет заниматься подобной хе чепухой и не будет материться при этом? 😏

dokar написал:
И мелкий короб это чья прихоть или недосмотр ?

Это эстетика! Каждый первый хочет короб потоньше, чтобы не очень отличался сечением от самого кабеля, и желательно в меньшую сторону. 😏

Да и странновато смотрелся бы короб 40 мм высотой там, где все обходятся 17-миллиметровым.

Radio,
Вредный совет был дан из соображений вредности эстетов желающих к/к потоньше .
Как гриться морского ежа съесть и не уколоться .

dokar, странновато смотрелся бы короб 40 мм высотой там, где все обходятся 17-миллиметровым.

Есть хотя бы один разумный довод в пользу прокладки именно на этом объекте непременно самого толстого из существующих кабелей? При наличии целой кучи альтернативных и без учета мнения исполнителя, которого здесь априори считают дурачком и рукожопом только за то, что он не болтает на этом форуме?

Radio написал:
dokar, странновато смотрелся бы короб 40 мм высотой там, где все обходятся 17-миллиметровым.

Есть хотя бы один разумный довод в пользу прокладки именно на этом объекте непременно самого толстого из существующих кабелей? Без учета мнения исполнителя, которого здесь априори считают дурачком и рукожопом только за то, что он на этом форуме не болтает?

Radio,
Странновато устраивать пересечение кабелей при нормальном проекте проводки . Не находите ? Если исполнитель устраивает себе проблемы подобным образом , то зачем браться ?

dokar написал:
Странновато устраивать пересечение кабелей при нормальном проекте проводки . Не находите ?

Не нахожу. Я еще не видел проекта проводки, в котором кабели не пересекаются. Интересно было бы взглянуть.

А еще у этого конкорда радиус изгиба офигенный, и даже безо всяких пересечений его пойди запихни в любой поворот или ответвление мелкого канала под 90 градусов.

Но, разумеется, форумным умам это кажется сущими пустяками, кабель-то считается хорошим, а класть не им. 😏

Radio написал:

dokar написал:
Странновато устраивать пересечение кабелей при нормальном проекте проводки . Не находите ?

Не нахожу. Я еще не видел проекта проводки, в котором кабели не пересекаются. Интересно было бы взглянуть.

А еще у этого конкорда радиус изгиба офигенный, и даже безо всяких пересечений его пойди запихни в любой поворот или ответвление мелкого канала под 90 градусов.

Radio,
В кабель- каналах ?

dokar написал:
В кабель- каналах ?

Что в кабель каналах?

Да, в кабель каналах проводка, об этом было объявлено еще на первой странице. И именно вы там активно лоббировали эту гадость. Почему-то. При наличии достаточного количества прекрасных подходящих альтернатив.

dokar написал:
Rumato,
А может зажрался тот кто не умеет работать ?

dokar,
Полностью согласен, осталось найти правильное толкование этому загадочному термину - умение работать.

Radio,
И теперь заказчик бьётся в истерике из-за того, что электрик не понимает всю глубину наших глубин?
Тут уже надо комиссию на помощь вызывать, а то зачистит там провод под клемму не на 10 мм, а на 11. Жди беды.

Rumato написал:
И теперь заказчик бьётся в истерике

Заказчик вроде не бьется, а просто транслирует то, что говорит электрик, опуская обсценную лексику.

Radio,
Тогда в чём проблема?
Электрик жалеет что согласился на такую "халтурку"?
Будет наука

Rumato написал:
Тогда в чём проблема?

Так вот же она:

Rumato написал:
Какие то убеждения, мешали электрику, до начала работ обговорить материалы?


Rumato написал:
Будет наука

Это точно. И к авторитету форумного консенсуса -500.

dokar написал:
А может у него просто нет нормального инструмента для его разделки ?

Как я понял, проблемы у него с поворотами, а не с разделкой. Тем более, что кабель с наполнителем и разделать его несложно.

Rumato написал:
Какие то убеждения, мешали электрику, до начала работ обговорить материалы?

Заказчица сначала планировала нанять электрика из Вышнего Волочка. А сборку щита и покупку кабеля поручила мне, так как электрику она не доверяла. Связи с тем электриком у меня не было. Щит я собрал, кабель купил ВВГнг(А)-LSLTx (Конкорд), клеммы Ваго 221-613. Потом брат заказчицы решил заменить электрика, так как вышневолоцкий электрик за приезд на объект попросил 500 руб. Этот брат нанял электрика из Удомли. Этот новый электрик приехал на объект бесплатно, увидел готовый щит (зачем-то сфоткал его), бухту круглого кабеля 3х2,5, клеммы Ваго. После этого он купил короб (сечение короба он выбрал сам), плоский кабель Элпром 3х1,5 и 2х1,5. Теперь он начал монтаж на объекте. Ну а мне передают его стенания по поводу кабеля. Что он дорогой и неудобный. По поводу щита вроде не стонет, но говорит, что тоже дорого и такой у них никто не заказывает. И при этом кажется не понимает, что перед ним дифы, а не просто двухполюсные автоматы (делаю вывод, что заказчица правильно заказала щиток не у них).

Юрка написал:
проблемы у него с поворотами, а не с разделкой

Они и должны быть, поймите. Это же конкорд, бессмысленный и беспощадный. Если брать короба 60х40 хотя бы - не вопрос вообще.

Radio написал:
поймите

Я вообще понятливый. Особенно когда мне пишут вот так конкретно, тем более с цифрами. Но, к сожалению, теперь эту информацию к делу не пришить. Теперь буду знать, что плоский в коробе удобнее. Но почему-то новое знание приходит всегда после наступления на грабли, а не после консультации на форуме.

Юрка,
Ну тогда всё правильно. Кто шил костюм? Мы!

Юрка написал:

Radio написал:
поймите

Я вообще понятливый. Особенно когда мне пишут вот так конкретно, тем более с цифрами. Но, к сожалению, теперь эту информацию к делу не пришить. Теперь буду знать, что плоский в коробе удобнее. Но почему-то новое знание приходит всегда после наступления на грабли, а не после консультации на форуме.

Юрка, Вопрос не в кабеле, в том смысле, что плоский он или не очень - вопрос в коробе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

MaSeVi написал:
Вопрос не в кабеле, в том смысле, что плоский он или не очень - вопрос в коробе...

Скорее в предпочтениях и стереотипах конкретного электрика...

Radio написал:

dokar написал:
В кабель- каналах ?

Что в кабель каналах?

Да, в кабель каналах проводка, об этом было объявлено еще на первой странице. И именно вы там активно лоббировали эту гадость. Почему-то. При наличии достаточного количества прекрасных подходящих альтернатив.

Radio,
Ну во-первых не только я, во-вторых даже с плоским - дежавю.

Юрка написал:

dokar написал:
А может у него просто нет нормального инструмента для его разделки ?

Как я понял, проблемы у него с поворотами, а не с разделкой. Тем более, что кабель с наполнителем и разделать его несложно.

Rumato написал:
Какие то убеждения, мешали электрику, до начала работ обговорить материалы?

Заказчица сначала планировала нанять электрика из Вышнего Волочка. А сборку щита и покупку кабеля поручила мне, так как электрику она не доверяла. Связи с тем электриком у меня не было. Щит я собрал, кабель купил ВВГнг(А)-LSLTx (Конкорд), клеммы Ваго 221-613. Потом брат заказчицы решил заменить электрика, так как вышневолоцкий электрик за приезд на объект попросил 500 руб. Этот брат нанял электрика из Удомли. Этот новый электрик приехал на объект бесплатно, увидел готовый щит (зачем-то сфоткал его), бухту круглого кабеля 3х2,5, клеммы Ваго. После этого он купил короб (сечение короба он выбрал сам), плоский кабель Элпром 3х1,5 и 2х1,5. Теперь он начал монтаж на объекте. Ну а мне передают его стенания по поводу кабеля. Что он дорогой и неудобный. По поводу щита вроде не стонет, но говорит, что тоже дорого и такой у них никто не заказывает. И при этом кажется не понимает, что перед ним дифы, а не просто двухполюсные автоматы (делаю вывод, что заказчица правильно заказала щиток не у них).

Юрка,

Alex___dr написал:
Скорее в предпочтениях и стереотипах конкретного электрика...

Возможно Вы правы.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Rumato написал:
Ну тогда всё правильно. Кто шил костюм? Мы!

  • Какой кабель лучше в короб, круглый или плоский?
  • Сколько будет электриков?
  • Шесть.
  • Тогда кабель лучше плоский.

Я правильно понял вашу логику как-то увязать ответ на технический вопрос с количеством исполнителей?

Юрка,
Моя логика проста и незамысловата, работать можно с любым кабелем, и нечего тут брюзжать. И вообще, если щит ещё можно купить на стороне, то кабель, короба и способ соединения должен выбирать монтажник по месту. А то получится как всегда - почему нельзя фрау чмокнуть на Красной площади? Советами замучают!

Юрка написал:
Но почему-то новое знание приходит всегда после наступления на грабли, а не после консультации на форуме.

Странно, правда? Хотя и форум про это .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Radio написал:
Смотря какой короб конечно. Но судя по высоте коробок, громадным он явно не будет. В целом, я бы круглый туда не брал, могут быть осложнения.

Для общего развития подскажите пожалуйста.
Вот размеры плоского ВВГ -

Вот размеры круглого ВВГ -

Плоский ВВГ следует гнуть по узкой стороне?

Alex___dr написал:
Плоский ВВГ следует гнуть по узкой стороне?

Плоский кабель сам ложится так, как ему следует. Его даже гнуть не особо нужно.

Если глубина короба 16 или 17 мм (25х17, 40х17), то плоский кабель с вашего чертежа может лечь в нём в два слоя в любом месте, или крутануться, где надо, на ребро при повороте. Т.е. пересечение или поворот не вызывает каких-то особых затруднений.

Круглый же кабель пересечься в нём уже не сможет. К слову, диаметр конкорда как минимум 10,3 мм, т.е. на миллиметр больше, чем у того, что на вашем рисунке. Итого, глубина канала в месте пересечения должна составлять более 20,6 мм. Ну и радиус изгиба у него, конечно, побогаче, что отдельно доставляет.

Radio написал:
Странно, правда? Хотя и форум про это вроде бы не молчал.

Форум - это кто? Часть участников писало: "мне удобнее круглый, а плоский просто дешевле".

Юрка написал:
Часть участников писало: "мне удобнее круглый, а плоский просто дешевле".

Но мы же не знаем, что им с ним удобнее делать, правда?

Есть объективная точная наука геометрия, которая говорит, что 4 круглых кабеля диаметром порядка 10 мм в штрабу сечением порядка 20х20 мм запихать невозможно (с учетом того, что они должны быть углублены хотя бы на 8-10мм). Даже если что-то другое с ними делать удобнее.

А 4 плоских - вполне себе запросто.

Из этого и надо исходить, а не из подсчета голосов или иных соображений субъективного характера.


Проще говоря, у чего поперечное сечение меньше, то в ограниченных габаритах и удобнее.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Юрка написал:
что плоский в коробе удобнее.

У него одна проблема - плоскость. Круглый всё равно как укладывать, лишь
бы место было. Плоский кабель тяжело укладывать при перекручивании.
То есть с бухты петлями не кинешь, потом тяжело в одну плоскость выводить.
Поэтому либо приспособу для размотки кабеля мастерить, либо аккуратно
разматывать кабель. Плюс плоский кабель заполняет кабель канал более плотно, чем
круглый. что не соответствует правилу заполнения кабель каналов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad
Плюс плоский кабель заполняет кабель канал более плотно, чем
круглый. что не соответствует правилу заполнения кабель каналов

Поподробнее можно?

megrad написал:
плоский кабель заполняет кабель канал более плотно, чем
круглый. что не соответствует правилу заполнения кабель каналов.

Правда что ли? Он сам это делает?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Radio написал:
Правда что ли? Он сам это делает?

Естественно, используя руки монтажника. А Вы не знали?

СтранникXXI написал:
Поподробнее можно?

ПУЭ
2.1.61. В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойно с упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Естественно, используя руки монтажника. А Вы не знали?

Всегда думал, что монтажник может иногда голову включать, кроме рук. Не?

Ну и если отбросить всякие глупости вроде ума и интеллекта, то, объективно рассуждая, один плоский кабель 3х2,5 никак не заполнит один короб 25х16 сильнее, чем один аналогичный круглый. Даже если у монтажника руки заточены соответствующим образом.

megrad написал:
Поэтому либо приспособу для размотки кабеля мастерить

Всю жизнь тяну плоский ВВГ без всяких приспособ и у меня ничего не перекручивается, вот так чудо...
А всё почему ? А по тому что проще чаще мыслить разумно, чем всякие ненужные приспособы делать, и тем более, упаси господь, покупать.

Грубый, но справедливый

megrad написал:
Плоский кабель тяжело укладывать при перекручивании.
То есть с бухты петлями не кинешь, потом тяжело в одну плоскость выводить.

В коробах дотошного "выведения в плоскость" и не требуется, если уже быть до конца откровенными. Классно, конечно, когда всё идеально, но в конце концов один-два перекрута вполне успешно закроются крышкою, если руки из жопы.

megrad написал:
Поэтому либо приспособу для размотки кабеля мастерить, либо аккуратно
разматывать кабель

Всегда был уверен, что это маст хэв для того, кто профессионально занимается укладкой любого кабеля, в том числе и круглого. У меня примитивный разматыватель появился намного раньше первого пылесоса и штрабореза. Теперь понимаю, что не все придерживаются аналогичной точки зрения.

Можно и просто аккуратно разматывать, если объем не слишком велик. Для этого также не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно просто иметь совесть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

megrad написал:
Плюс плоский кабель заполняет кабель канал более плотно, чем
круглый. что не соответствует правилу заполнения кабель каналов.

Даже не понятно,как за такое утверждение,могут ставить ПОЛЕЗНОСТЬ,хотя форум всё стерпит

ebf, но там же говорится про чудеса!

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Radio написал:
ebf, но там же говорится про чудеса!

Radio, Как чудесен этот мир,посмотри

Регистрация: 24.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Народ подскажите пожалуйста, а то уже крышняк едет от этих проводов, какого производителя лучше всего купить кабель для замены проводки в квартире чтоб цена и качество были на уровне. Нужен кабель силовой ВВГнг (А)-LS 3X1,5 и ВВГнг (А)-LS 3X2,5? И что можете сказать по поводу провода конкорд () и () стоит его брать или лучше что то другое (на самом проводе указанно ТУ и ГОСТ)

Romiks111 написал:
конкорд

Берите

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Romiks111 написал:
И что можете сказать по поводу провода конкорд

. Конкордовцы - .

AKI написал:

Romiks111 написал:
И что можете сказать по поводу провода конкорд

.

AKI,
Но ведь производитель признал брак и компенсировал . Шквала не было .

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dokar, я тут на днях лажанулся с монтажной смесью. Продавец деньги вернул (и снова получил, ибо мой косяк). Но пришлось пол дня разгребать грязь и переделывать. Цена материала и переделки - несопоставимо. При первом же подозрении - оставлю материал на полке магазина. Чего и вам желаю.

К тому же потечет не сразу, а через год. По чистовой отделке. И нафига будет нужна эта "компенсация"? Купить багеты и завесить жирные полосы репродукциями, разве что. Шквала и не нужно. Достаточно одного неистребимого жирного пятна.

Romiks111 написал:

Народ подскажите пожалуйста, а то уже крышняк едет от этих проводов, какого производителя лучше всего купить кабель для замены проводки в квартире чтоб цена и качество были на уровне. Нужен кабель силовой ВВГнг (А)-LS 3X1,5 и ВВГнг (А)-LS 3X2,5? И что можете сказать по поводу провода конкорд () и () стоит его брать или лучше что то другое (на самом проводе указанно ТУ и ГОСТ)

Romiks111,
севкабель возьмите, в Питере еще пока есть

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

dokar написал:
Но ведь производитель признал брак и компенсировал . Шквала не было .

так у этого производителя много лет назад аналогичный косяк с нюмом был, но тогда куда более крупная партия потекла(моя бригада на него тоже попала, а фирма на которую работал попала на перекладку 4 км нюма, с тех пор с нюма ушли на ввг), , опасная лотерея может выйти, тем более проявляется дефект спустя месяцы (а так да, на внешний вид вполне достойные кабели)
пс. без заполнения, какой нибудь плоский я бы смело Конкорд брал

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Господа, доброго здоровья! Всегда отдавал предпочтение Севкабелю. Оказывается, предприятие обанкротилось. Какой нонче кабель самый лучший для квартирной проводки? Аналог СЕВКАБЕЛЮ ВВГнг А 3х2,5ок N,PE-0,66, 100м или с приставкой FRLS.
Мне товарищи с сайта кабель.РФ предлагают кабель Ивановского кабельного завода. Не слышал никогда про такой кабель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

kamenkapenza написал:
Какой нонче кабель самый лучший для квартирной проводки?

Который соответствует ГОСТу.

kamenkapenza написал:
ВВГнг А

Достаточно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

Нужен конкретный производитель. Севкабель был как раз ГОСТ, на фуфло не зарюсь, поэтому и спрашиваю. ВВГнг А или ФРЛС. Что можете сказать про Иваново? Гож или не очень? Все производители пишут, что у них ГОСТ, но у каждого он свой)). Если раньше я куплял Севкабель, я его трогал, лицезрел, и скажу, что вещь путевая.

kamenkapenza написал:
я его трогал, лицезрел, и скажу, что вещь путевая.

Мне он доверия не внушал, скажу честно.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

А какой внушает доверие?

И тут начинается...

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

СтранникXXI написал:
И тут начинается...

СтранникXXI, я тоже это заметил, как тутошние дятьки выёживатся, пальцы гнут. Надо к другим спецам обращаться, попроще которые, на другой форум. Пойдем туда.

kamenkapenza,
Вы сначала найдите форум , на котором дядьки с кабелем работают , а не торгуют . )))

kamenkapenza написал:
А какой внушает доверие?

kamenkapenza,
какой кУпите, тот и монтируйте

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

kamenkapenza написал:

СтранникXXI написал:
И тут начинается...

СтранникXXI, я тоже это заметил, как тутошние дятьки выёживатся, пальцы гнут. Надо к другим спецам обращаться, попроще которые, на другой форум. Пойдем туда.

kamenkapenza, я не об этом. На соседнем форуме уже достали с такими вопросами, теперь тут то же самое
Ну, да ладно.
Мне, например, нравится ККЗ.
А вообще, как уже сказано выше

какой кУпите, тот и монтируйте

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

kamenkapenza, раз хотите получше, берите MMJ

юра Т написал:
раз хотите получше, берите MMJ

Ну это как раз, если хочется похуже

Если получше, то LAPP KABEL ÖLFLEX® FLAT RU нг(А) LS нужного сечения.

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

ZooZoo написал:

kamenkapenza написал:
А какой внушает доверие?

kamenkapenza,
какой кУпите, тот и монтируйте

ZooZoo,

СтранникXXI написал:

kamenkapenza написал:

СтранникXXI написал:
И тут начинается...

СтранникXXI, я тоже это заметил, как тутошние дятьки выёживатся, пальцы гнут. Надо к другим спецам обращаться, попроще которые, на другой форум. Пойдем туда.

kamenkapenza, я не об этом. На соседнем форуме уже достали с такими вопросами, теперь тут то же самое
Ну, да ладно.
Мне, например, нравится ККЗ.
А вообще, как уже сказано выше

какой кУпите, тот и монтируйте

СтранникXXI, этот вариант подходит для шабашников, которые делают ремонты кому то другому. Я в своей квартире ремонт делаю. Кабеля будут по полу под стяжкой. Самый простой вариант заказывать кабель в ЭТМ, у нас такой магазин есть, я там заказывал Севкабель и мне этот кабель нравится, бухта 100 метров лежит про запас, но этого мало: две квартиры. с каждый точки будет идти отдельный кабель без распред коробок.

Radio написал:

юра Т написал:
раз хотите получше, берите MMJ

Ну это как раз, если хочется похуже

Если получше, то LAPP KABEL ÖLFLEX® FLAT RU нг(А) LS нужного сечения.

Radio, это плоский кабель. Мне для проводки нужен круглый кабель.

ККЗ (Калужский кабель), как я понял, тоже плоский.

Пока абстрактные советы, хотя и за них спасибо. Нужен силовой кабель ВВНГ получше. понадежнее, побезопаснее. то есть с литерами ВВГнг(А)-LS, ВВГнг(А)-FRLS конкретного производителя, конкретный сайт, где это всё можно в интернете посмотреть и заказать. Возможен вариант, что съездить на какую то базу в другой город (может, кто-то из тутошних электриков заказывают хороший кабель на базах),купить сразу пару десятков бухт для двух квартир и дачи. Вроде бы, раньше хвалили кольчугинский кабель, но его на сайтах я не наблюдаю, может, и не такой хороший. У себя тут в Череповце (или в Пензе) особо выбора нет. В данном случае остановлюсь на подборе бухт кабеля 3х2,5 магазина ЭТМ Но повторяюсь, что покупать то, что есть в магазинах на данный момент, не мой принцип, за хорошим товаром можно и на Луну слетать. Так что адреса баз (возможно от производителя кабеля) и сайты интернет магазинов (даже из других городов) приветствуются.

kamenkapenza написал:
сайты интернет магазинов

И это пройдёт ...

kamenkapenza написал:
Я в своей квартире ремонт делаю. Кабеля будут по полу под стяжкой.

Любой средне не самый плохой ТУ кабель прослужит лет 50-70, и сжечь его у Вас не получится, если АВ выбраны не с самым большим превышением разумных номиналов.

kamenkapenza написал:
с каждый точки будет идти отдельный кабель без распред коробок.

это зачем такое? На каждый кабель свой автомат?

kamenkapenza написал:
ВВГнг(А)-FRLS

зачем?

kamenkapenza написал:
Мне для проводки нужен круглый кабель.

Почему именно круглый?

kamenkapenza написал:
ККЗ (Калужский кабель), как я понял, тоже плоский.

ККЗ выпускает как плоский, так и круглый.

kamenkapenza написал:
Нужен силовой кабель ВВНГ получше. понадежнее, побезопаснее. то есть с литерами ВВГнг(А)-LS, ВВГнг(А)-FRLS конкретного производителя, конкретный сайт, где это всё можно в интернете посмотреть и заказать.

"И Мировой Свет впридачу" ©

kamenkapenza написал:
Мне для проводки нужен круглый кабель

Почему непременно круглый? Плоский компактнее и удобнее, и ничем не хуже по прочим остальным параметрам.

kamenkapenza написал:
с каждый точки будет идти отдельный кабель ...

Куда будет идти? В щит? Вас пучок из сотни кабелей вообще ни разу не смущает? Ну и то, что это не имеет ни малейшего смысла даже в глубокой теории?

Регистрация: 11.11.2019 Череповец Сообщений: 244

СтранникXXI написал:

kamenkapenza написал:
Мне для проводки нужен круглый кабель.

Почему именно круглый?

kamenkapenza написал:
ККЗ (Калужский кабель), как я понял, тоже плоский.

ККЗ выпускает как плоский, так и круглый.

kamenkapenza написал:
Нужен силовой кабель ВВНГ получше. понадежнее, побезопаснее. то есть с литерами ВВГнг(А)-LS, ВВГнг(А)-FRLS конкретного производителя, конкретный сайт, где это всё можно в интернете посмотреть и заказать.

"И Мировой Свет впридачу" ©

СтранникXXI, вопросом на вопрос: а зачем мне плоский, если выпускают круглый, который 1. удобно ложится в гофру; 2. изгибы делать в любом направлении?
Кому нравится, то что есть под рукой, пусть делает хоть треугольного вида. Я тщательно к таким делам готовлюсь, прорабатываю каждый пункт, загодя. Семь раз отмерь - потом отрежь. Погляди, что можно взять получше, а не зарься на то, что есть.
Я так понимаю, что у нас с вами разные взгляды на положение вещей.

BV написал:

kamenkapenza написал:
Я в своей квартире ремонт делаю. Кабеля будут по полу под стяжкой.

Любой средне не самый плохой ТУ кабель прослужит лет 50-70, и сжечь его у Вас не получится, если АВ выбраны не с самым большим превышением разумных номиналов.

kamenkapenza написал:
с каждый точки будет идти отдельный кабель без распред коробок.

это зачем такое? На каждый кабель свой автомат?

kamenkapenza написал:
ВВГнг(А)-FRLS

зачем?

BV, на каждый провод отдельный автомат Шнейдер Акти9 (в продаже они имеются), с лампочек и выключателей коммутироваться все будет в шкафу через Ваго-модуль на дин-рейке. Шкафа Каэдра на 72 модуля будет достаточно, плюс Каэдра на 24 модуля на коммутацию слаботочки поверх электрического шкафа.
ВВГнг(А)-FRLS для пущей надежности. Никто разве не проводи такие провода. Всякое ТУ... это вы делайте сами ако-яко.

serj12 написал:

kamenkapenza написал:
сайты интернет магазинов

serj12, это наиболее подходящий конкретный ответ. Спасибо! Дельное, так сказать, предложение! У меня вводной с площадки в квартиру куплен 3х6 от РЭК. Я склонялся к РЭК за неимением Севкабеля. Тем более от Череповца до Рыбинска 190 км, я на велосипеде несколько раз Рыбинск проезжал, когда ездил из Вологодской в Пензенскую область. Думаю, что возможен вариант связаться с их предприятием, если в ЭТМ этот кабель кончится, сгонять туда с кем-нибудь в Рыбинск на автомобиле, приобрести оптом несколько бухт, если в ЭТМ нельзя будет заказать.