Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4792546

Вольт написал :
ужасы нашего городка)

Ужас не том что я где то вычитал или услышал, а в том что я сегодня бумаги от гены смотрел и про масло написано использовать 10W30. А в примечании - допустимая температура стабильной работы генератора +5+30 градусов. А я губу раскатал и шум поднял, выходит данный гена и не должен заводиться ниже 0 или ему будет кердык. Может по этому дырка в воздушной заслонке такая большая, а ведь у других подобных дырки нет, в крайнем случае которые удалось разглядеть в инете. Поэтому они заводятся при минусе без проблем.

Вольт написал :
цифру 40 никакими дровами до 30 не разогреете

В паспорте на гену на картинке тоже 10W50 не лучший вариант при большой температуре. Но вопрос, детальки гены греются куда больше чем у биби, следовательно и масло должно быть немного по гуще. Поэтому 30 может оказаться слишком жиденьким против 50 с вытекающими последствиями. Или я ошибаюсь?

И ещё, что то у нас в автомагах не встретил масло специально для двигателей воздушного охлаждения. Или не там ищу? А в хозмагах SAE-30 причём не дешёвое. В свете последних информаций - стоит ли вообще дёргать верёвочку при минусе у моего гены?

И ещё, стоит ли связываться с молибденовыми маслами? На ИЖе я особой разницы от МАНОЛа не почуял.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Всем привет. Ну вот ещё один ляп нашёл. На картинке про масло от GX-390 оказывается 10W40 лучше чем 10W30, а на картинке от моего гены наоборот 10W50 хуже всех. Кому верить?
Всем здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
Всем привет. Ну вот ещё один ляп нашёл. На картинке про масло от GX-390 оказывается 10W40 лучше чем 10W30, а на картинке от моего гены наоборот 10W50 хуже всех. Кому верить?

Купите 0W50 и другого не нужно!!!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

viktor1953 написал :
Ну вот ещё один ляп нашёл. На картинке про масло от GX-390 оказывается 10W40 лучше чем 10W30, а на картинке от моего гены наоборот 10W50 хуже всех. Кому верить?

а к моему гене в инструкции - не нуно 10W40
и на блоке этикетки прилеплены - и ни в одном нет 40

Klez написал :
Ну так я и говорю,меньше число 1-меньше вязкость.. при минусовой температуре.

А мысль где?

Вольт написал :
цифру 40 никакими дровами до 30 не разогреете . Эта цифра обозначает индекс вязкости при рабочей температуре.

Это понятно, но что скажет поршень при 150 градусах у гены? Я за долгие годы катания на 2-3 колёсных ИЖах хорошо усвоил, что по гуще лучше. Я имею в виду верхний предел, когда слюни отлетают не то что от цилиндров - от картера.

Klez написал :
Купите 0W50 и другого не нужно!!!

Совет хороший, осталось жабу задушить. И ещё вопрос на засыпку, сальники у гены и так не ахти - синтетика не добьёт?

Всем здоровья и с уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
И ещё вопрос на засыпку, сальники у гены и так не ахти - синтетика не добьёт?

Много про это слышал...древний гена,мотоблок,прекрасно ужились..0W50 не было,залил 5W40..
Течи и прочего,не наблюдал за 3 года.
Пс... не путайте ИЖ с 2Т двигателем,с 4т гены.. там температуры и принцип смазки сильно разный.

Есть такая "жижа" в аэрозольном баллончике. На основе эфира. Для облегчения запуска карбюраторных двигателей. Если вдвоем, то один дергает а другой в воздушный фильтр "пшикает"... Все заводится на Ура. А если один, то при определенной сноровке тоже получается. Только быстрее надо. Пшикнул... и пока не успела испариться дергаешь за веревочку. Вот только вчера мотоблок при минус 7 запустил.

СергейИ, Про эфир я хотел сказать,но заводить им нужно аккуратно,глушак может разорвать,влёт..

Регистрация: 22.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А там нет датчика холода?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sliDer написал :
А там нет датчика холода?

зажигание электронное, какой нибудь полупроводник не желает работать при низких температурах, то есть ниже чем заявлено паспортными данными изготовителя

Der Kaffee mit den Sahnen

Klez написал :
но заводить им нужно аккуратно,глушак может разорвать,влёт..

Не рассказывайте страшилок, если ни разу не заводили. Ну и конечно во всем должна быть мера. Конечно если от недостатка ума полный цилиндр эфира налить и "дать искру", то оно конечно может оторвать и глушак. А если делать по нормальному (прочитав инструкцию) - пшикнул и дернул, то ничего страшного не будет. И если бы это было хоть каким боком опасно, не выпускали бы это.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

у меня бензогенератор в прошлую зиму при -25°С завелся автоматом (оборудован АВР, не путаем с AVR) с третьего раза. трижды бегал домой - не подключал дом. вот когда вышел на рабочий режим, прошло более 2 минут (летом достаточно 8 секунд). работал и не жаловался. за ручную дергалку только в самом начале пробовал прокручивать вал согласно рекомендациям.
танцев с бубнами не было.

AMA3OH написал :
завелся автоматом

А я специально не стал заморачиваться с этими автоматами. И поэтому специально купил с ручным стартом без стартера (зачем переплачивать). ПО статистике свет не так уж и часто выключают а эта автоматика имеет такую особенность отказывать в самый нужный момент. Только не надо меня переубеждать в этом, плавали знаем. И всю эту автоматику могу сам собрать а не покупать готовую. Так вот, поэтому сразу отказался от стартера - потому как надо хоть и редко следить за АКБ, а иначе как уже говорил подведет в самый не подходящий момент. Ну и самое главное "простую" схему проще объяснить. Да, с АВР-ом проще, а нет меня дома и он сломался. Может там пустяк но не жена не сын (к сожалению яблоко упало далеко от яблони) не разберутся и будут сидеть без света и воды. А тут я им написал инструкцию из нескольких пунктов: открыть краник, закрыть подсос, включить тумблер, "пшикнуть" (зимой) жижи для облегчения запуска, дернуть за веревку и после того как завелось открыть подсос и переключить рубильник в положение "Аварийны". Все! Да, с АВР намного комфортнее, но пока он работает.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

СергейИ написал :
А тут я им написал инструкцию из нескольких пунктов: открыть краник, закрыть подсос, включить тумблер, "пшикнуть" (зимой) жижи для облегчения запуска, дернуть за веревку и после того как завелось открыть подсос и переключить рубильник в положение "Аварийны". Все!

А я стал полным лентяем. Машина заводится и прогревается по кнопке, контролирует температуру, и если летом жара, то врубится и охладит сама, зимой прогреется, чтоб потом не застыть совсем.
А бензогенератор - так отключить автомат - легко. повернул ключ в положение ВЫКЛ и всё. ничего не надо делать. А если я уезжаю далеко, то перевожу в положение ВКЛ. и всё. он сам отработает если что. Отцу моему 86 лет. и он ни за что не выйдет во двор в сарай, чтоб включить БГ. Он ему совсем не нужен. телик смотреть сможет по ИБП . свет дома работает и без БГ.
Не работают силовые приборы - микроволновка, стиралка, холодильники, сплиты... без БГ. Они ему тоже не нужны .
Отопление работает от ИБП.
схему могу и сам собрать, но когда уже всё готовое и работает нормально, зачем городить огород. с разными переключениями кранов, пшикалками, переводом в аварийный режим, а когда дадут снова свет - то снова возвращать назад.
хотя у меня самого до сегодняшнего дня водоснабжение самопальное - раньше и реле давления были сделаны из датчика давления масла от шахи, собраны схемы и система, а в колодце малыш висит. Скоро перекину на заводскую НС.
Это к тому, что обленился
Кстати, в электрощите стоят автоматы-расцепители, и если надо просто прогнать БГ, чтоб не застоялся, достаточно вручную опустить и вуаля - заработал БГ. Нельзя технике застаиваться.

AMA3OH написал :
Нельзя технике застаиваться.

Вот это и напрягает. А я не хочу даже о ней вспоминать пока она не понадобится. Но когда понадобится я знаю, что хоть и несколькими лишними переключениями но я со 100%-ной гарантией запущу генератор.

AMA3OH написал :
Отопление работает от ИБП.

Мне пока не столько лет как вашему отцу, но я подумал на перспективу и специально сделал отопление по самой простой схеме, но с одним условием чтобы работала без электричества и котел купил наш отечественный без всякой автоматики.

У каждого свои критерии выбора того или иного в жизни.
Поэтому может кого и заинтересовало то, как сделано у вас, но меня не впечатлило (без обид). А так конечно молодец. Особенно если сам сделал. Я бы тоже может сделал и пока дома не было мечтал именно о максимальной автоматизации дома. Но, как уже писал выше, яблоко от яблони упало очень далеко. А вся эта автоматика требует разработки, монтажа... денег в конце-концов и самое главное никому кроме меня не интересна. Ну а раз не надо, тогда буду делать просто но надежно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

СергейИ написал :
с одним условием чтобы работала без электричества и котел купил наш отечественный без всякой автоматики.

у меня настенник двухконтурный для обеспечения ГВС кухню, ванную, умывальники...
экономия газа и поддерживание точной температуры по всем комнатам.
в селе даже водопровода нет.
более 10 лет назад посадил котел на ибп. вначале было аварийное освещение, а потом всё освещение на бесперебойник.

AMA3OH написал :
в селе даже водопровода нет

Ну село с водопроводом это круто! А газ-то привозной?

AMA3OH написал :
экономия газа

Экономия газа зависит не от котла, а от утепленности и размеров дома. Все говорят про экономные "чудо-настенники", а о ценить экономию по настоящему ни кто не знает как. Это только надо два одинаковых дома и в них поставить настенник и жуковкий АОГВ. Вот тогда будет видно.

AMA3OH написал :
точной температуры по всем комнатам

С точностью 1 градус? Вам это надо?

Вы на все эти "прибамбасы" для экономии (котел, ИБП, термодатчики и т.д.) потратили столько, что я лет десять могу топить свой жуковский АОГВ с открытыми форточками. Не в обиду сказано.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

СергейИ написал :
А газ-то привозной?

природный сетевой. сами проводили всем селом.

СергейИ написал :
С точностью 1 градус? Вам это надо?

зачем такая точность? температура комфорта.

СергейИ написал :
Вы на все эти "прибамбасы" для экономии (котел, ИБП, термодатчики и т.д.) потратили столько, что я лет десять могу топить свой жуковский АОГВ с открытыми форточками.


Старый АОГВ приказал долго жить. нужно было менять. купил настенник с взглядом на будущее. У нас в селе многие после этого начали ставить.
Привязано к старой системе - трубы 2-х-дюймовки по всему дому. ни одного термодатчика внешнего нет.
ибп - от моего компа на 800 ватт - реальная 640 ватт. тянет всё что надо. покупал в 2002 году. потом приспособил на всё. дома все лампочки давно сберегайки.
насчет экономии газа - я знаю, что котел давно себя оправдал.
в любой момент можно искупаться в доме. все удобства внутри дома. ГВС и ХВС круглогодично автономно.
Даже если будет ЧС, и отключат электричество, газ - мне не страшно - вода своя, БГ в наличии - значит и вся техника может дома работать. Если отключат сетевой газ можно электричеством топиться, дороговато, но лучше немного потрачу, но буду жить в комфортных условиях.
А сидеть и ныть как в городе - типа тепло не дали, горячую отключили, воды нет - не придется

AMA3OH написал :
А сидеть и ныть как в городе - типа тепло не дали, горячую отключили, воды нет - не придется

Я не понял это про меня? Если да, то у меня все тоже самое только на порядок надежнее потому как специально сделано без всякой автоматики к тому требующей ИБП. Стоит один ИБП на камере наблюдения и записывающем устройстве. А, да, еще на компьютере. А так все тоже самое. Вода своя, газ природный, и такие же комфортные условия. Уже третий год как завязал с Москвой и уехал в деревню. Красота!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

СергейИ написал :
Я не понял это про меня?

конечно нет. это про городских написано.
ну ладно, заканчиваем отвлекаться.
Чтоб у всех генераторы отлично заводились. точнее, чтоб электричество не вырубали.:yu

Вольт написал :
Я прекрасно понимаю, что будет с генератором, если я его запущу с маслом в картере, которое имеет вид маргарина.

остаток масла залитого в мотор ставится в канистрочке где нибудь рядом,,,,,,,,,, подошёл, канистру перевернул, булькается-заводишь, не булькается -надо подогревать........

Свистунов Л. написал :
остаток масла залитого в мотор ставится в канистрочке где нибудь рядом,,,,,,,,,, подошёл, канистру перевернул, булькается-заводишь, не булькается -надо подогревать........

И ничего изобретать не надо, я так и сделаю, и мотор целее будет. Кстати, а надо ли прикрывать заборник у турбины при морозе и на сколько? Здоровья вам и удачи. Виктор.

viktor1953 написал :
а надо ли прикрывать заборник у турбины при морозе и на сколько?

надо, .....ну наполовину.............
на отечественных мтб моторах этого хватало, а вот небольшой опыт эксплуатации китайского"чемпион" подсказывает надо ещё накидку чтоб тёплый воздух от цилиндра дул на карбюратор..

Свистунов Л. написал :
надо ещё накидку чтоб тёплый воздух от цилиндра дул на карбюратор..

Спасибо, только хотел спросить про подвод тёплого воздуха к воздушнику.
И ещё решил, пока не разберусь с кривой мембраной дальше в карбюратор не лезть. А то зачесалось дырку в воздушной заслонке заткнуть, а чем и как пока без понятия. Ну а в друг затычка оторвётся и кердык мотору, а заодно как более тяжёлая заслонка себя поведёт. Кстати на Хутере 4000 дырки нет и заводится как ГАЗ-24, то есть хорошо и в мороз.
Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Всем привет. Сегодня от делать нечего полез в гену и за компанию сделал несколько фоток. Комментарии ниже.

Теперь комментарии. 1. С такими дырами разве подсос будет? 2. Это действительно клапан, который в карб дуется а обратно нет. 3. Китайская резинка - теперь понятно почему их два миллиарда. 4. Подтверждение предыдущей версии. 5. Не подумайте что я специально посолил, это песок за фильтром. 6. Стоит ли сюда лить 0W50 и травить природу? 7. Это размеры дыр для объективности. 8. Теперь мембрана ровно по центру, но мотор завёлся только после того как я заткнул тряпочкой круглую дырку в заслонке. Не сообразил сфотать, склероз. 9. Таково положение заслонки с убранным подсосом, примерно 2/3 открыто. 10. А так когда тянешь воздух из мембраны ртом открывается на всю. 11. Это масло и при -13 не мешало дёргать верёвочку, а в шприце 3 кубика для цилиндра на случай длительного отдыха. 12. Вот такая свечка и грешить на неё не могу.

Сегодня +12 и гена завёлся, правда с подсосом. И видно мне без замены дырявой заслонки зимой удачи не видать.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953,

  1. не понятно про какие дыры речь?
  2. это клапан, но не "в карб дуется а обратно нет", а который управляет оборотами генератора в зависимости от нагрузки. Т.е возрастает нагрузка он увеличивает подачу топлива, чтобы не падали обороты гены.
  3. Ни какой резинки не вижу.
    4.Не понятно, что хотел показать.
  4. Ни какого криминала не вижу.
  5. То же, что и предыдущий с открытой заслонкой.
  6. Дыр в чем? в канистре?
  7. Говорите о мембране, на на фотке свеча.
  8. Ну здесь скорее закрыта заслонка чем открыта.
  9. О чем это вы?
  10. Понятно, что комментарий совсем не соответствует фото. А вы к стати знаете как работает система смазки на таких двигателях? Это масло и при минус 60 не будет мешать дергать за веревочку потому как ту дело не в масле а в системе смазки.
    12 Тут вообще-то какой-то шланг. А свечка на восьмой фотке действительно нормальная. Хорошая свечка! Смесь нормальная.

СергейИ написал :

  1. не понятно про какие дыры речь?

Дырка в центре заслонки и щель с лева в верху. На биби заслонка закрывается практически полностью, т.е. с минимальным зазором. Поэтому бензин сосёт как надо на морозе.

Это дырявый резиновый выход проводов у генератора и замотанный шланг от клапанной крышки к воздушному фильтру.

Вообще то я сейчас поглядел и картинки вроде правильно подписаны. Первый ряд с лева на право по порядку, второй также.
Здоровья Вам и удачи. Виктор.

На левой заслонка прикрыта, подсос убран, больше не открывается. На правой я потянул ртом воздух из диафрагмы и заслонка открылась полностью, бросаешь трубку заслонка опять возвращается в полуоткрытое состояние.

Это я сделал что бы судить о размерах дырки и щели в воздушной заслонке. Я думаю, что мне теперь понятно почему такой плохой подсос. В ближайшее время сконструирую затычку для дырки, главное что бы не оторвалась затычка и не попала в мотор. Кстати, когда я заткнул дырку тряпкой, мотор завёлся с первого тыка.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.