Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4800896

viktor1953 написал :
В ближайшее время сконструирую затычку для дырки, главное что бы не оторвалась затычка и не попала в мотор.

Не проще изготовить заслонку самому,или есть сложности?

Klez написал :
Не проще изготовить заслонку самому,или есть сложности?

Тоже была мысль, но боюсь вдруг не пойдёт и придётся опять всё переставлять. А винтики у заслонки подкернёны и можно сорвать резьбу на оси. А не пойти вполне может, это хорошо будет для заводки, а вот как дело пойдёт на оборотах? Ведь диафрагма регулирует положение заслонки в зависимости от разряжения за карбом и от этого зависит обогащение на ходу. Надо попробовать, а уж потом подумать о капитальной заслонке. Видимо заслонка с диафрагмой выполняет роль своеобразного ускорительного насоса при резком изменении нагрузки. А со сваркой это вообще актуально.

Спасибо и с уважением. Виктор.

viktor1953, Это заслонка же воздушная,а не дроссельная.. Она лишь закрывает поток воздуха при запуске,в рабочем положении она всегда открыта... или нет?
Никакой роли при работе генератора в штатном режиме по идее она играть не может,т.к не должна регулировать поток при работе.
Что за карбюратор.есть чертёж,или фото разобранного?
Зы.. свечка у вас в принципе нормальная,но смесь бедновата.Имхо.
Думается мне,что придётся разбирать карб,

viktor1953 написал :
Первый ряд с лева на право по порядку, второй также.

Пардон! Это я туплю. Я за первый снимок принял тот, что самый левый, а то, что он во втором ряду и по сути пятый а не первый... Еще раз пардон.

viktor1953 написал :
Это дырявый резиновый выход проводов у генератора и замотанный шланг от клапанной крышки к воздушному фильтру.

Ну это ни коим образом не может влиять на работу генератора.
А дырка в заслонке (свой пока не смотрел) вы считаете сделана "случайно" и ее не должно быть? А завели вы после того как закрыли эту дырку может потому, что у вас просто уровень топлива выставлен не правильно. Хотя по цвету свечи видно, что смесь нормальная. Хотя (фото может искажать) на мой взгляд несколько бедновата. Свеча должна быть чуть потемнее.

viktor1953 написал :
На левой заслонка прикрыта, подсос убран, больше не открывается. На правой я потянул ртом воздух из диафрагмы и заслонка открылась полностью, бросаешь трубку заслонка опять возвращается в полуоткрытое состояние.

Я пока спорить не буду.

viktor1953 написал :
В ближайшее время сконструирую затычку для дырки

Не советую.
Я извиняюсь, вы вообще представляете как работает в принципе карбюратор с поплавковой камерой?
Я прежде чем чего-то переделывать по своему усмотрению сначала изучаю проблему. Советую покачайте с интернета теории про карбюратор.
Вы по систему смазки не ответили. Тоже можно в интернете найди информацию.

СергейИ написал :
Вы по систему смазки не ответили. Тоже можно в интернете найди информацию.

Добрый вечер. Смазка движка самая примитивная - разбрызгиванием и коленвал в том числе. По этому требования к маслу должны быть круче чем у биби.

СергейИ написал :
Я извиняюсь, вы вообще представляете как работает в принципе карбюратор с поплавковой камерой?

За многие годы я ни разу ни кому не доверял свои карбы, как мото так и авто. Всё делаю сам и надеюсь что понятие имею. А с таким столкнулся первый раз, поэтому спрашиваю у более знающих, то есть изучаю перед тем как капитально лезть.

Klez написал :
viktor1953, Это заслонка же воздушная,а не дроссельная.. Она лишь закрывает поток воздуха при запуске,в рабочем положении она всегда открыта... или нет?

В том то и дело, что эта воздушная заслонка частично прикрыта когда мотор не работает, причём довольно крепенько. То есть сама по себе не болтается. А при появлении разряжения за карбом эта заслонка открывается до конца и погоды не делает. Как я понял, на ХХ дроссель почти закрыт и разряжение за карбом большое, в результате воздушная открыта полностью. При включении большой нагрузки регулятор оборотов открывает дроссель (газ) на всю и разряжение за карбом падает, в результате чего воздушная заслонка прикрывается и обогощает смесь. В результате движок легче переносит перепад нагрузки. Ибо ускорительного насоса как у биби сдесь нет, а это выход.

СергейИ написал :
что у вас просто уровень топлива выставлен не правильно. Хотя по цвету свечи видно, что смесь нормальная.

По цвету свечки смесь действительно немного обеднённая, но это по идее самый огурец, то есть экономный режим как и должно быть. Если бы уровень топлива был малым, то 5 квт электричества движок бы не дал, а он тянет как ни бывало. Конечно напрягается, но пашет чисто и держит частоту. По этому пока мотор тянет нагрузку хорошо, я стараюсь лезть аккуратно, что бы не сбить настройку. И если бы он заводился на холоде хоть с третьего..пятого тыка я был бы рад до некуда.

СергейИ написал :
Ну это ни коим образом не может влиять на работу генератора.

Конечно не влияет, это просто к китайскому качеству. Хотя если проводка коротнёт, или в дырявый шланг попадёт песок то повлияет и ещё как.

Всем здоровья и спасибо. С уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
В том то и дело, что эта воздушная заслонка частично прикрыта когда мотор не работает,

Боюсь что заслонка эта,должна быть закрыта полностью при пуске.. для этого и сделана дырка(подсос) Она и даёт первоначальное разряжение.
Попробуйте освободить её от управления диафрагмой и вручную прикрыть при холодном запуске.

viktor1953 написал :
В том то и дело, что эта воздушная заслонка частично прикрыта когда мотор не работает, причём довольно крепенько. То есть сама по себе не болтается. А при появлении разряжения за карбом эта заслонка открывается до конца и погоды не делает. Как я понял, на ХХ дроссель почти закрыт и разряжение за карбом большое, в результате воздушная открыта полностью. При включении большой нагрузки регулятор оборотов открывает дроссель (газ) на всю и разряжение за карбом падает, в результате чего воздушная заслонка прикрывается и обогощает смесь.

Немного не так. Не применительно к конкретному карбюратору а вообще. На ХХ топливо поступает через жиклер ХХ. Потому как основная заслонка закрыта. Воздушная заслонка (которая на фото) обогащает смесь только на ХХ. При запуске она может быть закрыта совсем или частично (в зависимости от модели). С первыми вспышками в цилиндре она вакуумным регулятором приоткрывается и двигатель запускается. После прогрева заслонка вручную (тягой) открывается полностью. И дальше все управление осуществляется основной заслонкой (газом). Она закрыта - топливо поступает через жиклер ХХ, открыта - через основной жиклер. Нагрузка увеличилась - обороты упали. Электромагнит (или центробежный регулятор) приоткрывает основную (!!!) заслонку (дает газу) - обороты восстановились.

viktor1953 написал :
И если бы он заводился на холоде хоть с третьего..пятого тыка я был бы рад до некуда.

Какие проблемы? Купи "жижу" для облегчения запуска и проблемы не будет.

СергейИ написал :
Немного не так. Не применительно к конкретному карбюратору а вообще. На ХХ топливо поступает через жиклер ХХ. Потому как основная заслонка закрыта. Воздушная заслонка (которая на фото) обогащает смесь только на ХХ. При запуске она может быть закрыта совсем или частично (в зависимости от модели). С первыми вспышками в цилиндре она вакуумным регулятором приоткрывается и двигатель запускается. После прогрева заслонка вручную (тягой) открывается полностью. И дальше все управление осуществляется основной заслонкой (газом). Она закрыта - топливо поступает через жиклер ХХ, открыта - через основной жиклер. Нагрузка увеличилась - обороты упали. Электромагнит (или центробежный регулятор) приоткрывает основную (!!!) заслонку (дает газу) - обороты восстановились.

Браво! вы всё верно расписали!

Klez написал :
Попробуйте освободить её от управления диафрагмой и вручную прикрыть при холодном запуске.

Сейчас так и сделал, диафрагма на полностью закрытую заслонку (с вытянутым подсосом) ни какого влияния не оказывает. Хоть дуй в неё, хоть наоборот. И насчёт автоматического подсоса с диафрагмой я похоже нафантазировал. Что бы диафрагма прикрывала заслонку когда подсос убран, надо в неё дуть и довольно сильно. Что в реальности быть не может, ибо мотор даже при резком открытии газа всё равно сосёт воздух. Появилась мысля, что пластмассовый клапан в середине шлангчика стоит наоборот. Ибо разряжение в мембраме наступает без задержки и заслонка открывается сразу, толку от мембрамы 0. А вот если перевернуть клапан, когда он еле пропускает,то реальна некоторая задержка открытия заслонки и движок будет некоторое время работать с прикрытой заслонкой. И не надо будет ловить положение подсоса при прогреве. А сейчас если после заводки убрать подсос - начинаются явные перебои не смотря на + на улице.
А насчёт новой заслонки Вы кажется правы, заткнуть дырку проблемно, уж больно мало места. Всё равно надо снимать, а ставить так новую и по плотнее.
Сегодня завёл, как и вчера заткнув дырку в заслонке тряпочкой, причём довольно быстро с третьего пинка. А потом всё собрал и попробовал тёплый, без подсоса 0, с подсосом и заткнутым воздухозаборником поехал. Горячий только с подсосом, короче порвал ещё одну верёвку хоть и помазал её маслом.
Брат говорит, не парь мозги и сделай прокол шпицем в удобном месте. 5 кубиков бензина и будет счастье. Он так в мороз биби у немцев заводил. Только вот прокол сделать проблема, по ходу всё твёрдое, или поставить резиновую прокладку по толще и её проколоть, иголку оставить для сдедующих пусков. Естественно иглу прикрыть от грязи.

СергейИ написал :
Какие проблемы? Купи "жижу" для облегчения запуска и проблемы не будет.

Если не получится сделать холодный пуск, то так и поступлю - куплю жижу. Только вопрос куда её лить, в воздушник? Боюсь поролон крякнет. А если снимать фильтр, то и бензин брызнуть не проблема прямо в карб или заткнуть его тряпкой. Ведь дырки для забора воздуха у этого гены в низу и львиная доля жижи вытечет через дренаж.

Всем здоровья и спасибо за разъяснения. Так потихоньку и настрою гену. Виктор.

viktor1953 написал :
Только вопрос куда её лить, в воздушник?

Не лить!!! Пшикнуть в то место где у воздушного фильтра забор воздуха. Делаешь пару качков без зажигания. Потом включаешь зажигание и еще пару качков. А потом ... Самое лучшее когда один дергает а второй ( к примеру жена) делает пшик из баллончика. Запуск практически 100% с первого раза. При определенной сноровке можно изловчиться одному - пшикнуть и тут же дернуть. Удачи.

viktor1953 написал :
Горячий только с подсосом,

Явно проблема в обеднённой смеси,либо мал уровень в поплавковой камере.

СергейИ написал :
Немного не так.

Для мотоблока спору нет. А у гены когда мотор стоит газ открыт на всю и как работает система ХХ я без понятия. Если у гены вообще есть такая система ХХ. Потому что 3000 оборотов движок развивает явно при приоткрытом дросселе, а вот на сколько открыт газ сегодня ума не было посмотреть. А интересно куда бензин девается без нагрузки.
В моём случае, как сейчас всё стоит, я вообще не вижу смысла в диафрагме. Она не открывает заслонку при вытянутом подсосе ни на копейку, ни при первых вспышках, ни когда мотор начинает хлебать. Завтра ещё раз на это дело обращу внимание, но сегодня при заводке с заткнутой тряпкой дырочке в воздушной заслонке, что бы мотор не захлебнулся срочно пришлось закрывать подсос. Может у диафрагмы силы не хватает, что бы приоткрыть заслонку? А вот когда подсос убран на работающем моторе, заслонка не открывается полностью пока не дашь вакуум в диафрагму. Пока вот такая фигня с моим геной.

Здоровья Вами удачи. Виктор.

СергейИ написал :
При определенной сноровке можно изловчиться одному - пшикнуть и тут же дернуть. Удачи.

Спасибо, но это уже надо быть одарёным, верёвка в верху, а фильтр в низу. А что я Вам голову морочу, ведь у меня аккумулятор ещё живой, только сегодня при обрыве верёвки с него заводил, но с подсосом. Кстати у нас на работе помпа с геной тоже горячие уважают подсос, особенно если заводишь не сразу после остановки.

Klez написал :
Явно проблема в обеднённой смеси,либо мал уровень в поплавковой камере.

Понятно что обеднённая, а как ей быть богатой если дроссель открыт на всю? А если в поплавке мало бензину - то почему тянет нагрузку. Например моя биби очень чует уровень, буквально несколько мм. ниже и ехать в гору не хочет.

viktor1953 написал :
А если в поплавке мало бензину - то почему тянет нагрузку. Например моя биби очень чует уровень, буквально несколько мм. ниже и ехать в гору не хочет.

Не надо сравнивать 2 карбюратора,они очень сильно отличаются..
Уровень стоит проверить.всёж..

Klez; Конечно не повредит проверить, а сколько должно быть? У ОЗОНа например по косому выступу можно ориентироваться, или по зазорам в игольчатом клапане а сдесь? Поэтому разбирать не зная как должно быть мне стрёмно, да не дай бог прокладки разовые. Буду на эту тему искать инфу, может кто сталкивался. Кстати, бензину он жрёт без нагрузки тоже не хило.

Здоровья вам и удачи. Виктор.

viktor1953, ещё раз прочти пост №13 в своей же теме
чесслово, Вам что нравится по клавишам стучать??? к чему все эти теории?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Вольт, А вы точно расписали логику работы карбюратора? При запуске воздушная заслонка закрыта с вами согласен. Дроссельная по логике тоже должна быть закрыта,а вы пишите,что открыта, если она будет открыта то смесь будет переобогащенной. Поворачивая дроссельную заслонку при пуске вы ее незакрываете , а наоборот приоткрываете,тем самым смесь уже пойдет обогащенная,это должно быть по принципу работы карба. Это мои понятия.

viktor1953 написал :
Спасибо, но это уже надо быть одарёным, верёвка в верху, а фильтр в низу.

Вы мне льстите! Ну у меня же получается. В составе этой жижи эфир. Пшикнул... Выпрямился и дернул за веревку. Просто происходит засасывание воздуха с парами эфира. А эфир настолько воспламеним, что достаточно паров. Как-то так.

viktor1953 написал :
у нас на работе помпа с геной тоже горячие уважают подсос

Если горячая заводится на подсосе, это скорее всего и говорит о низком уровне - бедная смесь. А на горячую испаряется бензин сильнее, значит еще беднее становится. А заслонку закрыли - смесь обогатили. А может не правильно отрегулированы жиклеры ХХ. Поэтому сначала надо настроить малый газ. Умеете?

viktor1953 написал :
Например моя биби очень чует уровень, буквально несколько мм. ниже и ехать в гору не хочет.

Это не карбюратор. Потому как (если это не впрыск) у карбюраторов поплавковая камера расположена спереди по ходу движения. И если машина едет в гору то уровень автоматически повышается. Попробуйте налить полстакана воды. Поставьте его перед собой. Нанесите метку на уровне воды. А теперь наклоните стакан на себя, сымитируйте стакан , едущий в гору. Ну как метка стала ниже уровня воды. Вот так и в карбюраторе.

viktor1953 написал :
а сколько должно быть

По цвету свечи.

nikolaevich написал :
Это мои понятия.

Это Вы правильно написали )
Электрогенератор не автомобиль, дроссельная заслонка в его карбюраторе соединена тягой с рычагом центробежного регулятора и пока двигатель не запустится, она полностью открыта.
Отсюда проблемы с запуском, особенно в холодное время.

nikolaevich написал :
Дроссельная по логике тоже должна быть закрыта,а вы пишите,что открыта, если она будет открыта то смесь будет переобогащенной.

И здесь Вы тоже ошибаетесь! Открыта, соответственно разрежение уменьшилось. А раз нет разрежения в диффузоре, ну там, где распылительный столб), то значит топливо по нему практически из поплавковой камеры не поднимается.

И вообще,из уважения к ТС, я бы его сразу в сервис направил..если таковой имеется. Ибо не знания, а догмы)
Без обид!

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Вольт написал :
Электрогенератор не автомобиль, дроссельная заслонка в его карбюраторе соединена тягой с рычагом центробежного регулятора и пока двигатель не запустится, она полностью открыта.

Без обид это я полностью ступил.

Вольт написал :
И вообще,из уважения к ТС, я бы его сразу в сервис направил..если таковой имеется

А это не всегда будет лучше,научен горьким опытом,почти везде и во всем можно разобраться.

nikolaevich написал :
А это не всегда будет лучше,научен горьким опытом,почти везде и во всем можно разобраться.

Всё же надеюсь,что там где живет ТС, есть к кому обратиться, надо просто знать к кому.

Вольт написал :
viktor1953, ещё раз прочти пост №13 в своей же теме
чесслово, Вам что нравится по клавишам стучать??? к чему все эти теории?

Это я понял, что надо придержать тягу и дёрнуть верёвку. Но это ещё интереснее чем брызнуть эфиру и дёрнуть верёвку. Я как правило в деревне один, поэтому стараюсь обходиться своими силами.
А насчёт любви стучать по клавишам, да скорее всего нет, больше люблю почитать советы знающих товарищей и поделиться с теми кто только начинает в этом разбираться. И в конечном итоге добраться до истины. Да и пообщаться не плохо с заинтересованными товарищами, на работе больше про водку и что стащить.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Вольт написал :
viktor1953, ещё раз прочти пост №13 в своей же теме
чесслово, Вам что нравится по клавишам стучать??? к чему все эти теории?

Пробовал сейчас с ЦБ регулятором, подсос на всю, больше нажимал, меньше - толку 0. Завёл своим методом, заткнул одним пальцем дырку в заслонке, вторым придержал заслонку от приоткрывания диафрагмой и со второго оборота затарахтел. Температура 0, стартер крутит, поэтому удобно пробовать. Диафрагма действительно приоткрывает заслонку, но очень мало 1-2 мм. Если с первого второго оборота не завёлся то из за увеличенной щели вообще не заведётся.
Тёплый мотор по Вашему совету заводится но с подсосом, и надо ловить положение ЦБ регулятора. Горячий заводится без подсоса но так же надо ловить момент. При полностью нажатом ЦБ регуляторе мотор делает несколько вспышек и глохнет, видимо нет системы ХХ.
Перевернул пластмассовый клапан на оборот, заслонка на подсосе стала приоткрываться медленно и придерживать её не надо, только затыкаю дырку в заслонке. Но при убранном подсосе заслонка перестала на всю открываться, примерно 3/4.
В общем сделаю заслонку без дырки и будет мне счастье зимой.

Спасибо за советы и Здоровья вам. С уважением. Виктор.

viktor1953 написал :
В общем сделаю заслонку без дырки и будет мне счастье зимой.

Счастье отменяется. Выпросил у друга ГАЗоновский карб и попробовал открутить латунную засолку для переделки и .. только сорвал шлицы у винтиков. Потом нашёл кусочек латунного листа и уже потирал руки, но китайцы насмерть прикрутили заслонку у гены. Короче тоже сорвал шлицы у винтиков. Значит судьба такая, не зря в инструкции написано - стабильная работа от +5.

Всем здоровья и удачи. Виктор.

viktor1953, запусти, прогрей и отрегулируй ХХ. И будет тебе счастье. Он у тебя потому и не запускается потому что ХХ не отрегулирован. Самопальные переделки в карбюраторе, особенно не совсем понимая как он работает, бесперспективны.

СергейИ написал :
Он у тебя потому и не запускается потому что ХХ не отрегулирован.

Хорошо, заведу, нагрею, а что крутить надо для регулировки? Хоть бы где было написано или нарисовано, это для уровня топлива, это обогащение итд. Например для меня К-36, К-62, ОЗОН, не проблема накрутить, а этот я пока не знаю. А снять, повертеть всё подряд и получить полную разрегулировку, что то не хочется, тем более пока тянет нагрузку. Вы правильно заметили, лезть не понимая как данный карб работает - точно бесперспективно.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

Регистрация: 19.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

Здравствуйте, Виктор. У меня гена endress ESE 56 BS с точно такой же проблемой, разница лишь в том, что и летом не хочет нормально заводиться. Карбюратор, судя по вашим фото, такой же, электростартера нет. Мои наблюдения и способы:
-однажды завёл с пол тыка (после получасовых попыток) после того, как наклонил его в сторону карба, подложив деревяшку высотой сантиметров 7, и дёрнул. завёлся как ни в чём небывало. Не знаю, что к чему я так сделал, но сработало. Пару раз этот способ работал, потом перестало получаться, может просто совпадение.
-так как после долгих дёрганий свеча сухая, подумал что бензин почему-то в цилиндр не поступает. Сдёрнул с краника шланг, (из краника бензин течёт, с ним всё нормально, не засорен), и шприцем качнул в этот шланг бензина пару кубиков. Дёрг- заработало!
-третий способ: как второй только шприц без бензина, просто воздухом. Работало. Сейчас и этот способ не проходит.
Вопрос. Почему бензин не поступает в цилиндр? Вся фигня, по моему, из-за этого.
Кстати, Вы со своим генераторром разобрались?
Удачи. Илья.

zz11 написал :
Кстати, Вы со своим генераторром разобрались?

Спасибо за опыт. Я пока оставил попытки разобраться с геной. Залил несколько кубиков масла в цилиндр для консервации. В случае аварии на линии, пару кубиков бензина в карбюратор без фильтра и и в перёд дёргать верёвку. При -5 завёлся с третьего тыка, а что мне ещё нужно от летнего аппарата. Ещё есть желание поглядеть на карб у СКАТа 6000 басик, но пока не привозят из за отсутствия аварий на трассах.
Насчёт Вашего бензина вопрос интересный, после заводки Ваш гена нормально работает?

Здоровья и удачи Вам. Виктор.

Регистрация: 19.11.2014 Челябинск Сообщений: 12

Да-да, именно не поступает бензин. На днях пытался завести с подгазовкой (держал планку подгазовки в момент запуска, как кто-то в теме советовал), но эффекта ноль. Выкрутил свечу- сухая. Брызнул кубик бензина в цилиндр- заработал со второго тыка. После заводки работает как часы, вся проблема в с запуском. Генератор куплен "с рук", поэтому не знаю какая должна быть родная свеча. Может кто подскажет, но всё таки дело в непоступлении бензина.

zz11 написал :
но всё таки дело в непоступлении бензина.

Вот и у меня проблема с бензином при заводке, но не с поступлением как с таковым, а то что поступает мало. Ведь из глушителя запах бензина будь здоров, а не заводится. И только когда плеснёшь в карб добавку начинает тарахтеть, хоть и не с первого тыка. Кстати у Вашего карба дырка в воздушной заслонке есть? Короче не хватает обогащения. Если дырка есть как на моём, заткните её пальцем и в перёд. Мой гена заводится, правда снимать воздушник надо, проще плеснуть в карб. Кстати замена свечки на рабочую от биби, результата не дало.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.