Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4790953

А где там что? куда ведёт ЖЗелёный провод дальше?

Тоже самое что на фото, но перевернуто на 180 градусов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Cs-Cs написал :
В подвале трубы гниют постоянно

Думаю что в ближайшем будущем вас ждет замена стояков, иначе шламом будет все забиваться постоянно да и свищи бесконечно заваривать нельзя. Так что я бы подумал о том, как можно без потерь в короткое время демонтировать сантехшкаф дабы дать доступ к стоякам...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

konsta29 написал :
Труба в клещи не лезет!

другие клещи нужны.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs написал :
По приколу померил:

нужно мерить непрерывно например сутки. неизвестно же когда кто включает технику

Хм. Интересная идея шунтировать. Вкурил наконец-то.

Ну и где? Что я теперь - клещи куплю?.. Чёрт с ним, раз так - прорвёт - ну и пусть всё заливает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Для шунта имхо не менее 10 квадратов меди.

Плюс, уравнивание потенциалов в ванной. трубы, ванная, каналёза.

VN8 написал :
Время схватывания анаэроба резко укорачивается с помощью термовоздуходувки: 5 минут прогрева феном упакованного анаэробом соединения - и можно запускать воду.

Я посыпал латунным порошком..... еле закрутить успел

Cs-Cs написал :
В общем, ладно - вот фотки!

По фото видно, что дальше труба имеет нормальную целую стенку - насквозь ничего не проржавело. Коррозия только по месту резьбы.

Перемычка на стояке между отводами ПС как я понял - сталь, тк работы первично делал свага?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Похожая тема

Cs-Cs, аналогичная фигня в начальной стадии. Отводам год. Паковал лично - в паковке уверен на 100%.
ПС не Сунержа, но нержавейка. Подключено Рехау Стаби. Клещи (грубые - предел 200А) показывают в стояке по 00,0 (уход нуля клещей 00,0).
Между стояком и стеной -3mV DC на стене, и 180mV AC (милливольтметр - собственный уход нуля 00.0mV)
Между краном и трубой 00.0mV

До аварийки пока рано, но что-то делать надо.... место неудобное....

С зарастанием отводов вентилей также сталкивался давно.... и именно на ГВС...

BV, НУ!!! ТАК ВОТ И У МЕНЯ ТА ЖЕ ЛАЖА!! Такие же напряжения хрен какие...
И что это?.. Чёрт его знает

Cs-Cs, давай еще раз свои напряжения....

toBV, а если полотенечник подключать металлом(но медь не подойдет, наверное), или кофулсо?

BV, Даю!

  1. Полотенчик - стояк - сейчас 15 мВ
  2. Полотенчик - кусочек арматуры гипсолита сантехкабины - 15 мВ.
  3. Разница между верхним и нижним отводом стояка - 70 мВ.
    Всё постоянка.

Я решил ща сделать такие перемычки:
а) Верх ПС - верхний отвод стояка
б) Низ ПС - нижний отвод стояка
в) Верх ПС - низ ПС.

Сделал - стало по нулям всё

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Интересно, а какой ток возможен через полотенчик, когда он по сути зашунтирован куском стояка небольшой длины? Неужели его хватает для коррозии?

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

Андраник, Вы делаете шунтирование стояка всегда и везде или есть условия для этого ?

Cs-Cs написал :

  1. Разница между верхним и нижним отводом стояка - 70 мВ.

как может быть, если перемычка=байпасс=кусок стояка металл? Что-то не то....

Cs-Cs написал :

  1. Полотенчик - стояк - сейчас 15 мВ
  2. Полотенчик - кусочек арматуры гипсолита сантехкабины - 15 мВ.

то есть между стеной, с которой ПС соединен через отводы 15mV.

А есть в мультиметре mA щупами? Если посмотреть какой потечет ток при соединении ПС со стояком?

Cs-Cs написал :
Я решил ща сделать такие перемычки:
а) Верх ПС - верхний отвод стояка
б) Низ ПС - нижний отвод стояка
в) Верх ПС - низ ПС.

А смысл? Достаточно ПС в одной точке со стояком

И....есть предположение, что шунтирование никак не поможет, а ускорит процесс......

Есть нестандартная мысль...... после крана перед ПС, сделать кусок вставки - боченок из черной трубы и отдать его на растерзание коррозии .....

ВОПРОС КО ВСЕМ..... На каком кране замечали коррозию - ВЕРХ или НИЗ? Есть мысли.....

BigHarry написал :
Остается еще вариант, что труба прокорродировала от кислоты герметика, на который запаковали кран.

Там нет такого количества кислоты,достаточного для реакции с металлом крана или трубы,чтобы проесть достатчную толщину резьбы.Только если литьё крана или трубы было бракованное с микротрещиной и туда попала сначала кислота,а потом и вода.Ну туда ему,крану и дорога тогда.
(В Европе кризис однако,с 2008 года не прекращается.А вы какчество...)
А в случае трубы может быть что угодно,от брака до электро коррозии и химии изнутри.Стальную трубу явно сожрало изнутри снизу в месте наибольшего отложения шлама.

Откуда в изолированном полотеничнике ток?
Вода проводит ток,влажная стена тоже проводит ток(она же не абсолютно сухая).А он крепится к стене.

andrewkhv написал :
Для шунта имхо не менее 10 квадратов меди.

Там в контактах сопротивление в разы больше будет.

Cs-Cs написал :
В общем - НАХЕР этот PE-X на полотенчиках в пень!

половине людей в теме стало скучно после этого))

Cs-Cs написал :
Ящик удлинителей Viega - и всё будет отлично!

удлинителями лучше не злоупотреблять - они внутри, с резьбой, вся грязь будет к ней прирастать, бочата еще более менее годные в этом случае

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Ящик удлинителей Viega - и всё будет отлично!

удлинителями лучше не злоупотреблять - они внутри, с резьбой, вся грязь будет к ней прирастать, бочата еще более менее годные в этом случае

master.msk, а что в этом случае идеально? Нержавейка Viega Sanpress Inox?

Sergey1_3S написал :
master.msk, а что в этом случае идеально? Нержавейка Viega Sanpress Inox?

не думаю, у меня первый случаи электрокоррозия (лет 15 назад) был как раз на полтинничке подключены на прямую стальной трубой (оцинковка) ...
их меня на памяти всего два случая и оба были на прямом участке отвода в виде микро свища (на прямом участке трубы, а не на резьбе)... последний как раз на Первомайской, но там подключение уже пексом было...так что тип подключение, думаю, не имеет значение!!!
как раз нержавейка с оцинковкой и недружна подключать её нужно только через латунный или бронзовый переходник ... которым является как раз шаровой кран или вентиль из латуни или бронзы.

ЗЫ. отгнившие резьбы часто встречаю в новостройках, где стоят шарики без подключенного полотенчика... так сказать тупиковые отстойники где нет циркуляции и происходит отстойник с зашлаковкой (грязесборник)

Sergey1_3S, ничего не идеально, т.к вода грязная, горячая. Давление высокое. ПЭУ отсталые и новые также никто не соблюдает, чего стоят повсеместные присоединения провода земли к стоякам оцинкованными т.н автохомутами например. Не понимаю, почему все так упираются в водяной полотенцесушитель, система гвс - однотрубная система,циркуляция по умолчанию плохая и никто ее не проектировал под хитрой формы полотенцесушители на противоположной стене в ванной.

Sergey1_3S написал :
Нержавейка Viega Sanpress Inox?

это лучшее из того, что есть, если кому невыносимо жить без водяного полотенцесушителя.

https://t.me/Santehnik_Moskva

SanSvar написал :
как раз нержавейка с оцинковкой и недружна

тоже верно, но полотенцесушитель то как раз и нержавейка, что тоже не в пользу водяного полотенцесушителя с любыми трубами

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.ms написал :
тоже верно, но полотенцесушитель то как раз и нержавейка, что тоже не в пользу водяного полотенцесушителя с любыми трубами

латунный кран на оцинкованной трубе отвода стояка является "разделителем" .... в этом всё и дело.
только вот к сожалению, это как показывает практика не всегда работает как должно быть

SanSvar написал :
латунный кран

почему сразу латунный
Есть фитинги бронзовые фитинги sanpress, а краны нержавеющие

SanSvar написал :
трубе отвода стояка является "разделителем" .... в этом всё и дело

а как же мегамассовые КФРД? ничего с ними страшного не происходит. Ни с ними сами ни с отводами никакой коррозии нет. Они хоть не на полотенцесушителях, но контактируют по полной с отводами. И для электротока, если он есть на разных металлах, направление тока и воды и его наличие вообще не проблема.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
почему сразу латунный
Есть митинги бронзовые фитинги sanpress, а краны нержавеющие

так я и говорю, нержа ставиться на оцинковку только через "барьер", который может быть или латунь или бронза .... а вот установка нержавеющих кранов сразу на оцинковку это вредительство

SanSvar написал :
это вредительство

еще раз "Квартирные регуляторы давления КФРД 10-2.0 и ФРД 10-2.0 (отличается отсутствием шарового крана) отвечают всем требованиям , и могут быть включены в Реестр новой техники, применяемой в московском строительстве".
**
краны из нержавейки, если кто не знает, массово устанавливаются в новостройках и при капремонтах. Помимо низкого уровня функции редуктора и оставляющего желать исполнения самих изделий, нет каких то более среднестатистических случаев коррозии отводов

https://t.me/Santehnik_Moskva