Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483
#4789990

Prok12 написал :
Понимаю, что ситуация пока аховая: даже заглушку на отвод стояка не поставить, а уже скоро ночь на дворе...стояк без воды.

Да бросьте, не преувеличивайте. Ситуация аховая только на взгляд жильца, для коммунальщиков - штатная. Хорошо ещё, если аварийщики что-то делать будут, у нас они в подобной ситуации отрубили бы горячий стояк (что уже в, принципе, сделано) и, возможно, забили бы деревянный чоп в отвод полотенчика на случай возможного передавливания холодной воды в стояк ГВС через смеситель у кого-то из жильцов, или краны в подвале на стояке не держат. А фактическое решение проблемы оставили бы дневным сантам на понедельник. Ни чего ужасного не вижу в том, что какая-то часть жильцов проведёт пару-тройку дней без горячей воды.
Тема какая-то истеричная, у топикстартера слишком много эмоций, что довольно странно, т.к. на данном форуме он далеко не первый день.

Хех, верно подмечено.
Аховая ситуация - это когда с техэтажа хлещет кипяток из развалившегося вентиля (оставил себе на память поганца), а аварийка приезжает через три часа.

Докладываю!
Приварили новый отвод трубы. С краном. Ща собираем назад часть разводки, чтобы дать воду.
А завтра буду дособирать, потом пост на блоге сделаю. На тему "Полотенчик из нержавейки и как это чревато".

Cs-Cs,ну неееет! Тема полностью не раскрыта ! Как же три оставшихся отвода?)

VN8,ТС истерит потому как не его это!)вот если бы ноль начал отгадать в электростояке , он бы даже писать в форум не стал))

Cs-Cs написал :
Докладываю!
Приварили новый отвод трубы. С краном. Ща собираем назад часть разводки, чтобы дать воду.
А завтра буду дособирать, потом пост на блоге сделаю. На тему "Полотенчик из нержавейки и как это чревато".

Таки я так и не понял причём тут сушило. Если оно вначале корродировало, а потом перестало, то в нем ли дело? Если имеет место быть электрохимия, то что ни ставь - все прогниет.
Хотя... Стеклянный можно сделать :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

MaKon написал :
имеет место быть электрохимия

Остается еще вариант, что труба прокорродировала от кислоты герметика, на который запаковали кран. Хочется узнать - были-ли остатки герметика в вентиле или на трубе, или пакля была все таки на пасте?

А резьба сгнила изнутри или со стороны контакта с краном?

Изнутри! Труба стончилась нафиг. Я завтра запилю фоток - сейчас сил нет, падаю спать.
у меня кусок резьбы и кусок отвода.
Резьба начала гнить со стороны крана.

Ну вот как бы резьба =======

В общем, ладно - вот фотки!

  1. Отвод крана снизу, как мне казалось что сожрало кран

  2. Сняли американку - а оттудова полетел шлам

  3. С трудом и хрустом скрутили кран. И видим сгнившую резьбу.

  4. Нарезать резьбу не вышло - срезали отвод перед сваркой

  5. Пациенты. Слева направо: Остаток резьбы (сгнил наполовину; половина высыпалась осколками из крана); Как смяло трубу при попытке нарезать клуппом; Остаток отвода при попытке нарезать резьбу.

  6. Остаток отвода - как его сожрало

  7. Как зарос отвод. ЗА ТРИ ГОДА!!

Выводы у меня следующие:

  1. Отводы на ПС зарастают потому что туда при каждом отключении воды валится шлам. А так как в ПС скорость протока из-за всяких фитингов PE-X и прочего мелкая - то шлам валяется в трубах. Копится - и привет.
  2. Всё-таки надо уточнить про то, соединять ли ПС или нет с трубами стояка. Я соединю.

Где фоты то?

Не понял! Только что были превьюшками. По ссылкам открываются вроде. ЧТо за чёрт!

Да по ссылкам открываются. А приевьюшки потерялись почему-то.

У меня ничего не открывается.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Cs-Cs написал :
А приевьюшки потерялись почему-то.

Ни превьюшек, ни поствьюшек....
Такое у меня бывает после редактирования поста - фотки на своём компе в кэше сидят, а страждущим только интрига....

β-тестер МШУ-125/1400

Cs-Cs написал :
BigHarry, Готов! Шланг от пылесоса. Как раз сортир рядом!

Да ***** это СРАНАЯ СУНЕРЖА МАТЬ ЕЁ ЗА НОГУ!!!!!

По ходу я угадал:

  1. Начала корродировать Сунержа
  2. Сунержа перестала - начал кран!

А Гебо?.. Где я его найду завтра?..

Здравствуйте!
Занимательная история. И сюжет и экшен ... И отрицательный герой ПС " Сунержа ". От сотен людей работающих в компании Вам пламенный привет. Только один нюанс ...наши изделия страдают от всех этих явлений , а не являются причиной их возникновения.
В свое время мы на полях этого форума заявляли о проводимой работе , которая должна привести к производству продукта способного противостоять воздействию всех факторов приводящих к выводу изделий из строя...уточню НЕНОРМАЛЬНЫХ факторов. На данный момент существует технология отчасти опробированная и принятая нами, как отвечающая этим требованиям, но работа продолжается. Если вы примите решение по замене прибора звоните [8 495 5056161](tel:8 495 5056161) доб. 222 . Технологии , как и изделиям выполненным по такой технологии присвоен код 4Б.

. На данный момент существует технология отчасти опробированная и принятая нами, как отвечающая этим требованиям

Подробности интересуют!

И отвод ЗАРОС напрочь практически!

Это главная причина, нужно выяснить почему..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cs-Cs, замерь клещам ток по стояку ГВС.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

andrewkhv написал :
Cs-Cs, замерь клещам ток по стояку ГВС.

andrewkhv не читатель?
Труба в клещи не лезет!

β-тестер МШУ-125/1400

BigHarry написал :
Там надо тщательно обезжиривать и еще часов десять ждать пока анаэроб просохнет. Ну может не десять - но все равно - народ озвереет ждать воду, на старые трубы с лохматой резьбой анаэроб лучше не применять.

Я верил в это, Бугатти не может за три года сгнить, там не силумин какой-то сpaный.

Там ее все таки запаковали на силикон или не понятно?

BigHarry, судя по графику 577-й за час набирает практически 75 процентов прочности

CS, а кто тебе трубу сейчас приварил, м. б. порекомендуешь мастера-сварщика? Мне сейчас как раз пришла очередь стояками заниматься...

Сунержа написал :
На данный момент существует технология отчасти опробированная и принятая нами, как отвечающая этим требованиям

Да, очень хочется услышать что было сделано.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Sergey1_3S написал :
577-й за час набирает практически 75 процентов прочности

В данном случае дело не столько во времени схватывания анаэроба, сколько в обеспечении надлежащих условий монтажа: резьбы должны быть идеально чистыми и СУХИМИ, что в условиях отвода на старом действующем стояке обеспечить проблематично, т.к. вода даже при сброшенных стояках может ещё очень долго сочиться через отвод.
Время схватывания анаэроба резко укорачивается с помощью термовоздуходувки: 5 минут прогрева феном упакованного анаэробом соединения - и можно запускать воду.

Фотки есть вроде. Перезалил.
Мои версии:

  1. Шо-то по стояку по квартирам - заземлились или ещё что. Почему тогда зарос мой отвод и почему сгнила резьба у крана?
  2. Сунержа - отстой. И рекомендации по подключению пластиком - отстой. Надо или отказываться от неё, или подключать металлом. Каким - хз.
  3. Просто весь стояк отстой - почему отвод так быстро зарос-то? Может труба фиговая была, или ещё что?..

Для меня это выглядит так, как и было: начала гнить Сунержа. Потом перестала. И начала гнить резьба верхнего крана. Остальные резьбы все стоят как обычно.

Сунержа, Да, ребята, здравствуйте. История очень занимательная. Им передайте тоже привет.
А вы изучали эти факторы? Знаю мою ситуацию и видя фото - можете сказать, что именно это? Почему у нас есть практический опыт по всяким коррозиям и прочей ерунде, а вы можете только предложить поменять полотенчик?
Мне-то полотенчик не жалко: сгниёт он - да я краны закрою и не буду беспокоиться. А вот если из-за него у меня сгнёт кран - то я залью 7 этажей, и всем будет плохо.

Sergey1_3S написал :
CS, а кто тебе трубу сейчас приварил, м. б. порекомендуешь мастера-сварщика? Мне сейчас как раз пришла очередь стояками заниматься...

Да господи. Какие-то мастера-Аварийщики. За 4 тыр.

Cs-Cs написал :

  1. Шо-то по стояку по квартирам - заземлились или ещё что. Почему тогда зарос мой отвод и почему сгнила резьба у крана?
  2. Сунержа - отстой. И рекомендации по подключению пластиком - отстой. Надо или отказываться от неё, или подключать металлом. Каким - хз.
  3. Просто весь стояк отстой - почему отвод так быстро зарос-то? Может труба фиговая была, или ещё что?..

Мне кажется, что нужно обращаться к проектировщикам стояка(инженерным службам). Там должны быть специалисты, которые разбираются в эл. хим коррозии. Сунержа, конечно, ни при чем. А вот герметиком (щелочным или каким...) зря соединение намазали.

ma-masha, Да это практически я и есть. Из специалистов у нас - председательница, её муж и я.
Дом без СУП вообще, ноль приходит с ТП в кабеле.
В подвале трубы гниют постоянно так, что муж со сварочником бегает и свищи заваривает.

Нет там щелочного герметика - лён там. Был. Даже с пастой.

Хотя бы шунтировать стояки для профилактики, создание т.н. моно-стояка.

Андраник, Где шунтировать?

Чтобы отводы оказывались в зоне шунта. И между собой снизу и сверху.

Не понял почти ничего.