Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4793741

Popadopulos написал :
Тока Будет.
Ток всегда может течь через воду.У нас вода с солями и электропроводна а трубы не сухие.
Следовательно-ток будет идти через воду и в металлическую трубу,по трубе снова в воду-пластиковая труба-из воды снова в металлическую трубу.

тогда бы свинцовые аккумуляторы автомобилей быстренько бы разряжались сами собой

BV написал :
тогда бы свинцовые аккумуляторы автомобилей быстренько бы разряжались сами собой

У них ёмкость большая,а сопротивлкение утечки сырой поверхности очень большое.И Акк постоянно подзаряжаются.Не быстренько.Но если мокрые...
Для электрокоррозии главное не сила тока а время и электролит.

Popadopulos написал :
Тут не разность потенциалов металлов,тут утечки бытовых приборов в воду и их фильтров импульсных блоков питания.

Теоретически, конечно, можно придумать ситуацию, когда утечки или заземление на стояк могут создать постоянный потенциал. В любом случае мы дали пищу для размышления автору темы. Он немного психанул вначале, но теперь спокойно разберется и найдет причины коррозии. Образование во всяком случае ему позволяет.

Такс, я тута! Всё прочитал. Решения не принял пока - свалил на пару дней отдыха. Во вторник буду всё восстанавливать и кумекать, как лучше сделать и где что зашутировать. Я вывел хвосты провода от отводов стояка и от ПС. И могу их коммутировать как захочется.

Popadopulos написал :
Для тока в миллиамперы хватит,или у вас там десятки ампер?

Выше были озвучены десятки мВ на длине стояка. Если эти измерения корректны, то это приличное количество Ампериев. Для точности нужно знать сечение стояка по стали, вычислить сопротивление, дальше дедушка Ом подскажет.
А что может делать электрохимия с металлами знаю не понаслышке. У супруги во время электрофореза золотая серьга превратилась в порошок. Кроме того, при мне сварщик резал лежак отопления и на конечном этапе между срезами труб началось приличное искрение - в то время так могли воровать энергию.

Popadopulos написал :
Для электрокоррозии главное не сила тока а время и электролит.

Сходите что-ли в цех гальваники...
Медные печатные платы никогда не травили электрохимическим методом?

Cs-Cs написал :
Я вывел хвосты провода от отводов стояка и от ПС. И могу их коммутировать как захочется.

ток померять миллиамперметром?

BV, Во вторник там буду - померяю всё. Посмотрю ещё - может где PE, которого нет, контачит с трубами - у меня же там электромагнитные клапаны и прочая автоматика. Может я сам виноват - где-то не уследил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Порыл нормативку по электричеству - что-то ничего про шунтирование стальных труб медным проводом не нашел. может, это в нормативных доках на водопроводы искать надо?

andrewkhv написал :
ничего про шунтирование стальных труб медным проводом не нашел

Не найдете. Это народное творчество. По нормативам там токов нет.

andrewkhv написал :
что-то ничего про шунтирование стальных труб медным проводом не нашел.

а нафига, если они неразрывные? А вот водомеры в подвале, задвижки и тд шунтируют....

Sergey1_3S написал :
Я так на перспективу: CS, а может забить на лён и прикрутить этот кран на анаэробном герметике?
Если здесь есть подводные камни, то пусть старшие товарищи меня поправят...

Как вы это видите? На анаэроб надо вешать новые, чистые, сухие, обезжиренные комплектующие, а не то, что на фото.

Дык а смысл анаэроба, если это была не паковка?

BV написал :
Для электрокоррозии главное не сила тока а время и электролит.

Сходите что-ли в цех гальваники...
Медные печатные платы никогда не травили электрохимическим методом?

В усливиях ВОДОПРОВОДА!
Времени навалом.
В цеху гальваники -времени лимит!
Травил-травил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
а нафига, если они неразрывные?

Вот я и пытаюсь понять, зачем Андраник так делает. Сам кран зашунтировать - это еще можно. Хотя ток по крану все равно будет идти, но сила его станет меньше. Вопрос в том, предотвратит ли это коррозию.

После прочтения назрел вопрос: полотенчик Сунержа подключен к стояку через pex рехау , нужно ли будет его подключать к КУП?

А вот кто его знает. По идее, если есть PE и домовая СУП - то можно.

А я ща пост пишу по событиям.

Leonsio написал :
После прочтения назрел вопрос: полотенчик Сунержа подключен к стояку через pex рехау , нужно ли будет его подключать к КУП?

Я думаю по этому поводу надо читать здесь:

SanSvar написал :
ЗЫ. отгнившие резьбы часто встречаю в новостройках, где стоят шарики без подключенного полотенчика... так сказать тупиковые отстойники где нет циркуляции и происходит отстойник с зашлаковкой (грязесборник)

Так точно. У меня именно такой случай был:

Краны от застройщика простояли года 2 без подключения ПС пока я деньги на ремонт копил...

Думаю у CS похожая ситуация, и не надо искать никакой причины в электрохимической коррозии...
Все тупо и просто: в ПС скорость потока воды минимально, в отводы залетает всякая гадость и залипает там, отводы сгнивают. Соответственно: резьба самое тонкое место, там и гниет.

Cs-Cs написал :

  1. Резьба на трубе СГНИЛА. И отвод ЗАРОС напрочь практически!

Вот один в один как у меня. Но у меня краны без П/С стояли.

SanSvar написал :
отгнившие резьбы часто встречаю в новостройках, где стоят шарики без подключенного полотенчика... так сказать тупиковые отстойники где нет циркуляции и происходит отстойник с зашлаковкой (грязесборник)

А как же тогда правильно заглушить отводы, если вместо водяного установлен электрический полотенчик?

Tehnik-san написал :
Свою репутацию для меня лично он уже уронил. Как гриться - Платон мне друг, но истина дороже....
Так его и спроси, на кой хрен он уксусный герметик под лен запаковал. Видать он по пьяни не успел прочитать рекомендации производителей

Паковалось все на унипак так для сведения

svaga70 написал :
унипак

глина с водой.
Хотя ИМХО, на что тут паковалось без разницы. Дело в чем-то другом

Solovey написал :
в отводы залетает всякая гадость и залипает там, отводы сгнивают. Соответственно: резьба самое тонкое место, там и гниет.

Почему тогда чуть дальше от резьбы вполне нормальная не гнилая стенка трубы?

Tehnik-san написал :
Свою репутацию для меня лично он уже уронил

Дмитрий смотри свою репутацию не урони в чужом глазу соринку заметишь в своих бревна не увидишь,ты знаешь как было на самом деле? нет, только на словах,наговорить можно 3 короба со слов в баре

BV написал :
унипак

Вернее смазывалось не унипаком а вот этой пастой что на фото

Сообщение от Tehnik-san написал :
Видать он по пьяни не успел прочитать рекомендации производителей

Вы уверены: что видать он по пьяни не успел прочитать рекомендации производителей,Дима для улучшения памяти поинтересуйся у CS как все происходило

BV написал :
Почему тогда чуть дальше от резьбы вполне нормальная не гнилая стенка трубы?

фиг знает. где тонко (резьба) там в первую очередь и прогнило...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Почему тогда чуть дальше от резьбы вполне нормальная не гнилая стенка трубы?

Я подозреваю что вода просачивается в том месте, где намотан лен, т.е. на резьбу - и оттуда начинается выржавление. Ржавеет по наружке, а не изнутри.

BigHarry написал :
Я подозреваю что вода просачивается в том месте, где намотан лен, т.е. на резьбу

Нормально запакованная резьба с пастой????

По фото разборки видно, что резьба почти не тронута, а истончилась труба изнутри.

62santehnik, Да я думаю, что коррозия это. Электрохимическая или ещё какая - чёрт знает.

Я сейчас всё зашунтировал и забил. Будь что будет.
У нас в начале 2015 ожидается кап ремонт ВРУ, создание домовой СУП, перетяжка стояков электроснабжения - так что может после этого корродировать всё перестанет совсем.

Так это электрохимическая коррозия, или это коррозия в следствии блуждающих токов?