Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4818752

Cs-Cs написал :
Мне тут Svaga70 звонил и прочил сказать за него словечко на форуме.

Я не просил тебя замолвить словечко за меня а написать все как было , а то некоторые Консультанты форума вообразят себя не знам кем и гребут всех под одну гребенку,как то вот так
PS:Серега пойми еще раз не просил я тебя чтобы ты меня защищал на этом форуме и тем боле молвил словечко

Во-первых, имя моё афишировать не надо. Я его давно сменил.
Во-вторых, тогда я ВООБЩЕ не понял, о чём речь, и чего ты от меня хочешь.
Лично я после истории с алкоголем, тоже не могу к тебе относиться дружески. Для меня это приговор.

Cs-Cs написал :
Для меня это приговор.

дело твое

Cs-Cs написал :

  1. Вот это вот:
    Цитата Сообщение от svaga70 Посмотреть сообщение
    Дмитрий смотри свою репутацию не урони в чужом глазу соринку заметишь в своих бревна не увидишь
    мне кажется как-то ну очень некультурным и немного недостойным. Ну нафига гадости говорить?

А что тут недостойно и в чем тут гадости? Человека обвинили не обоснованно, он ответил на обвинение, при этом никого не оскорбляя.
Причем это необоснованное обвинение также звучало и с вашей стороны, вы же открыто заявляли, что возможно резьба была запакована без пасты, что возможно использовался уксусные герметик, что возможно использовались некачественные готовые сгоны и т.п. В итоге же выяснилось, что все было сделано качественно и никаких претензий нет. Вам бы самому следовало извиниться, но вместо этого вы обвиняете человека в некультурности. И даже, если извиниться, то все равно ложечки найдутся, а осадок останется.

andron01, Здесь недостойно выяснение отношений как в песочнице. В стиле "ах, а я тебя"
Я потом написал, что претензий к Svaga нет и что всё в порядке. В чём вопрос?

Cs-Cs написал :
Во-первых, имя моё афишировать не надо. Я его давно сменил.

Случаем ориентацию не поменял-ли?

Cs-Cs написал :
к тебе относиться дружески. Для меня это приговор.

дело твое

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Читал, смеялся, решил все же написАть...

  1. Наводящий вопрос:почему стальная труба ржавеет ИМЕННО и ТОЛЬКО внутри возле контакта с ЛАТУННЫМ/НЕРЖ краном (либо полотенцесущителем) ? Далее через сантиметров 5-10 вглубь стальной трубы проход уже чист, коррозии уже такой нет.
    (проход отвода возле крана забит продуктами коррозии, это НЕ шлам принесло).

  2. Dielectric union. Почему-то только американская фирма Watts выпускает диэлектрические соединения для труб малого диаметра (бытовых) для разнородных металлов (сталь-бронза (медь)). Подобные соединения, однако, очень активно применяются в магистральных трубопроводах большого диаметра. В соответствующей научной и отраслевой литературе также все описано. (Защита от коррозии подземных стальных трубопроводов).

  3. ГОСТ 9.005-72 Допустимые и недопустимые контакты металлов.Очень много интересного. Ответы на все вопросы. Если суметь прочесть.

  4. На форуме сантехников ЭАК про это сто раз талдычил. Просто никто не понимает. Это ж надо немного мозг включить. И курс химии и физики вспомнить. Он даже опыт выкладывал (можно повторить): бросьте в в банку с водой железный болт с накрученной на него латунной гайкой. Понаблюдайте несколько дней.

  5. К вопросу про балобольство про переходы с меди (нержавейки) на сталь через промежуточные переходы из латуни см. п.3.

  6. Почему чаще всего именно "Полотенец"?. Так циркуляция постоянная (круглосуточная и круглогодичная) и температура высокая.

andron01 написал :
что возможно использовались некачественные готовые сгоны и т.п.

Труба покупалась в сантехкомлекте резьба нарезалась электрическим клупом ремс мини амиго

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Да, кстати. По тем же самым причинам, сварные швы в нержавейке начинают очень хорошо корродировать. Сталь самого шва вследствие сварки меняет состав и свойства. Все это тоже хорошо описано в научной литературе. кто-нибудь видел, чтобы нержавейка (труба, "полотенец") ржавел на участке цельной трубы? А на сварных стыках?

Можно иметь 20 летний опыт работы сантехником (сварщиком). Можно иметь 50-летний опыт. Можно даже при этом хорошо варить (даже отлично), отлично паковать и делать аккуратно. Но можно при этом не знать и не понимать некоторых вещей, лежащих немного глубже. Тем не менее, все эти вещи хорошо известны. И не представляют загадку и научную тайну. Можно молоть на форумах сотни тем и сообщений, делится "мнениями", но от этого суть процессов в электрохимии не изменится.

Единственно, что мне до сих пор не понятно, так это то, что кроме пиндосов (Watts), никто (даже в Европе) переходов со стали на медь не делает. Про СССР понятно. ГОСТы были правильные. Сантехники-слегка нетрезвые. Балет и ракеты - лучшие в мире. Остальное...

И, в догонку. Сколько служили "Полотенцы" из стали (той же черной ВГП трубы) и сама труба стояка на участках, где нет латунных кранов (сварка, либо чугунные муфты)? 20, 30, 40 лет!!! Чтобы стальная труба прогнила именно изнутри это нужно постараться. Гниет в первую очередь либо снаружи (чаще ХВС снаружи (конденсат)), либо изнутри в месте непосредствеенного контакта с металлами, чей ЭХ потенциал выше (медь, бронза, нерж).

ZucerMan написал :
Можно иметь 20 летний опыт работы сантехником (сварщиком). Можно иметь 50-летний опыт. Можно даже при этом хорошо варить (даже отлично), отлично паковать и делать аккуратно. Но можно при этом не знать и не понимать некоторых вещей, лежащих немного глубже. Тем не менее, все эти вещи хорошо известны.

Хорошо бы найти сантехника-проектировщика, который всё популярно объяснит. Что тут произошло, и в чем причина. А сантехники-монтажники, по моему, не обязаны этого знать, а должны работать по готовой схеме, утвержденной проектировщиком(с соответствующим высшим образованием). И есть ли где-то схемы, как делать допустимо, а как -нет?
У меня тоже как-то сгнил отвод тупиковый, заканчивающийся качественным латунным краном(почти в месте соединения) за 2 года. Тоже пытаюсь понять, кто виноват и что делать. Но после этого случая-предпочитаю "родные" изогнутые полотенечники(во вторичке) не трогать при ремонте вообще. Только красить.

ЗЫ. Если что-ни на кого конкретно не намекаю, а высказываю собственное мнение о механизме переустройства водоразводки в квартирах.

ZucerMan написал :
либо изнутри в месте непосредствеенного контакта с металлами, чей ЭХ потенциал выше (медь, бронза, нерж).

Что же тогда все ставят краны из латуни, бронзы и нержи?

ZucerMan, +1 к написанному. Именно поэтому и говорил, что смысла шунтировать переход сталь-латунь нет, еще хуже будет.

ZucerMan написал :

  1. Почему чаще всего именно "Полотенец"?. Так циркуляция постоянная (круглосуточная и круглогодичная) и температура высокая.

Плюс в ГВС полно кислорода....

ZucerMan написал :
Да, кстати. По тем же самым причинам, сварные швы в нержавейке начинают очень хорошо корродировать.

немного другое - щелевая коррозия, + как верно замечено изменение состава.

ZucerMan написал :
На форуме сантехников ЭАК про это сто раз талдычил.

интересно почитать... поделитесь ссылкой... плиз

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

andron01 написал :
Что же тогда все ставят краны из латуни, бронзы и нержи?

А у вас есть другое практическое решение? У американцев есть. Но у них резьба NPT, а у нас BSP. Так что их решение для нас будет использовать затруднительно. Более того, об этом как-то не принято задумываться. Это ж не ракета. И даже не балет. Это ж не проблема. Тем более для сантехника. Для него это хорошо. Есть работа.
А в ССР кранов латунных много не ставили. "Полотенцы" были стальные. Это ж потом завалили нержавейкой с придыханием "он не сгниет, как железо". Он может и не сгниет, если без швов, а вот отводы все сразу начали повально-массово менять от 3 лет эксплуатации. И что, кто-то задумался над причинами?

andron01 написал :
Что же тогда все ставят краны из латуни,

подозреваю, что состав латуни разный.... и то, что прокатывает на отоплении и холодной воде, не прокатывает на постоянной циркуляции ГВС.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

Да, кстати. По тем же самым причинам, сварные швы в нержавейке начинают очень хорошо корродировать. Сталь самого шва вследствие сварки меняет состав и свойства. Все это тоже хорошо описано в научной литературе. кто-нибудь видел, чтобы нержавейка (труба, "полотенец") ржавел на участке цельной трубы? А на сварных стыках?

BV написал :
На форуме сантехников ЭАК про это сто раз талдычил.
интересно почитать... поделитесь ссылкой... плиз

Наверное это оно:

BV написал :
Именно поэтому и говорил, что смысла шунтировать переход сталь-латунь нет, еще хуже будет.

Мне кажется, что это ничего не изменить, т.к. электрический контакт между сталью и латунью и так уже есть.

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

BV написал :
подозреваю, что состав латуни разный.... и то, что прокатывает на отоплении и холодной воде, не прокатывает на постоянной циркуляции ГВС.

Подозревают в СКР. Состав латуни на ее потенциал по отношению к стали влияет не критично. Откройте приведенный мной ГОСТ. ТАМ ЕСТЬ ВСЕ!
Вопрос лишь во времени. Отопление - сезонное, вода - с подготовкой. ХВС и ГВС течет только при пользовании. Но и там и там все корродирует. Мне даже смешно: все же все видят -коррозия ТОЛЬКО в местах соединений изнутри. Но 50- летний опыт работы в этом случае молчит.

ZucerMan написал :

  1. На форуме сантехников ЭАК про это сто раз талдычил. Просто никто не понимает. Это ж надо немного мозг включить. И курс химии и физики вспомнить. Он даже опыт выкладывал (можно повторить): бросьте в в банку с водой железный болт с накрученной на него латунной гайкой. Понаблюдайте несколько дней.

При этом кстати ЭАК вполне спокойно относится к накручивания крана из нержавейки на стальной стояк:

Кстати, в случае обсуждаемом в данной теме, прокорродировали оба отвода на ПС или только один?

ZucerMan написал :
Но 50- летний опыт работы в этом случае молчит.

Тогда не понимаю, как у моего тестя отводы на которые накручены советские вентиля из латуни (кстати около 50 лет назад) ещё не превратились в труху...
И далеко не у всех такие проблемы, как у Cs-Cs.

Что предложите конкретное в замен существующей практики?
Магниевые аноды?

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

andron01 написал :
При этом кстати ЭАК вполне спокойно относится к накручивания крана из нержавейки на стальной стояк:

При этом, он также спокойно все ЭТО знает. Повторюсь, практическое серийное решение есть только у пиндосов. В Европейских каталогов Грандов ничего подобного не нашел. На ютьюбе есть ролик пиндосский, где работяга долго и тщательно присоединяет к стальному бойлеру (бытовому) медный отвод через диэлектрический фитинг. Подробно объясняет (!!!!), для чего это нужно. Эток вопросу о поектировщиках, опыте, СССР и США.

ZucerMan написал :
Вопрос лишь во времени.

не спорю.
Но разбирал 50 летнее отопление с латунными вентилями - коррозия на уровне нуля. Отсутствие кислорода и возможно ингибиторы, + качество стали.

ZucerMan написал :
На ютьюбе есть ролик пиндосский, где работяга долго и тщательно присоединяет к стальному бойлеру (бытовому) медный отвод через диэлектрический фитинг.

Кстати многие бойлеры имеют (имели раньше) в комплекте ДЭ вставки

62santehnik написал :
Тогда не понимаю, как у моего тестя отводы на которые накручены советские вентиля из латуни (кстати около 50 лет назад) ещё не превратились в труху...

Это ПС или водопровод?
ИМХО разница между ПС и водопроводом - реки и моря воды за эти годы....

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

62santehnik написал :
Тогда не понимаю, как у моего тестя отводы на которые накручены советские вентиля из латуни (кстати около 50 лет назад) ещё не превратились в труху...
И далеко не у всех такие проблемы, как у Cs-Cs.

Что предложите конкретное в замен существующей практики?
Магниевые аноды?

Ну много там разных факторов. Почему первые "копейки" гнили 20 лет, а последние"шестерки" 5 лет? Почему один акк. сдыхает за три года, а другой (такой же марки) служит 5-8 лет?

что предложите? Я когда над этим задумался, почитал (не форумы, конечно). Придумал американку (слово то какое) с диэлектрической прокладкой, одна часть которой стальная, другая латунная. Потом оказалось, что американцы эту американку уже придумали и выпускают и благополучно используют. Вуаля! Поэтому, предлагаю плюнуть на это, как и ЭАК, не замуровывать отводы в стены и не прятать в дикие ниши с их закрыванием плиткой. СОЕДИНЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОСТУПНЫ ДЛЯ ОСМОТРА И РЕМОНТА.

Либо заказать токарю выточить такую американку. Проблема будет с прокладкой.

Либо уехать в америку.

Либо нарезать резьбу NPT на отводе и купить втридорога и очень долго за бугром переход watts.

Либо плюнуть и заняться балетом. Что я и сделал.

PS самое главное, не ставить на ПС краны и не ставить ПС из нержи или латуни.
Дом постройки где-то 85 г. До 2003 г. стоял цельный стальной ПС. Но мы ж хотим шоб красиво и не гнило! поставил латунь. через 9 лет отводы потекли. В проход отвода мизинец не всунуть. Дальше все свободно, труба чистая. Все относится к обоим отводам в равной степени. Я в итоге вернул все на круги своя. Поставил обратно СТАЛЬНОЙ ПС (хрен сейчас такой найдешь) без кранов через чугунные муфты. Кто не выпендривался, у того до сих пор стоит родной с 85 г.

BV, ОТВОД... естественно ГВС, ХВС. Полотенчики на отводах тогда не делали )

Всё, перехожу на чугун:

ZucerMan написал :

  1. На форуме сантехников ЭАК про это сто раз талдычил. Просто никто не понимает. Это ж надо немного мозг включить. И курс химии и физики вспомнить. Он даже опыт выкладывал (можно повторить): бросьте в в банку с водой железный болт с накрученной на него латунной гайкой. Понаблюдайте несколько дней.

И дело в том что вы тут нового ничего не написали, на форуме эта тема про контакт стали с латунью, бронзой и нержой периодически подымается. И обычно приходят маститые сантехники и говорят, что ускоренно корродирует цинк, а потом скорость коррозии замедляется и ей можно принебречь.



И вообще говорят, что вы уравнение Нернста не знаете:

И даже в этой данной теме немного поспорили:

ZucerMan написал :

  1. К вопросу про балобольство про переходы с меди (нержавейки) на сталь через промежуточные переходы из латуни см. п.3.

Вот ДОКА раньше ставил переходы из латуни:

а потом перестал:

ZucerMan написал :
На ютьюбе есть ролик пиндосский, где работяга долго и тщательно присоединяет к стальному бойлеру (бытовому) медный отвод через диэлектрический фитинг.

Я тут недавно разобрал бойлер, а там внутри ТЭН медный.

andron01 написал :
Я тут недавно разобрал бойлер, а там внутри ТЭН медный.

И анод...

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

62santehnik написал :
BV, ОТВОД... естественно ГВС, ХВС. Полотенчики на отводах тогда не делали )

Всё, перехожу на чугун:

К сожалению, тут сам кран быстро перестанет выполнять свои функции

ZucerMan, кран то заменить не проблема, главное стояк не переваривать по 100 раз )

Регистрация: 28.06.2013 Краснодар Сообщений: 513

andron01 написал :
И дело в том что вы тут нового ничего не написали, на форуме эта тема про контакт стали с латунью, бронзой и нержой периодически подымается. И обычно приходят маститые сантехники и говорят, что ускоренно корродирует цинк, а потом скорость коррозии замедляется и ей можно принебречь.



И вообще говорят, что вы уравнение Нернста не знаете:

И даже в этой данной теме немного поспорили:

Вот ДОКА раньше ставил переходы из латуни:

а потом перестал:

Кто-то говорит, кто-то спорит. Кто-то считает, что земля вращается вокруг солнца, кто-то - наоборот.
Откройте вышеприведенный мной ГОСТ. Это чтоб не спорить. Там в нормативном виде изложена наука и практика десятилетних исследований и наблюдений. О чем спорить и обсуждать? Что откуда-то мифически вымывается цинк? фантазировать можно сколько угодно. Но труба об этом не знает.

62santehnik написал :
ZucerMan, кран то заменить не проблема, главное стояк не переваривать по 100 раз )

Чтоб кран заменить, нужно стояк отключать. А зачем тогда, собственно, сам кран?

А после чугуна что будет стоять?

ZucerMan, а дальше ABRA-YS-3016-D чугунный грязевик
И фитинги Viega заменю Польскими EE

ZucerMan написал :
Откройте вышеприведенный мной ГОСТ

ГОСТ прекрасный. Только в нем нет упоминания нержавейки AISI 304/L или 03Х18Н11, из которых (судя по сайтам изготовителей) делают сейчас полотенцесушители и краны. Гугл тоже ничего умного про статический потенциал 03Х18Н11 не находит. В табличке ГОСТа есть две группы нержавеющих сталей с сильно отличающимися потенциалами.
А согласно этому ГОСТУ, для уменьшения коррозии надо использовать пары металлов, наиболее близкие по потенциалам друг к другу. Если Вы разобрались в этом вопросе - поделитесь, пожалуйста, какие пары сталь-бронза-латунь-нержавейка наименее подвержены коррозии в пресной воде?