Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#5799513

Менял масло в эти выходные после обкатки. Посему есть вопросы.
Есть ли в 15 моделе намасленный фильтр или его нет, и если есть где его искать?
Сколько и какого лить масла в воздушный фильтр?
И самое главное трактор с каким то прямо азартом расстается с тосолом, и это не переливная трубка.
На трубку одел шланг, но и из холодного двигателя все выливается и вентилятором разбрызгивается в тосольный туман

Mikhil, фильтр масляный если и есть то гдето он внутри сетка металическая, в воздушный фильтр лить грам 200 масла(любого) а лудше переделать на москвичевский бумажный. а насчет тосола на эту переливную трубку ставят расширительный бачек(убрав клапан в крышке).. про все перечисленные пеерделки есть посты наверху (не мои). читал как там сделанно и также делал.

Регистрация: 15.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Василий В, спасибо.
Я читаю тему потихоньку с начала, но много страниц, быстро не осилить.
Я поставил расширительный бачек, но про клапан не читал, поэтому не убирал его.
Дочитал до топика с сеточкой Цитата:"Есть. Находится внутри двигателя, металическая сетка, обслуживается путем промывки топливом. Первое Т.О. 100 часов работы двигателя." По картинке находиться в поддоне.

Василий В, Добрый день. У меня тоже пробило прокладку под ГБЦ, наработка 140 час. Заменил за пару часов, прокладка подошла с ремонтного набора (двигатель 195).

Mikhil, Сеточка заборная масла забьется кроме что какими то тряпками и т.д., ТО я думаю раз в три года снять поддон,по большому счету это не фильтр, надо следить чтобы заливалось масло без мусора- чистое. Тосол выганяет на холодном двигателе-99% что пробита прокладка головки,как определить на холодном двигателе при снятой крышке радиатора- будут небольшие фонтанчики как-бы пристреливать жидкость вверх, интенсивность зависит от степени пробитости прокладки.

Регистрация: 15.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 22

SdelaiSam написал:
Mikhil, Сеточка заборная масла забьется кроме что какими то тряпками и т.д., ТО я думаю раз в три года снять поддон,по большому счету это не фильтр, надо следить чтобы заливалось масло без мусора- чистое. Тосол выганяет на холодном двигателе-99% что пробита прокладка головки,как определить на холодном двигателе при снятой крышке радиатора- будут небольшие фонтанчики как-бы пристреливать жидкость вверх, интенсивность зависит от степени пробитости прокладки.

SdelaiSam, с сеточной уже все понятно. Мусор не сыпать, масло менять. При открытой крышке ни какого движения замечено не было.
Тосолом запачкан сам радиатор и вентилятор, прокладка ниже. По идее Тосол бы в масло попал или подтек из под клапанной крышки.
Если ошибаюсь поправьте.

Geor67 написал:

Василий В написал:
почитал отзывы, и возник вопрос а в 15году разве был т15? или я путаю чот

Там и 14 год есть! Я так понимаю, что китайцы вообще не заморачиваются с чётким понятием МОДЕЛИ изделия. Лепят всякие гибриды из того, что в настоящий момент есть под рукой. Делов-то: переклеил наклейку на капоте и вот тебе новая модель. т-12, т-15, т-18, у параллельных производителей есть и т-10 и т-13 и т-16, а посмотришь кругом один и тот же движок, потом покупатели сидят и ломают себе голову, какой там диаметр цилиндра, какой там ход поршня, с какой стороны там маслонасос, сам хрен не разберётся, чёрт знает что устроили с этими "разными моделями"! Полный хаос и неразбериха.

Geor67, Это делают не китайцы, а компания в данном случае гарденшоп.

Дмитрий АВ написал:
Василий В, Который мне привезли, то колея стабильная. Между задних колес 80 см. По центрам задних колёс 89 см. Менеджер ответил мне, что на данной модели колея нерегулируемая, но так,как привезли по заказу ч/з интернет за почти тысячу км, получите - распишитесь.(доставка 18 000 р). Не нравиться, оплатите доставку. Я то, когда заказывал, был уверен в регулируемой колее. Оказалось ***. Сейчас сделал окучник, исходя из этой колеи на 3 лемеха. Сегодня попробовал, и, обласкал "добрым" словом Gardenshop. При том,что между лемехами установил 50 см ( больше нельзя, назад сдаю по межгребневой канавке, и то частично наезжаю на гребень.), на глаз видно, что это слишком близкое расстояние для картофеля. А 80 см - слишком большое. Большая площадь участка окажется не у дела. Да и гребни получаться с усеченной вершиной. Завтра попробую на 80, вдруг я не прав и всё будет тип-топ. В чём я не особо уверен.

Дмитрий АВ, У меня было тоже самое, сдвинул на 80 гребни получились нормуль и расстояние для окучивания правильное. Когда в этом году выкапывал то комбайн забирал почти всю грядку, то что надо.

Дмитрий АВ написал:
Дмитрий АВ, Как продолжение. Т-12 у меня с 25.07.16г. За это время ( а он на вроде как гарантии на 12 мес.), сначала накрылся медным или ещё каким тазом звуковой сигнал . Ладно, хрен с ним, не особо нужен. Отсоединил, заизолировал концы проводов во избежание замыкания. Следом той же посудой накрылись поворотники ( мигают все подряд, и ложат на положение переключателя по полной) . Ладно, хрен с ними, отсоединил, заизолировал. На днях, возвращался потемну, по дороге общего пользования. Пришлось включить свет. Оказалось, что фары светят. Но не на дорогу, как бы вроде должны, а куда-то в космос . Ну, не знаю, у меня там вроде родственников нет. Может у тех кто это чудо проектировал, там ( в космосе) родня ( ну типа привет! ). Вообщем, при встречном транспорте приходилось фары гасить. А то и по физи можно было схлопотать, за такой свет . Короче, думаю, от этой техники, как у того сатирика - ещё не один "сюрприз будет"

Дмитрий АВ, Свет поставил ксенон, и доработал регулировку по горизонтали (её там нет) иначе родственники в космосе бы точно нашлись.

Mikhil, Ну тогда скорей всего проело некачественным тосолом радиатор или прокладку ,у меня было недавно писал за два дня от тосола разьело прокладку,быстренько слил чтобы не пошло дальше.Для себя определил пользовать буду воду.Радиатор если из алюминия то не все марки тосолоа подходят,если металический как у меня то тонкостенный -тоже на долго от тосола не продержится (не идет речь о дорогих фирмовых тосолах-росоллах).

Mikhil написал:
Менял масло в эти выходные после обкатки. Посему есть вопросы.
Есть ли в 15 моделе намасленный фильтр или его нет, и если есть где его искать?
Сколько и какого лить масла в воздушный фильтр?
И самое главное трактор с каким то прямо азартом расстается с тосолом, и это не переливная трубка.
На трубку одел шланг, но и из холодного двигателя все выливается и вентилятором разбрызгивается в тосольный туман

Mikhil, и у меня такое намечается .после двухнедельного простоя по причине выбивания первой скорости под нагрузкой. После остановки двигателя заметил течь. Вскрыл защиту, проверил затяжку крепежа.течь тосола изнутри самовара и вентилятором увлажняет атмосферу. Польза или вред, решать экологам, а нам с очередным обращением к гарантийщикам. Я с кпп решил сними вопрос вскрытия, диагностики и замены быстро. Надеюсь и сейчас помогут.

Анатолий Пск, "если не секрет в чем была причина выбивания 1 передачи под нагрузкой ,такая же хрень. Думаю шарик не держит ?.

вот моя прокладка ГБЦ

И в нижней части рубашки охлождения непонятная субстанция чуть пожиже литола но погуще масла. с головки то промыть все смогу еще а вот как из рубашки вымыть эту парашк ХЗ( тосол сливал нето черный, нето темнокоричнивый(

и Народ вопрос внизу башки куда крепятся трубки что от насоса идет и что на манометр подымаются, глянете как собранно ато разобрал а не запомнил какя трубка раньше идет и как там стоят уплотнительные кольца у меня их 2 почемуто одно то снизу а второе куда? между флянцами трубок или между вторым флянцем и корпусом башки? надеюсь правильно высказал свои мысли поймете...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Василий В написал:

вот моя прокладка ГБЦ

Василий В, Однако тосол тут ни при чем. Там в тех описании нет пункта:"Протянуть болты головки блока". Дальний правый (по фото) не держал. прокладка и прогорела. Либо второй вариант,использование топлива низкого качества (к примеру: в место 95, лить 82).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

SdelaiSam написал:
Анатолий Пск, "если не секрет в чем была причина выбивания 1 передачи под нагрузкой ,такая же хрень. Думаю шарик не держит ?.

SdelaiSam, все просто.завтра,т.е. сегодня, опишу процесс с фото. Фото на другом компе.

SdelaiSam написал:
Анатолий Пск, "если не секрет в чем была причина выбивания 1 передачи под нагрузкой ,такая же хрень. Думаю шарик не держит ?.

SdelaiSam,нашел фото.
Теперь по порядку. Причина в пластине-кондукторе. Она не дает через рычаг включения передач войти в полное зацепление шестерням первой передачи. На малых нагрузках не выбивает, даже с плугом. А вот с фрезой- беда, приходилось держать рукой. У меня входило в зацепление не более 40% зуба (фото1,3).
Снимаете рычаг переключения скоростей открутив 4 болта и вынимаете его. Откручивание два болта и снимаете пластину- кондуктор. Пропиливаете паз первой передачи на 2-2,5 мм (фото2). Устанавливаете в обратном порядке, не перепутать положение первой передачи. Слегка покататься с малыми нагрузками(20-30 мин). Ну а потом с фрезой- с постепенным увеличением нагрузки.перемолол около сотки. Вскрыл крышку, пятно контакта в норме. Присланная шестерня (фото4)
Извиняюсь, фото1 относится к фото 4. Это присланная шестерня. Она подходит, но она старого образца, думаю стоят до 2016 года выпуска. У меня ступица шестерни ассиметрична.
Зуб у новой (родной)шире на 3 мм за счет полки под вилку переключения. Старый образец хорош тем, что ее можно перевернуть и она будет работать как новая. Рабочая поверхность только с одной стороны. Мою не перевернешь, будет выбивать...

пока полежит,т,к, она старого образца, но ставить можно с оговорками. О них в следующий раз

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Mikhil написал:
И самое главное трактор с каким то прямо азартом расстается с тосолом, и это не переливная трубка.
На трубку одел шланг, но и из холодного двигателя все выливается и вентилятором разбрызгивается в тосольный туман

Mikhil, У меня похожая ситуация. С самого начала, на двигателе под радиатором стабильно обнаруживал потёки тосола. Относил это к тому,что перелили при предпродажной подготовке. Однако, пару дней назад пришлось подливать тосол в радиатор.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

vladimir0203 написал:

Дмитрий АВ, У меня было тоже самое, сдвинул на 80 гребни получились нормуль и расстояние для окучивания правильное. Когда в этом году выкапывал то комбайн забирал почти всю грядку, то что надо.

vladimir0203, Да, я вчера попробовал на 80. Толи отвалы слишком коротки (изначально окучник конструировал на 50 см), толи неглубокая пропашка. Вообщем, получилось, что-то похожее на колею на просёлочной дороге