Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258
#5830246

Сегодня за ночь выпало около 25 см снега.

Отвал для своего поняшки сделал ещё по осени. Но,на заднюю подвеску т.к. передним гидроцилиндром пока не разжился. Цепь противоскольжения тоже слепил, правда на одно колесо ( на второе цепеё не хватило). С утречка завёл поняшку. Он так бодренько завёлся. Ну думаю счас в три секунды всё расчищу.
Ага, размечтался. Тяжкая оказалась для пони работёнка. Сам себя еле из снега вытаскивает, а тут ещё и чистить заставляют.
В общем вывод :
1.Отвал для снега всё-таки надо ставить спереди.
2.Цепи противоскольжения должны быть на обоих задних колёсах, с перемычками как можно чаще.
3.На заднюю подвеску необходимо навешивать утяжеление для лучшего сцепления колёс с грунтом. Чем больше,тем лучше - в пределах разумного.

Дааа, тут бы хорошо подошли железные колёса с шипами, наподобие доисторического трактора "Фордзон"

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Дмитрий АВ,

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Рожа в земле написал:
Дмитрий АВ,

Рожа в земле, И как? Испытания были? Мне кажется цепи редковато. От зацепа к зацепу колесо будет проскальзывать. МТ дергаться будет. Как у меня сегодня. Но у меня на одном колесе цепи были. На двух это может и не так заметно будет ощущаться.
А сам вариант крепления цепей мне понравился.

Довольно долго ставить. Я себе сварил по типу цепей на авто. два кольца, одно глухое, второе разъёмное и побольше перемычек, плюс добавлены диагональные. Правда попробовал только одеть, понравилось, а ездить не пробовал.

Вот хорошие цепи

Рожа в земле, я когда себе делал цепи, обдумывал такойже вариант(типа меньше цепи уходит) но посовещался с людбми кто много лет на МТЗ работают говорят что со временем отверствие ращобет или будет болты рвать. в итоге себе сделал лесенку .... но если прикинуть тут не те нагрузки что на МТЗ целыми днями по полгода гонять на них же небудеш)

vladimir0203, ну первое фото это вобще зверь)))

Дмитрий АВ, ставил цепи в марте этого года,до сих пор не снимал,и снег чистил,и пахал,и фрезеровал,без проблем.Ни один болт не порвало,ни одного разбитого отверстия. Понька не дергается,и не прыгает,так как стоят цепи-пруток диаметр на 6,возможно если бы по толще,то прыгал бы.Единственная проблема-если под снегом лёд-то буксует,но я так полагаю-что пробуксовка на любых цепях будет присутствовать,если на льду то надо ставить шипы,или металлические колёса как советовал выше Geor67 .

Привет соседям! По поводу цепей - приводные цепи типа мотоциклетных работают гораздо лучше, чем т.н. "коровьи", за счет острых кромок звеньев.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, ну да но они и резину грызут похлеще этих и от бокового заноса слабее держат)

Василий В, ну что поделаешь, надо чем-то и жертвовать во имя проходимости...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

vladimir0203, Собираю трактор из запчастей. Заинтересовало уменьшение колеи, у меня передняя балка регулируемая, минимально от 900мм, многовато для картошки (окучивание, прополка, копка) по одному рядку. Имеется с каждой стороны по три болта на увеличение. Думаю обрезать балку с каждой стороны, чтобы уместиться в 80 см рядок, а у Вас как не задевает ли рулевой рычаг за раму. Как решили проблему?

vlad390,
Ничего не обрезал, рядки получаются хорошие, тоже думал что широко будет, когда второй раз окучивал понял что не ошибся. Картоху выбирал комбайном 450 мм, фото выкладывал по форуму выше. На первом фото первая окучка, с расчетом на то что вторая позже будет с дисковыми окучниками.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

vladimir0203 написал:
vlad390,
Ничего не обрезал, рядки получаются хорошие, тоже думал что широко будет, когда второй раз окучивал понял что не ошибся. Картоху выбирал комбайном 450 мм, фото выкладывал по форуму выше. На первом фото первая окучка, с расчетом на то что вторая позже будет с дисковыми окучниками.

vladimir0203, Да красиво.., а какое расстояние между рядками?

Между колесами 80 см, террикон 70см

vladimir0203, между гребнями 70см? Или в высоту?
Помнится мне ученый Митлайдер (может ошибаюсь) 80см между радами предлагает для полного усвоения листом солнечного света.

AVSh написал:
vladimir0203, между гребнями 70см? Или в высоту?
Помнится мне ученый Митлайдер (может ошибаюсь) 80см между радами предлагает для полного усвоения листом солнечного света.

AVSh, Между гребнями 85, высота как окучишь.

vladimir0203, то что нужно

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

По собственному опыту, а картофель выращиваю с юных лет( да простит меня Митлайдер, или как его там ... ), оптимальное расстояние между рядками картофеля ( для роста, обработки, прополки и т.д.), это 65-70 см. В крайнем случае 60 см,но уже довольно затруднительно обрабатывать при подросшей ботве.
vlad390, так что, здесь 2 выхода: либо сжимать колею до 70 см ( при этом будет крайне некомфортно не нём пахать землю), и при этом обрабатывать по одному рядку картофеля, либо раздвигать копытца пони до 120-130 см. и обрабатывать по 2 рядка за проход.

  • К этому: более эффективное использование участка (меньше земли отдаёшь сорнякам), и ещё - картофель,как сам наберёт силу,будет сам глушить рост сорняка .
    Лично, для себя решил,( раз уж лоханулся с регулируемой колеёй, взял ч/з интернет -заказ Т 12 DIF),буду ему копытца раздвигать, как минимум до 120 см. Если получиться и до 140 ( для работы с картофелем ) .