Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5833523

Дмитрий АВ написал:
Если получиться и до 140

Крайне осторожнее с "раздвиганием поняшке ляжек" А то у поняшки может неожиданно "треснуть попа" vladimir0203 охотно подтвердит.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Geor67 написал:

Дмитрий АВ написал:
Если получиться и до 140

Крайне осторожнее с "раздвиганием поняшке ляжек" А то у поняшки может неожиданно "треснуть попа" vladimir0203 охотно подтвердит.

Geor67, А есть в чём разница между "попой" Т 12 DIF и " попой" Т 15 DIF VT ?

Дмитрий АВ, наверное ни в чём, как я понял там только в движке различие.
"Попа" чугунная к сожалению и две торчащие из неё полуоси физически работают как два рычага "на разлом" этой попы пополам. И чем эти рычаги длиньше, тем опаснее для "попы"

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Geor67 написал:
Дмитрий АВ, наверное ни в чём, как я понял там только в движке различие.
"Попа" чугунная к сожалению и две торчащие из неё полуоси физически работают как два рычага "на разлом" этой попы пополам. И чем эти рычаги длиньше, тем опаснее для "попы"

Geor67, Так вот и я о том. Вся разница в длине полуосей. И если у Т 15 VT колею в 130 см держит, не ломает, то и у Т 12 тоже должно держать. Естественно если умышленно не нагружать заднюю навеску при работе на широкой колее, как это делают ,например, при работе снегоотвалом . Т.е. я к тому, что использовать увеличенную колею можно будет в основном для нарезки рядков и окучивания картофеля. В остальных работах использовать узкую колею. Да и при вспашке на узкой колее остается меньше не пропаханной земли вдоль забора.

Все верно, если Пони не хочет сама сильнее ножки раздвинуть на 1400 мм. минимум, нафиг её насиловать.
Но каждый, свой геморройный путь, по превращению скаута в минитрактор, вправе пройти сам. Из собственного опыта скажу что при расстоянии по центрам колес 90 см., грядка после первой окучки получается 60, после второй 50, к моменту уборки урожая 45, нож копателя забирает фактически всю картоху и ничего не режет. Я уже на переделывался до чертиков, теперь принцип "не мешай технике пока она работает".

Раздвинула Пони ляжки, травку пощипала и сдохла.

От одной оси по кругу и до второй!

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

vladimir0203 написал:
Все верно, если Пони не хочет сама сильнее ножки раздвинуть на 1400 мм. минимум, нафиг её насиловать.
Но каждый, свой геморройный путь, по превращению скаута в минитрактор, вправе пройти сам. Из собственного опыта скажу что при расстоянии по центрам колес 90 см., грядка после первой окучки получается 60, после второй 50, к моменту уборки урожая 45, нож копателя забирает фактически всю картоху и ничего не режет. Я уже на переделывался до чертиков, теперь принцип "не мешай технике пока она работает".

vladimir0203, А это не ваше пони с удлинёнными задними полуосями? Нет? Да и передняя ось, как просматривается на фото, тоже раздвижная. Или у меня с глазами чой-то не то? Или типа регулируемой колеёй не пользуюсь, берегу попку своей пони, а это так для красоты.

"...Из собственного опыта скажу что при расстоянии по центрам колес 90 см., грядка после первой окучки получается 60, после второй 50, к моменту уборки урожая 45,..." - А между грядок сколько земли остаётся не задействованной?

Если у меня под картоху отведено 10 соток, то я и хочу чтоб осталось 10 соток, а не 6 - 7. Площадь вспахивается одна и та же, а отдача вполовину.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

Дмитрий АВ, Вот и я решил по 1 рядку обрабатывать, тем более у мотоблока сейчас установлена (3 года как) колея в 80 см, соответственно обрежу по одному болту с каждой стороны на передней балке (от болта до болта 6см), колея уменьшиться сантиметров на 15, будет 80 - 85 см, а раздвинется по максимуму при фрезеровании на 100 -110 см, что вполне приемлемо для меня, фреза 90см, движок 10л.с. . Одна проблема всплывает - задевание рулевого рычага, что на правой ступице , за раму .

Дмитрий АВ, у наших раздвижных "ляжек" (тьфу, вот привязалось) если максимально их раздвинуть получается 120 см по центрам колёс. Теоретически можно пропустить 2 рядка по 60 см, но на практике получится очень тесно обрабатывать. И тут уже лучше не экспериментировать с колеёй в 140 и более см, может выйти боком и раком, всё-таки это не Беларусь. Был бы неразрезной "автомобильный" мост - другое дело. Если максимально заузить, то выходит где-то 82 см по центрам. Вроде бы для рядков широко, но тут можно подходить и хитрее. Делать например рядки по 70-75 см. Ехать строго по середине рядка, при этом колёса теоретически не должны топтать соседние терриконы.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Дмитрий АВ, Да это моё чудо, так выглядит регулируемая колея, которая мне нафиг не нужна, колеса максимально сдвинул по колее передка (передок не переделывал). Может это звучит странно но при колее в 90 см по центрам колес у меня между грядками проходят только колеса(15-20см), остальное терриконы, где как мне кажется картошка себя чувствует не стеснённо и хорошо растет, вот такая фантастика!

Geor67 написал:
Дмитрий АВ, у наших раздвижных "ляжек" (тьфу, вот привязалось) если максимально их раздвинуть получается 120 см по центрам колёс. Теоретически можно пропустить 2 рядка по 60 см, но на практике получится очень тесно обрабатывать. И тут уже лучше не экспериментировать с колеёй в 140 и более см, может выйти боком и раком, всё-таки это не Беларусь. Был бы неразрезной "автомобильный" мост - другое дело. Если максимально заузить, то выходит где-то 82 см по центрам. Вроде бы для рядков широко, но тут можно подходить и хитрее. Делать например рядки по 70-75 см. Ехать строго по середине рядка, при этом колёса теоретически не должны топтать соседние терриконы.

Geor67, Пробовал лично на 120 раздвигать, но по факту у меня получились рядки по 45-50 см, не знаю в чем секрет, наверно руки кривые. Думаю на 140 см., будет то что надо.

vladimir0203, а я вообще не пробовал, только теоретизирую на эту тему. В сущности получается раздвижная колея этому трактору и не к чему.

Только копеечные переделки !
Скаут-т12

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Geor67, Я попробовал тоже с разными междурядьями и остановился на 80 см, постараюсь найти фото и выложить сюда, в этот год садил с междурядьем 80 см и между клубнями 22 см. Урожай получился на 35 процентов выше, чем при междурядьях в 55 см. Трактор чувствует себя хорошо.Правда колею передних колес сделал 75 см, а задних - 80 см. Получается так, что внутреннее расстояние между передними и задними колесами одинаковое, 65 см.

На первом фото - сидераты под картофель

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

vladimir0203, Так я не всё-таки получил ответ. Колея 90 см. Грядка к уборке картофеля 45 см.( само же картофельное гнездо занимает 25-35 см. в диаметре). Итого 90 см. минус 45 см. = 45 см. Теперь прибавляем смежную грядку, + ещё 45 см пустоты. Итого 90 см. Картоха то может и хорошо себя чувствует,ей ничто рядом не мешает, а вот как сорняк на этой пустой территории себя чувствует? Ему тоже вольготно. А если его (сорняка) в междурядьях нет, получается что земля не защищена от нагрева солнцем, и соответственно от пересыхания. А на земле с недостаточным содержанием влаги и картоха загнётся.
Если б у наших поняшек колея была хотя бы 75 по центрам колёс, то я б на эту тему не заморачивался. А она, как говориться " ни к селу, ни к городу". Может в Китае, для выращивания риса, это нормальное расстояние, но мы выращиваем на своих огородах преимущественно картофель.
При колее на 120 см. окучников ставиться 3, один по центру и два по центрам колёс,чтобы поднимать землю последу протектора колеса на грядку.И грядки тогда на 45 получиться никак не могут. Как ни крути, а расстояние между нижними точками грядок будет 60 см.как и между верхними. Простая арифметика.

spvy,Урожайность, кроме всего зависит ещё от многих факторов, и выводы можно сделать на основании средней урожайности за несколько лет. К примеру, если лето засушливое и на картофель не урожайное, то хоть на 1,5 метра, хоть на 45 см, друг от друга рядки делай, а урожая не будет. Кстати прошлый сезон для картофеля благоприятный. Если сомневаетесь, гляньте на цены в магазинах.

Регистрация: 03.02.2016 Вологда Сообщений: 96

Дмитрий АВ, да, Вы правы, но если учесть, что на одно гнездо картофеля приходилась одна и та же площадь, то факт повышения урожайности при увеличенных междурядьях остается фактом.Я пока менять колею трактора не буду. Мне понравилась колея 80 см, это самая универсальная для дачных участков колея.

Дмитрий АВ, "При колее на 120 см. окучников ставиться 3, один по центру и два по центрам колёс,чтобы поднимать землю последу протектора колеса на грядку.И грядки тогда на 45 получиться никак не могут. Как ни крути, а расстояние между нижними точками грядок будет 60 см.как и между верхними. Простая арифметика."
Я тоже так считал, математику люблю и уважаю, и купил всю навеску для обработки 2 рядков, но когда сам попробовал, решил оставить один ряд с колеёй 90 см., и тоже не понял почему арифметика не сработала. Я Вам говорю из практического эксперимента. Надеюсь что ответил на ваш вопрос, когда вы сами попробуете убедитесь.

У меня по центрам колес 102 см ,сажаю и обрабатываются 2 рядка между колес,между рядья получаются 51 см ( теоретически) ,забыл уже как по факту, колеса едут впрытык между грядками, малейшее влияние недопустимо.Не хочу чтобы заростало междурядья бурьяном.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

spvy,
vladimir0203,
Я никому не навязываю своё мнение, а говорю только о том, что на моём пони минимальная колея ( по центру колёс ) 89 см., по крайним токам 104 см. Меньше не сделать т.к. не позволяют задние крылья. Этой осенью я пробовал что получиться если нарезать борозды 3-мя окучниками или 2-мя. Для работы 3-мя - слишком узкие гребни, 2-мя слишком широкие. Ни то, ни другое меня не устраивает. Поэтому, раз нельзя сжать колею хотя бы до 75 см, выход только один,- её надо расширить до 120см.по центру резины заднего колеса. Это будет уже приемлемое расстояние, для работы с картофелем. И других вариантов у меня здесь нет.

Если кому-то нравиться делать ряды картохи на метровых грядках или полуметровых - делайте.

Василий В написал:
vladimir0203, ну первое фото это вобще зверь)))

Василий В, на льду корове не уступит.

Раздражали коряво приклеенные наклейки. Содрал как не соответствующие действительности и как сборщиков пыли и грязи на отклееных кромках ( изначально). А под левой сюрприз. Ну зачем, бл..., пилить? Не трактор надо пилить,а руки. Ну не китайцы же это пилили и наклеивали? Капот на перекраску.