Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5900133

AVSh написал:
приготовил себе ГАЗовский ФТО со встренной свечей накала

Я врезал свечу накаливания в крышку корпуса штатного фильтра, на место штуцера обратки, но пока необходимости в ней не было - солярка зимняя. Помимо топливопроводов и бака греющим кабелем можно ведь и корпус фильтра обмотать, пусть греется солярка везде, от бака до входа в ТНВД. Включил на ночь и с утречка и солярочка теплая и сам дизелек тоже несколько подогрелся. А неизрасходованную летнюю солярку слить без сожаления, не стоит она того гемора.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
А неизрасходованную летнюю солярку слить без сожаления, не стоит она того гемора.

Бывает такое : ты летнюю соляру сольёшь, а тебе её, летнюю, на заправке опять в бак затолкают.
Остальное Вариант, только хотелось бы не 220В , а 12!

 **Помимо топливопроводов и бака греющим кабелем можно ведь и корпус фильтра обмотать, пусть греется солярка везде, от бака до входа в ТНВД.


Саныч53**,При минус 20 и ниже нужно не о железе беспокоится, чтоб ему тепло было, а о себе любимом, т.е. кабинетик тепленький приспособить. А на том, что мы имеем- околеешь. С мотоблоком хоть согреешься бегая за ним.

Анатолий Пск, очень полезное замечание. Я просто никогда даже не сидел при минусовых, но мысль была поставить мой свободно-перемещаемый радиатор так, чтоб хоть в ноги дул.
На работе внутренний дворик чистит 320 Беларусь, у него кабина, а печки обычной нет. Тракторист забастовал и вынуждены были поставить Вебасту воздушник, фен по сути. С феном , говорит работать можно, в холоде пусть начальник сам работает. Друзья , берегите себя!

О стуке в двигателе, летом когда снимал крышку сапуна то руками дергал для проверки что где шатается ,так вот балансиры на коленвале имеют люфт мама не горюй-зазор где то около 1 мм, как раз где то в том месте где ручка заводилки он и будет отдавать звоном, почесал репу погоревал да и закрыл назад ,что тут сделаешь. Думаю что эта беда на всех мотопонях. Вот еще одна проблема нашел на ютуб, у себя не дошло ума попробывать а надо будет (но все же я думаю 90% балансиры).
Балансиры не правильно написал ,имеется ввиду балансировочный вал,у меня такой-

SdelaiSam написал:
О стуке в двигателе, летом когда снимал крышку сапуна то руками дергал для проверки что где шатается ,так вот балансиры на коленвале имеют люфт мама не горюй-зазор где то около 1 мм, как раз где то в том месте где ручка заводилки он и будет отдавать звоном, почесал репу погоревал да и закрыл назад ,что тут сделаешь. Думаю что эта беда на всех мотопонях. Вот еще одна проблема нашел на ютуб, у себя не дошло ума попробывать а надо будет (но все же я думаю 90% балансиры).
Балансиры не правильно написал ,имеется ввиду балансировочный вал,у меня такой-

SdelaiSam, доброй ночи. Ну и я не успокоился. Решил внеочередное ТО провести этому чуду техники и бизнеса. Масла не жалко и не помешает свежее. Да и об другом голова не думает. Да заодно все зазоры проверю. Клапана в норме. А стук (звон) есть. Вскрыл крышку приводных шестерен. В одном сочленения,шестерни КВ и балансирного вала, зазор 0,25 мм. Много в моем понимании для такого ответственного узла и позванивает похоже. См. Фото.

Но самое главное нашел я этот стук. Стучат толкатели и штоки клапанов после прохода КВ ВМТ при закрытых клапанах. Стук отчетливый. Это он!!! Дальше лезть без согласования с гарантийщиками нельзя. И еще. При превышении уровня масла выше верхней метки щупа на 1,5-2,0 мм и более балансиры лупят по маслу. Метод борботации для этого двигателя не описан. Вопрос сервисникам о последствиях перелива масла? Вот вкратце пока и все.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

SdelaiSam написал:
балансиры на коленвале имеют люфт мама не горюй-зазор где то около 1 мм, как раз где то в том месте где ручка заводилки он и будет отдавать звоном

Анатолий Пск написал:
Стучат толкатели и штоки клапанов после прохода КВ ВМТ при закрытых клапанах. Стук отчетливый. Это он!!!

Спасибо!!! Будет потеплее - будем посмотреть.

Анатолий Пск написал:
на том, что мы имеем- околеешь

Так это только пес Матроскин в кедах зимой ходит, у трактористов завсегда ватные штаны и валенки национальной одеждой считались...

Анатолий Пск написал:
При минус 20 и ниже нужно не о железе беспокоится, чтоб ему тепло было,

А как же оно тогда заводиться-то и работать будет, ежели его заботы и ласки лишить?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1


Пониводы, видео об истории развития наших дизельков.
Язык украинский, но думаю , что все всё поймут.

Анатолий Пск, добрый день, звон издает форсунка. смотри распылитель.

Анатолий Пск,

Анатолий Пск написал:

Дмитрий АВ написал:
Вопрос ко всем владельцам пони!

Уважаемые коллеги. После установки 2х прокладок под ТНВД ,(о чём писал ранее), движок стал работать мягче. Однако! Сегодня потеплело до - 5, решил поработать по уборке снега. По окончании работы послушал прогревшийся движок, и мне что-то очень не понравился ( хоть и тише прежнего) звон в районе коленчатого вала. Там где гнездо для рукоятки ручного запуска. Напоминает работу стукнувшего бензинового двигателя а/м. Ранее звон был такой,что конкретно не определишь где звенит. Сейчас понятно где.
В связи с этим вопрос ко всем владельцам таких поняшек: Это только у моего пони или так и должно быть, в силу конструкции движка?
На не прогретом движке такого звона нет. Только на прогретом.
Очень не хочется думать,что из-за раннего впрыска установленного изготовителем накрылся тазом коленовал или вкладыши, всего за 5 месяцев эксплуатации МТ.

Дмитрий АВ, этот звон в указанном районе и меня подтолкнул искать причину. У меня он с новья нервы треплет. При замене масла 20 м.ч. назад особое внимание уделял стружке в масле. Не нашел. С изменением угла опережения впрыска до положенного именно этот звон в указанном месте остался. Стал более выраженным на фоне снижения общего шума.Пока источник не обнаружил, но найду. Он меня достал!!!
Если бы не гарантия, я бы это уё-ще совместного производства давно бы перетряхнул. Но не хочется с гарантии слетать. Мало ли какой косяк производственный вылезет. Все пока делаю в пределах руководства по эксплуатации. А уж следующей осенью я его до винта перетряхну.

Анатолий Пск, добрый день, звон издает форсунка. смотри распылитель. Анатолий Пск,

Kubota Moskva написал:
Анатолий Пск, добрый день, звон издает форсунка. смотри распылитель

Для начала потрогай трубку, подающую соляру на форсунку, если ощущается сильная пульсация, то вполне возможно, что звучит распылитель. На всякий случай можно разобрать форсунку, отмочить все в ацетоне, вычистить при помощи деревянных палочек и зубочисток, сполоснуть в чистой соляре и собрать, хуже в любом случае не будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Здравствуйте. Помогите горю. Нет щупа на движке R195. Без него запускать очкую. Не понятно, сколько масла в движке. Померьте, пожалуйста, щуп и выложите размеры.

Роман70, общая длина 218 мм, пробка 25мм, первая ризка 7 мм от конца, вторая 44мм(37 мм между ними соответственно)

но учти он под какимто углом идет в поддон

Роман70,

Роман70 написал:
Здравствуйте. Помогите горю. Нет щупа на движке R195. Без него запускать очкую. Не понятно, сколько масла в движке. Померьте, пожалуйста, щуп и выложите размеры.

Роман70, вечером после работы.

Kubota Moskva написал:
Анатолий Пск, добрый день, звон издает форсунка. смотри распылитель.

Kubota Moskva, форсунка исключена. Голова прослушана до См.Да и весь двигатель тоже.Повторюсь еще раз. Звон (стук) идет от узла "РВ-толкатель клапана-штанга толкателя клапана" на тактах "впуск" и "рабочий ход" после (а не ДО) ВМТ 10-20 градусов. Рабочий ход -клапана закрыты полностью, Впуск -в момент перехода закрытия выпускного клапана и открытия впускного. Звук отчетливый и ощущается на ощупь при прокручивании КВ руками, особенно впускной. За 30 м.ч. наработки износ исключен. Звон изначально доставал.При замене "радиатора обратил внимание, что уж больно грязно в блоке и налет как будто двигатель работал на воде и довольно долго. Купил его с тосолом, при замене радиатора залил антифриз.Если данный звон у всех, то это можно отнести к конструкторско-технологическим недоработкам или просчетам. Если это единичные случаи, то можно предположить, что мне втюхали восстановленный двигатель (снятый у настойчивого покупателя по гарантии или еще по какой либо причине). Подтверждением всего вышеперечисленного является то, что характеристики двигателя полностью не соответствуют действительности (объем двигателя,диаметр цилиндра, ход поршня). Собран из того что было на складе. Даже ума у них не хватило подменить ЗИП полностью. Прокладка ГБЦ на 105мм, кольца на 95мм.

Начал воплощать навеску в жизнь ,пришлось одно ухо заводское отрезать (по сути они уже нужны) и сделать больше прорезь для цепи чтобы ниже опускалось.Нижняя часть осей теперь вращается так как и сверху,соблюдается вертикальность не знаю как назвать пускай будет бамбулы (та где привод фрезы), также регулируется центральной тягой.Осталось присобачить цилиндр (примерно будет -вертикально стоять),привязка его будет к пластинам что под седеньем ,металл поставил толстый. Ну и фотки-

SdelaiSam написал:
Начал воплощать навеску в жизнь ,пришлось одно ухо заводское отрезать (по сути они уже нужны) и сделать больше прорезь для цепи чтобы ниже опускалось.Нижняя часть осей теперь вращается так как и сверху,соблюдается вертикальность не знаю как назвать пускай будет бамбулы (та где привод фрезы), также регулируется центральной тягой.Осталось присобачить цилиндр (примерно будет -вертикально стоять),привязка его будет к пластинам что под седеньем ,металл поставил толстый. Ну и фотки-

SdelaiSam,

SdelaiSam написал:
Начал воплощать навеску в жизнь ,пришлось одно ухо заводское отрезать (по сути они уже нужны) и сделать больше прорезь для цепи чтобы ниже опускалось.Нижняя часть осей теперь вращается так как и сверху,соблюдается вертикальность не знаю как назвать пускай будет бамбулы (та где привод фрезы), также регулируется центральной тягой.Осталось присобачить цилиндр (примерно будет -вертикально стоять),привязка его будет к пластинам что под седеньем ,металл поставил толстый. Ну и фотки-

Расшифруй для чего все эти прибамбасы.Плиз.

kavechina, если я правильно понял его затею, то привод фрезы будет ходить вверх -вниз без поворота, плуг например всегда будет параллельно земле что наверху, что внизу....то ко я не понял как будет цилиндр в том варианте