Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6025252

sergeygz написал:
А расстояние между центрами грядок какое?

Задвинул колеса по макс, 1см от колеса до з.крыла, получилось 92 по центрам колес, сажал немного со смещением, то есть ехал следующий рядок по наружной части следа, получается где то 85, можно наверное и ближе, только как потом обрабатывать? ведь даже и при 85 придется ехать по краям рядков при обработке

VTS написал:
А уже так пропалывали?

Нет, пока учусь )) глубину надеюсь регулировать углом входа, так нарезал бороздки для овощей 3мя окучевателями, получилось. Да и диски надеюсь поддержат

Сегодня обнаружилась первая поломка, проблема уже как год.., а воз и ныне там.. у ГШ(с отрывом по шву) Пришлось сделать угловую поддержку на такой тонкий металл глушителя

Анатолий Пск написал:
Вывесить левое колесо

Даже этого не надо, там достаточно места что бы просто отверткой, разъединённую цепь скинуть со звезды коробки, разве для того что бы замок найдти

GS-Т15(2017г)

sergeygz, Завтра будет выходной обязательно сделаю.

Т-15(2016)

Алекс_У, Я наоборот расширил колею до 1200 по центрам. Таким образом пропускаю 2 грядки под трактором. Расстояние между гребнями 60.

Т-15(2016)

Buldozer,
Можно и так, только для меня накладно, так как и инструментарий тоже нужен двойной Ну и некоторый минус в узости тоже есть - как потом обрабатывать и что нагребать при окучке..?? имхо конечно
Земля у меня есть, так что предпочел не стесняться )) На следующий сезон еще соток 15 распашу, да и на соседский заброшенный поглядываю.., а в том году без миника с мотоблоком и этого, что есть было много

GS-Т15(2017г)

Алекс_У, скинуть не проблема, одеть без вывешивания проблема. Я писал про установку.

Сделал обработку уже второй раз ежами, дождей не было почти месяц -пустыня кала-хари ,картошка местами пробивается на видео не видно.

SdelaiSam написал:
дождей не было почти месяц -пустыня кала-хари

Примерно то же самое Сегодня после обеда затянуло, брызнуло опять с гулькин нос.., но с градом((, посмотрим что далее будет.., короче понял - надо ехать
Как у тебя так ровненько получается? ведь стягивает сажалку даже на небольших перекатах.., может ее не нужно наглухо с миником сцеплять..

GS-Т15(2017г)

Алекс_У написал:
Как у тебя так ровненько получается?

Не очень там и ровненько, на видео плохо заметно. А сажалка влево-вправо стоит жестко ,иначе гуляет куда попало.

Нарезал соседу грядки МТ,потом он в борозды разложил солому с картофелем, и завалил мотоблоком.

У себя я сажал картофелесажалкой в нарезанные гребни под уклон

Расстояние между гребнями там,и там 70см.

VTS написал:
у меня при такой компоновке культиваторные лапы с ДО "утонули" и миник просто стал....(а до этого сбросило с рядка и поподрывал картофель..((( ).

Все норм, ничего не проваливается, с испугу поставил в плюсе угол, потом на поле градусов 15 в минус пришлось перекручивать ))
Тут пару видосов ультракоротких, жена снимала.. думала что фото вот и нащелкала коротышек

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Buldozer написал:
Я наоборот расширил колею до 1200 по центрам. Таким образом пропускаю 2 грядки под трактором. Расстояние между гребнями 60.

Оказывается для разных сортов картофеля и расстояние между рядками разное. Хорошая база данных по сортам:
Кстати, я тоже свой "нераздвижной" модернизировал до регулировки колеи от 95см до 120 см ( по центру протектора). И окучник 3-х рядный под это дело сварганил, с расстоянием между рядками в 60 см. + к нему собираюсь сделать выдвижной маркер, чтоб два раза по третьему рядку не кататься.

SdelaiSam написал:
дождей не было почти месяц -пустыня кала-хари

А у нас наоборот. Полторы суток дождя не было. Потеплело. Сегодня после обеда решил с плугом влезть. Пол участка всковырнул, дальше совсем сыро. А к вечеру опять с неба потекло. Когда садить будем х/з.
В саду деревья стоят в расстерянности: то ли распускаться, то ли ещё погодить.

sergeygz, обещанные фото распределителя моего т-15

На верхнее крепление заднего ГЦ приварил вот такие проставки:

надеюсь палец не будет больше гнуть.

Т-15(2016)

Саныч53 написал:
Сергей М81, ну, понятие "маленькая цена" для каждого индивидуально, по мне уж лучше взять пусть б/у, пусть неисправную, но настоящую технику и доводить ее до ума. Мой КМЗ-012ч тоже не верх конструкторских решений, косяков тоже мама не горюй... но все можно доработать до вполне удовлетворительного уровня - и гидравлику, и электрику, и рулевое... Но ведь Скауты ременные и никуда не деться от этого...

Саныч53, именно по этому подобную технику и покупают вместо б/у-шной. При грамотной организации ременной передачи ремни ходят тысячи моточасов, а для обычного пользователя это лет 10 и более.

Макс 1, доброго дня. Ну выбор техники - нечто индивидуальное, дело вкуса... Я сделал выбор в пользу б/у КМЗ...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Buldozer написал:
обещанные фото распределителя моего т-15

Спасибо! Еще вопрос, если можно: у г/распределителя есть канал с плавающим режимом или оба жесткие?. Похоже что гидронасос такой же, только вместо распределителя установлен фланец со штуцером для РВД на рапсределитель.

_"Опытные рабочие, не издевайтесь над молодыми. Молодого рабочего обучим и поднимем! (В.Маяковский) _
Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Макс 1 написал:
При грамотной организации ременной передачи ремни ходят тысячи моточасов, а для обычного пользователя это лет 10 и более.

У Скаута по букварю срок службы 8 лет. Может покажешь, такого "обычного пользователя" у которого ремни проработали больше лет чем мототрактор. Слабо? Тогда иди на ..., вообщем сам знаешь куда.

Дмитрий АВ, жестко но правильно.

sergeygz, Псевдоплавающий режим есть. Т.е. ставим в этот режим и оборудование ходит свободно вверх но ниже этой точки уже не опуститься. Такой режим никак не помогает в работе, поэтому в планах переделать на нормальный плавающий.

Т-15(2016)

Алекс_У, К сожалению и у меня так получилось.Не продумал как буду обрабатывать .Придется запрягать Неву

Buldozer написал:
sergeygz, Псевдоплавающий режим есть. Т.е. ставим в этот режим и оборудование ходит свободно вверх но ниже этой точки уже не опуститься. Такой режим никак не помогает в работе, поэтому в планах переделать на нормальный плавающий.

Buldozer, Так точно ПСЕВДО.На неработающем есть,а стоит завести мотор ,так НЕТ.Только менять.Или ставить крантики.