Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258
#5914064

AVSh написал:
Видео может быть полезным,

AVSh, именно так и планирую сделать. Одно, только но, по видео. Промежуток между шкивом и роликом натяжителем, или между роликами натяжителями, должен не превышать 75 см ( лучше меньше), иначе ремни начинают вибрировать,что приводит к преждевременному их износу. Как пример, нижняя линия ремней на наших пони. Там мало того, что ремень движется в ослабленном состоянии, так ещё и расстояние между задним шкивом и роликом запредельное. Отсюда и стук ремня об полик, как не натягивай.

водокрут, пытался с ними повзаимодействовать - я им не интересен - очень розничный клиент. Они на крупную рыбу заточены.

AVSh написал:
Василий В, штатно стоит ремень 3200 мм , у меня встал 3150 мм практически на пределе и это я ещё спрямление сделал - часть роликов убрал, чтоб в обратную сторону ремень не сгибали. Не знаю как с ремнём 3000 мм получится, и получится ли? Там стойка может мешать.

Видео может быть полезным, про это я в самом начале говорил.

AVSh, Дмитрий АВ, Василий В, у меня В3000 не встал. Лежат, ждут своего часа. Нужна переделка (спрямление верхней ветки). Пока не стал трогать до августа (гарантия).

Анатолий Пск, у меня тоже самое. 3000 у меня точно бы не встал. 3150 искал хороший и долго. 3000 без проблем в любой конторе. К тому же я сразу купил в Туле шкив меньшего диаметра, и даже с ним мой хороший ремень встал в притык .

Дмитрий АВ написал:

Василий В написал:
Дмитрий АВ, бери 10штук)

Так я сразу 10 шт.(5 пар) и заказал. На 2 т.р. вышло. А в ГШ 2 пары стоят 2852 р. Выгодно, однако .
Василий В Они почтой высылают. Нет необходимости пересылать. Заказываешь - присылают.

AVSh написал:
штатно стоит ремень 3200 мм , у меня встал 3150 мм практически на пределе и это я ещё спрямление сделал - часть роликов убрал

У меня на Т12 ремни 3048, и запас натяжения в + и - есть. Думаю, что ремни 3000 подойдут без проблем. AVSh на том же сайте есть и большие размеры по длине.
Вообще, сначала думал заказать В 2800, т.к. планую переделать привод ремней на прямой, без этих *** перегибов. Обе пары износившихся ремней имеют повреждения в нижней(узкой) части клина. Это от перегиба верхними роликами натяжителями. Но,т.к. запас для натяжки имеется, решил пока 3000-е заказать. Да и переделывать раньше весны не получится, а МТ пока снег должен работать стабильно.

Дмитрий АВ, и у меня 3048 мм. Ролики максимально вверх, двигатель максимально назад- не встал. Уже сомневаться стал насчет расположения рук своих .

Коллеги использующие (хоть раз) картофелесажалку однорядную, присоединяюсь к вопросу Владимира С. Расскажите как умудряетесь с мотоблочным узлом сцепки картофелекопалки к минитрактору получить междурядья 600 мм при минимальной колее МТ 900 мм.
Собираю картофелесажалку сам.Через недельку другую будет готова. Но узел сцепки мотоблочный не идет- междурядья будут 900 мм, а это ну очень много. Адаптер под междурядья 500-600 мм придумал, осталось изготовить. Вот и вопрос к коллегам- а может я что-то "недопонял" или "недознаю" и зря ломал голову и тратил время и материалы. Видео посадки мотоблоком полно и там все ясно, а вот МТ- ???. Поделитесь!!!

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Анатолий Пск написал:
AVSh, Дмитрий АВ, Василий В, у меня В3000 не встал. Лежат, ждут своего часа. Нужна переделка (спрямление верхней ветки). Пока не стал трогать до августа (гарантия).

И чё? разница ремней в 48 миллиметров. Всего 48 миллиметров. Судя по прорезям для регулировки натяжения ремней в раме, там не только 3000, но и 2800 войдут в лёгкую. Это у моего пони. Как у вас не знаю.

Регистрация: 19.08.2016 Нижний Новгород Сообщений: 258

Кстати, норм.вариант картофелекопалки для наших МТ.

Ссылка:

Дмитрий АВ написал:

Анатолий Пск написал:
AVSh, Дмитрий АВ, Василий В, у меня В3000 не встал. Лежат, ждут своего часа. Нужна переделка (спрямление верхней ветки). Пока не стал трогать до августа (гарантия).

И чё? разница ремней в 48 миллиметров. Всего 48 миллиметров. Судя по прорезям для регулировки натяжения ремней в раме, там не только 3000, но и 2800 войдут в лёгкую. Это у моего пони. Как у вас не знаю.

Дмитрий АВ, значит- руки

Анатолий Пск написал:
Коллеги использующие (хоть раз) картофелесажалку однорядную, присоединяюсь к вопросу Владимира С. Расскажите как умудряетесь с мотоблочным узлом сцепки картофелекопалки к минитрактору получить междурядья 600 мм при минимальной колее МТ 900 мм.
Собираю картофелесажалку сам.Через недельку другую будет готова. Но узел сцепки мотоблочный не идет- междурядья будут 900 мм, а это ну очень много. Адаптер под междурядья 500-600 мм придумал, осталось изготовить. Вот и вопрос к коллегам- а может я что-то "недопонял" или "недознаю" и зря ломал голову и тратил время и материалы. Видео посадки мотоблоком полно и там все ясно, а вот МТ- ???. Поделитесь!!!

Анатолий Пск, Я думаю если колеса мт будут двигаться вплотную к грядке, то у Вас и получится по гребням где то 600-700мм

водокрут написал:

Анатолий Пск написал:
Коллеги использующие (хоть раз) картофелесажалку однорядную, присоединяюсь к вопросу Владимира С. Расскажите как умудряетесь с мотоблочным узлом сцепки картофелекопалки к минитрактору получить междурядья 600 мм при минимальной колее МТ 900 мм.
Собираю картофелесажалку сам.Через недельку другую будет готова. Но узел сцепки мотоблочный не идет- междурядья будут 900 мм, а это ну очень много. Адаптер под междурядья 500-600 мм придумал, осталось изготовить. Вот и вопрос к коллегам- а может я что-то "недопонял" или "недознаю" и зря ломал голову и тратил время и материалы. Видео посадки мотоблоком полно и там все ясно, а вот МТ- ???. Поделитесь!!!

Анатолий Пск, Я думаю если колеса мт будут двигаться вплотную к грядке, то у Вас и получится по гребням где то 600-700мм

водокрут, ну тогда это получается по принципу посадил, зарыл и закатал. Как то не правильно. Тогда мотоблок лучше или двухрядная картофелесажалка. Материала больше а проблем меньше.
И повторюсь, что вопрос к использующим сей девайс. Поделитесь.

Анатолий Пск, Если будете ехать по гребню грядки тогда да закатаете Обратите внимание где идут колеса мт

водокрут, так получается, что все купившие это творение виртуозы в управлении МТ, что не озвучивают эту проблему. Я не виртуоз миллиметровать, я только учусь. Да и ювелиром не хочу быть. Мне надо чтобы любой человек (и я в т.ч.) умеющий управлять МТ на уровне начинающего тракториста мог пройти ряд не наехав на посаженый, исправить отклонения по курсу и т.д.
Отсюда и возник вопрос к владельцам- а как они работают, или что переделывали. Если они ничего не переделывали и приспосабливаются кто как может,это одно. И оно меня лично не устраивает, буду думать и доделывать задуманное. А если уже есть готовое, опробованное решение- это другое. И об этом я спрашиваю владельцев катофелесажалки однорядной.
Спасибо, видео посмотрю.

А может это великая тайна????

Анатолий Пск, Так и у меня нет опыта. Так что придется если не подскажут доходить методом научного тыка

водокрут написал:
Анатолий Пск, Так и у меня нет опыта. Так что придется если не подскажут доходить методом научного тыка

водокрут, во,так хочется заранее узнать все подводные камни. До вас же их покупали, хотя бы пробовали использовать по назначению. Мы иногда обсуждаем, делимся такими мелочами, а тут реальное высвобождение рук человеческих. Пока есть время что- то сделать, переделать и т.д. Когда придет время посадки и окажется что сей девайс- .,... Поздно будет. Далее ручной труд и нехорошие слова. Или наоборот- все классно работает, доволен, средства вложены не зря. Поэтому и задал вопрос.

водокрут, посмотрел видео, спасибо. Видел раньше. МТ из мотоблока. Есть сомнения по колее данного аппарата. Менялась (увеличивалась) ли она под тракторную??? Слегка ведущие колеса выступают за колеса картофелесажалки. Лопухнуться не хочется. А по сему пойду своим путём. Буду "убивать" несколько зайцев за один раз. И вопрос: Не затруднит Вас измерить колею картофелесажалки. Хотя это не принципиально но все же пока интересует.
А если все делать как на видео (по кромке гряды) то междурядья будут минимум 700 мм при ювелирном управлении при нашей минимальной колее. А идеальными бывают только футбольные поля и то не везде, а я еще не тракторный Шумахер

Анатолий Пск, Картофелесажалку я буду только покупать, по тому меня интересуют те же вопросы что и Вас. Попробую сначала пару грядок нарезать без семян, и посмотрю что получится. У меня есть возможность за счет 3х точечной навески перемещать сажалку в право в лево, тем самым регулировать расстояние между грядками.

водокрут написал:
Анатолий Пск, Картофелесажалку я буду только покупать, по тому меня интересуют те же вопросы что и Вас. Попробую сначала пару грядок нарезать без семян, и посмотрю что получится. У меня есть возможность за счет 3х точечной навески перемещать сажалку в право в лево, тем самым регулировать расстояние между грядками.

водокрут, Если навеска 3-точечная то вопрос у вас отпадает. Все получится. Вопрос остается по одноточечной навеске.

Анатолий Пск написал:
А может это великая тайна????

Возможно правильнее будет расширить колею на два ряда.

CAIMAN340

Анатолий Пск написал:

водокрут написал:
Анатолий Пск, Картофелесажалку я буду только покупать, по тому меня интересуют те же вопросы что и Вас. Попробую сначала пару грядок нарезать без семян, и посмотрю что получится. У меня есть возможность за счет 3х точечной навески перемещать сажалку в право в лево, тем самым регулировать расстояние между грядками.

водокрут, Если навеска 3-точечная то вопрос у вас отпадает. Все получится. Вопрос остается по одноточечной навеске.

Анатолий Пск, долго всё взвешивал. Мой вывод - проще сделать 3хточку и более не мучаться, у нас пусть маленький, но всё таки трактор и то что нормально для МБ на МТ живёт очень коряво.