Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19
#5704848

Jesha написал:
Под нагрузкой, бывает ещё подстроить приходится. Прямо на работе фрезами. И крутить по чуть чуть.

пробовал, лучше не становится. похоже все бестолку...

Регистрация: 09.06.2016 Волгоград Сообщений: 19

ornadov1 написал:
похоже все бестолку...

погорячился, почему то раньше я не пробовал выворачивать винт полного газа на величину менее одного оборота, так вот, винт полного газа сейчас где то на 0,7 оборота, а винт малого газа на 3 с четвертью оборота. при таких настройках двигатель стал работать почти отлично, доволен работой и наверное больше ничего менять не стану, если конечно все не испортится

ornadov1 написал:
погорячился, почему то раньше я не пробовал выворачивать винт полного газа на величину менее одного оборота,

А Геша советовал не крутить помногу. Слушать надо старших товарищей, тем более что Геша не единыжды писал что дружит с КМБ 5, и доволен их работой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ornadov1 написал:

ornadov1 написал:
похоже все бестолку...

погорячился, почему то раньше я не пробовал выворачивать винт полного газа на величину менее одного оборота, так вот, винт полного газа сейчас где то на 0,7 оборота, а винт малого газа на 3 с четвертью оборота. при таких настройках двигатель стал работать почти отлично, доволен работой и наверное больше ничего менять не стану, если конечно все не испортится

ornadov1, А теперь, зафиксировать эти данные зубилом по камню. И не трогать более. Даже если чистить придется. Иглу главного выкручивать вместе с корпусом. И после сборки, ЧУТЬ-ЧУТЬ поправить.
А что более всего нравится в КМБ5. Никогда не нальёт в цилиндр бензина валом. У брата Какой то импорт. Поплавок заклинило. Пока полный цилиндр не натек.....

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Добрый день. Уже не знаю даже, что и делать. Пробывал настраивать по инструкции и по советам данной темы, но мотоблок ни в какую не хочет работать нормально. Завожу мотоблок, но буквально поработает секунды 2-3 и глохнет. Почему-то бежит топливо из дренажа, завожу когда нормально ничего не бежит, кольца уплотнительные, тоже все целые. Читал в инструкции, что если после запуска остановился, то мал расход топлива, но как он мал, если из дренажа льётся ручьём. Побежит приподниму мотоблок, завожу, опускаю, но такое чувство топливо не успевает добежать и он глохнет.Если не приподнимать, то топливо бежит ручейком и он тоже не заводится. Вроде поработаешь, всё нормально, через некоторое время возьмёшься, не заводится ни в какую. Вчера пробывал заводить, попахал сколько-то нормально всё было, выключил, отдохнул, и не смог завести, вроде завожу, а у него обороты плавают, то нормально, то потом захлёбываться начинает, воздушную заслонку закрою работает по-тихоньку, приоткрою начинает нормальную мощность развивать. Пробывал регулировать винты главного жиклёра(полного газа), как по инструкции закручивал и откручивал на 1,25 и винт малого газа, также на 1,25, но он даже не заводится на таких параметрах. Про винт минимальных оборотов(газулька) ничего не написано, куда на сколько его крутить. Сегодня вот вообще завожу и сразу глохнет буквально, даже не знаю, что и делать уже, может подскажите, что-нибудь полезного. На сколько оборотов откручивать винты, чтобы мотоблок не глох.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Passion написал:
Добрый день. Уже не знаю даже, что и делать. Пробывал настраивать по инструкции и по советам данной темы, но мотоблок ни в какую не хочет работать нормально. Завожу мотоблок, но буквально поработает секунды 2-3 и глохнет. Почему-то бежит топливо из дренажа, завожу когда нормально ничего не бежит, кольца уплотнительные, тоже все целые. Читал в инструкции, что если после запуска остановился, то мал расход топлива, но как он мал, если из дренажа льётся ручьём. Побежит приподниму мотоблок, завожу, опускаю, но такое чувство топливо не успевает добежать и он глохнет.Если не приподнимать, то топливо бежит ручейком и он тоже не заводится. Вроде поработаешь, всё нормально, через некоторое время возьмёшься, не заводится ни в какую. Вчера пробывал заводить, попахал сколько-то нормально всё было, выключил, отдохнул, и не смог завести, вроде завожу, а у него обороты плавают, то нормально, то потом захлёбываться начинает, воздушную заслонку закрою работает по-тихоньку, приоткрою начинает нормальную мощность развивать. Пробывал регулировать винты главного жиклёра(полного газа), как по инструкции закручивал и откручивал на 1,25 и винт малого газа, также на 1,25, но он даже не заводится на таких параметрах. Про винт минимальных оборотов(газулька) ничего не написано, куда на сколько его крутить. Сегодня вот вообще завожу и сразу глохнет буквально, даже не знаю, что и делать уже, может подскажите, что-нибудь полезного. На сколько оборотов откручивать винты, чтобы мотоблок не глох.

Passion, Сначала посмотрите подачу топлива, краник, особенно шланг. Петля шланга должна быть минимальной. Потом смотреть уровень (то течет - то нет) и возможно не держит шайба над иглой. Целостность поплавка. Так же надо смотреть резиновые кольца на корпусе главного топливного жиклера (трубочки) Если кольцо плохое, будет течь в дренаж.
А на сколько выкручивать винты, это индивидуально, но толкаться надо от мануала.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Passion написал:
Побежит приподниму мотоблок,

Признак высокого уровня. Надо понизить. Но на чуть чуть, язычек поплавка подогнуть на 1 мм, не больше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Хотел отрегулировать поплавок,но по незнанию при разборке кмб-5 сломал трубку распылителя. Вывернуть главный жиклер не удалось. Попытка припаять трубку к ее обломку привела к тому, что я прожег горелкой низ трубки. По счастью распылительные отверстия не пострадали, и я решил нарастить трубку протезом из куска развальцованной медной трубки от тормозной системы авто. В этот раз пайка получилась. Ответную часть в корпусе карбюратора рассверлил сверлом 7,5 мм и на автогерметик вставил туда трубку. Собрал карб, через сутки поставил на мотоблок. Запустить его не удалось, свеча осталась сухой, хотя из выкрученного винта главного жиклера бензин капал. Правда, потом выяснилось, что в бензокране образовалась ледяная пробка (температура воздуха была ниже 30), и при снятии шланга он (шланг) лопнул. Запаса по длине уже не было, и эксперименты решено было прекратить.
Вот я и думаю, дело в моем нестандартном ремонте, в морозе или в слабом токе топлива из бака. Важна ли ориентация отверстий распылительной трубки или нет?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Zuban написал:
Вывернуть главный жиклер не удалось.

На новом карбюраторе, тоже не смог его вывернуть. Теперь аккуратно, разобрать можно, нормально.
Он потому и называется жиклер. В его резьбовой части калиброванное отверстие, в него входит игла главного жиклера. Регулировка полного газа. Регулировка сохранилась?

Zuban написал:
По счастью распылительные отверстия не пострадали,

Они должны быть на определенной высоте, т.е. на определенном расстоянии от резьбовой части. А их ориентация не влияет. Хотя кто-то писал, что лучше поставить вдоль оси МБ. Я разницы не почувствовал.

Zuban написал:
хотя из выкрученного винта главного жиклера бензин капал.

Совсем выкрученного из корпуса? Там резинка на винте, пропускать не должна.

Zuban написал:
температура воздуха была ниже 30

Эко вас подперло. Очень надо или очень хотелось (неделя выходных)?

Zuban написал:
Запустить его не удалось, свеча осталась сухой,

Возможно уровень теперь не соответствует положению отверстий распылителя. Можно чуть поднять, при условии сохранности регулировки иглы главного топливного жиклера.
герметик точно никуда не попал?
На край, съездите в ближайший ремонт мотоблоков. Может низ живой найдете.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вчера писал с планшета, жутко неудобно, потому было не слишком подробно.

Jesha написал:
Он потому и называется жиклер. В его резьбовой части калиброванное отверстие, в него входит игла главного жиклера. Регулировка полного газа. Регулировка сохранилась?

Регулировка сохранилась, винт вкручиваетсфя также глубоко, как и раньше

Jesha написал:
Zuban написал:
По счастью распылительные отверстия не пострадали,

Они должны быть на определенной высоте, т.е. на определенном расстоянии от резьбовой части. А их ориентация не влияет. Хотя кто-то писал, что лучше поставить вдоль оси МБ. Я разницы не почувствовал.

Я замерял длину трубки перед наращиванием, отремонтированная получилась той же длины. Но, действительно, я не учел глубину просверленного отверстия. Скорректирую поплавок или перепаяю трубку.

Jesha написал:
хотя из выкрученного винта главного жиклера бензин капал.

Совсем выкрученного из корпуса? Там резинка на винте, пропускать не должна.

Винт для проверки совсем вынимал. В рабочем положении он топливо не пропускает.

Jesha написал:
Zuban написал:
температура воздуха была ниже 30

Эко вас подперло. Очень надо или очень хотелось (неделя выходных)?

Подарили МБ-1, проводил ему ревизию. Сравнительно легко завелся, но прогретый двигатель на ХХ при открытой воздушной заслонке стрелял. Здесь, на форуме, говорили, что это из-за богатой смеси. Потому я и полез к поплавку. Правда, мотор по паспорту расчитан на 76-й бензин, в наличии был только 92-й.
Вот праздники и пришлись кстати. На улице ничего делать в такую погоду неохота, а в неотапливаемом гараже не так уж и страшно, просто периодически приходится руки отогревать.

Jesha написал:
Запустить его не удалось, свеча осталась сухой,

Возможно уровень теперь не соответствует положению отверстий распылителя. Можно чуть поднять, при условии сохранности регулировки иглы главного топливного жиклера.
герметик точно никуда не попал?

Да, с уровнем поколдуем, как выше написал, жиклер регулируется, герметик я скупо расходовал. В общем, проверять буду все, о чем Вы сказали. Спасибо.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Zuban написал:
Здесь, на форуме, говорили, что это из-за богатой смеси. Потому я и полез к поплавку.

Если у вас возникает перелив, то как правило течет из дренажного отверстия на входном патрубке. Богатая смесь, это более регулировки.
В вашем варианте, можно выкрутить либо винт главного жиклера, либо корпус вместе с винтом. К этому отверстию приспособить трубочку от омывателя (капельницы) и так можно смотреть уровень в реале.
И посмотреть, затыкает ли игла винта главного жиклера, отверстие в трубочке (что у вас получилась) при его полном закручивании. Тогда сохранится возможность регулировки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Проверю

В общем, еще раз пересобрал карбюратор. Оказалос, что и вправду переборщил с герметиком, и он слегка перекрыл отверстие трубки. Сделал поавккуратнее, просушил в печке, и - о чудо - мотоблок затарахтел. Прогрел, подрегулировал низы, поехал за ворота... И тут оборвало шатун. Короче, масло надо было проверять и менять раньше. Того, что было в картере, не хватило и для заполнения литровой баклажки. Остаток дня посвятил снятию и разборке мотора, заодно появилась возможность отмыть раму мотоблока и мотор. На данный момент не смог сдернуть маховик (обгонную муфту открутил). Но это уже, наверно, в другую тему.

Регистрация: 15.04.2017 Сыктывкар Сообщений: 10

Здраствуйте, подскажите пожалуйста,вот такая вещь проистходит,перебрал мотоблок,карб кмб-5,без бака заводиться если через бутылочку(вместо бака) ставишь бак,не заводиться бенз идет норм, а если налить бенз где свеча то потом не глохнет, если заглушишь то не хочет работать, подскажите что делать??

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sairus09, А бензин в баке и бутылочке один и тот же? В баке отстоя воды нет?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 15.04.2017 Сыктывкар Сообщений: 10

Jesha, да один и тот же перелевал специально чтоб проверить,но итог один

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sairus09 написал:
Jesha, да один и тот же перелевал специально чтоб проверить,но итог один

Sairus09, Укоротите шланг от бака насколько возможно. Бывает в петле бензин не идет.
Мало вероятная версия: Бутыль стоит высоко, бак ниже, Не хватает давления для открытия иглы.
Если не сложно,попробуйте описать ситуацию чуть более подробно. С чего началось, что делали, сам процесс.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 15.04.2017 Сыктывкар Сообщений: 10

бак и бутыль на одном уровне,шланг короткий ни каких завитушек нет,
прошла зима решил завести, разобрал полностью почистил движок,карб игла прилипла,промыл все собрал и тут началось, то не заводиться а если заведешь как выше сказано, то беда

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Sairus09 написал:
бак и бутыль на одном уровне,шланг короткий ни каких завитушек нет,
прошла зима решил завести, разобрал полностью почистил движок,карб игла прилипла,промыл все собрал и тут началось, то не заводиться а если заведешь как выше сказано, то беда

Sairus09, Получается так. При налитом в бутылку (каким образом?) бензине, МБ работает нормально. Как только вы подсоединяете бак, МБ не заводится. Не заводится сразу или после некоторой работы глохнет и не заводится? При этом, после отказа заводится, вы дергаете шнурок и 1. Свеча мокрая, сухая? 2. бензин из дренажного отверстия течет-нет?
Я не капризничаю. Просто при замене бака на бутылку и при этом нормально работающий МБ, проблема в баке, кране, шланге (для бутылки видимо другой шланг).
При подливании бензина в цилиндр, мотор начинает работать и создавать хорошее разряжение для подачи смеси к цилиндру, если МБ не глохнет, значит образуется перелив и бензин попадает в коллектор самотеком. Но при этом при дергании несколько раз шнурка, в дренажном отверстии появится бензин.
Только это с заменой бака на бутылку не связано, Только если вы на бутылку не давите для подачи бензина. Потому и спрашиваю. Поёмите, чем подробнее будет описана ситуация, тем легче понять и дать правильный совет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Sairus09, попробуйте заменить свечу,поменяйте масло и бензин на новое!