Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286
#5939009

Добрый день!

Порекомендуйте пожалуйста, недорогой рубанок.

Нужно отстрогать 2 куба доски (25*100). Доска сейчас будет сырая, но сейчас можно и не стругать. Нужна она мне к лету.

Хотелось бы к 5-6 тысяч уложиться.

Yur.OK написал:
Нужно отстрогать 2 куба доски (25*100).

Хотелось бы к 5-6 тысяч уложиться.

А что, много вариантов? Интерскол 110/1100 возьмите, да и хватит.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Homemaster написал:

Yur.OK написал:
Нужно отстрогать 2 куба доски (25*100).

Хотелось бы к 5-6 тысяч уложиться.

А что, много вариантов? Интерскол 110/1100 возьмите, да и хватит.

Homemaster, а почему не 102/1100?

Yur.OK написал:
а почему не 102/1100?

102 что сейчас продаётся я не знаю. Внешне - китаец китайский, их в таком "дезигне" всех цветов есть.
Исходя из ширины 102мм там быстросменные твердосплавные двусторонние ножи.
Когда объём большой это удобно - затупился/перевернул/ещё раз затупился/выкинул/вставил новый.
Но если доска будет немного в плюс по ширине, то 102 может оставить кромку.
На два куба вам любого рубанка должно хватить. Можно поискать Макиту 1911 б/у, может и попадётся за 6т.р. нормальная, будет много приятнее серых.
Я 110/1100 для черновых работ купил, давно и старого выпуска. Вроде ничего, подошвы и ножи проверить/выставить и пусть работает.

Yur.OK написал:
а почему не 102/1100?

Медленный он и печальный...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

После ремонта:

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

maximus написал:

Yur.OK написал:
а почему не 102/1100?

Медленный он и печальный...

maximus,
а какой вы предложите?
Но только 100 мм шириной, т.к. стругать доску сотку надо. А в 2 приема без ступени не получится.

Yur.OK написал:
какой

1911В.
По надёжности и популярности сравнима с М1911.

Homemaster написал:
1911В.

Согласен, да и выбора как бы больше нормального и нет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:

Homemaster написал:
1911В.

Согласен, да и выбора как бы больше нормального и нет.

Выбор он всегда есть. Если не отказываться от самого процесса.

x-men, а черненький как зовётся?

Chert написал:
а черненький как зовётся?

Спец
интересно, щупал кто?

Давненько я не брал в руки рубанок. Лет двадцать точно :-) Но в детстве помню мастерил всякие шкафчики и поделки. С электрорубанком вообще незнаком, но ожидаю что будет супер в сравнении с обычным. Сейчас вроде намечается ремонт и возможность его применить.
Пытаюсь прежде всего понять, зачем нужна ширина строгания и нужно ли иметь 110 мм или 170 мм !
Если допустим строгать будущий фасад выдвижного ящика то ясно зачем, чтобы не было ступеньки от рубанка 82 мм. Но ведь все равно можно пройтись шлифмашинкой ? Или это сугубо для производительности сделано, для тех кто много строгает брус 100 мм например, и цель только в том чтобы сэкономить время и деньги ?
Нужен ли широкий рубанок для ремонта квартиры и для очень редкого производства каких-то деревянных самоделок для дома ? Если надо сделать дверные группы для встроенных в стену шкафов, или свою эксклюзивную дверь в комнату, он пригодится ? Я иногда люблю переделывать стол,шкафы, по мере надобности то есть показалось неудобно что-то, взял инструмент и что-то отрезал и надстроил :-)

KLM50 написал:
широкий рубанок для ремонта квартиры и для очень редкого производства каких-то деревянных самоделок для дома

Рубанок для ремонта квартиры это что-то новое. Вы им в квартире собираетесь работать?

Gloom80 написал:

KLM50 написал:
широкий рубанок для ремонта квартиры и для очень редкого производства каких-то деревянных самоделок для дома

Рубанок для ремонта квартиры это что-то новое. Вы им в квартире собираетесь работать?

Gloom80, Есть специализированная комната для рукоблудия, там все можно :-) Непосредственно для просто ремонта я не вижу где он нужен, но возможно при изготовлении дверцы для антресолей, стеновых шкафов и так далее ? Дверки и все что вокруг, типа наличников. И у меня еще есть идея разнообразить фасады мебели, так что рубанок не лишним будет.
Вопрос в том что дает его ширина, может быть есть какие-то особые следы от прохода рубанком которые остаются заметны, и поэтому пройтись несколько раз узким рубанком 82мм это совсем не то что широким ? Но мне кажется что зашлифовать же можно все.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

KLM50, электро рубанок это плотницкий инструмент, в основном для стройки. Поэтому 110мм 200 мм 350мм это для крупного пиломатириала. столяры для деликатного съема используют ручной рубанок. для поделок типа наличников подойдет и рейсмус -305 мм, а все что больше только шлифовать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

SL_2 написал:

Chert написал:
а черненький как зовётся?

Спец
интересно, щупал кто?

SL_2, Слав, даже щупать это Гэ не стоит.

SL_2 написал:
интересно, щупал кто?

Такое же как и все поделки "Спец". Но за рубль на распродаже я бы взял, чисто для эксперимента на выживание.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Решил подготовиться к началу строительного сезона, но не могу нигде найти запчасти на свой рубанок Triton TRPUL. Может кто знает, где можно приобрести крышку ножевого барабана (расхлопали при доставке) и ремень взапас?

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Дозвонился до Jet-Center, обещали помочь в течении пары недель. До этого я им писал на почту, но ответа не дождался. Думал игнорят.

Charger79 написал:
Дозвонился до Jet-Center, обещали помочь в течении пары недель. До этого я им писал на почту, но ответа не дождался. Думал игнорят.

Charger79, расскажете потом, TRPUL товар специфический.
Заодно узнайте у них про барабаны шлифовальные, будет ли ассортимент по зерну в этом сезоне и вообще берут ли их

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Homemaster написал:
Но за рубль на распродаже я бы взял, чисто для эксперимента на выживание.

Может за 3,5 кр оригинал но немного б/у?

Vadim63 написал:
Может за 3,5 кр оригинал но немного б/у?

Вадим, где?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

SL_2 написал:
Вадим, где?

В личке

Vadim63 написал:

Homemaster написал:
Но за рубль на распродаже я бы взял, чисто для эксперимента на выживание.

Может за 3,5 кр оригинал но немного б/у?

Vadim63, да, пожалуй.

SL_2 написал:

Vadim63 написал:
Может за 3,5 кр оригинал но немного б/у?

Вадим, где?

SL_2, а очередь?

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

При подготовке к новому сезону решил перевернуть ножи на своём Felisatti PF180/1500. Думал справлюсь за 10 минут...не тут то было. Половина регулировочных винтов оказались в свободном вращении, даром что краской зафиксированы. В итоге ножи встали кто как захотел. Пришлось всё по новой выставлять. Т.к. делал это первый раз в жизни, то припотел на час. Заодно попробовал в деле своё недавнее приобретение, Triton TRPUL. Пока без щитка. После Феликса он конечно ничего не весит

Charger79 написал:
решил перевернуть ножи

Пока есть еще в продаже недорогие - прикупил недавно себе комплект в "Сверли строгай", что называется в запас.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Я запасные тоже в прошлом году взял в инет-магазине Sparky. Пока лежат. Сейчас я штатные перевернул.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Коллеги, Приветствую! Получил я посылку из "Деловых линий". Крышка и ремень для Triton TRPUL. Всё дошло в целости и сохранности. В итоге запчасти стоили 900 рублей, но единственное неприятное, это "Деловые линии". 575 рублей за бандерольку весом 300 грамм (230 грамм - это упаковка). Я Руководителя сервисной службы ООО "СтанкоГрупп"
Окорокова Дмитрия уже поблагодарил. Реально отзывчивый человек. Но Транспортную компанию им надо срочно менять.

Charger79, барабанов-то шлифовальных пошто не заказали?
У этого рубанка две фишки - четверть и барабаны...