Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607
#6003356

Дык я ещё не пробовал барабаном работать. Может не понравится. А если понравится, то надеюсь эти ребята мне ещё раз помогут. Реальных отзывов по работе этих шлиф.барабанов я не встретил.

Charger79 написал:
Реальных отзывов по работе этих шлиф.барабанов я не встретил.

А реальных отзывов по работе ножами? Со времён появления первого воплощения в синем корпусе активно ими никто не пользуется

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Ну это разные грибы. С ножами всё понятно (рубанок он и есть рубанок), а вот шлифовальный барабан, это совсем другое. Как он шлифует-снимает материал? Ощущения, по сравнению с рубанком или с ленточной шлифмашиной - вот это интересно. Ничего кроме пары журнальных (считай рекламных) статей не нашёл.

Charger79, на ваши вопросы вы сможете ответить сами, когда попробуете работать. Ничего кроме рекламных статей и не найдёте, да и то не новых. Видимо на песни нет ассигнований
Ощущения интересные.
Главный минус этого "звездолёта" - пылеотвод...

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Мешком пока не пользовался, но на днях обязательно попробую. А так, на улице, ножи на 0,6 мм, ничего не забивается.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

После непродолжительного пользования Triton TRPUL, могу добавить. При строгании влажной (если не сказать мокрой) лиственницы, со съёмом 1 мм, выхлоп может забиться. И ножи, после примерно 300 метров этой же лиственницы, уже не так остры. В остальном рубанок нравится.
В прошлом году моему FELISATTI PF180/1500 достались лишь грубые работы, а нынче понадобилось поточнее. Понятно, что рубанок не рейсмус. Но передняя подошва оказалась сильно завалена на бок. Придётся сильно погрустить с юстировкой этого агрегата...блин.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Charger79 написал:
Но передняя подошва оказалась сильно завалена на бок. Придётся сильно погрустить с юстировкой этого агрегата...блин.

Рубанок может (и должен) строгать не только строганные доски с ровной поверхностью, но и пиломатериалы, где выравнивается поверхность. Передняя платформа задает не ровность движения, а величину съема, а вот задняя, по отношению к ножевому барабану как раз формирует поверхность. Выводы - передняя платформа вовсе не должна быть абсолютно параллельна задней, она просто должна задавать разницу высот. Так что небольшие отклонения передней плоскости работе не помеха.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

В нормальном инструменте подошвы должны быть параллельны.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Вот именно, подошвы должны быть параллельны. В моём случае обрабатываемая плоскость заваливается направо. И чем больше проходов я делаю, тем больше заваливается. Регулируется подошва тоненькими пластиковыми кольцами. Где такие брать - понятия не имею.

Charger79 написал:
Где такие брать - понятия не имею

Заменить шайбочкой потолще? Комбинацией этих шайбочек с обих сторон?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Charger79, а проходы в раные стороны делать чтобы компенсировать перекос ? Помогает ?

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

Барута, там одна шайбочка потолще, вообще подошву раком поставит. Нужны тоненькие (забыл померить толщину) и их всего три штуки в моём рубанке было. Идиотская система настройки. Пока настроишь, пятнадцать раз винты в алюминий закрутишь-выкрутишь. Жалко блин.

Регистрация: 07.10.2013 Кемерово Сообщений: 607

alzp, только так и спасаюсь пока. Чередую проходы в разные стороны.

Serg написал:
Выводы - передняя платформа вовсе не должна быть абсолютно параллельна задней

зачем тогда писать в достоинства рубанков Интерскол:
"Клиновой механизм перемещения передней платформы обеспечивает параллельность платформ"?

Переделка зарядных устройств и не только

Charger79 написал:
alzp, только так и спасаюсь пока. Чередую проходы в разные стороны.

Charger79, зафиксируйте просто на одной глубине и подгоните для этой глубины параллельность платформ

Переделка зарядных устройств и не только

Кстати, как вам вариант на ровной поверхности перед доской, которую будем обрабатывать, кладем строганную ровную доску, фанеру или еще что, на что опираем заднюю часть рубанка, потом настраиваем глубину съема и вперед. Иначе если доска сверху выпуклая в центре по всей длине ничем не исправить.

Вообще забавно было назвать этот инструмент "электро рубанок"

такое дело - "дочь строится", а папа вот полы настилает, подровнять надо вот и выбираю электрорубанок из недорогих , на материалы то денег не хватает

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Свистунов Л., Фиолент говорят неплох,у меня китаец с выставки лучше Байкала Ижевского.

на авито ребир за 3т , в магазинах на ис цена снижена до 2700 и другие есть(мне максимум за 3т, более средства не позволяют,)

и всё таки интерскол-Электрорубанок ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 , ну да нашёл по инету привлекательную цену 2610 дешевле некуда, кто и предлагал дешевле так там ещё доставка до пункта самовывоза и в итоге дороже получалось.
вполне приличный агрегатик и профессиональному не уступает (сравнивал с фиолентом) 2мм строгает не напрягаясь, чисто если потренироваться то и без уступов на большей ширине доски, радость покупки чуть омрачает некоторые повреждения полученные при транспортировке(пока с Китая довезли) а разглядел уже дома при детальном изучении

thatthaabvy написал:
oduct/rubanok-bosch-gho-6500-0-601-596-000-638259/ Свистунов Л.,

а мне это надо? за тридорога, я нашёл по минимальной

Добрый день , товарищи мастера ! Помогите с выбором рубанка . варианты :

  1. Фиолент Р3-82
  2. макита кр0810с
  3. бош gho 6500
  4. бош рно 3100
    смотрю в сторону фиолента, финансы есть и на подороже , но у него нет упора в комплектации . использует кто фиолент ? как по качеству и в работе ?

SIG написал:
Фиолент Р3-82

Хороший рубанок, НО

  1. Тяжелый!!!
  2. Очень невнятный узел регулировки и крепление передней части подошвы. В связи с этим она часто бывает завалена, причем сразу по 2-м плоскостям. Лично у меня получилось исправить только зафиксировав толщину съема.

SIG написал:
у него нет упора в комплектации

а он нужен?

спасибо за отзыв !
доставили сегодня рубанок фиолент (кому интересно - стоит в Беларуси ок.6000 росс.рублей) - проверю как он по качеству

ogurets написал:
Лично у меня получилось исправить только зафиксировав толщину съема.

имеете в виду , что выставили определенную толщину и закрепили на постоянно ?

ogurets написал:
SIG написал:
у него нет упора в комплектации

а он нужен

пока не знаю . может и не нужен . у дорогих макит-бошей и даже китайцев некоторых он идет в комплектации по умолчанию .

рубанок беру для мобильности т.к. последнее время пришлось изготавливать некоторую мебель , строгать по мелочи , неохота привлекать стационарный станок , хоть он и есть в наличии . если окажется востребован часто и оправдает себя - буду менять на более дорогой и качественный )

SIG написал:
имеете в виду , что выставили определенную толщину и закрепили на постоянно ?

Да, причем не просто выставил, а зажал пластину между корпусом и подошвой.

вот такой он рубанок фиолент р3-82 .
качество на эти деньги приемлемое .
из минусов :
-дубовый короткий шнур (2м)
-люфт так называемой подпружиненной направляющей с правой стороны рубанка . пружинки слабоватые , смазаны немного литолом вроде . при выставлении глубины снятия 2,5- 3мм эта направляющая врезается в заготовку (проверено на столе ) , придется немного приподнимать переднюю подошву .
-тяжеловат (4кг)

Не хочется Вас расстраивать, но перекос есть ...

SIG написал:
люфт так называемой подпружиненной направляющей с правой стороны рубанка

Она нужна для выборки четверти. Снимайте ее при обычном строгании да и все!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4275

Планирую приобрести один их двух - Метабо 0882..,или Макита 0810 Есть мнения?!По Метабо знаю что модель давнишняя и все,по Маките ничего не знаю.Интересуюсь для не сиюминутного приобретения,а ближе к лету.
Сейчас вспомнил про отзывы на Яндексе,там ещё гляну.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Вячеслав И. написал:
Макита 0810

Только Макита 0810С, запас мощности всегда пригодится, да и электроника весьма неплохо справляется с нагрузками. Особых косяков нет, подошвы ровные, мелкие огрехи есть у всех производителей

Serg написал:
Выводы - передняя платформа вовсе не должна быть абсолютно параллельна задней, она просто должна задавать разницу высот. Так что небольшие отклонения передней плоскости работе не помеха.

как сказать ведь первоначально по ней ориентируется

и без перекосов строгается и большая ширина без уступов(рубанок ис82\650 кстати) глубина строгания 2мм, просто снято под углом, вот и видится больше