Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3283289

Дмитрий Т написал :
Трудно сказать...по чистой древесине да, а вот если что твердое попадется, гвоздик там или камушек, то сколы появляются на лезвии.

.. как-будто у быстрореза обойдётся без последствий..
.. бегрол ,твёрдосплав вроде наоборот не перетачивается... я не металлист ни разу, но кажется так... а ходит он очень долго... не по железу конечно.. а перезатачивать ножи для рубанка,имхо,это всё-равно что воду из стиралки фильтровать и пить... расходка же... у Фестула ,у кого не спрашивал,все говорят нож 5 лет без проблем... Но в макиту его не сунешь

helmutivan написал :
как-будто у быстрореза обойдётся без последствий..

Быстрорез перезаточить можно, а твердосплав:

helmutivan написал :
твёрдосплав вроде наоборот не перетачивается...

бегрол написал :
helmutivan, я кстати с телефона неумею фото выкладывать .

... поставьте Оперу-мини.. у всех операторов с ней (не с встроенного в телефон "родного" браузера) безлимит 3-ха в сутки... дальше ка
на компе: откр. расширенный режим,давишь на "скрепочку"(загрузка файлов)...,добавить,выбрать,(обзор памяти).. загрузить... всё

Дмитрий Т написал :
Быстрорез перезаточить можно, а твердосплав:

.. а что у меня там про перезаточку??? Так можно дойти до приклейки взад на листы абразива

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

helmutivan написал :
а перезатачивать ножи для рубанка,имхо,это всё-равно что воду из стиралки фильтровать и пить..

helmutivan написал :
.. а что у меня там про перезаточку???

Не знаю, что Вы имели ввиду, но что лучше, твердосплав или быстрорез, то ответ неоднозначен

Дмитрий Т написал :
Не знаю, что Вы имели ввиду, но что лучше, твердосплав или быстрорез, то ответ неоднозначен

.. может мне просто не попадались приличные быстрорез.?? но то что было,не просто затупились на кубе дски(давно это было.. сейчас лучше струганную куплю или отшлифую " ) .. а "съелись" по самые держалки... а твёрдоспл. почему-то стоит и стоит... Теперь у меня вообще специальный нож в рубанке.. он и не узкий и не широкий... средненнький такой ... от TTS ..

Макитовский твердосплавный нож - стоит на рубанке - чёрным по белому написано : перезатачивается . Быстрорез - двусторонний - одноразовый .

А чем перезатачиваете то ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Дмитрий Т написал :
[url]
А Вы что, посты выборочно читаете?

Посты я читаю подряд. Возможно что то пропустил.
А отвечать вопросом на вопрос - не вежливо.
А тем более не вежливо - грозится забанить форумчан за то что они выкладывают фото
туда куда им хочется хотя в правилах форума нет явного запрета на это.
Ссылка на пост которой Вы тут машете -содержит _ПРОСЬБУ_ админа а не явный запрет.
А зато есть вот что в правилах:
Пункт 4.8: "О самовольном модерировании. Делать публичные замечания участникам - это прерогатива администратора и модераторов. Однако, если вы считаете, что какой-то участник своей темой или сообщением нарушает Правила, то можете однократно вежливо ему об этом сообщить, не забыв указать, что это ваше личное мнение."
P.S.
Вопросов более к Вам не имею.

middleman написал :
Вопросов более к Вам не имею.

Вот и чудненько, а то достало уже две страницы обсуждать то, что яйца выеденного не стоит. Но Вы можете опять поднять этот воропос, сказать то более нечего

бегрол написал :
Макитовский твердосплавный нож - стоит на рубанке - чёрным по белому написано : перезатачивается

Да, перезатачивается.

Вообще какой-то феномен получается .
Девольт собаку съел в древообработке - рубанки одного размера - в смысле ножи . У Макиты четыре размера . Чего остальным-то невыпускать ?
А Мафель баснословно дорогой . Как сиё понимать ?
Граждане США видимо не строгают широкими рубанками , либо всё строжат узкими , либо широкий пиломатериал у них изначально гладкий .

бегрол написал :
Вообще какой-то феномен получается .
Девольт собаку съел в древообработке - рубанки одного размера - в смысле ножи . У Макиты четыре размера . Чего остальным-то невыпускать ?
А Мафель баснословно дорогой . Как сиё понимать ?
Граждане США видимо не строгают широкими рубанками , либо всё строжат узкими , либо широкий пиломатериал у них изначально гладкий .

.А в США строгать не надо.. сплошь сайдинг пластиковый.. а те ,кто понимает суть и может купить дом из дерева,рубанками не машет...

helmutivan написал :
.А в США строгать не надо.. сплошь сайдинг пластиковый.. а те ,кто понимает суть и может купить дом из дерева,рубанками не машет...

Судя по видео у них сплошь мастерские в гаражах, а в них - рейсмусы.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Зашел сегодня в магазин -стоят ресмусы Макита за 22000 и чтото уровня Хамера за 9500/на 250мм/ Нафига нужен рубанок если рейсмус немногим дороже-загадка русской души.

Алексейй написал :
Зашел сегодня в магазин -стоят ресмусы Макита за 22000 и чтото уровня Хамера за 9500/на 250мм/ Нафига нужен рубанок если рейсмус немногим дороже-загадка русской души.

Если нужна доска черновая, но гладкая то лучше рубанком. А если нужны точные размеры то лучше рейсмус! Всё упирается во времени строжки, рубанком можно сделать за минуту, а рейсмусом за пять!

Raper написал :
Всё упирается во времени строжки, рубанком можно сделать за минуту, а рейсмусом за пять!

И ещё в размеры помещения !!! Если ограничено, то с рейсмусом не развернёшься

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

И еще смотря где строгать - не каждый брус засунешь в любой рейсмус.
Иногда просто физически - невозможно.
И еще от кучи факторов.
Рейсмус за 22 тыра я бы на даче не рискнул оставить без присмотра.
А возить туда сюда его тоже не натаскаешься...

middleman написал :
И еще смотря где строгать - не каждый брус засунешь в любой рейсмус.
Иногда просто физически - невозможно.
И еще от кучи факторов.
Рейсмус за 22 тыра я бы на даче не рискнул оставить без присмотра.
А возить туда сюда его тоже не натаскаешься...

Полностью согласен . Именно потому что невсякую деревяху можно засунуть в рейсмус мне придётся покупать большой рубанок . А чтобы не упёрли пришлось сигнализацию ставить - надоело прятать инструмент и затем переживать за него .

Raper написал :
Если нужна доска черновая, но гладкая то лучше рубанком. А если нужны точные размеры то лучше рейсмус! Всё упирается во времени строжки, рубанком можно сделать за минуту, а рейсмусом за пять!

А у Вас какой рейсмус ? Ваш любимый Девольт или Макита ?

Алексейй написал :
Зашел сегодня в магазин -стоят ресмусы Макита за 22000 и чтото уровня Хамера за 9500/на 250мм/ Нафига нужен рубанок если рейсмус немногим дороже-загадка русской души.

А я считаю - лучше хороший рубанок , чем плохой рейсмус . Незнаю что там может быть хорошего за 9500 ?

бегрол написал :
А у Вас какой рейсмус ? Ваш любимый Девольт или Макита ?

Рубанок Девольт, а рейсмус Макита...

Raper написал :
Рубанок Девольт

Я помню - мы на Мастеровом рубились .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Алексейй написал :
Нафига нужен рубанок если рейсмус немногим дороже-загадка русской души.

1)Рубанок -плотнику,рейсмус-столяру.Рубанок нужен чтобы сделать поверхность доски гладкой. Рейсмус нужен чтобы сделать гладкие доски одной толщины.
2) а цену и распространённость ножей для рейсмуса изучали? во-во! тут и призадумаешься перед тем как рейсмус чем-попало "кормить"...
3)рейсмус за 9000 намного дороже рубанка за 700 :
вот так надо сравнивать!

Взял сегодня макиту 1911, не новую, но и не убитую, человек брал рабочим для разовой работы, рабочие конечно с ним не шибко нежно обращались, чуть покоцан, но гвозди на нем не разгибали, щетки только начаты, звук тише чем у GHO 36-82, все параллельно, ничего не болтается, ну и цена 3 килорубля.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Uncle_James, повезло,поздравляю!

Спасибо, взял ему комплект родных твердосплавных ножей, с ним шли ножи из быстореза, 2 комплекта тупых один новый, кейс(чумодан) под него купил, феном чуть погрел, поселился как надо, завтра поеду строгать, а то 100 мм доску 82 рубанком очень муторно строгать, не столько строгаешь, сколько ступеньки убираешь . Зашел в 220 вольт, посмотрел ножи от Хаммера, это нечто, твердосплавная пластина приварена к режущей кромке, той которая идет под углом, чуть больше подача её оторвет нафик, а за ето еще просят 490 руб.

Поздравляю !
Шнур какой ?

Uncle_James написал :
Спасибо, взял ему комплект родных твердосплавных ноже

А фото можете сделать?

Дмитрий Т, фото чего, рубанка или ножей, ножи брал тут и именно эти, по дороге заехал.