Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4872179

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу помощи вот в каком вопросе...
Делаю ремонт у себя в квартире. Подходит очередь монтажа черновой сантехники. Два независимых с/у. Вводной кран 1/2. далее будет грязевик, счетчик, обратный клапан, фильтр, регулятор давления и коллектор. Т.к. хотелось бы использовать все от FAR, но цены из за курса поднялись, и на 4 стояка стали немного кусаться, то возник вопрос о фильтре... Изначально планировал до регулятора давления установить фаровский фильтр с промывкой (хромированный и с манометром), а после регулятора поставить большую колбу из нержавейки(например акватик). А теперь думаю поставить сразу большую колбу акватик, а фаровский удалить из перечня. Экономии на 4 стояка порядка 20 тысяч. А до колбы поставить подрывник на 8 атмосфер ( т. к. заявленное рабочее давление акватика - 9 атм.
Что скажете? Имеет эта мысль право на жизнь?
И еще... После счетчика, и вплоть до коллектора(включая его) хочу перейти с 1/2 на 3/4. После коллектора будет в основном 16 труба рехау штабил. Есть смысл в переходе на 3/4 ? Хочу чтобы как можно меньше в душе чувствовался отбор воды при включении крана на кухне. Клапан от гидроударов разумеется будет.
Заранее всем благодарен за помощь.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Stalker77 написал :
После счетчика, и вплоть до коллектора(включая его) хочу перейти с 1/2 на 3/4

Имеет смысл со стояка сделать ввод 3/4 дюйма, правда после и все приборы будут 3/4 дюйма.
Коллектор 1 дюйм с отводами на 1/2 дюйма (ну, или коллектор с отводами сразу для перехода на металлополимерную трубу 16 мм до потребителей).

Stalker77 написал :
А до колбы поставить подрывник на 8 атмосфер ( т. к. заявленное рабочее давление акватика - 9 атм.

Это излишне при наличии редуктора (именно, редуктора давления, который и в статике держит настроечное давление).

Stalker77 написал :
фильтр с промывкой (хромированный и с манометром)

Самопромывной фильтр с сеткой не более 100 мкм (и манометром) имеет смысл ставить, так как многие приборы (в частности, смесители) по техпаспорту требуют их наличие, иначе снимают с гарантии.

Stalker77 написал :
а после регулятора поставить большую колбу из нержавейки(например акватик)

А вот это на городском водопроводе излишество, так как часто придется менять фильтр, иначе засорится и снизит поток воды.

Поставить 3-х колбовую конструкцию очистки питьевой воды - это хорошо и обосновано.

А ставить колбу на весь водопровод, думаю особого смысла нет.

Stalker77 написал :
Хочу чтобы как можно меньше в душе чувствовался отбор воды при включении крана на кухне

Коллекторная разводка и редуктор давления не панацея, все равно почувствуете, если кто-то посетит туалет.
Необходимо еще будет периодически чистить сетки фильтров.
(У меня в самопромывном фильтре на ХВС за год без чистки сетка основательно засорилась, так что при полном открытии крана ХВС с 4,5 бар уходит резко в 0, не говоря уже о смыве в туалете или включении стиралки.)

Чтоб уж наверняка не шпариться в ванной можно использовать термосмеситель (смеситель с терморегулятором) .

ayya написал :
Поставить 3-х колбовую конструкцию очистки питьевой воды - это хорошо и обосновано.

Вот уж не ожидал от Вас...
то, что она (конструкция) на хилых цангах - одно дело, но то, что она по заявлениям производителей без проточной воды в течении 2-3-5-ти дней требует замены всех картриджей - это.. "больше чем факт, так оно и было на самом деле" (Горин-Офштейн "Тот самый Мюнхгаузен"). Другое дело, что никто из пьющих "чистейшую" воду не заморачивается подобным. Но в инструкциях - написано (я для BV делал скрины pdf'ов несколько лет назад).