Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6711800

Марош написал:
Какой-то не понятный разговор.

Да не беда ! Всего то 16 страница. Вот к 500 всё проясниться.
Но в кратце:
есть пара основных сцепок - одноосевая - ну очень простая, и четырёх осевая (этажерка) - ну очень сложная. И вот некоторые здесь ратуют за применение ТОЛЬКО этажерки, так как она, ЯКОБЫ, даёт какой то абстрактный пригруз ведущим колёсам. Но при этом никаких уверенных аргументов для этого не приводят - всё чего то на пальцах, на предположениях...........
А другие (и я в том числе) утверждают, что без убедительных доказательств преимущества этажерки не стоит ввязываться в сомнительное предприятие по ваянию сложнейшей конструкции. Достаточно простой - одноосевой.

brait2019 написал:
(вот сей час сосед припахнуть решил и 10000руб сулит)...

brait2019,Ни когда не ведись на большие деньги, что то тут не так , очередную помойку разгребать или сплошные корневищи после вишен, слив и в итоге себе дороже выйдет

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Какой-то не понятный разговор. При чем здесь плуг до догружателя ведущих колес? Плуг сам по себе, догружатель ведущих колес сам по себе. Никто плуг не догружает. Это не диски. Те иногда требуется догружать, лущильники.

Jesha написал:
то уже никуда не поехал, плуг как поднять

Jesha написал:
Попробуйте сами нарисовать

Jesha написал:
Да и по рисунку, как был лист, так и остался, а

Эх ! Jesha !

Jesha написал:
воображалки не хватает?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
есть прямоугольный кусок толстого листа.......приварил -и на "заработок"...

Если приварил как нарисовал, то уже никуда не поехал, плуг как поднять? Колеса ведущие висят в воздухе.

brait2019 написал:
Как здесь силы нарисуешь - веером, по кругу, в виде шара или ещё как ?

Это вопрос или рассуждение? Попробуйте сами нарисовать. Посмотрим понимаете, что рисуете или нет.

brait2019 написал:
А в завершении шарнирную этажерку сделаю...

Положим не правильная этажерка получится. Да и по рисунку, как был лист, так и остался, а плуг на шарнире.

brait2019 написал:
Про маленький рис вообще промолчу - аргументировать достоинства этажерки на примере одноосевой подвески, коих тысячи, ну негоже.

Т.е если верхнюю тягу не рисовать, то воображалки не хватает?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Специально для вас

А предположим, я при очень ограниченном времени (вот сей час сосед припахнуть решил и 10000руб сулит).......

  • есть прямоугольный кусок толстого листа.......приварил -и на "заработок"...

Как здесь силы нарисуешь - веером, по кругу, в виде шара или ещё как ?

А потом решил вырезать часть для облегчения (соседу вспахнул, 10000руб получил, время свободное появилось)

Как здесь силы побегут..........?
Или так вырежу (время то куча появилась)

Здесь наверное силы по другому побегут.........
А в завершении шарнирную этажерку сделаю.......

Ну здесь "пригуз от плуга" точно проявиться во всей красе !

Про маленький рис вообще промолчу - аргументировать достоинства этажерки на примере одноосевой подвески, коих тысячи, ну негоже.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Jesha написал:

brait2019 написал:
А без объяснения - это пустой чертёж.

Специально для вас (маленький рис, откуда берется догруз).

Jesha, это хорошо наверное работает на большом тракторе. где перед трактора тяжелый. Возможно это будет заметно и на мотоблоке с передним адаптером, где длина всего агрегата увеличивается и увеличивается вес передней части такого мотоблока. Как для меня, то лучшим вариантом оказались грузы на колесах и сиденье над левым колесом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

brait2019 написал:
если на тело (точку) действует сила, то это тело (точка) совершает прямолинейное движение в направлении действия этой силы

Тут ты прав. Как только сяду на сиденье, так у мотоблока словно силы прибавляется.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
А без объяснения - это пустой чертёж.

Специально для вас (маленький рис, откуда берется догруз).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Даже в этой теме есть

Таких хаотичных стрелок я могу ещё с десяток нарисовать. Но вот объяснить, для чего какая стрелка - у меня вряд ли получиться.
А без объяснения - это пустой чертёж.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Нет там ни черта.

Читайте. Всё там есть. Начните с первой страницы.
Жаль что вы ничего не помните. Даже в этой теме есть

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

)))))....рецидивист ....)))), самый настоящий......))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Jesha написал:
Тогда читайте по новой всю тему

Нет там ни черта. Да и тема для тех, кто уже определился, что будет ваять именно этажерку - чего им мешать.
А здесь - именно по выбору того, или иного вида навески. И выкладываются аргументы в поддержку того или иного вида.
И для того,что бы кто то склонился к сложному (супротив простейшему), надо бы поподробнее и повесомее аргументы.
А то тут выдал один и один аргумент- желать это, говорит, надо !

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Как бы эту последнюю мысль представить с подробным и ясным разложением сил и с учётом пары правил механики:

Опять двадцать пять. Тогда читайте по новой всю тему

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Можно попробовать трехточечную навеску с использованием догруза от работы плуга.

Jesha написал:
2 Использовать избыток мощности мотора для получения силы догружателя.
Второй вариант сложнее. Трехточку использовать для догруза от работы плуга не получится без устойчиво стоящего МБ

brait2019 написал:
В теме про этажерку уже обсосали эту ошибочность.

Jesha написал:
Вес? Этажерка, как вы её называете, не знаю, а трехточка, как я её называю, увеличивает силу сцепления колес и земли. Вы всё забыли?

Люди ради догруза бетонируют, металлолом всякий прилаживают...........
А тут всего лишь - приладил пару железок - и вуаля - Кг 100 в кармане !
Не будет так в лёгкую !
Как бы эту последнюю мысль представить с подробным и ясным разложением сил и с учётом пары правил механики:

  • движение тела можно рассматривать как движение точки;
  • если на тело (точку) действует сила, то это тело (точка) совершает прямолинейное движение в направлении действия этой силы; и зеркальная аксиома - если тело (точка) совершает движение, то на него действует сила, в направлении действия которой и совершает движение тело (точка);

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

fantast- написал:
выпрыгивали из кабины и НА ХОДУ очищали борону от комьев.

Вряд ли. Быстрее всего помощник прыгал туда сюда. Ты тоже можешь не выпрыгивать с адаптера через метр, с ходить спокойно за мотоблоком. Приподнял борону, стряхнул и дальше поехал бороновать. Хотя, когда надоест прыгать, то сам выберешь как лучше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

fantast- написал:
Трактор то тут причём?

Трактор и предназначен для качественной и удобной работы сидя на всех работах. На "переделках" вряд ли все это можно достичь. Где-то что-то все равно не будет складываться.

Марош написал:
да у него даже коробка не для трактора. Была бы у него тракторная коробка, а не "кукуруза", тогда другое дело. А такое переключение передач это не для трактора

Трактор то тут причём?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Саныч53, да вот захотелось помочь человеку. Валяется без дела коробка ГАЗ-51 и сцепление к ней с валом тоже имеется. Осталось только кардан да какой -нибудь двиг дизельный и мост от какого-нибудь авто. Хотя правда тоже все имеется. Может тогда сидя и "полезет".

Марош написал:
. Была бы у него тракторная коробка, а не "кукуруза", тогда другое дело

Марош, был бы хрен у бабушки - она бы дедушкой была! Ну что ты с человеку пристал - делает под свои цели из того, что есть. Ты ведь так же лепишь из того, что под рукой...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1