Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1804643

Я в основном БУРатино точу об бетон- перфоратором- и неплохо получается. А уж когда напайка приближается к состоянию ВАЛЕНКА, то смело его выкидываю в ведро.

Олег53 написал :
Подскажите пож. по этим вопросам.

Опыт приходит со временем, как и вождение машины.
А ущёл в сторону- так это арматура была наверное рядом от края плиты, нормальное явление.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Или рядом оказалась неоднородность бетона (трещина, пузырь, комок песка), туда бур и улетел.

Олег53 написал :
критично, если бур бьёт, надо их как-то выбирать, чтоб не били, и если надо, то как?

Олег53 написал :
как выходить из положения когда дыра получилась большая, да ещё и кривая, и как не попадать в такие ситуации?

Олег53 написал :
Может бур просто тупой, как узнать?

Всё-таки ответьте на вопросы кто-нибудь, по существу, ведь конкретно спрашиваю что интересует, надоело, чтобы не сверлил или бурил дома, обязательно какие-то приключения, всё время что-то мешает дырку ровной сделать, грешил на дрель, ударную, купил перфоратор, бурить дырку, конечно, одно удовольствие, но опять "сюрпризы" в виде кривой дырки.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Э-э-э-э.Может с анотомией что-то? Если все дырки кривые?

Gold_eggs написал :
Если все дырки кривые?

Не все, но иногда получаются.
Прошу всё-таки серьёзно отнестись к вопросу, ну что Вам стоит поделится опытом!
С праздником Всех, с Днём Победы!

Неоднородность бетона никак не поборешь. Разве можно попробовать бурить на низких оборотах. Ещё по опыту перфом с более слабым ударом получаются более аккуратные отверстия, бурить конечно дольше. У меня например кирпич пустотелый - вообще нереально пробурить там где разметил, обязательно в сторону уведёт, хотя и буриться легко.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Олег53 написал :
ну что Вам стоит поделится опытом!

ладно, делюсь. Как только подозреваю, что начинает уводить в сторону стараюсь уменьшить нажим и удерживать предельно ровно. Обороты на максимум, конечно. Если рядом мягче, ясно, что туда норовит уйти. Физика. Арматура, обычно не уводит (во всяком случае недалеко ведёт), кроме того, есть отличный детектор металла, чтобы избежать встречи с арматурой. А, если и встретишь - просто удерживать бур ровно и пройдёт, терпение и труд всё перетрут. К тому же арматура в нормальной плите не бывает близко к поверхности. Обычно, встречается на глубине, когда уже есть пара сантиметров отверстия, выступающего в роли кондуктора.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Sanfis написал :
Кто-нибудь имеет опыт заточки буров по бетону? Есть мысль просто поточить на наждачном круге, но боюсь перегреть - потеряет закалку...
Может в Питере есть контора, которая этим занимается, ну или частный мастер

В Москве иногда попадаются буры не плохие за 50 рублей -какая заточка?)))

n-p-n написал :
Как только подозреваю, что начинает уводить в сторону стараюсь уменьшить нажим и удерживать предельно ровно. Обороты на максимум, конечно. Если рядом мягче, ясно, что туда норовит уйти.

Спасибо за советы, в общем главное понял для себя, не давить со всей дури(или вообще не надо давить?). Как только бур начинает уводить, остановиться, и на больших(или на маленьких?) оборотах пытаться пройти отверстие, так?

Олег53 написал :
как выходить из положения когда дыра получилась большая, да ещё и кривая, элепсом.

И всё-таки про буры:

Олег53 написал :
Может бур просто тупой, как узнать?

Олег53 написал :
критично, если бур бьёт, надо их как-то выбирать, чтоб не били, и если надо, то как?

Ну никак на вопросы не получу ответ, сразу на все, чтобы больше не спрашивать.

ToZ написал :
В Москве иногда попадаются буры не плохие за 50 рублей

БУРатино под брэндом РЕКОС(рекос-снизу/после 250-300 загонов по самые помидоры/ выкинул после 400 загонов/приблизительно/, не стал рисковать, малоли обломится в стволе, хилти сверху)( от 50 руб за 6*110 и до):yu из кетая, очень даже АЙС, многие именитые SDS+ нервно курят в сторонке. Правда хромает центровка иногда- а так только в путь.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

vitalban написал :
БУРатино под брэндом РЕКОС(рекос-снизу/после 250-300 загонов по самые помидоры/ выкинул после 400 загонов/приблизительно/, не стал рисковать, малоли обломится в стволе, хилти сверху)[() от 50 руб за 6*110 и до) из кетая, очень даже АЙС, многие именитые SDS+ нервно курят в сторонке. Правда хромает центровка иногда- а так только в путь.

Я в ашане беру, дырки не считаю ,много сверлю 6-кой sds+,выкидываю когда тупятся или горят от арматуры.

ToZ написал :
дырки не считаю

Да я тоже не считаю, просто один раз этим РЕКОСом у себя проем под вторую/внутреннюю дверь расширял(бетон).Надо было снять аккуратно- 5 и 10см с разных сторон = он пилит и пилит, прикинул по " дыркам"- получилось около 250/300, ну и перед этим где то на алтуре штук50, и после тоже 50/60. Нормальная БУРатинка=50 рублей

n-p-n
Может и на оставшиеся вопросы ответите(пост 39), что-то никто больше не хочет делится опытом, видимо решили, что каждый должен нарабатывать опыт сам, интересно, когда я его наработаю, сверля 20 дырок в год.

Бур острым как НОЖ не должен быть, буры ЭНКОР тупятся после - 30/40 отверстий= можно смело выкинуть потом.Цена от 30 рублей
ХАВЕРА- ходит раза два больше и более Цена от 100рублей.
В Ашане сегодня брал 6*110 за 100 руб РЕНБОР( зелёная упаковка)= очень хорошие и самый ходовой размер для дома.
Это про 6/8/10/12 мм, для дома больше и не надо.
Да сверлить надо на небольших оборотах=500/600
При работе с перфоратором не надо на него давить, только придерживать. Смазывать хвостовики БУРа, смазкой( в костараме ) есть смазка МЕТАБО=129 руб, перед зарядкой бура в ствол+ протиреть когда его будешь снимать, я использую туалетную бумагу.
Да и начинать сверлить надо с малых оборотов, потом постепенно прибавляя их.
Всё приходит с опытом.

[/QUOTE]

Олег53 написал :
Спасибо за советы, в общем главное понял для себя, не давить со всей дури(или вообще не надо давить?). Как только бур начинает уводить, остановиться, и на больших(или на маленьких?) оборотах пытаться пройти отверстие, так?

Цитата:
Сообщение от Олег53
как выходить из положения когда дыра получилась большая, да ещё и кривая, элепсом.

И всё-таки про буры:
Цитата:
Сообщение от Олег53
Может бур просто тупой, как узнать?

Цитата:
Сообщение от Олег53
критично, если бур бьёт, надо их как-то выбирать, чтоб не били, и если надо, то как?

Во первых пройдитесь поиском по форуму тема буров не раз обсуждалась.

По первым двум пунктам этого не надо допускать, а бороться в зависимости от ситуации.

По п 3. всё зависит от того какой он был, но в домашней эксплуатации хороший бур убить не просто.
Бур бить не должен (сам бур а не люфт патрона), он должен быть ровным. Выбирать глазами, линейкой итд итп как душе угодно. Я бы на вашем месте прикупил бурв DW, Heller, Hawera, они вполне качественны, при наличии качественного перфоратора делают прямые и ровные отверстия.

PS при начале бурения не делайте высокие обороты, пусть немного засверлиться, иногда помогает на старой штукатурке.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Олег53 написал :
"сюрпризы" в виде кривой дырки.

Да хоть она, пусть будет квадратная, лишь бы держала. Не на выставку её и не в музей. Бывает часто попадаешь в "МЫЛО"- наружные стены панелек, если отступить нельзя, обычно в свежую "нору" качну немного герметика, потом дюпельну- часто помогает, правда смотря где,, и для чего.

Stavrast написал :
но в домашней эксплуатации хороший бур убить не просто

а очень просто: новый бур Метабо 6-ка на втором в своей жизни отверстии (вешал потолочный карниз, плита пустотелая) попал похоже в край арматуры, в следствие чего мгновенно лишился твердосплавной напайки. Он работал всего минуту......

kolidon написал :
а очень просто

И как часто в домашней эксплуатации вы нарывались на арматуру, да ещё краем напайки? Я не разу, хотя перф без дела не лежит да и потолочные карнизы вешал, это случайность, а вы её делаете правилом. Да и есть детектор метала как никак!!! С ув.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Олег53 написал :
Как только бур начинает уводить, остановиться, и на больших(или на маленьких?) оборотах пытаться пройти отверстие, так?

Если бур начало уводить, его уведет в любом случае. Можно вернуться к первоначальному направлению, но диаметра уже не будет.

Stavrast написал :
как часто в домашней эксплуатации вы нарывались на арматуру

Одного раза хватает. Ставил плинтуса, "нашел" арматуру в бетонной капитальной стене на глубине 20-30 мм, бур ДВ - на помойку. На таком расстоянии от поверхности арматуры, как правило, не бывает, поэтому обломок скорее всего, но все равно неприятно.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Бур-служит для бурения с ударом и даже тутой как валенок он со своей задачей справиться, а если его использовать для безударного сверления то нужно что-бы победитовая напайка всегда была заправленна( алмазн.тарелка или чашка на точиле прекрасно с этим справляется)

vasskar написал :
Ставил плинтуса, "нашел" арматуру в бетонной капитальной стене на глубине 20-30 мм, бур ДВ - на помойку

Поэтому я их больше не беру

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Олег53 написал :
Прошу всё-таки серьёзно отнестись к вопросу, ну что Вам стоит поделится опытом!

1 засверливастья по кр мере первые 2-3 см на небольших оборотах , нажим минимальный буквально только чтобы не отскакивал от бетона.
2 пользовать буры с четырьмя гранями.

johnlc написал :
пользовать буры с четырьмя гранями

Или тремя .

Спасибо большое всем за подсказки, оказывается все делал не так.
И давил со всей дури, и прямо сразу, поэтому дырки как яйца, и буры не подбирал, лучше всё же более хорошие буры купить, даже для домашних работ, не Бог весть сколько стоят, и не давить сильно на перф, только поддерживать, и начинать на малых оборотах, а когда углубится, добавить немного обороты.
А если дырки всё же не ровные, можно в дырку добавить деревяшки, спички, зубочистки и т.д., и всё это с клеем момент, герметиком, суперцементом и т.д.
Спасибо, жаль только, что приходится долго просить ответов.

Олег53 написал :
Спасибо, жаль только, что приходится долго просить ответов.

Советы это хорошо..., но свои грабли (опыт) понятней

Олег53 написал :
Спасибо, жаль только, что приходится долго просить ответов.

Если б сразу выложил ПОРФОЛИО "дырок" и "свёрел"- то советами закидали бы "насмерть"

vasskar написал :
Или тремя

Три ***хорошо, а ***** лучше .

Argent_ написал :
но свои грабли (опыт) понятней

про накопление опыта писал

Олег53 написал :
интересно, когда я его наработаю, сверля 20 дырок в год.

vitalban написал :
советами закидали бы "насмерть"

Так это здорово!

vitalban написал :
Три ***хорошо, а ***** лучше

Здесь это правило не действует. "Трехопорные" дьяже не уводит вообще, дыру получаешь там, где она тебе нужна. Так что четвертая кромка имхо мало что добавляет.

vasskar написал :
Здесь это правило не действует

Это я про коньяк*****