Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1817043

vasskar написал :
"Трехопорные" дьяже не уводит вообще, дыру получаешь там, где она тебе нужна

Только что вспомнил. Тут недавно "сверлил" стенку ими, точно не помню, Бетон, гипсолит, или там был толстый слой шпаклевки, кароче - отверстия на входе были слегка похожи на закруглённый треугольник .
Возможно этот эфект создала "угловатая" спираль .

vitalban написал :
отверстия на входе были слегка похожи на закруглённый треугольник

Я с таким не сталкивался, дырка всегда правильная. Бурил ими только бетон.

vitalban написал :
Это я про коньяк

Понятно, но все равно . Предпочитаю трехзвездочный пятизвездочному.

Регистрация: 31.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 180

n-p-n написал :
К тому же арматура в нормальной плите не бывает близко к поверхности. Обычно, встречается на глубине, когда уже есть пара сантиметров отверстия, выступающего в роли кондуктора.

У меня как раз не нормальная плита, арматура местами настолько близко (явно пару миллиметров), что магнит очень сильно "прилипает".
С арматурой понятно, обнаруживает магнит, обнаруживает детектор. Как точно определить пустоты, чтобы в них точно всверливаться?
По цвету бетона похоже, что на моих плитах (1500х6000) по 8 пустот, хотелось бы "вычислить" места точно. Буду благодарен за любые советы.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

точить БУР?!
это про что!?
если бур понадобилось ТОЧИТЬ, то перф в мусорку или на мелкие работы...
ни разу не было мысли о ЗАТОЧКЕ бура...
все, отверстия более диам 20-24 мм требует правильного инструмента и оператора!
бывает, что ломает одну "половинку" - можно подправить... но оно того стоит?
для проф работы нельзя скупиться на материалы и расходники, коими и являются буры.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

yakomiru написал :
если бур понадобилось ТОЧИТЬ, то перф в мусорку

Не пойму, где связь между тупым буром и убитым перфом?

vasskar написал :
"Трехопорные" дьяже не уводит вообще, дыру получаешь там, где она тебе нужна.

6мм дьяже бустер плюс уводит только так. Вот 8мм уже идёт ровно.

yakomiru написал :
если бур понадобилось ТОЧИТЬ, то перф в мусорку или на мелкие работы

а если в автомобиле пепельница заполнилась - новый покупать?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

sledoput написал :
Не пойму, где связь между тупым буром и убитым перфом?

возможно у Вас небольшой опыт бурения, раз задаете такой вопрос...убитый перф тут не причем.
у бура главное не заточка, а НАЛИЧИЕ рабочей части - в стену буром на 30 бесполезно заходить с точностью до миллиметра. И перфоратором БУРЯТ, а не СВЕРЛЯТ - разница большая. И если перф не может создать "нормальный ударный момент" буром, то это проблема не заточки бура. Есть вариант, когда тонкими бурами (до 16...18 мм) надо точно заходить в стену/штукатурку... но это не актуально для больших диаметров бура, когда действительно надо подготовить место бурения - это делают не буром с перфоратором.

Викторыч написал :
а если в автомобиле пепельница заполнилась - новый покупать?

если в авто треснуло лобовое стекло будете заклеивать? или поменяете?

автор, возможно, не точно выразился - "правка" вместо "заточка" - это расставит все на свои места.

yakomiru написал :
"правка" вместо "заточка"

Игра слов, была тут дискуссия на тему, что считать заточкой, а что правкой, так ни до чего и не договорились. Лобовые стекла очень даже заклеивают, так, что по обстоятельствам.

vasskar написал :
Тут Ваш земляк тоже предлагает буры точить, непонятно правда зачем.

Я не предлагаю, я их затачиваю. Вот представьте, такая дурацкая привычка работать исправным инструментом.
На фото фирменный бур, из дорогих, шестерка. Пробурил меньше сотни отверстий. Выкинуть жалко, много дырок таким буром не насверлить (тупой быстро перегревается) и перф жалко. Заточу и буду работать дальше.
Будете выбрасывать тупые буры, скажите куда. Я подберу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Выкинуть жалко, много дырок таким буром не насверлить (тупой быстро перегревается) и перф жалко.

Выбросить надо не бур, а хилый перф. Сегодня Макитой 1830 попытался выполнить пилотные отверстия в тяжелом бетоне 10мм буром Дьяже на глубину 100мм. Бур новый, но производительность просто никакая - на одно отверстие уходило по минуте-полторы. А Хилти ТЕ15С этот-же бур вгонял за 7-8 секунд. Засекал. И ничего не перегревалось. Им и доделал.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

+1. Сверлил на днях коротким буром - 20мм Sparky, на отверстие глубиной 10мм уходит ок 20сек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Gold_eggs написал :
20мм Sparky, на отверстие глубиной 10мм уходит ок 20сек.

Что-то слабо. Если на глубину 100мм, то это другое дело.

in my humble opinion

Kvost написал :
Выбросить надо не бур, а хилый перф. Сегодня Макитой 1830

Макиту 1830 перфоратором не считаю. В работе напоминает ударную дрель, сверла садит очень быстро. Хотя 2 недели назад дырявил им гранитный памятник десяткой (нормальный перф не взял, 1830 легче). Думал загнется, хоть и новый (до этого работал всего 2 дня) Крес ПК-шка 450 ват идет как по маслу, хотя тоже маломощьный.

Kvost написал :
А Хилти ТЕ15С этот-же бур вгонял за 7-8 секунд.

Брать более мощьный перф для тупого бура это не выхот.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
Если на глубину 100мм,

Конечно!

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Проффэсор написал :
Брать более мощьный перф для тупого бура это не выхот.

Купите уже нормальный бур!!!!

Gold_eggs написал :
Купите уже нормальный бур!!!!

Ну купил. Что дальше?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Макиту 1830 перфоратором не считаю. В работе напоминает ударную дрель, сверла садит очень быстро.

Нормальный перф для 5-6мм буров. Делал им по 150 отверстий и ничего не садилось и не горело. Правда оснастка в нём всегда только от приличных производителей.

Проффэсор написал :
Думал загнется, хоть и новый

Не загнется, если не бракованный. Тысяч 10 отверстий им сделал, если не больше. Серийное бурение выдерживает без проблем.

Проффэсор написал :
Брать более мощьный перф для тупого бура это не выхот.

Выход. Можно даже буром с оторванной напайкой продырявить только за счет ударной мощи. С нормальными и говорить не приходится - бур 6х50 за две секунды входит до упора. В минусе только габариты и масса. Ну и цена естественно.

Проффэсор написал :
Ну купил

Что купили хоть? На фото он? Судя по форме напайки, это не самый современный продукт.

in my humble opinion

Kvost написал :
бур 6х50 за две секунды входит до упора.

За две секунды в кирпичную стену, верю, в хрущевский бетон за 8-10.

Kvost написал :
Что купили хоть? На фото он? Судя по форме напайки, это не самый современный продукт.

Согласен, бош это Г.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
За две секунды в кирпичную стену, верю, в хрущевский бетон за 8-10.

Я вроде написал, каким перфом это делалось. Бетон В35. 12мм на глубину 100мм входит за 10 секунд. При том, что бур 400мм. Коротким будет ещё быстрее.

Проффэсор написал :
Согласен, бош это Г.

Не Г. Это либо старый экземпляр, либо современный, но китайского производства. Современные немецкие серии S4L имеют другую форму напайки с центрирующим остриём и выпускаются уже лет 10.

in my humble opinion

Макитой 1830????????????????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
Макитой 1830????????????????

Красным ТЕ15С.

in my humble opinion

АААА... Хилти-2,2 нормально, ядумал речь идет о игрушечной Маките 1830

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
2,2 нормально

Если не больше. Он бурит быстрее и долбит производительнее, чем Макита 2470 с 2.7Дж.

in my humble opinion

tsn написал :
При заточке пластинка греется, затачивать надо понемножку с перерывами на охлаждение, причём охлаждать в воде нельзя, - только на воздухе, иначе в пластике образуется масса микротрещин и тогда бур будет тупиться очень быстро.

Тогда обьясните вот что. Спиральная часть бура калёная по всей длине, значит буры калят после установки напайки. А как его закалить не нагрев и быстро не охладив?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Проффэсор написал :
буры калят после установки напайки.

До. Напайка впаивается индукционным методом за доли секунды - на Discovery показывали.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ого, а темка-то живет

Редко захожу в этот раздел форума, наткнулся взглядом на тему про заточку буров - нука думаю посмотрим как там наши умельцы буры точат. И прочитав первый пост топикстартера, подумал что надо же какой ушлый товарищ... буры мол подточить хочет.

Читаю пост №4 бур Heller 45, 19подъездов, 9 этажей....

Ё-маё так это же я хотел бур заточить После создания своего сайта сменил и ник на форуме. С тех пор этим Хилером еще столько всего пробурено было, а Хавера купленная на замену была почти сразу погнута монтажниками и так и валяется до сих пор почти новая.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Чтобы погнуть 45 бур, на нем нада, наверное, повиснуть?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну там же диаметр основного стержня не такой большой, просто резьба широкая. Да и в комплекте с Bosch 11DE рычаг под метр получается

Kvost написал :
До. Напайка впаивается индукционным методом за доли секунды - на Discovery показывали.

Это сейчас, а в 60е-70е годы, разве были в нашей стране такие технологии. Сверло Киевского ИСМ, стоимостью в 1 советский рубль. напайка вк 8, хвостовик из углеродистой стали. Спираль по всей длине каленая, твердость выше чем у бура. значит калили после пайки (я так думаю) и напайки не крошились.