Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#23623

совершенно мистическая история,но всё по порядку
звонок от моей мамы : срочно приезжай-затопили соседей,и газом пахнет,а ещё электрика возьми-чтото потрескивает и палёным попахивает.
2 года назад я установил маме кухню,под одним шкафом идут 3 гибких шланга:2 водяных и газовый.
приезжаю-протекает шланг горячей воды(из под гайки со стороны шланга),сифонит газовый в таком же месте,причём сильно(никакой пены не нужно,на слух) и всё происходит в один день!
электрик проверил единственную в том месте розетку-все контакты чистые,никакого нагара,и уехал.
открутив газовый шланг от плиты,он коснулся заземлённой стиральной машины-вспышка и черное пятно!
причём оба повреждённых шланга уже были в чёрных пятнах возникших явно в результате подобных вспышек!
проверяю индикатором стиралку-корпус в порядке
ради смеха проверил газовый стояк-горит индикатор
выключаю пробки, проверяю-горит
минут через 10 индикатор не реагирует
поехал за тестером - между фазой и стояком 220 (типа земля на стояке есть)
подключил ел чайник фазу из розетки ноль со стояка-кипит (типа земля на стояке есть и оч хорошая)
звоню электрику - говорит фазы на стояке быть не могло
но это видели трое вменяемых людей
помогите както это осмыслить

2timel_,
Кто-то свет ворует. Бросил ноль на стояк. Индикатор светится, потому что ток идет на стояк- через подключеные электроприборы вора.

2Destroyer, а как ****а вычислить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Непонятно - чего вы хотите осмыслить?
Откуда 220 между фазой в розетке и газовым стояком?

2BigHarry,
откуда была фаза в стояке
вследствии чего было короткое между газовым и водяным шлангом
(чёрные пятна в местах соприкосновений)
может ли это быть причиной разрушений прокладок и протечек

2timel_, Это не фаза на стояке.
Скорее всего-катодная защита.На газопровод подается напряжение чтобы защитить его от коррозии.
Между шлангом в металлической оплетке или сильфоном и заземленной плитой надо обязательно устанавливать диэлектрическую вставку.

Несоблюдение этого частенько приводило к пожару.

2ДОКА, подаётся напряжение такой силы?
"газовый шланг от плиты,он коснулся заземлённой стиральной машины-вспышка и черное пятно"

timel_ написал :
2ДОКА, подаётся напряжение такой силы?
"газовый шланг от плиты,он коснулся заземлённой стиральной машины-вспышка и черное пятно"

Запросто,ток может достигать довольно больших величин.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

timel_ написал :
2Destroyer, а как ****а вычислить?

вызови специалистов из энергосбыта. они вычислят.
отключат тех кто ворует, наложат на них не кислый штраф.

2timel_,

Это очень просто.
В подъезде отгорел ноль, а кто-то заземлил и занулил за трубу. Ноль пошёл по трубе, а т.к. это плохой провод, то в плохом месте (у тебя) он тоже отгорел но уже в образе шланга.

Чините ноль.

Это опасно. Если у кого-нить ванна не подключена проводом к водопроводу(такая фича стандартна в старых домах), то может убить под душем. Там 100 вольт вполне хватит.

Это очень просто.
В подъезде отгорел ноль, а кто-то заземлил и занулил за трубу. Ноль пошёл по трубе, а т.к. это плохой провод, то в плохом месте (у тебя) он тоже отгорел но уже в образе шланга.

Чините ноль.

Это опасно. Если у кого-нить ванна не подключена проводом к водопроводу(такая фича стандартна в старых домах), то может убить под душем. Там 100 вольт вполне хватит.

2Angel., спасибо,проверю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 171

timel_ написал :
ради смеха проверил газовый стояк-горит индикатор

подключил ел чайник фазу из розетки ноль со стояка-кипит (типа земля на стояке есть и оч хорошая)

Если у Вас еще ничего непоправимого не произошло, то срочно звоните в аварийную газовую службу и изложите им ситуацию. Ибо если "БУХ" случится, мало не покажется никому.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2timel_, Еще раз четко определите результат Ваших измерений. То Вы говорите, что на стояке нуль, то-фаза...

Своните срочно в МЧС - они всех на уши поставят. А вас просто все посылать будут.

Ответ, почему и что и как подробно разобран здесь:

2timel_,
То, что у вас горел индикатор при касании стояка ни о чём не говорит, или говорит о наводках на ваше тело, хороших тапочках, линолеуме на кухне и земле на стояке.

Какой индикатор - неонка, или со светодиодом и батарейками? Они несколько по разному работают.

Далее для измерений напряжения в этом случае пользуйтесь тестером с подключенной параллельно щупам лампочкой на 220 вольт и мощностью 15...25 вт.

Хммм...

Ещё один бедолага...

Хотя случай как бы обратный ранее обсуждавшимся, да? То есть к нему от кого-то пришло, по газовой трубе, а его заземление/зануление было как бы в порядке.

Для тех, кто ещё не проникся серьёзностью ситуации - в таком положении может оказаться каждый. Дело и правда очень, очень серьёзное. Кто не видел - не поверит. Сила тока, протекающая через подводку в таких случаях - колоссальнейшая! Если в моём случае, тогда давно, всего за 10 сек прожгло оплётку толстой газовой подводки (внутр. диам. 13 мм) причём сплавило проволочки оплётки, этим нагревом махом прожгло резину под местом прожога оплётки, пламя газа из прожжёной подводки довершило остальное.
Всё происходит:

  • совершенно неожиданно
  • без никаких видимых причин
  • практически молниеносно.

Если дома есть кто, если заметят, мож быть пожара и не будет - успеют газ перекрыть и огонь залить. Если дома никого нет, вероятность выгорания квартиры или частного дома весьма высока, подсчитайте сами.

С уважением, Николай

P.S. Ну что, пора править ПУЭ и Правила пользования газовыми приборами в быту? А то, народ начитается нашего форума, захочет себе ту же диэлектрическую вставку поставить, к примеру, а строгий газовщик где-нть в Мухосранске может и не разрешить. Вставку-то? Нет такого в Правилах, и типа неположено такое?

2Геннадий Б, ну в том то и дело-индикатор на стояке горел в течении 10-15 мин после уже не горел
я подозреваю фаза на стояке была и раньше когда и были "испорчены" шланги

2КонстаТим, а все и посылают
а МЧС в латвии не рулит

2BV, индикатор тот что в отвертке
больше не скажу,я не электрик

всем спасибо
в принципе всё понятно,но соседей то залили,а если вина не наша то и ремонт им делать не хочется
как вычислить виновника или хотябы доказать нашу невиновность?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2timel_,

2Nikolay,
Какой Мухосранск?!!!
В Москве газовщики об этом не знают и не ведают и вставку не разрешают!!!

Да кто вам это сказал????
Он сам не ведает почему.....

2timel_,
Я осмелюсь не поверить вам что вы 10 минут держали не отпуская индикатор на стояке.
ВЫ держались второй рукой за что-то?
Тапочки с хорошим изолятором?
На кухне линолеум?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2timel_,
А виновники вы, т.к. у вас нет закрытых наряд-заказов и чеков на выполненные работы по подключению плиты и воды и всего остального...
Здесь не отмажешься - готовьте деньги или усиленно занимайтесь спортом(но это не цивилизованный подход).

2timel_,
А кроме вас здесь никто и не виноват, если вы сами это делали....
Надо было газ шланг с изоляцией покупать...

2 BV :
Сорри, вызвал у Вас только эмоций...
Меня смутило обилие знаков восклицания в Вашем ответе.
Согласен, причин может быть много. Просто у меня в голове сработал в первую очередь такой вариант развития событий.

Говорите, не ведают? Ничего, пойдёт потихоньку всё это по нарастающей.
Это всего лишь вопрос времени ((c)Hypercube)

2 DMC :
Оу! Хммм... Первые ласточки? Хорошая статья. По делу, как раз.

С уважением, Николай

P.S. В последнее время редко бываю на стройрынках, надо посмотреть там эти красивые диэлектрические вставки. У меня мысль сработала по-русски - наш завод, где работаю, выпускает текстолитовые трубки(монополист, типа), так вот, там один типоразмер прям как предназначен к вытачиванию из него той самой вставки... С минимальными отходами...

2Nikolay,
Увы, чем больше газовых плит с электричеством, тем больше будет взрывов в домах....
Только потом газовщики начнут шевелиться "а почему" - koзлы млин...

Запустили-бы партию вставок на заводе, только потом сертифицировать и испытывать придется...

PS А жить без эмоций скучно
PPS Всё ок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Nikolay,

Почему первые - это давно известно. И про то, что надо вставки ставить и про то, что луший шланг, это резиновый с внутренним армированием...
Это все есть в нормативке - надо только поискать. К сожалению документы назвать не могу, т.к. нашел как-то, получил интересующую инфу, да и забыл откуда она... Сейчас попытался пошерстить свою нынешнюю базу - ничего не получилось, а старая умерла вместе с винтом...

Да, а вставки на рынке можно даже не искать, вряд ли они там будут. Вещь специфичная и обычно продается вместе с прибором. Проще купить такой резиновый шланг. В металлической оплетке брать не рекоммендуется, даже если там супер-пупер производитель нарисован.

Я бы вообще обязал газовое хозяйство по дефолту ставить вставки вместе с газовым краном, если заменяется подводка к плите...

2timel_,

Ноль починили?

2BV, не 10 мин а в течении 10 мин несколько раз,
и дались вам мои тапочки

2DMC,
спортом самое время заняться тому сантехнику что подключал воду и газ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

BV написал :
Я бы вообще обязал газовое хозяйство по дефолту ставить вставки вместе с газовым краном, если заменяется подводка к плите...

Газовщики из газхозяйства, кста, категорически отказываются ставить подводку в оплетке - либо цельной трубой прикручивают, либо резиновым шлангом. Очевидно - цыркуляр какой-то у них был - вот из-за таких вот случаев.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2BigHarry, А сильфонным шлангом у нас в СПб не отказываются прикручивать? а вставки ставят?
а то мне как раз придется переподключать газ плиту, подключенную 10 лет назад шлангом с оплеткой.

2BigHarry,
Да, я это знаю, также знаю и то, что если в квартире провод зануления от плиты не 2,5мм2, а больше, то при отрыве нуля сильфон может расплавиться первым.
То есть что первое сдохнет если прокачать ампер так 100?

Но всё же сильфон несравнимо надежней в сравнении с оплеточным шлангом.

PS Кстати у кого есть лишний шланг в оплетке и сварочный аппарат могут провести эксперименты...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Remont_Forever написал :
А сильфонным шлангом у нас в СПб не отказываются прикручивать?

Одна знакомая рассказывала, что купила газовую плиту (обычную, без всякого хитрого электричества - только подсветка), а у продавцов своих установщиков не было - вызвала из ленгаза (или как он там счаз называется) - пришел крендель и наотрез отказался прикручивать на гибкую подводку (хозяйка ее уже загодя купила) - сказал - будет ставить только жестко на трубу - иначе - ставьте сами как хотите. Сказал - что им было спецом запрещено, и несмотря что шланги в магазинах таки продаются - ленгаз не берет на себя ответственность за их установку. Хозяка жесткую не захотела - ей хотелось плиту отодвигать что бы там периодически мыть - она отказалась от трубы и вызвала других установщиков.
Думаю - в свете последних событий (взрыв вроде бытового газа в Москве с обрушением перекрытий) - газовщики начнут проверять, как там у людей подключено.

Похожая история (но без воды)
________________
Плита газовая.
Духовка и поджиг электрические.
Подводка металлическим гофрированным шлангом. Без вставок. (около 8 лет)
Дом 9-этажка "чешка"
Проводка обновленная : замена на медь. Нулевой провод взят со щитка.(около 8 лет)
______________

Стала плавиться вилка плиты и розетка. Духовка в это время не использовалась. В особенности нулевой защитный контакт и пластмасса рядом с ним. "Автомат" не выбивает.
Прозвонка показала отсутствие "КЗ" в плите. В той же розетке кофеварка работает нормально.
Был заменен кабель и розетка, проверены контакты. После включения ситуация повторилась.
В месте контакта электрического кабеля с металлическим шлангом подводки газа изоляция на кабеле частично оплавилась!!!!
Возникло подозрение на протекание тока по цепи газовая труба-корпус-защитное зануление.
И подозрение на воровство электричества у соседей через газовую трубу.
Однако переменного напряжения не обнаружил. Замеры по постоянному не проводились.
После подвижек плиты стал "травить газ".
Шланг был заменен на неметаллический-резиновый (говорят- армированная резина, прилеплена бирка "типа сертификат").
"На всякий случай" был отключен блок поджига (единственная цепь, на которую подавалось 220 В в обход переключателя режимов).
После замены шланга пробный пуск показал, что проблема не проявилась в течение нескольких часов.
Разность потенциалов между защитным занулением и трубой сегодня на момент замера отсутствует (по постоянному и переменному току). Возможно, потенциал подается периодически.
После подключения блока поджига сообщу результат. (факт "пробоя" блока не исключаю пока. Из 4 конфорок зажигается только 3, но скорее всего причина- плохой контакт.)
Рабочая гипотеза- металлический шланг подвода газа коснулся корпуса плиты (зануленного), когда расстилали на кухне палас и чуть-чуть плиту подвинули.
_______________
Описал ситуацию подробно... вдруг кому-то пригодится.
________
по запарке потерял тему и "отметился" сразу в двух. Прошу не судить строго

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

BigHarry написал :
либо цельной трубой прикручивают, либо резиновым шлангом. Очевидно - цыркуляр какой-то у них был - вот из-за таких вот случаев.

Да наверное, инспектор технадзора мне тоже запретил сильфон на газ.плиту, но разрешил на настенный котел Виссманн, а в нем автоматики дофига и питание ~ 220. Че-то логику не пойму.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ppkvin
Можно и сильфон, и резину и пластик, и в металлической оплетке и без - главное знать какую трубу как правильно подключать...
Минимум, что можно сделать - это пригласить газовщиков, дать им в руки пластиковые диэлектрические вставки, по 2 штуки на шланг, и сказать:"дерзайте, господа хорошие".
Все остальное - от лукавого...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

dmc написал :
это пригласить газовщиков, дать им в руки пластиковые диэлектрические вставки, по 2 штуки на шланг, и сказать:"дерзайте, господа хорошие".

Да еще дело в том, что у меня первичное подключение, без райгаза никак. Инспектор изучает все с лупой - работа у него такая.