Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4943476

Уважаемые форумчане, хотелось бы получить от вас квалифицированный совет вот по какой ситуации:
Живу в панельном доме (П-3), двушка не угловая. После того как вставили пластиковые окна, появились проблемы с влажностью. Как мне объяснили в УК: из-за того, что эти дома оборудованы естественной вентиляцией, возникает эффект термоса (такой вентиляции нужны деревянные окна с щелями, чтобы была постоянная циркуляция). Думаю, вы и без меня это знаете. Вытяжка в кухне (просто решетка), в туалете и ванной (вентилятор).
Поставил в зал и спальню Аэробокс в окна (3 шт.), но толку от них немного (влажность все равно в районе 60-70%). Отопление хорошее: в -20, догоняют температуру дома до +25, приходится даже перекрывать батарее наполовину.
Но тут столкнулся с совсем жесткой ситуацией: начала потеть стена в зале (общая с балконом, который тоже застеклен пластиком, но не отапливается). На балконе всегда открыто окно, но если его закрыть и открыть балконную дверь в квартиру, то на балконной стене начинает скапливаться конденсат, поэтому я так перестал делать. Стена в зале стала влажная, обои отходят (ремонту 1.5 года), появились очаги грибка. Отодрал обои, обработал все "Антиплесенью" и сижу думаю че мне делать. Даже не представляю в какую сторону копать: то ли ставить КИВ (будет ли от него толк?), толи принудительную вентиляцию ставить на кухне. В общем очень надеюсь на ваш опыт и совет.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

to4evec, дык не закрывай плотно окна - будут как бы с щелями. Очевидно у вас недостаточная вентиляция - из-за новых окон.

Если делаю в окнах щелевое проветривание (45 градусов ручка), все равно недостаточно - влажность высокая. Если открывать на простое проветривание (ручка вертикально), то сквозняк жестокий.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

to4evec написал :
Если делаю в окнах щелевое проветривание (45 градусов ручка), все равно недостаточно - влажность высокая.

нормальная работа 100% нагрузка - это открытая полностью форточка. по моему это на двух чел - норма.

Alex-Alex; Не совсем понял это сообщение. В чем норма?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

to4evec написал :
В чем норма?

  • если открыть форточку полностью - то ч/з вентиляцию пройдем макс возможный объем воздуха из расчета на комфортное проживание 2-х людей. (или одного - не помню точно)

а если прикрывать форточку - то вы получите меньший объем воздуха - от макс возможного - расчетного по проекту.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Интересная ситуация у вас - необычная.
Когда балкон был застеклен- деревянные окна еще были? Конденсат был?
Где конденсат выпадает - по всей стене или на откосах( и возле них)? Хорошо бы фото.
Если на балконе окно прикрыть( приоткрыть) немного -что происходит с конденсатом.

to4evec написал :
то на балконной стене начинает скапливаться конденсат,

Это парапет балкона( балкон- улица) или стена дома?
Раньше когда были деревянные окна, и не было конденсата -топили так же?
И вентиляция у вас работает- тянет?

привет! я мучаюсь с "потеющей" стеной. купила квартиру ( последний этаж, не угловая, застройщик - Главмосстрой) летом и под обоями не видела начало плесневения стены.. 1 год - с началом холодов в квартире температура +18 и сырость, еле пережила зиму с обогревателем в обнимку, 2-й год - летом меняю окна, ставлю хорошие батареи, лечу стену, напрягаю застройщика перепенить швы, делаю косметический ремонт ( при этом обнаруживаю, что ранее штробились стены внутри квартиры в углах и запенивались уже). итог - в квартире тепло, но стена все равно сыреет. делаю вывод - стена, граничащая с улицей абсолютно без утеплителя, либо он не был закреплен изначально и весь осыпался, раз точка росы находится на обоях. утеплять стену по снипам можно только снаружи (если только не историческое здание или уникальный фасад), поэтому эпопею с застройщиком продолжаю.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Linka написал :
делаю вывод - стена, граничащая с улицей абсолютно без утеплителя,

Правильный вывод. Если конденсат - это практически 100% плохая теплоизоляция.

Klod написал :
Интересная ситуация у вас - необычная.
Когда балкон был застеклен- деревянные окна еще были? Конденсат был?
Где конденсат выпадает - по всей стене или на откосах( и возле них)? Хорошо бы фото.
Если на балконе окно прикрыть( приоткрыть) немного -что происходит с конденсатом.

Спасибо за наводящие вопросы! Отвечаю:

  1. Балкон был незастеклен, когда были деревянные окна. Кондесата соответственно небыло, но мне кажется стена промерзала (речь идет об общей стене балкона и зала), но в этой квартире мало жили, сразу делали ремонт.
  2. Если на балконе открыть окно (как и было всю эту зиму), то на стене со стороны балкона никакого конденсата нет, если окно закрыть и открыть балконную дверь в квартиру, то конденсат прям течет по стене со стороны балкона. Что в эти моменты происходило на стене со стороны комнаты понять не могу.

Klod написал :
Это парапет балкона( балкон- улица) или стена дома?

Это стена дома. Она за стеклом балкона. Никакого утеплителя нет.

Klod написал :
Раньше когда были деревянные окна, и не было конденсата -топили так же?
И вентиляция у вас работает- тянет?

Топили также. Когда окна открыты, вентиляция работает. Когда закрыты - нет.

Я тоже думаю, что точка росы приходится на внутреннюю стену. Как с этим бороться? Утеплять балкон, выносить батарею на него? Балкон очень маленький - 1м2 где-то.

Главный вопрос не в том какая температура или влажность в комнате, а в том - какова температура самой потеющей стены?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

По больше про балкон напишите- застеклен пластиком... какое остекление?Застеклен только с фронта, с двух сторон, с трех сторон? Можно ли открыть немного- с небольшой щелью? как обшит парапет- насколько плотно?

to4evec написал :
Утеплять балкон,

Скорее всего стену.

to4evec написал :
выносить батарею на него

Это вроде запрещено( лучше узнать по точнее).
Неплохо бы поинтересоваться у соседей( в таких же) квартирах-как у них обстоят дела.

Klod написал :
По больше про балкон напишите- застеклен пластиком... какое остекление?Застеклен только с фронта, с двух сторон, с трех сторон? Можно ли открыть немного- с небольшой щелью? как обшит парапет- насколько плотно?

Извиняюсь, что приходится все клещами, но не знал, что описывать изначально: балкон застеклен пластиком (3 камеры, Monblanc), квартира - 5 камер Monblanc. На балконе застеклены 2 стороны: фронт и правая часть, слева - стена балкона соседей. Открыть можно и на проветривание (ручка вверх) и на щелевое проветривание (ручка 45 градусов), одна створка поворотная, вторая - поворотно-откидная. Остальные глухие. Все зашито очень плотно (парапет выложен пеноблоками), на полу подушка из керамзита+доска+подложка+ламинат. Стена - просто стена)). Штукатурка+стойкая краска. Утеплителя нигде нет.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Солидно у вас балкон застеклен. Возможно это сказывается- плюс еще плохая теплоизоляция стены дома(у вас панель).Конденсат( точка росы) образуется при определенной разницы температур- вот это у вас и получается.
Не пробовали оставить на балконе( уже интересовался) не большую щель, чуть приоткрытую створку?А на балкон приоткрыть окно. Батареи уменьшать не надо- лучше " поиграть " открыванием окна.
У нас тоже застеклен балкон( одно стекло) , с торца окно приоткрыто всегда.Окно на балкон , из комнаты, тоже приоткрыто- так как топят тоже сильно.Конденсата нет. Но дом кирпичный- стена 60 см.

to4evec написал :
Поставил в зал и спальню Аэробокс в окна (3 шт.), но толку от них немного

Это точно.

to4evec написал :
Даже не представляю в какую сторону копать: то ли ставить КИВ (будет ли от него толк?)

Будет, но окно на балкон должно быть приоткрыто. Либо на балконе делать переток.

to4evec написал :
Как с этим бороться? Утеплять балкон, выносить батарею на него?

Не нужно с этим бороться, верните нормальную циркуляцию воздуха. Проверьте, как у Вас с вентиляцией в с\узле? Если заужено сечение и вентиляторы с ОК, то возможно, что один канал Вы исключили из этого процесса...
А этаж какой (и сколько всего)?

Klod написал :
Не пробовали оставить на балконе( уже интересовался) не большую щель, чуть приоткрытую створку?А на балкон приоткрыть окно. Батареи уменьшать не надо- лучше " поиграть " открыванием окна.

Пробовали, такой вариант самый оптимальный, потому что балкон прогревается до комнатной температуры из-за своих небольших размеров. Вся проблема в том, что нет окна на балкон, только дверь. Видимо, придется ее держать открытой постоянно. Если закрыть окно на балконе и открыть балконную дверь, то пока балкон нагревается, весь конденсат выпадает на балконной стене.

Klod написал :
поиграть " открыванием окна

Ну,если нечем заняться- можно "поиграть окном", потом продолжить играми в "аптеку" и "больницу"..Очень увлекательно..

trubo4ist написал :
верните нормальную циркуляцию воздуха. Проверьте, как у Вас с вентиляцией в с\узле? Если заужено сечение и вентиляторы с ОК

и, можно

Onsyi написал :
какова температура самой потеющей стены?

С этими данными- Милости просим!

trubo4ist написал :
Это точно.
Проверьте, как у Вас с вентиляцией в с\узле? Если заужено сечение и вентиляторы с ОК, то возможно, что один канал Вы исключили из этого процесса...
А этаж какой (и сколько всего)?

Как понять, что отверстие заужено? Что такое вентилятор с ОК?))
Вентиляторы включаются принудительно. В туалете со светом, в ванной отдельной кнопкой.
Этаж 17/17

to4evec написал :
Как понять, что отверстие заужено?

Ваш вентканал имеет один размер(сечение), а пропускное сечение вентилятора- другой..Если у Вас стоят вентиляторы, то сечение по-любому заужено..

to4evec написал :
Что такое вентилятор с ОК?

ОК- обратный клапан..Если он установлен, то движение воздуха по каналу осуществляется, в большинстве случаев, только при включенном вентиляторе, а, значит ,при выключенном, воздухообмен либо отсутствует, либо, сильно ограничен..

to4evec написал :
Этаж 17/17

Много домов подобной этажности вокруг??Какова застройка?
Трубочист, вот в такой ситуации, вентиляторы, действительно, не нужны..

vitex73 написал :
Много домов подобной этажности вокруг??Какова застройка?
Трубочист, вот в такой ситуации, вентиляторы, действительно, не нужны..

Вокруг все такие. Застройка плотная. Панель/монолит - 50/50. Но у меня в доме застекленных балконов пластиком нет.

to4evec написал :
Вентиляторы включаются принудительно. В туалете со светом, в ванной отдельной кнопкой.

Понятно. Если при работе вентиляторов перетоков из туалета в ванную и обратно нет, то вентиляторы с ОК. Т.е. в работе у Вас один вентканал.

to4evec написал :
Этаж 17/17

Так и думал... Т.е. Вам оконные клапаны противопоказаны, ставьте стеновые. И обратите особое внимание на плотность входной двери. Если есть неплотности, то попробуйте их минимизировать.
А самое главное, нужно разобраться с зонтом на крыше. Если он есть, его нужно удалять или поднимать.

Хы... Волшебная фраза - точка росы!...
Если собираетесь понизить влажность вентиляционными клапанами, то гораздо эффективнее это сделать установкой кондиционера

trubo4ist написал :
Понятно. Если при работе вентиляторов перетоков из туалета в ванную и обратно нет, то вентиляторы с ОК. Т.е. в работе у Вас один вентканал.

Скорее всего, так оно и есть.

trubo4ist написал :
Так и думал... Т.е. Вам оконные клапаны противопоказаны, ставьте стеновые. И обратите особое внимание на плотность входной двери. Если есть неплотности, то попробуйте их минимизировать.
А самое главное, нужно разобраться с зонтом на крыше. Если он есть, его нужно удалять или поднимать.

Почему противопоказаны оконные клапаны? Входная дверь - монолит)) там точно никаких щелей. Насчет зонта еще раз переговорю с УК, но в прошлый раз они мне сказали, что он невиновен: все дело в плотном застеклении.

Onsyi написал :
Хы... Волшебная фраза - точка росы!...
Если собираетесь понизить влажность вентиляционными клапанами, то гораздо эффективнее это сделать установкой кондиционера

Конлиционеры установлены. Но разве ими можно пользоваться в серьезный минус?

Регистрация: 31.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 5

to4evec, у меня похожая проблема, только панельный дом 1980 г.п. так называемый корабль. Сначала у меня мокли уличные стену, потом по ним пошла плесень. Я поставил во всех комнатах оконные клапана аэреко, собираюсь ставить вентилятор аэреко v4a, зимой тяга естественная есть, но межсезонье и лето тяга=0 плюс влажность высокая, кстати у меня тоже последний этаж

Варианта четыре:
1.Самый дешевый - жить с открытыми окнами, или проветривать каждый час, включая ночь.
2.Дороже- поставить снова деревянные окна.
3.Самый дорогой, но действенный- приточная вентиляция, 60 000 - 130 000 руб. в зависимости от площади
4.Оставить как все есть и подружиться с плесенью)))

Я выбрал -третий. Квартира двушка, на пятом этаже, 4 человека, 2 постоянно дома(мал.ребенок), окна металлопласт. Влажность без вент. 60-70%. С вент. падает до 40-45%. Вентиляция в режиме автомат. работает примерно 10-16 часов в сутки.
P/S/ не реклама, а совет))). Остальное все лабуда, насчет утепления, аэробоксов и прочего...

Дополню: вентиляция на две комнаты через пласт. каналы разнесена. На кухне ничего нет. Когда готовим (само собой разумеется с закрытым окном, т.к. мал. ребенок), влажность, как в сауне))). Обои отошли через полмесяца. Плесень пока не проверял. Буду летом ремонт делать, поставлю вытяжку, и установлю во второй вент. канал вентилятор вытяжной помощнее, с отдельным выключателем. Думаю поможет.

У меня плесень только в одном месте на небольшом участке стены, в остальной квартире все нормально (ттт), за исключением высокой влажности. Но! Некоротые разбиваются в лепешку, чтобы влажность была нормальная (40-60%), а у нас она всегда такая)), но бывает доходит до 70. Два дня эксперементирую, окна в 3 помещениях на щелевом проветривании: сквозняка нет, влажность 40-45 (все таки аэробоксам не хватает производительности) Домашние жалуются, что дома "посвежело", но я им показывааю метеостанцию, на которой 23 - привывкли уже к 25))) Впринципе, готов страдать материально и за 100 делать вентиляцию, но только, чтобы не в пустую и не за халтуру, и чтоб эстетику не нарушать. Но это уже если совсем ничего не поможет.

to4evec написал :
Почему противопоказаны оконные клапаны?

Если тяга не стабильная, то оконные лучше не ставить.

to4evec написал :
Входная дверь - монолит)) там точно никаких щелей.

Хорошо, если так.

to4evec написал :
Насчет зонта еще раз переговорю с УК, но в прошлый раз они мне сказали, что он невиновен: все дело в плотном застеклении.

А понимают ли они в "виновности"? Зонта вообще быть не должно, так что он уже виновен. Или он должен быть на определенной высоте (85см). Остекление - само собой, зонт - сам собой.

trubo4ist написал :
А понимают ли они в "виновности"? Зонта вообще быть не должно, так что он уже виновен. Или он должен быть на определенной высоте (85см). Остекление - само собой, зонт - сам собой.

Еще раз этот вопрос провентилирую)) Спасибо за наводку.

А клапаны все таки противопоказаны или просто бесполезны? Может их перекрыть?

to4evec написал :
но бывает доходит до 70

70 зимой - это катастрофа. Просто так это не закончится (можете почитать в соседней ветке). Влага она не висит в воздухе, она идет в стены. Короче, ждите плесень, она на подходе.

to4evec написал :
А клапаны все таки противопоказаны или просто бесполезны?

Бесполезны тем, что дают мало притока, нужно было ставить Аэрэко, а еще лучше стеновые.

to4evec написал :
Может их перекрыть?

А вот этого делать не нужно: да, мало, но хоть что-то.

Просто, этимология слов "противопоказано" и "бесполезно" - разная, поэтому и уточнил))
Насчет 70% - катастрофа понял, буду действовать. Позову эксперта на оценку маштабов бедствия.