Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#268108

2Emerald
А вы посмотрите светодиоды СКЛ - может что-то и подберете ...

То есть на их основе и светильнички есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
То есть на их основе и светильнички есть?

Нет, светильников нет, но их, при определенной фантазии, можно сами использовать как светильники - их степень защиты, если не ошибаюсь, IP67.

СКЛ - это СД кластерная линейка, т.е. не один диод а блок диодов. Да и не получилось у меня найти что либо на 220в.
Единственное - , но уж больно несимпатично...
Видимо диод на 220в - это тока со встроенным преобразователем. Т.е. получается лучше не париться и взять 12 в + 1 трансформатор?

Есть еще плюсы у 220в СД, кроме отсутствия отдельного трансформатора?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
СКЛ - это СД кластерная линейка, т.е. не один диод а блок диодов. Да и не получилось у меня найти что либо на 220в.
Единственное - , но уж больно несимпатично...
Видимо диод на 220в - это тока со встроенным преобразователем. Т.е. получается лучше не париться и взять 12 в + 1 трансформатор?

Есть еще плюсы у 220в СД, кроме отсутствия отдельного трансформатора?

СКЛ - это не линейка. СКЛ - это светодидный индикатор со встроенным преобразователем на напряжения от 3 до 380В на любой род тока. Производятся одноцветными на 5 цветов и двухцветными ...
Дизайном, к сожалению, похвастаться не могут, но при определенной фантазии можно что-то придумать.

А сайт или название производителя не подскажете? Не получилось найти ничего...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
А сайт или название производителя не подскажете? Не получилось найти ничего...

Производят в Орле, а на сайтах, я думаю, можно найти МПО Электромонтаж или Реле и Автоматика.
Я чаще использовал СКЛ-14 или СКЛ-12 для щитового оборудования КИПиА. В быту тоже применял.



Всем спасибо. Буду выбирать...

мдя...
А на СКЛ никто не сделал светильников, чтобы они светили тока в пол и не светили наверх? Они греются? С т.з. их замуровывания в стену?

Может еще есть какие дизайнистые мелкокалиберные решения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
мдя...
А на СКЛ никто не сделал светильников, чтобы они светили тока в пол и не светили наверх? Они греются? С т.з. их замуровывания в стену?

Может еще есть какие дизайнистые мелкокалиберные решения?

А чего им греться - 10мА потребления. А направление освещения будет зависеть, как и любого источника света, от отражателя. Попробуйте - в стену мне еще не приходилось замуровывать, но на дверцу металлического шкафа устанавливал вплотную друг к другу до 30-40 штук и нагрева не ощущал.

avmal написал :
10мА потребления

А на трасформаторе? или они напрямую 220 потребляют? если встроенный преобразователь есть, то про его потребление производитель мог и "умолчать"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
А на трасформаторе? или они напрямую 220 потребляют? если встроенный преобразователь есть, то про его потребление производитель мог и "умолчать"...

Производитель приводит ток потребления с уже встроенным преобразователем. И запитываются они от напряжения указанного на корпусе напрямую - от 3 до 380В.

Ставим датчик движения, вклюаем в розетку, подключаем любые осветители в соответствии с ТУ на датчик и решаем проблему в коридорах, там нет окон и очень темно.А в комнатах достаочно естественного освещения ночного города.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yunik написал :
Ставим датчик движения, вклюаем в розетку, подключаем любые осветители в соответствии с ТУ на датчик и решаем проблему в коридорах, там нет окон и очень темно.А в комнатах достаочно естественного освещения ночного города.

Собственно, про коридор речь и шла с самого начала, только перспектива висящих по стенам коридора шнурков из розеток вряд ли кого устроит ...

Yunik написал :
Ставим датчик движения, вклюаем в розетку, подключаем любые осветители

Мне ночью обычный свет очень режет глаза, поэтому хочется именно ночное освещение...

Yunik написал :
достаочно естественного освещения ночного города.

У меня восточная сторона, поэтому, чтобы не мешал восход - очень плотные шторы и жалюзи. Соответсвено - никакого света ночного города :-)

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Какая интересная тема!
Всем, кто хочет удивить домочадцев и гостей эксклюзивом предлагаю свою идею, под кодовым названием "Шереметьево-2": от самой кроватей и до самого туалета в ламинат пола встроить цепочку светодиодов, запитать это дело от китайской гирлянды, чтоб были бегущие полосы.
Чтоб встал ночью и сразу понял - верной дорогой идешь, товарищ!

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

вот эти прямо на 220 идут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алмаз написал :
Какая интересная тема!
Всем, кто хочет удивить домочадцев и гостей эксклюзивом предлагаю свою идею, под кодовым названием "Шереметьево-2": от самой кроватей и до самого туалета в ламинат пола встроить цепочку светодиодов, запитать это дело от китайской гирлянды, чтоб были бегущие полосы.
Чтоб встал ночью и сразу понял - верной дорогой идешь, товарищ!

Пилоты самолетов видят эти бегущие полосы только несколько секунд ( может побольше ) при посадке и то это для них самые тяжелые секунды в жизни. А вы предлагаете наблюдать бегущие полосы каждую ночь, а то и по нескольку раз ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2tryt Это совсем не то. Работу таких индикаторов и разглядеть то порой трудно при освещении хорошем. И угол восприятия не больше 30 градусов. Иногда приходится по несколько раз их включить-выключить, чтобы понять их состояние. Неонка - это не то ...

tryt написал :
вот эти прямо на 220 идут.

Как называется, какие хар-ки?

Регистрация: 13.05.2006 Тель-Авив Сообщений: 170

есть еще и такие,но на 24 вольта.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Как называется, какие хар-ки?

Как они еще могут называться - светосигнальная арматура. Эти, если не ошибаюсь - турецкие на неонках типа BS.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Алмаз написал :
Какая интересная тема!
Всем, кто хочет удивить домочадцев и гостей эксклюзивом предлагаю свою идею, под кодовым названием "Шереметьево-2": от самой кроватей и до самого туалета в ламинат пола встроить цепочку светодиодов...

Если кто хочет про такой эксклюзив почитать поконкретнее, наберите в строке поиска Гугла "Low Location Emergency LED Lighting"...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

предлагаю решить так(для себя я так буду делать) светодиодные светильники встраиваются на уровне 10 см от пола в стену(прямоугольники). включение от датчика инфракрасного, а питаниее заводится от автомата-таймера с периодом включения с 1:00 до 6:00. я знаю, что в датчиках уже есть настройка на освещенность, но тогда подсветка будет включаться каждый раз как будет темно.даже в 22:00.
я правильно понимаю, мы эту тему обсуждаем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
предлагаю решить так(для себя я так буду делать) светодиодные светильники встраиваются на уровне 10 см от пола в стену(прямоугольники). включение от датчика инфракрасного, а питаниее заводится от автомата-таймера с периодом включения с 1:00 до 6:00. я знаю, что в датчиках уже есть настройка на освещенность, но тогда подсветка будет включаться каждый раз как будет темно.даже в 22:00.
я правильно понимаю, мы эту тему обсуждаем?

Не совсем понятен алгоритм работы.
Почему с 1:00 до 6:00? Зимой уже в 16:00 темно. Или вы в туалет только после часа ночи будете ходить?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2avmal
подсветка называется ночная. работает ночью. нужна исключительно для того, чтобы ночью не наступить на кошку, найти тапки и тп, а также не включать основной свет, чтобы не разбудить обитателей квартиры. в остальное время можно пользоваться обычным светом.
работает от датчика для того чтобы не палить диоды всю ночь.
я так понимаю ночную подсветку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
2avmal
подсветка называется ночная. работает ночью. нужна исключительно для того, чтобы ночью не наступить на кошку, найти тапки и тп, а также не включать основной свет, чтобы не разбудить обитателей квартиры. в остальное время можно пользоваться обычным светом.
работает от датчика для того чтобы не палить диоды всю ночь.
я так понимаю ночную подсветку.

Немного не так понимаете. Насчет кошки и тапок все верно - тут ничего не скажешь, но термин "ночная" надо понимать несколько шире. Ночная подсветка нужна для того, чтобы без включения основного света можно было найти кошку и не наступить на тапки ( может наоборот ) в темном коридоре. А в коридоре обычно всегда темно, если окна на улицу не прорублены ...

чтобы ночью не наступить на кошку...

встал сходить по маленькому, наступил на кошку - заодно сходил и по большому

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

А простой прикроватный ночник теперь совсем не годится для отыскивания тапочек и разбросанных по полу кошек?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
А простой прикроватный ночник теперь совсем не годится для отыскивания тапочек и разбросанных по полу кошек?

Прикроватный ночник для этих целей вполне сгодится, но с ним сложновато идти до туалета, да и лучше, когда обе руки свободны ...

Возрващаясь к поиску светильников для ночного освещения.
Прикупил СКЛ - 12. Темноваты. Раза в два-три надо ярче. По сути светятся, но не освещают... На то она и светосигнальная аппаратура.

Проходил мимо ашана и увидел обычне неоновые ночники, которые для розеток. Стоят копейки. формат - подходящий, "доработать напильником" и замуровать в стены. Какие могут быть подводные камни?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Возрващаясь к поиску светильников для ночного освещения.
Прикупил СКЛ - 12. Темноваты. Раза в два-три надо ярче. По сути светятся, но не освещают... На то она и светосигнальная аппаратура.

А какая буква стоит после 12?

Кажется А, но не уверен. Ламельное соединение, 220В, желтый. Корпус 22мм в диаметре.
Типа .

А и Б - это как раз то, что в нижней табличке разделено? А я то думал, что за значения...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Кажется А, но не уверен. Ламельное соединение, 220В, желтый. Корпус 22мм в диаметре.

Это понятно, что 22мм, но если хотите, чтобы еще и подсветку давал, то надо с буквой Б ( повышенной яркости ).

avmal написал :
Это понятно, что 22мм

Продавец МПО Электромонтаж говрил, что бывают двух видов: 22 и 27мм диаметром.

avmal написал :
надо с буквой Б

Теперь то понял... :-( Но Б у них нет...:-(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Продавец МПО Электромонтаж говрил, что бывают двух видов: 22 и 27мм диаметром.
(

Не совсем 27 - 32мм. Это СКЛ-13. 22мм - евростандарт для арматуры, а 32 - советский. Под замену старой светосигнальной арматуры СКЛ-13 хорошо идет.

Не знаете, где тип Б можно достать?
1500мкд на - это правда?

Ууууух прочитал наконец, вставлю словечко

Правильно говорилось, что в ОБИ есть люминисцентные ночники для розеток с фотодатчиком, да и не дорогие они.

Берем это произведение исскуства и ставим в основной светильник (если это потолочная матовая тарелка - совсем в тему будет) параллельно основному свету.....

Если свет зажжен - ночник гаснет - ну это чтобы условия задачи удовлетворить , а на самом деле всё равно не видно....

Если темно - срабатывает фотодатчик и получаем нежную подсветку....

Если же в корридор как-то проникает дневной свет - подсветка выключится, хотя я в этом сомневаюсь - надо проверять на натуре чувствительность датчика.

Если уж ПРИНЦИПИАЛЬНО хочется днем гасить, то можно попробовать протянуть световод из светлого места и упереть в фотодатчик - это так, идея для эстетов.

Что имеем:

  • не ставим дополнительных светильников совсем
  • не делаем лишней проводки
  • не курочим выключатели
  • не делаем блоки питания
  • можно доработать практически любой уже стоящий светильник с плафоном, правда если лампа накаливания - то наверное не потянет - будет жарковато....

Всё просто и должно работать

Ps и еще идея на закуску - если есть люм лампы с преобразователем, то попробовать засветить их минимальным напряжением которое необходимо для постоянного свечения - подобрать конденсатор между контактами выключателя.
Идея фикс - поэтому её стоит попинать ногами

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Emerald написал :
Не знаете, где тип Б можно достать?
1500мкд на - это правда?

Я брал обычно в "Реле и Автоматика", но они работают только с организациями и за безнал. По крайней мере работали.
Насчет 1500 я думаю, что правда, но сам не пользовался. Думаю, что стоят они очень дорого - голубой и белый спектры состоят из нескольких кристаллов и технология сложная.
Мне еще захотелось прицениться к их светодиодным лампам с патроном Е27 ЛПО-07-3-220. Потребляет всего 1Вт с небольшим ...

На сайте Реле и Автоматика() максимум 800кд. Стоят все не более 312р. В т.ч. белые...

avmal написал :
Насчет фотореле, мне кажется, уже лишние навороты. Хочется сделать максимально просто, хотя и совсем просто не получится. Остановился на светодиодах СКЛ-14 ...

Никаких наворотов. Вы наверное не видели тот Икеевский ночник и его цену - Глядя как обсуждаете всякие СКЛы за 300р с ярк меньше 1Кд. Вот Вам его фото, там виден артикул (У Вас есть Икеа?), цена 179р. Верхняя часть вращается, кругляшка ниже - фотодатчик. Желтый светодиод, Кд не написаны, но достаточно чтобы ночью дойти до туалета, не промазать в туалете, найти мыло и вымыть руки. Даже днем, с глазами привыкшими к свету, заходя в ванну не всегда включаю свет- его достаточно. Ссылка на Осраме . Конечно им нужны розетки (у меня они уже были где надо), но зато ничего пилить-лудить не надо. Хоть сам и могу.

Нам этого более чем хватает.
Если Вы скажете, что он ведь горит в туалете когда там выключен свет, я отвечу "Вы маньяк (экономии)!" 0.4Вт - это 0.3кВтчас в месяц если круглосуточно. Ну если жалко 30-40коп в мес тады да.

PS. А уважаемый Zig-похоже не понял Вашего замечания про питание светодиода током, судя по фразе " >а от тока ... который создается напряжением/разностью потенциалов/ приложенным к светодиоду." не изучал что такое источник тока и чем он отличается от источника напряжения. Ну у каждого своя специализация. У него думаю найдутся вопросы на которые мы не ответим.

2Andjey
Дело в том, что извращаться приходиться, потому что хочется симпатично вписать дизайн квартиры...

Andjey написал :
300р с ярк меньше 1Кд

Уверен, что у него яркость меньше 500мКд. 1Кд для диода это более чем ярко. Днем достаточно открыть дверь в ванную - ночник уже не будет помогать.

Просто каждому свое. Технически эти ночники мне вполне подходят... Но дизайн, блин.

Emerald написал :
2Andjey
Дело в том, что извращаться приходиться, потому что хочется симпатично вписать дизайн квартиры...
Уверен, что у него яркость меньше 500мКд. 1Кд для диода это более чем ярко. Днем достаточно открыть дверь в ванную - ночник уже не будет помогать.
Просто каждому свое. Технически эти ночники мне вполне подходят... Но дизайн, блин.

Ну я ж и сказал преимущество в том, что ничего делать не надо, а дизайн это уж кому что нравится. Насчет 1Кд это вы погорячились. У желтых 5-7 , а у белых единичных 20Кд это нормально и не дорого, ок 1р за 1Кд. А есть еще с неск кристаллами в одном корпусе, например у меня есть с 4крист. 10мм 80Кд при 20мА а угол 120гр. Ну и Люксионы - это отдельная песня. Там цена 500-700р это нормально.
Если не хочется самому возиться с ист пит возьмите готовый, на сайте данном BV они должны быть. Только помните отдельный светодиод не лампочка и питается током! Если это не очень понятно могу подробней.

Я сейчас пробовал диод на 20мКд. Света почти не дает, на уровне света ночного города. 20Кд - это в 1000 раз больше. И где они есть по 1р за 1 кд?

Только помните отдельный светодиод не лампочка и питается током!
Ток то идет от напражения или нет? Или к чему это вы? Что надо вешать доп сопротивления для увеличения тока?

Emerald написал :
Я сейчас пробовал диод на 20мКд. Света почти не дает, на уровне света ночного города. 20Кд - это в 1000 раз больше. И где они есть по 1р за 1 кд?

Только помните отдельный светодиод не лампочка и питается током!
Ток то идет от напражения или нет? Или к чему это вы? Что надо вешать доп сопротивления для увеличения тока?

Не знаю где у Вас, у нас на радиорынке и в радио магазинах (подороже) сам покупал и недавно. Например из трех 80Кд с/д сделал автолампу в салон светит ярче чем та 5Вт что была.
Под питанием током подразумевается стабилизация или хотя бы ограничение макс тока. С/д нелинейный элемент, в отличии от лампы у него экспоненц (крутая) зависимость тока от напряжения и если вы измените напряжение на нем на десятую вольта ток может вырасти в разы и с/д просто перегреется и сгорит. Теоретически для данного конкретного экземпляра с/д и в данный момент времени и данных условиях можно от очень стабильного источника напряжения подать точное напряжение и он будет хорошо светить, но стоит только измениться чему-нибудь, скажем температуре, и не известно к какому изменению тока с/д это приведет. Поэтому ставят как минимум ограничивающий макс ток резистор. Или применяют источник тока, который выдает стабильный ток в нагрузку в некоторых пределах изменения напряжения. Если регулировать ток через с/д то напряжение на нам будет меняться очень мало, будет меняться яркость.
Только не примешивайте сюда фонарики - батарейка и ист пит очень разные вещи.
В той автолампе я не особо мудрил принял напряжение бортсети 14в, падение на трех белых с/д 10в поделил ост. 4в на ток 20мА и получил 200 Ом. Спаял все последовательно в пределах размера лампочки на ее же цоколи и залил герметиком. Полгода уж как.

Про напругу/токи понятно. Спасибо.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Andjey написал :
Икеевский ночник

Кстати, у меня такой был пока не сломался. Поработал только несколько месяцев.
Кроме ненадежности вот два недостатка:

  1. Датчик освещенности включает светодиод когда еще не совсем темно и когда в свете этого ночника необходимости нет.
  2. Яркость света слишком мала. Даже привыкшим к темноте глазом видно только силуэты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Andjey Может и не плохие эти ночники, но мне ( вернее не мне , а заказчику ) нужна подсветка для коридора, где розеток нет и не будет. А дойдя до кухни или туалета можно и основным светом пользоваться.

avmal написал :

Сенсорный трансформатор не далее 2-х метров от сенсорной панельки (панелька обычно крепиться к кровати клиента в удобном месте исключающем случайный контакт, например сверху спинки кровати. Найти можно всегда даже глаза открывать не надо) в коридоре , (от 5W начинаются). Вполне тускло и экономно ( по деньгам). Ещё дешевле обычный транс и обычный выключатель (менее дизайнеристый вариант).
Первый вариант:
на 6 шт. светильников с лампами 10W, сенс.трансформатором 60W = 1700 руб.
Второй вариант:
на 10 шт. светильников с лампами 10W, с трансом 105W = 1500 руб.
105-й транс relko италия -- димируется.
Чем такие варианты клиента не устраивают?

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

Делаем просто... берем световод пластиковый для рекламы.. итд итп..прикрепляем его над плинтусом на концах ставим два светодиода толстенных сверхярких встречно-параллельно включаем их и подключаем через кондюк 0,01мкф 400в к контактам выключателя.. при замыкании контактов подсветка не работает в другом случае горит... ну и что что днем светится? потребление в месяц максимум 2-3рубля...
[code]
--
> --
--

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Идея. У кого есть трубка-домофон дома, замечательный ночник в прихожую, просто добавь светодиод. Через резистор конечно.

Zoro написал :
берем световод пластиковый для рекламы.. итд итп..прикрепляем его над плинтусом на концах ставим два светодиода толстенных сверхярких встречно-параллельно включаем их и подключаем через кондюк 0,01мкф 400в к контактам выключателя

И при их механическом повреждении или залитии водичкой, создаем очаг поражения эл.током

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

при таком подходе все что делается-опасно.. вы вкурсе если соседи сверху зальют водой то мокрая стенка также будет очень хорошим очагом (при отсутствии узо) проверенно практически на себе
а вот светодиоды хорошо изолируются-заливаются термоклеем... конденсатор ставится в самом выключателе...

Zig- написал :

Zig- написал :
так источники света:
лучина

  • хвойные щепки
    -- управление вручную зажечь для включения потухнет когда вся(или всё) догорит
    --- + не надо блоков питания и вообще кроме похода в лес ничего делать не надо
    --- - абсолютно не поддается автоматизации включения/выключения
    факел
  • пропитанная пакля
    -- управление вручную зажечь для включения потухнет когда вся(или всё) догорит
    --- + не надо блоков питания и вообще кроме подмотки свежей пакли ничего делать не надо
    --- - абсолютно не поддается автоматизации включения/выключения
    керосинка
  • керосин
    -- управление вручную зажечь для включения потухнет когда весь керосин догорит
    --- + не надо блоков питания и вообще кроме похода в магазин ничего делать не надо
    --- + выключение поддается автоматизации путем залива определенного количества керосина
    --- - абсолютно не поддается автоматизации включения
    газовый фонарь
  • газ
    --- - не в каждом доме есть
    --- - автоматизации поддается однако при не сработке БУХ!!!
    лампа накаливания
  • 1.5-220 вольт
    -- управление автоматизируется на ура или по времени/таймер/ или по освещенности /фотореле/
    -- либо то и другое одновременно либо выключатель
    --- высоковольтная ярко светит и много жрет
    --- низковольнтая требует блок питания

Ржал до слёз, спасибо ))))))

Эхо в тему через 3 года)))
Мне установили подсветку на уровне 15 см от уровня пола, под галогенные лампы, но чтобы не было большого нагрева, вместо галогенных установили светодиодные 2W. В выключателях тоже светодиод, чтобы не искать впотьмах. В итоге, в связи с тем (как мне потом сообщили грамотные электрики) что выключатель со светодиодом, то он пропускает электричество и лампочки подсветки до конца не гаснут (ночью создают легкое не напрягающее освещение). Следовательно имею фарватер из "нежного" освещения круглые сутки в прихожей. холле и на кухне. С точки зрения ночного освещения конечно супер, но что то меня напрягает эта тема. Ежели в цепь ламп вставить хотя бы одну галогенную, то в положении "выкл" все гаснет. Еще сказали, что надо впаять что то (сам не электрик) и тогда все будет гаснуть, либо убрать светодиод из выключателя, но я не для этогоих ставил. Что посоветуете, если вообще кто эту ветку еще смотрит)))?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

у нас в магазинах появился неоновый шнур. можно гнуть как угодно, цвета разные правда транс нужет. буду коридор делать подумаю.
а вообще зачем надо это непонятно. я уже через месяц проживания в новой квартире в полной темноте легко прохожу до туалета. также легко прохожу в полной темноте на кухню со спальни с подносом в руках, при этом поднос всего на 4 сантиметра меньше проема двери. тоесть зазор по бокам пара см. а на самой кухне уже датчик движения. это называется мышечная память. ноги сами знают куда идти а на кошку достаточно пару раз наступить и она будет думать где лежать

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

yuriyakpp написал :
вообще зачем надо это непонятно. я уже через месяц проживания в новой квартире в полной темноте легко прохожу до туалета. также легко прохожу в полной темноте на кухню со спальни с подносом в руках, при этом поднос всего на 4 сантиметра меньше проема двери. тоесть зазор по бокам пара см. а на самой кухне уже датчик движения. это называется мышечная память. ноги сами знают куда идти а на кошку достаточно пару раз наступить и она будет думать где лежать

Тебе сколько лет?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Посмотрел в профиле -31 . Будет полтинник по другому скажешь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

лев написал :
Будет полтинник по другому скажешь.

Столько не живут!!!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

лев написал :
Посмотрел в профиле -31 . Будет полтинник по другому скажешь

будет полтинник -- о результатах отпишусь

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

yuriyakpp написал :
отпишусь

могу уже щас сказать, что писят, что трицать - один хрен...

То avmal

Может подскажете что нить по моему вопросу, как консультант форума. Как устранить проблему со светодиодами?

dat2007 написал :
Что посоветуете, если вообще кто эту ветку еще смотрит)))?

Уважаемый, посмотрите пожалуйста вот это :
Это Ваш случай, а что -бы понять природу явления, вот это :

avmal , так на чём остановились несколько ле назад ??? )))
Я в коридоре например страюсь сделать нишу со светодиодной подсветкой, удобно (полочки уже не надо), светильник не требуется, мягкий свет. Когда возможности сделать нишу нет, то мой любимый способ сотворения подсветки, это исходя из архитектуры помещения на стены вешаются несколько небольших картин, а лучше фотографий в рамке, а над ними специальные светодиодные светильники для подсветки, очень интересно смотрится, особенно когда в ряд, а главное отлично гармонирует со всем помещением, не надо искать какие то светильники что -бы подходили по стилю, и с оформлением коридора легче.

В инете нашёл только это
Выглядят светильники как обычные для подсветки картин, попробуйте, уверен что понравится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
avmal , так на чём остановились несколько ле назад ???

Пофантазировали-пофантазировали, да на этом и остановились.
Позже, правда, один из заказчиков придумал по всему периметру коридора в стенах на высоте 15-20см организовать фарватер на точечных светильниках со светодиодами. Пришлось бурить бетон под установочные коробки, куда их потом и воткнули.

Я уже лет десять назад ничего лучше не придумал, как поставить во всех выключателях неоновые лампочки (штатно). При проектировании выключателей сразу предусматривал, чтобы они, как маячки описывали проемы и преграды: растояние до проема - одинаковые, в длинном коридоре - проходной выключатель.
В результате, в полной темноте по всей квартире в "критических" местах - красные маячки. Добрался до маячка - можно и свет включить.

У меня не в коридоре а в комнате. Сделал так сказать попутно. Я ночью сплю а вот ложусь когда все спят. И шарить руками в потемках, не очень. В стеклянный стелаж в торец поставил светодиоды. Светят на 30% от номинала. Света от них более чем достаточно. Но не хватает дачика движения, т.к. спать с включенным свет мешает. Может кому сгодится
На фото выкл и вкл в потемках.