Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157
#4977132

Али-баба написал :
Тогда проще импактом..

я и слово такое не знаю .а вы проще говорите

ussur написал :
я и слово такое не знаю .а вы проще говорите

Z

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Али-баба, тот же принцип.только ударный шурик надо??

В общем, судя по разыгравшейся "пурге", вывод однозначен : "тепловозы" умеют "ремонтировать" "все"...
ЧТО делать с "ювелиркой" - тайна сия великая есть.

пс:
"ремонтировать" и "все" в кавычках не просто так - там микронные допуски, если чё...

TiMg33 написал :
ЧТО делать с "ювелиркой" - тайна сия великая есть.

так никакой конкретики в постановке задачи нет, а что делать с "ювелирным сферическим конём в вакууме" никто не знает

ведь обычно шуруп не просто в монолитную деревяшку вкручен - он ведь какую-нить петлю или другую деревяшку держит - вот то, что он держит и надо не повредить - это можно сделать аккуратным высверливанием шляпки, а вот дальше уже по обстоятельствам и задачам конкретного случая...

Marozoff написал :
ведь обычно шуруп не просто .... уже по обстоятельствам и задачам конкретного случая...

Ну если всё так просто, то видимо разнообразие этих-самых "случаев" крайне скудно... ?!
Если так, то проще описать алгоритм для каждого "сферического коня"... акромя пользы - никакого вреда.
Хотя да, допускаю, что про шуруп в 3 мм. и "болгарку" - гнать проще...

В зарядном генераторе 372.3701 сломал один из двух винтов М4, что держат реле-регулятор. Напомню, винты стальные, вкручены в алюминиевый корпус генератора. Как выкрутить обломок?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

cineman написал :
В зарядном генераторе 372.3701 сломал один из двух винтов М4, что держат реле-регулятор. Напомню, винты стальные, вкручены в алюминиевый корпус генератора. Как выкрутить обломок?

  1. Аккуратно накернить заломыш винта по центру, высверлить максимально середину тонкими сверлами, не повреждая резьбу в корпусе.
    Смазать резьбу WD40 и попытаться выкрутить заломыш.
    Если заломыш не выкрутится, можно целиком высверлить резьбу в корпусе.
    Вместо родной резьбы прикрутить в это место вспомогательную стальную пластину с нужной резьбой.
    Если основа это массивная деталь с глухим отверстием, можно высверлить отверстие большого диаметра, нарезать в нём резьбу и намертво ввернуть в него кусок болта или отрезок шпильки и уже в этой ремонтной детали организовать нужную резьбу.
  2. Для случаев, когда заломыш выступает с обеих сторон и с тыла можно к нему подвести массивный упор.
    Сзади к заломышу приставляем тяжёлый молоток, а спереди обычным зубилом или обточенным под зубило надфилем в заломыше аккуратно пробиваем новый шлиц.
    Мажем резьбу WD40 и пытаемся вывернуть заломыш.

Недавно была задача - удалить остаток винта М3, обломленный заподлицо. Решил попробовать высверлить-выкрутить. Купил недорогие ВиЗ-овские свёрла левого вращения 2,0 и 2,5 мм. Предварительно за день залил отверстие с обломком винта ВД-шкой. Накернил остаток винта, стараясь сделать углубление по центру. Зажал деталь в тисы и стал сверлить шуруповёртом на реверсе сверлом 2 мм. Сверлится, но не выворачивается. Стал сверлить на сверлильной стойке дрелью - обломок вывернулся. При сверлении шуруповёртом подача (давление на сверло) была недостаточной. На стойке подачу увеличил и обломок выкрутился. Сверлил при небольших оборотах.
С обломанным калёным саморезом, думаю, так бы не получилось. Не обломанный калёный саморез (с сорванным шлицем), думаю, можно было бы попробовать выкрутить с помощью экстрактора либо пропилив шлиц дремелем.

cineman написал :
В зарядном генераторе 372.3701 сломал один из двух винтов М4, что держат реле-регулятор. Напомню, винты стальные, вкручены в алюминиевый корпус генератора. Как выкрутить обломок?

Спасибо откликнувшимся. Решил по-другому. Использовал гаечную заклёпку М4. Пришлось высверлить с двух сторон. С верху небольшая фаска под фланец заклёпки. Изнутри сверлением сформировал ступень в отверстии, за которую должна зацепиться заклёпка.

Если в дерево и шляпка цела,но разбита, то если можно, греешь феном шуруп и легко выкручиваешь переточенной плоской
отверткой. Как то пришлось приводить в порядок старые рамы, менять ручки и шпингалеты, снимать старую краску. Старые советские шурупы - ЭТО ЧТОТО, скорей раму разобьешь чем выкрутишь. Прогревал феном шуруп, затем он легко выкручивался. Затем феном и шпателем легко снимал много слоев старой краски.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Uran79 написал :
Выкрутить шуруп/винт с потайной/полупотайной и круглой головкой если шлиц (крест/прямой) сорван наглухо, а сам шуруп/винт вплотную притянут к поверхности соответственно ухватиться крепко плоскогубцами или т.п нет никакой возможности.

Тангенциальником. Ставите хорошую новую биту, прижимаете поплотнее - если там остался хоть какой-то намек на шлиц типа неровности воронки - вывернет.

Serg написал :
Тангенциальником. Ставите хорошую новую биту, прижимаете поплотнее - если там остался хоть какой-то намек на шлиц типа неровности воронки - вывернет.

Я так и сделал...и оторвал винту голову. Результат в конце предыдущей страницы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
Я так и сделал...и оторвал винту голову.

WD-40 могла спасти отца русской демократии...

Serg написал :
WD-40 могла спасти отца русской демократии...

Вряд ли. Электрическая коррозия съела половину сечения того винта под его головкой. Это точка, в которой таблетка-регулятор напряжения соединялся с массой. Может это не совсем в тему было написано, но другой темы не нашёл.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
Электрическая коррозия съела половину сечения того винта под его головкой.

Тогда ой... чуда не случилось.
Высверлить, взять саморез большего диаметра и при закручивании добавить смазки.
В особо ответственные места можно ставить винты/саморезы из нержавейки - я покупал в Крепмаркете на Путилковском шоссе, продают от 1 штуки и можно все пощупать и выбрать... это не реклама, но другого места я не нашел (еще была нужна гаечка с дюймовой резьбой, в малазийскую мебель недоложили...).

Serg написал :
Высверлить, взять саморез большего диаметра и при закручивании добавить смазки.

Не уловил. Выкрутить обломок винта в другую сторону, закручивая его вглубь??

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Был следующий случай. При установке железной двери моя половина есно ничего не контролировала - я был в командировке. Приехал посмотрел с виду все нормально. Ну и забыли И вот недавно дочь потеряла ключи и я решил сменить личинку замка и тут ....винт держащий личинку был с наглухо снесенным шлицем. Что делать ? Пытался использовать все доступные способы - как набивание нового шлица при помощи отвертки и молотка и пытался отвернуть при помощи резинки и шурика на малых оборотах ничего не помогало. Решил действовать по наитию - зарядил сверло по металлу в шурик по диаметру болта и высверлил шляпку. Но...остатки винта внутри - что делать ? Ничем не подлезешь. И тут опять по наитию этим же сверлом на реверсе и о чудо - винт выкрутился. Есно не претендующую на уникальность.

cineman написал :
Не уловил.

Высверлить, и саморез с бОльшим диаметром закруть со смазкой. Чтобы не зажравел в дальнейшем.

Микаэл написал :

cineman написал :
Не уловил.

Высверлить, и саморез с бОльшим диаметром закруть со смазкой. Чтобы не зажравел в дальнейшем.

Саморез 4,8 мм? Он не пролезает в дырку регулятора.

При высверливпнии чижа левым сверлом результат получается лучше если сверло уже слегка подтуплено. Почему не знаю, но проверено не раз.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

БЕЗЫМЯННЫЙ написал :
При высверливпнии чижа левым сверлом результат получается лучше если сверло уже слегка подтуплено. Почему не знаю, но проверено не раз.

Сопротивление резанию выше.

БЕЗЫМЯННЫЙ написал :
При высверливпнии чижа левым сверлом

Некогда не слышал прежде о левых свёрлах. Буду знать. Но в моём случае вряд ли помогло. Корродирующий алюминий крепко спекается со сталью. Не хотел разбирать генератор, но пришлось. Зато смазал подшипники и контакты моста протянул.

Про ударную отвертку че-то ни кто не сказал-иногда реально выручает, когда казалось бы "все", а она страгивает винт.

А не проще купить набор экстракторов . Я себе купил - иногда пользуюсь, извлечение испорченных шурупов и винтов стало реально минутным делом.

Ударную отвёртку имею ввиду когда голова шурупа ещё на месте, а простая отвёртка соскальзывает со шлица.

Barnauletz написал:

Очень похоже на "Ширли-Мырли"

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8098

ВИДЕО [

]()

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8098

прорезаем роторной машинкой шлиц под плоскую отвёртку

///////////////