Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2015 Красноярск Сообщений: 13
#4978098

Возник вопрос небольшой, попытаюсь сформулировать.

Как обмануть энергоснабжающую организацию знают все - сеть просто перенасыщена описанием способов. А вот как быть например гаражному кооперативу, который поставлен перед задачей выявить явных "расхитителей соцсобственности"? Расход электроэнергии по счетчику на подстанции за год - на 200тыр, из них согласно показаниям гаражных счетчиков оплачено всего 90 тыр. Электроэнергия на 110 тыр "ушла" мимо счетчиков...

На сегодняшний день электрик предложил вынести щитки со счетчиками за пределы гаражей (повесить снаружи), но во-первых это противоречит ПУЭ и ПТЭЭП, а во-вторых гаражный кооператив не готов обеспечивать сохранность щитков и счетчиков. Нужен какой-то более эффективный и менее затратный способ прежде всего заинтересовать народ платить добровольно. Может кто поделиться опытом? Можно тут, можно в личку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

А электрик обход давно делал? (Сохранность пломб, правильность подключения, проверка счётчика, невозможность безучетного потребления, хотя бы тех кто "живёт" в гаражах)

Cheetah_41 написал :
Нужен какой-то более эффективный и менее затратный способ

Вводной кабель напрямую к счетчику, клеммную крышку счетчика под пломбу. Либо пломбировать вводной АВ.
Ну и иногда проверять пломбы, чтоб "не баловались".

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Если счетчики нельзя вынести из боксов, то можно вынести щитки с ограничивающими автоматами или другими устройствами. В дополнение - амперметр на DIN-рейку, чтобы понять какая нагрузка на щите. Ключи от щитков у "ответственного за электрохозяйство", у сторожа - только от основного щита, чтобы была возможность обесточить все гаражи в аварийных ситуациях.
В этом случае, если подключение будет ДО счетчика в гараже - в щитке ограничивающее устройство. От щитка надо сделать так чтобы проложить доп.кабель не было возможности ....

Проверять необязательно постоянно. Достаточно выборочно. По крайней мере это минимум что можно сделать ....

Это мое мнение и его не навязываю

Cheetah_41 написал :
вынести щитки со счетчиками за пределы гаражей (повесить снаружи)

Самое правильное решение

Cheetah_41 написал :
во-первых это противоречит ПУЭ и ПТЭЭП

Пункты какие?

Cheetah_41 написал :
во-вторых гаражный кооператив не готов обеспечивать сохранность щитков и счетчиков.

Счетчики нумерованы, а так же имеют год выпуска. Если он украден, во первых вы заявляете в ваши сбытовые организации о факте кражи и они уже не примут у нового хозяина счетчик с этим номером, и больше того - сообщат вам и в органы фамилию жулика. А во вторых, счетчик, выпущенный более года назад при установке в новом месте должен быть заново поверен в независимости от окончания срока первичной поверки, а это стоимость дешевого счетчика. Т.е. эти счетчики никому не нужны. Бокс может быть за 100 руб, тем более в нем навертите дырок как вам нужно и он так же с дырками становится никому не нужным. В него еще можно установить автомат за 100 руб. максимум, а чаще всего за 30-50.

Cheetah_41 написал :
Нужен какой-то более эффективный и менее затратный способ

Сейчас появились счетчики, у которых первичные датчики устанавливаются на провода, а "голова" устанавливается где удобно, а данные с датчиков в "голову" передаются или по витухе или по тем же силовым проводам. Марки не скажу, кто нибудь подскажет. Купите один, повесьте на провода к одному подозрительному члену кооператива и по результатам месяца устройте показательный карамультук. Затем повесьте демонстративно на провода к другому. Можно через пару месяцев вешать даже муляжи. Сами побегут выносить счетчики и под шумок ликвидировать левые подключения.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Cheetah_41 написал :
заинтересовать народ платить добровольно.

Трудно заставить людей платить когда они не хотят. Многие кооперативы этим болеют.
У вас просто не оплачивают? Или воруют ( т. е. подключение мимо счетчиков)?Если воруют- опечатование , проверки- нарушение карается штрафом( как в энергосети) с момента прошлой проверки, можно отключать.
У вас ГСК охраняется, оформлен, есть устав- что там написано? Какие санкции для неплатильщиков во время? Например пенни.
Платят кому- ГСКа?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Cheetah_41 написал :
..Расход электроэнергии по счетчику на подстанции за год - на 200тыр, из них согласно показаниям гаражных счетчиков оплачено всего 90 тыр. ..

.. не хотят по хорошему - сделайте по плохому.. ..раскидать разницу по всем кооператорам и включить в членский взнос - тогда вобще счётчики не понадобятся.. ..да, коряво и несправедливо - а чего вы хотели? Божий Дар из розетки?..

..повесьте счетчики, какие-нибудь СА4-И678, на каждую секцию гаражей - методом исключения выявите вороваек.. ..но это процесс долгий..

ps:
..вынос узла учёта за пределы гаража не противоречит ни ПУЭ, ни ПТЭЭП.. ..ППБ так просто настаивают на этом..
..сохранность узла учета ЭСО (энергоснабжающая организация), как правило, перекладывает на абонента.. ..в Вашем случае, ЭСО (скорее всего) - гаражный кооператив.. ..потерял абонент пломбу - ндцать рублей в кассу, согласно устава.. ..да и пускай электрик свою работу делает..

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Cheetah_41, магистраль по фасадам боксов? А счетчики внутри где-то у ворот, метрах в 1.5...2 от ответвления от магистрали? Надыбать где-нить трассоискатель и пройтись по боксам самых активных "жильцов". Передатчик в розетку, приемником щупаем трассу "официального" ввода и заодно находим "неформальную" отпайку. Кто попался - устроить показательный цугундер. Остальные

Костян челяб написал :
Сами побегут ..... под шумок ликвидировать левые подключения

Gleden написал :
повесьте счетчики, какие-нибудь СА4-И678, на каждую секцию гаражей -

У меня в гаражном кооперативе в сторожке и ВРУ. На каждую линейку свой счетчик. Председатель также поднимал вопрос о воровстве. Предложил как выше сказано проверить все щиты гаражные. Счетчики только прямые и поверенные. Председатель пошел дальше. В гаражах, где живут (сдают) или что-то делают, счетчики вынесены на улицу в боксах. Оплата электричества и остальное только после снятия показаний электриком. Заведен отдельный журнал с номерами счетчиков и годами выпуска.

Gleden написал :
не хотят по хорошему - сделайте по плохому.. ..раскидать разницу по всем кооператорам и включить в членский взнос - тогда вобще счётчики не понадобятся.. ..да, коряво и несправедливо - а чего вы хотели? Божий Дар из розетки?

Это уж совсем по плохому! К тому же это не только не остановит воровство, но и простимулирует! Далее тупик.

Костян челяб написал :
Счетчики нумерованы, а так же имеют год выпуска. Если он украден, во первых вы заявляете в ваши сбытовые организации о факте кражи и они уже не примут у нового хозяина счетчик с этим номером

Согласен полностью! Ни кому не счётчики, не Б/У щиты не нужны и связываться с их демонтажом под напряжением ни кто не будет. Да и уже есть положительный опыт. У свояка весь гаражный комплекс (на краю города, без охраны) со счётчиками на улице и ничего. ни одного случая хищения.

Лично по моему мнению, вынос счётчиков на улицу наилучший вариант. И людям надо просто объяснить что либо будет так! либо не будет ни как вообще. Кстати при переустановке наверняка число абонентов уменьшится. откинутся гаражи где люди не бывают годами (не исключено что при этом там ещё и свет не выключен)

у нас было именно так! я сейчас в своих гаражах за свет отвечаю. счётчики правда не выносил, хотя сначала такая идея была, но у меня и недостачи нет. а начинал с того, что поменял всё ввода на СИП и до счётчика. счётчики так же все новые, электронные (и ни каких "я свой менял недавно"). и за КВт беру на 10 коп больше, что позволяет перекрывать математическую разницу в показаниях. (типа 5,7 КВТ плятят за 5. другой 4,6 КВТ - за 4 ,=9, а на общем то это 10,1 - то есть 1 КВТ как бы недостача)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..ну да, Bladiclab, классический ипатьевский метод.. ..ипать, ипать, и снова ипать.. ..по другому - не поймут..

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Klod написал :
Трудно заставить людей платить когда они не хотят. Многие кооперативы этим болеют.

Практически невозможно, особенно если кооператив приличных размеров... только тотальные отключения. Полный запрет на стационарные подключения гаражей, полное отключение кооператива в ночное время... Воплей много было, но по другому с ворьём бороться невозможно...

Ixtim написал :
полное отключение кооператива в ночное время.

вот тоже не выход. к тому же некоторым свет именно ночью и нужен. а как же тем у кого сигнализация, холодильник.... ?

Регистрация: 24.01.2015 Красноярск Сообщений: 13

Костян челяб написал :
Пункты какие?

пуэ - 1.5.27
Установка счетчиков вне отапливаемого сухого помещения ДОПУСКАЕТСЯ, а отнюдь не ОБЯЗАТЕЛЬНА. Т.е. если к осмотру будет предъявлен сухой теплый гараж - никаких юридических оснований для выноса счетчика на улицу не имеется. И даже если будет неотапливаемый гараж, но утепленный щиток - никаких оснований настаивать на выносе на улицу...

птээп - 1.2.2
Потребитель не в состоянии обеспечить безопасную эксплуатацию электроустановки при невозможности ограничения доступа к вводному рубильнику/автомату и счетчику. Существующие на сегодня конструкции уличных электрощитков просто не в состоянии противостоять банальному взлому простой отверткой.

В целом я пришел к выводу вынос счетчиков и вводных рубильников/автоматов на улицу в условиях гаражного кооператива не решает проблем с кражей э/энергии, скорее даже будет способствовать оной. Нужны более тонкие методы воздействия.

Костян челяб написал :
Счетчики нумерованы, а так же имеют год выпуска. Если он украден,

Фиолетово украден или нет - кто будет возмещать ущерб (заменять счетчик и оплачивать э/энергию) в случае банального вандализма? Пока счетчик в гараже - разбитый, сгоревший или просто неисправный счетчик полностью обеспечивается из кармана владельца гаража. При установке на улице у владельца появляется соблазн испортить собственный счетчик и пользоваться э/энергией бесконтрольно. "Навесить" на него убытки будет весьма и весьма проблематично.

Костян челяб написал :
Сейчас появились счетчики, у которых первичные датчики устанавливаются на провода, а "голова" устанавливается где удобно, а данные с датчиков в "голову" передаются или по витухе или по тем же силовым проводам.

Вот это уже интересно, пошукаю, спасибо. Демонстративное "взятие под колпак" особо одаренных энергопользователей пожалуй довольно интересный психологический стимул к правильной оплате для остальных.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Cheetah_41 написал :
Нужны более тонкие методы воздействия.


ага, именно в условиях гаражного кооператива...
по сабжу: в кооперативе главный документ - это устав, все остальные пуэ, птээп и прочая тупо посылаются в игнор...
а "взятие под колпак", не знаю, что вы под этим подразумеваете... на мой взгляд, просто бла-бла-бла...

Ixtim написал :
"взятие под колпак"

В позапрошлом году у меня в кооперативе выбирали на собрании (меня не было) старших линеек. Меня также выбрали, но не в этом суть.

Cheetah_41 написал :
На сегодняшний день электрик предложил

Значит, есть электрик. Купите токоизмерительные ему клещи и с председателем медленно и ласково навести для начала фундаментальный порядок.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Значит, есть электрик. Купите токоизмерительные ему клещи и с председателем медленно и ласково навести для начала фундаментальный порядок.

Это точно, с элементарного учета надо начать. Если установить на трансформаторной подстанции счетчик с записью профиля потребления (например ЦЭ6823М), то можно четко увидеть когда идет максимальное потребление и с помощью измерительных клещей посмотреть потребление по гаражам. Если ток потребления гаража большой, а счета по индивидуальному счетчику маленькие, то такие гаражи надо брать под пристальный контроль. Потому, как воруют единицы. Это из опыта работы с потребителями электроэнергии. При помощи такого счетчика удавалось вычислить и случаи, когда сами сотрудники энергоснабжающией организации (котролеры) играли против собственного предприятия "за дележ с потребителем".

Регистрация: 24.01.2015 Красноярск Сообщений: 13

Всем спасибо за мнения, но пока к сожалению ничего нового не увидел. Подозреваю что и не увижу - все предлагают исключительно драконовские меры. И порядок относительный наведен, и откровенные неплательщики под прессом - финансовые результаты я озвучивал.
Вопрос о способе именно заинтересовать народ платить за электроэнергию пока открыт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Cheetah_41 написал :
Вопрос о способе именно заинтересовать народ платить за электроэнергию пока открыт.

Заинтересовать, тех кто ворует иными мерами, кроме драконовских мер невозможно...

Cheetah_41 написал :
На сегодняшний день электрик предложил вынести щитки со счетчиками за пределы гаражей (повесить снаружи), но во-первых это противоречит ПУЭ и ПТЭЭП, а во-вторых гаражный кооператив не готов обеспечивать сохранность щитков и счетчиков. Нужен какой-то более эффективный

Более эффективных методов не существует.

Cheetah_41 написал :
и менее затратный способ

А это уж Вам решать, что дешевле - оплачивать всем миром из года в год электроэнергию за ворующих, или один раз поставить счётчики за пределами гаражей...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Cheetah_41 написал :
заинтересовать

Можно только наказанием за похищенное - аксиома.
,,Большие,, киловатты - это (из опыта .... ниже) отопление. А теплый гараж - это течь с крыши и сосульки. Видно не вооруженным глазом! Пользуйтесь случаем пока зима, летом не увидите. Дальше дело ,,техники,,

Cheetah_41 написал :
Вопрос о способе именно заинтересовать народ платить за электроэнергию пока открыт.

Недостача делиться на всех поровну и каждый начинает следить за соседом.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Cheetah_41 написал :
все предлагают исключительно драконовские меры.

прийти и мило проверить правильность подключения (под видом соблюдения противопожарных норм), целостность кабеля и пломб это драконовские? сто пудов у Вас бардак там раз больше половины "теряется", замурованные кабели, скрутки, неповеренные счетчики, а то и отсутствие даже пломб

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

По поводу выноса счетчиков- у нас , в некоторых гаражах, счетчики вынесены и находятся в металических боксах снаружи гаражей. Боксы естественно закрыты , питание гаража идет через них. Вынесены по разным причинам( юридическим, моральным и материальным)- но такое возможно и владельцы не против.
А вообще всё решаемо при желании.И найти и вычислить и обесточить. Просто что у вас за ГК?
У нас квартиры обесточивают при неуплате ..... и с гаражами можно разобраться.

Rumato написал :
Недостача делиться на всех поровну и каждый начинает следить за соседом.

Ни чего это не решает! Во-первых: делить недостачу на всех вот это противоречит закону! Во-вторых: это стимулирует воровство и уже ворующих и тех кто ещё не начал (почему не делать того, за что тебя уже наказывают). ну и.... следить ни кто ни за кем не будет. многие не "живут" в гаражах, а пришёл-ушёл. К тому же получить врага по соседству ни кому не хочется.

Заинтересовать платить тех кто ворует..... очень интересная задача! но боюсь невыполнимая! если кто то найдёт способ может балатироваться призедентом- выберут!!! получить прибыль (не уйти в потери), ни чего не меняя, не получится. У нас такая проблема была. решили. когда горсети надоел этот бардак, просто отключили всех и всё!!! и пока полную реконструкцию не сделали (линия и ввода СИП, счётчики новые), подключение не дали. Порядок надо наводить, а не думать как бы вора к совести призвать.

ксати я своих предупредил, что если будет недостача, то счётчики "вылезут" на улицу. возражающих практически не было.
по поводу : сам сломал счётчик на улице и пользуется безучётно. так не надо безучётно его подключать. купит новый счётчик тогда подключение.
воровать счётчики ни кто не будет! ни нужны они ни кому! это просто не рентабельно и опасно!

Alex___dr написал :
Заинтересовать, тех кто ворует иными мерами, кроме драконовских мер невозможно...

Несколько лет назад поймал воришку в СНТ . Сидел на кабельной сети .Дом постоянного проживания . Электрокотёл . Выплатил - всё, и за потери . Счётчик заставили вынести на улицу . А сообщество пригрозило выселить на дохлую воздушку 56 года .

живу на 8 этаже под домом гаражный кооператив, прекрасно видно кто ворует. Крыши у кого то в снегу а у многих идеально читстые

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Cheetah_41 написал :
Нужен какой-то более эффективный и менее затратный способ прежде всего заинтересовать народ платить добровольно.

Самый верный способ заинтересовать народ платить добровольно - сделать платеж принудительным. Не заплатил - отключили.

Как у вас распределительная сеть в гск устроена?

Есть новая модель сплит-счетчика Судя по описанию, фазные контакты закрыты, но непонятно пока, можно ли его смонтировать на небольшой высоте. Ценник правда негуманный..

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

andrewkhv написал :
Как у вас распределительная сеть в гаражах устроена?

Непонятно что у ТС за ГК.

Cheetah_41 написал :
И порядок относительный наведен, и откровенные неплательщики под прессом

А заинтересовать людей платить хочется. Никаких драконовских мер не предлагается- пользуешься плати, не платишь - не пользуешься.Порядок- как везде. Можно еще за повторное подключение ввести оплату. И пени за несвоевременную оплату. Приняли на ОС - и будьте добры соблюдать.