Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4982271

Задача: поставить два вентилятора в ванную и туалет с отдельными выключателями.

Есть выключатель на фазе в туалете, фаза выводится в одну из жил трехжильного провода наверху в ванной(см. рисунок). Там же есть ноль (не знаю, откуда идет) и есть провод, который пока ни к чему не подсоединен и выведен вниз. Если я подключу к нему фазу от розетки внизу с выключателем, то наверху получится два провода с фазой и один ноль. Собственно, вопрос: если подключить два вентилятора каждый к своей фазе, но к общему нулю, что будет при включении обоих выключателей? Фазы, по идее, одинаковые, т.к. ванна и туалет в щитке на одном автомате. Склоняюсь к варианту, что если включен один из выключателей, будет работать соответствующий вентилятор, если замкнуть оба, оба выключатся. Так ли это? Или наоборот, оба сгорят?

В принципе схема рабочая, всё получится и ни чего не сгорит (по крайней мере не по причине подключения) Конечно по картинке трудно судить, но не проще ли фазу тянуть не от розетки а взять от другого выключателя? и смотря по месту расположения может вообще 2х клавишный был бы удобнее.
А почему не хотите по классике от света подключить?

Olgа написал :
Склоняюсь к варианту, что если включен один из выключателей, будет работать соответствующий вентилятор, если замкнуть оба, оба выключатся.

Вас что устраивает такая ...тая схема работы?
Если использовать только те провода что у вас проложены как на схеме и они 3х2,5 (это надо выясни открв выключатель )то теоретически можно сделать нормальную работу с распределительной коробкой в районе первого вентилятора и подказетнике старого выключателя.

Dzin написал :
Вас что устраивает такая ...тая схема работы?

ну мы же не знаем как там вентиляция устроена. видимо продумано. а какую схему вы предлагаете?

Я имел ввиду схему работы выключателей которую вы хотите, чтоб второй вент включался только при включенном первом. Напишите как вы хотите чтоб было и как есть щас а не загадки про "будет-небудет работать.".
Классическая схема-это расп.коробка в розетке и от неё по проводу к каждому венту стразитным проходом через вфключатель ,где фазная жила будет рваться кнопкой выключателя.

Olga_ написал :
если замкнуть оба, оба выключатся.

это скорее всего опечатка автора. конечно при включении обоих выключателей и вентиляторы оба будут работать.

Мегавольт. написал :
В принципе схема рабочая, всё получится и ни чего не сгорит (по крайней мере не по причине подключения) Конечно по картинке трудно судить, но не проще ли фазу тянуть не от розетки а взять от другого выключателя? и смотря по месту расположения может вообще 2х клавишный был бы удобнее.
А почему не хотите по классике от света подключить?

С картинкой извините, рисовать не умею.
Оно-то проще, но другой выключатель - только свет снаружи, т.е. в коридоре, чтобы от него протянуть, надо сверлить стену, а на ней уже положен кафель(знаю, косяк, но ничего уже не поделать). Со светом та же самая ситуация, только сверлить еще больше.

Olga_ написал :
С картинкой извините, рисовать не умею.

дело не в качестве рисунка. (тут и похуже бывает), а в том что он не отражает полной картины расположения и возможности применения других вариантов. ну а раз их нет... то делайте так. Меня правда терзает ещё один вопрос: у вас вытяжки на туалет и ванну независимые (просто часто это один канал)?

Мегавольт. написал :
дело не в качестве рисунка. (тут и похуже бывает), а в том что он не отражает полной картины расположения и возможности применения других вариантов. ну а раз их нет... то делайте так. Меня правда терзает ещё один вопрос: у вас вытяжки на туалет и ванну независимые (просто часто это один канал)?

Труба вытяжки из ванны входит в трубу вытяжки в туалете. Получается как два входа, а дальше общая труба

тогда может и не нужно 2 вентилятора ставить. тем более они на свет не завязываются. по моему лучше (и правильнее) установить один в общий канал. если вместо выключателя использовать диммер (специально для вентиляторов есть) то процесс вентиляции станет тише и комфортнее.