Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5570699

И так мальчики и девочки, немного моего рукоблудия.
По карбюратору К-16 исключительно мои соображения.

Вкладыши на УД-15 и УД-25

Электростанция АБ-4-О-230 после замены вкладышей на УД-25, правда без глушителя.

Про подбор прокладок на УД-1(2)

Немного про магнето

к стати на УД-1, УД-2, УД-15 и УД-25 ставились 4 совершенно разных магнето, и на УД-25 ставить магнето от пускача трактора С-100 (Т-130 ) нельзя!!!!

Немного по карбюраторам. (Озон на УД)

Настройка зажигания на УД-1 (УД-2)

Ещё про Озон на УД.

Модернизация системы смазки на УД-2, чтобы не было масляного голодания при движении в гору.
К стати, у УД-15 и УД-25 это исключено, так как центр маслозабора расположен в центре картера, туда трубочка подходит от картерины, надо только масло на достаточном уровне держать.

Ну и на сегодня крайнее видео, вкладыши от ВАЗ на УД-2.

Желаю всем удачи.

Могу только сказать к тому, что ранее писалось.

В УД-15 и УД-25 центрифуга чистит масло в разы лучше, чем бумажный фильтр, по тому, что очищает всё масло, это вопервых, а в бумажном стоит перепускной клапан, и как только бумага чуть чуть забивается, бумажный перестаёт вообще что то отсеивать, а центрифуга отсеивает грязь до тех пор, пока есть свободный проток для масла.
А во вторых, центрифуга расположена на крыльчатке вентилятора охлаждения, об этом ни кто не думал???

Через крыльчатку прохолит весь воздух и как следствие крыльчатка охлаждается и масло ей отдаёт своё тепло, вот и принудительное охлаждение масла!!!!

К сожалению не знаю, как видео вставлять.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
К сожалению не знаю, как видео вставлять.

Так ты ж вставил. Вроде только так - видео на Ютуб, а ссылку сюда.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003, Ну я думал можно так вставить, чтоб видео на странице открывалось. если можно только в виде ссылки, то моя совесть чиста.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
то моя совесть чиста.

Я бы так не сказал. Особенно посмотрев видео, про зажигание на УД 1. И то не до конца.
Мое первое знакомство с УД 25 и АБ 4 было именно с магнето, у которого не было текстолитового переходника. На поводке М 151 я доварил щечки. И соединил так на ты на УД 1. Что интересно УД 25 завелся. Работал жестко, но работал. Потом его сосед куда то увез. Сосед был крутенький. А я с тех пор перебрал с десяток УД 15, 25 и штук 6 УД 1,2. Шпонку не выбрасывал. На 2 СД (есть такой двух тактник) На АБ 1 стоит. Вот там на поводке нет шпонки, и регулировка зажигания (юстировка можно сказать) происходит именно отпусканием винта и поворотом поводка. На УД 1,2 не стоит менять штатный привод.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
На 2 СД (есть такой двух тактник) На АБ 1 стоит.

там поршневая от Минска, как бы есть такой генератор, правда сейчас в длительную аренду родственнику дал, прикольный гена, два холодильника компрессорных с места в лёгкую взял, а китаец 1,1 кВт не тянул.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
На УД 1,2 не стоит менять штатный привод.

Не знаю что и сказать.
УД-2 по любому буду ставить с шайбой, правда не текстолитовой, а из жести, вроде самопальная, досталась вместе с двигателем, но на магнето для УД-2 не лапки, а кулачки. то, что я на УД-1 поставил, скорее всего от пускача и это наверно выход, так как под рукой может не оказаться магнето от УД-1????
Кстати..
Тут подумал.
ПД-10 или ПД-8 рабочие обороты 3-4,5 т.об. а УД-1(2) выше 2000 крутить не стоит, всёравно бензин не сгорит, так что и магнето от пускача должно долго ходить.

Ну а по поводу до конца или нет рассказал, так я не энциклопедия, чтоб всё знать и рассказать, многое узнаётся в процессе, а кроме того всегда можно подправить в комментариях, я не против.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
а китаец 1,1 кВт не тянул.

Вообще агрегаты типа АБ классные аппараты.

СаняТ3 написал:
а УД-1(2) выше 2000 крутить не стоит, всёравно бензин не сгорит, так что и магнето от пускача должно долго ходить.

Агрегаты АБ 2, АБ 4 комплектовались двигателяли УД 1 и УД 2. Обороты 3000 в минуту.

СаняТ3 написал:
но на магнето для УД-2 не лапки, а кулачки.

То что прикручивается на ротор магнето, как называется грамотно я не знаю. Я называю поводком. Загнутые края это и есть лапки, они входят в паз тестолитового переходника. Или в металлические паза на УД 1,2. Это не про штатное магнето с ускорителем, а про бесконтактное, ну или любое другое, поводки взаимозаменяемые. С того же М 151 (это для УД 25) можно снять поводок с ускорителеем, и поставить с М 24. Работать М 151 будет так же.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
Я называю поводком. Загнутые края это и есть лапки, они входят в паз тестолитового переходника. Или в металлические паза на УД 1,2.

У меня УД-2 на АБ-4 думаю в заводской комплектации для 66 года и щелчков ускорителя там я не слышал, магнето не снимал, грешен, но работает и меня это устраивает.
Про обороты в 3000 я знаю, вот это и странно, глупо, двигатель по сути должен иметь максимальный крутящий момент (читай ЭКОНОМИЧНОСТЬ И ЭЛАСТИЧНОСТЬ) на 1500 об в мин, не выше, а его раскрутили до максимальной мощности, причём если для УД-25 есть информация, что с полностью открытым дросселем он выдаёт 12 кобыл при 3500, то для УД-2 подобной информации нет. С учётом того, что УД-2 наиболее близок к ГАЗ-11 (степень сжатия 5,5 и 6 соответственно плюс оба нижнеклапанные, антифрикционный материал нижнего шатунного баббит, правда во втором вкладыши), думаю УД-1 (2) выше 2000 об крутить не стоит. УД-15 (25) это уже более весёлая версия, но штатная степень сжатия 6 тож как то не особо впечатляет.
Да там много разговора было про 92 бензин.
поршень никогда под бензин не фрезеруют, и не точат, протачивают посадочное место в головке куда гильза входит, причём надо смотреть, чтоб головка на рёбрах не зависла.
Я на газу давно юзаю, у газа октановое число за 100 будет, любой 92-й нервно курит в стороне, по тому чтобы поршни не прогарали опережение делаю пораньше.
по углам врать не буду, но для УД-1 получилось опережение почти 1 см для 92 бензина, легко заводится, выхлоп ровный, так как вся смесь успевает сгорать, при более раннем зажигании не завести, обратная вспышка не даёт.
Ну вот по тому то, чтоб не менять часто клапаны и надо рабочие обороты держать в пределах 2000.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
щелчков ускорителя там я не слышал,

Так его там и нету.

СаняТ3 написал:
Про обороты в 3000 я знаю, вот это и странно, глупо,

50 герц получаются на этих оборотах. На АБ 4 не играет роли максимальный крутящий момент. А 3000 оборотов критично.

СаняТ3 написал:
Я на газу давно юзаю, у газа октановое число за 100 будет, любой 92-й нервно курит в стороне, по тому чтобы поршни не прогарали опережение делаю пораньше.

У меня стояло и на УД 2 и на УД 15,25 стоит зажигание как на бензине. АБешки работают на газу.

СаняТ3 написал:
Да там много разговора было про 92 бензин.
поршень никогда под бензин не фрезеруют, и не точат, протачивают посадочное место в головке куда гильза входит, причём надо смотреть, чтоб головка на рёбрах не зависла.

Это правильно, но это нашему nbari неплохо почитать бы, ума, так сказать набраться.
Я правда пару раз жигулевские поршня фрезеровал, но это для клапанов места, и не себе, а по просьбе. Как они ходят не знаю.
....Да, в одном из твоих видео я у тебя книжку видел. Это не учебник для профтехучилища? И нет ли в нем описания элетрической машины АБ 4. Меня интересует схема. Но не просто схема, они у меня есть, а схема с описанием работы.
.....У меня была книжка, но из за Веры в порядочность людей, ее у меня давно нет. Дал вроде как человеку. Назад не получил.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
50 герц получаются на этих оборотах. На АБ 4 не играет роли максимальный крутящий момент. А 3000 оборотов критично.

Так знаю я это, но эти самые 50 Гц вытекают не из оборотов двигателя, а из намотки генератора, можно было на якоре допустим сделать полюсовку в 2 раза чаще и можно было бы держать эти 50 Гц не при 3000 а при 1500.

Да ладно забей на это.
В той книжке про АБ-4 нет вроде ничего, но.
У меня есть инструкция для АБ-4, но для двигателя УД-25 впрочем и оба этих генератора есть, они немного разные, с подробности не вникал, но с УД-25 у меня ток не дал, возможно надо принудительное возбуждение от аккумулятора, я заводил с ноги и акум не ставил, с УД-2 есть кнопка возбуждения, а с УД-25 кнопка старта, ну есть отличия, могу видяшку снять небольшую и выложить.

По поводу газа, видел я все видео, там карбюраторы китайские ставят со встроенным редуктором.
у меня уже подготовлен новогрудский редуктор для УД-2, вчера его скрутил, слегка модернизировал, осталось УД-2 окучить и буду заводить, видео с подробными пояснениями выложу.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
У меня есть инструкция для АБ-4, но для двигателя УД-25 впрочем и оба этих генератора есть, они немного разные, с подробности не вникал, но с УД-25 у меня ток не дал, возможно надо принудительное возбуждение от аккумулятора, я заводил с ноги и акум не ставил, с УД-2 есть кнопка возбуждения, а с УД-25 кнопка старта, ну есть отличия, могу видяшку снять небольшую и выложить.

Я про них много знаю. Не возбуждается АБ 4 наверное потому, что размагничен. Аккумулятор который ставится на АБ 4 к возбуждению отношения не имеет. Это для стартера. Да, не возбуждаться может не только по причине размагничивания, а по всей цепи возбуждения надо смотреть.
.....50 герц это уже было сделано на электрической машине, поэтому и крутят движок до 3000, а 1500 для этих движков это вообще некорректно.
Газ у меня регулируется простым краном. Понятно что при резкой смене нагрузки это не правильно. Но редуктор для меня покупать нет ни малейшего смысла. Есть и схема регулировки газа без редуктора. Но при моих задачах вполне хватает крана.

СаняТ3 написал:
этих генератора есть, они немного разные, с подробности не вникал,

А там их особо и нет. Один с самовозбуждением. Второй от кнопки "Возбуждение". Опять же с двигателем это никак не связано. Это в целях безопасности сделано. Что при завелся движок никого не убило.

СаняТ3 написал:
а с УД-25 кнопка старта,

Это кнопка запуска стартера.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

По поводу диаметров жиклёров, диффузоров, установки на УД карбюраторов от мотоцикла и скутеров могу сказать следующее.
Родной карб УД это К-16
в нём жиклёра хх или нет вообще или стоит с маркировкой 80, если жиклёра нет, то на сколько винт открутим, столько и польётся, эмульмионных трубок нет, жиклёр ГДС от 130 до 160 если мне память не изменяет, но он плюсуется к жиклёру ХХ, а в автомобильных 45-50 но при открытой заслонке 1 камеры общий расход ограничивается жиклёром 1 камеры он как правило от 105 (на экономичных моделях) до 140
Ну а далее.

  1. карбюраторы К-28 (круглая заслонка Иж-49, 56) есть у меня такой для ИЖ и Тулы, хорошо смешивают, но сильно беднят смесь, расход приемлем. копия немцев, родословную не сильно испортили.
  2. К-36 (Иж-Ю-3) круглый поплавок плоская заслонка сильно богатит, но по верхней грани так сказать наследие времён когда бензин мерили вёдрами и выливали в канавы.
  3. К-62-65 не вижу в них принципиальных различий, приемлемые характеристики, можно сутками не закрывать краник, но у меня были проблемы с механикой ХХ падала заслонка, не получалось адекватно поставить. там геморная конструкция.
  4. Карб от Явы 250 кубов. стоял на СЗД (350 кубов) недостатка в мощности не было, экономичность и прочие характеристики были приемлемые.
    К чему я это. У меня на видео есть сравнение китайских карбюраторов 6,5, кобыл, 9 кобыл диаметр диффузора даже у 9 кобыльного меньше наверно в полтора раза, чем у К-16 для УД-1 с его 4 кобылами.
    А теперь немного табличек, для информации и сравнения.

Таблица с татировочными данными ВАЗ.
кому не понятно, 2108 это 1300 кубов, 21083 это 1500 кубов, 21041 это 1600 или 1700 кубов, точно не помню.
К сожалению плохо видно, но можно на картинке кликнуть правой кнопкой и выбрать строку "Открыть в новой вкладке" тогда будет хорошо видно.

У Оки для сведения с её 700 кубами.
Таблица 1. Параметры дозирующих систем карбюратора ДААЗ-1111-1107010 (автомобиля Ока..)

Параметры Камера
первая вторая
Диаметр диффузора, мм 20 25
Диаметр смесительной камеры, мм 28 36
Тарировка главного топливного жиклера 95 95(102,5)*
Тарировка главного воздушного жиклера 170 85
Тарировка топливного жиклера жиклера
холостого хода и диаметр переходной
системы второй камеры 41 0,50
Диаметр воздушных жиклеров
холостого хода и переходной системы
второй камеры, мм 1,5 0,7
Диаметр топливного жиклера эконостата, мм - 0,95
Диаметр распылителей ускорительного насоса, мм 0,40 0,35
Подача топлива ускорительным насосом, см3 за 10 ходов 8,0+2,0
Пусковые зазоры заслонок, мм
воздушной
дроссельной
2,2+0,2
0,7-0,8

ДААЗ Ока устанавливаемого ЗАВОДОМ!!!! на Волговские моторы, называется карбюратор
ДААЗ 4178-1107010-40

Приложение 2
Наименование Ед.измерения 1 камера 2 камера
Диаметр смесительной камеры мм 32 36
Диаметр большого диффузора мм 24 26
Малый диффузор- распылитель Маркировка 4,5 4,5
Топливный жиклер холостого хода Маркировка 50 - 44
Топливный жиклер переходной системы Маркировка 60
Главный топливный жиклер Маркировка 122,5 120
Эмульсионная трубка Маркировка А 180 ZC 130
Распылитель ускорительного насоса Маркировка 45
Игольчатый клапан Маркировка 2,1
Пусковой зазор дросселя мм 1,3 - 1,4
Пусковой зазор воздушной заслонки мм 6,4 - 6,8
Уровень топлива мм 22 - 24
Из таблицы видно, что они не сильно отличаются у двигателей объёмом 700 и 2400 кубов!!!

Далее по мото карбюраторам.

По паразитам, к сожалению разрешение маленькое

Ну пока всё, надо с железками копаться.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
АБешки работают на газу.

Паш МАГИСТРАЛЬНЫЙ газ это немного другое, там давления в магистрали почти нет, вроде 0,2 Атм, у меня магистрального нет, только баллонный, а пропан-бутановые редукторы можно и сильно Б/У автомобильные брать, только седло клапана 2 ступени надо запаивать минимум до 3 мм, а меньше уже как бы и никак.
подогрев к автомобильному затруднительно кинуть, а вот на паровой фазе автомобильный будет вечно работать, ремкомплекты на новогрудское копейки стоят.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Паш МАГИСТРАЛЬНЫЙ газ это немного другое, там давления в магистрали почти нет, вроде 0,2 Атм, у меня магистрального нет, только баллонный, а пропан-бутановые редукторы можно и сильно Б/У

Я в курсе. Спокойно через редуктор к газовой печке, через тот же кран у меня работают АБешки и на пропане. Автомобильный и редуктор и баллон у меня есть. Хотел присобачить к Жигулям. Но я уже написал для моих потребностей хоть магистральный, хоть баллонный меня устраивают. Правда при длительной работе (несколько часов) баллонный выходит очень дорого. УД 25 кушает его прилично. Магистральный даже сейчас (дорогой он у нас) вполне терпимо.

СаняТ3 написал:
А теперь немного табличек, для информации и сравнения.

Таблицы меня мало интересуют. К 65, Явовский и со 150 кубового скутера я пробовал. Завелись все. Потом похолодало. Сейчас типа на стенде стоит УД 15 с карбом со скутера. Холодно. Веревкой не заводится. Электродвижком заводится. После примерно 1 минуты прогрева карба, впускного и выпускного коллектора (феном)заводится с первого смычка. Дальше буду испытывать К 65, Явовский. К 36 и К 28 не знаю буду ли. Будет время попробую. Вот видео ДМ 1 с карбом от скутера., вот УД 15 с карбом PZ 27https://www.youtube.com/watch?v=wGjmWDqYn0g

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
Автомобильный и редуктор и баллон у меня есть. Хотел присобачить к Жигулям. Но я уже написал для моих потребностей хоть магистральный, хоть баллонный меня устраивают. Правда при длительной работе (несколько часов) баллонный выходит очень дорого. УД 25 кушает его прилично.

  1. На авто у меня ГБО стоит года так с 2001 причём последних года 2 автобус бензина даже не видит, на газу выходит дешевле в 1,5-2 раза, в зависимости от жадности заправщиков (или заливают голимый пропан, или ценник ломят) цена на бензин- газ у нас на текущий момент 31 руб -92-й, газ от 15 до 19 рублей.
  2. при отсутствии магистрального сам понимаешь остаётся только выбор пропан-бензин и ценник не в пользу последнего, а на счёт расхода, то на бусе у меня получается расход газа даже меньше, чем у знакомых бензина на моновпрыске кушают движки, при одинаковых условиях эксплуатации (идём в колонне с почти одной скоростью по одной и той же дороге.)
    ГБО надо настраивать на приёмистость и экономичность и самое странное, что чем выше приёмистость, тем меньше кушает!!!

Да если кто не знает чем отличается карбюратор китайского стационарника от К-16 рекомендую глянуть

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
выбор пропан-бензин и ценник не в пользу последнего,

Про авто это ясно. Я про АБ 4. часа за 5-6 почти баллон у меня скушал. Это конечно и от того что просто кран стоит тоже. Лишний газ идет по любому.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

С редуктором при номинальной мощности 8 л.с. 50 литрового баллона, но в нём как правило не более 40 литров (20 кг) газа, а как правило 30 литров (15 кг) газа в наглую не доливают, должен быть расход 3-4 литра газа в час, но может быть и 2 литра, надо проверять, соответственно в реальности минимум балона на 10 часов максимум на 20, но всё это надо проверять.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
реальности минимум балона на 10 часов максимум на 20, но всё это надо проверять.

Вот поэтому и дорого было. В разы дороже магистрального. А тем более с краном. В реальности мне надо днем минут 30 работы и пару часов вечером, правда этой зимой суток под три не было светы, по несколько часов в день гонялась АБшка. Чтобы котел работал.