Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5551768

Я тут на рис опустил поршень вниз. Получается что юбка поршня немного выходит из цилиндра. По этому снизу цилиндр короче делать не желательно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я тут на рис опустил поршень вниз. Получается что юбка поршня немного выходит из цилиндра. По этому снизу цилиндр короче делать не желательно.

Ну конечно нежелательно, ведь разработчик не от фонаря удлинил ее. Но тем не менее где то я читал, что работает. Может изнашивается быстрее поршень. Это уже надо бы спросить у тех, кто так делал. Может кто и откликнется.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Jesha написал:
Я тут на рис опустил поршень вниз. Получается что юбка поршня немного выходит из цилиндра. По этому снизу цилиндр короче делать не желательно.

На рисунке всё можно опустить или поднять.
А на практике как вы добьетесь спуска поршня вниз?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

jek написал:
На рисунке всё можно опустить или поднять.
А на практике как вы добьетесь спуска поршня вниз?

Это ж профессиональный чертеж с соблюдением размеров. Я смоделировал на правом рис переворот колена на 180*. Потом опустил рис пршня вниз. И на чертеже стало видно, что юбка вылезает из цилиндра. Мог конечно ошибиться мм на 5, но не на 1 см.
На цилиндре ЗАЗ цилиндр до посадочного места короче (см фото выше). Было интересно как внизу расположится поршень. Где потеряются эти см.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

jek написал:
А на практике как вы добьетесь спуска поршня вниз?

Не понял? А как он опускается, точнее как он движется работая в двигателе? Он поочередно то поднимается, то опускается при вращении коленвала. Кстати именно он, поршень, и вращает коленвал совершая возвратно поступательные движения. Это не понятно?

Jesha написал:
Мог конечно ошибиться мм на 5, но не на 1 см.

Ну не думаю что при сложении и вычитании ты ошибся. Там все просто. Юбка будет вылазить это факт.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

jek написал:
А на практике как вы добьетесь спуска поршня вниз?

Рассматриваю вопрос не спуска поршня вниз, а укорачивание цилиндра снизу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Jesha написал:

jek написал:
На рисунке всё можно опустить или поднять.
А на практике как вы добьетесь спуска поршня вниз?

Это ж профессиональный чертеж с соблюдением размеров. Я смоделировал на правом рис переворот колена на 180*. Потом опустил рис пршня вниз. И на чертеже стало видно, что юбка вылезает из цилиндра. Мог конечно ошибиться мм на 5, но не на 1 см.
На цилиндре ЗАЗ цилиндр до посадочного места короче (см фото выше). Было интересно как внизу расположится поршень. Где потеряются эти см.

Меня удивила ваша фраза про спуск поршня вниз при его нахождении в ВМТ. Мне подумалось, что вы хотите изменить степень сжатия в цилиндре.
Теперь ясно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Pavel003 написал:
Не понял? А как он опускается, точнее как он движется работая в двигателе? Он поочередно то поднимается, то опускается при вращении коленвала. Кстати именно он, поршень, и вращает коленвал совершая возвратно поступательные движения. Это не понятно?

Спасибо, ликбез не нужен.
Вопрос касался ВМТ.

я замерял-выход самой нижней точки юбки поршня из цилиндра в НМТ-23мм

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

sanitar_zaz написал:
я замерял-выход самой нижней точки юбки поршня из цилиндра в НМТ-23мм

Прилично. Видимо для лучшего захвата масла на стенку цилиндра. Если ЗАЗ цилиндр окажется короче на 5-7мм, будет уже 28-30мм. Вполне возможны биения поршня в нижней точке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Pavel003 написал:

nbari написал:
-2. Снимается с головки поршня 3 мм и собирается поршневая..мотор может работать на аи93
Есть клип на ютубе по этой теме

Аллё, гараж! А поршень выходящий на 3 мм выходящий выше гильзы куда прятаться будет. Ну и так для примера где и что снимать у головки? Ты поосторожнее с такими советами.

Из гаража ответ Павлу!многостаночнику!!!!ставится кольцо на нижнюю юбку и протачивается верхняя часть поршня в идеале на бензин а93..на моем движке стояла такая гильза и поршень от заз 30 лс стояла и будет стоять,тк родную гильзу уд15 сейчас трудно найти.у хохлов монополия на запчасти к движкам заз,действительно встречал запасные части на 30,40 лс гильзы были с алюминиевым оребрением!При наличии зч а у них сейчас заоблачная цена предлагается тема описанная мною в этой статье.долго искал кольца на поршни...нашел в Москве в южном порту.Для очень очень умного Павла..есть несколько ремонтных размеров А,В,С.встречал работы с применением вазовских поршней на 76 мм но на движках заз 40 лс с положительным опытом эксплуатации.есть предложения применять поршни от Таврии,но у них своя конфигурация.по кольцам отдельный вопрос- предлагают производства мичуринского завода,но его уже давно нет и мне не понятно что продавцы продают!встречаются кольца от Таврии ,раньше говорили технари что разные режимы и должны быть именно под воздушную среду адаптированы,думаю что для данного мотора этот момент можно опустить.хотел услышать комментарии.Да есть еще тема защиты мотора от низкого уровня масла,по мотивам систем которые стоят на китайских моторах,благо сейчас их достаточно много продают на Али экспрессе.Следующая тема- установка масляного фильтра Ваз .встречал несколько описаний установки в зоне масляного насоса,считаю что это нужная вещь и это нужно делать!что скажут теоретики и практики и болтуны.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nbari написал:
действительно встречал запасные части на 30,40 лс гильзы

А может в этом и суть. 30 и 40 гильзы отличаются по высоте?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

не путайте,40 л.с. это 76 диаметр
по поводу выхода на 23 мм-это на зазовском цилиндре,а не на родном.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

sanitar_zaz написал:
не путайте,40 л.с. это 76 диаметр
по поводу выхода на 23 мм-это на зазовском цилиндре,а не на родном.

Я не путал, я спрашивал. 30-ка так 30-ка. 23мм на ЗАЗ цилиндре. Понятно. Хотя тоже прилично. Но раз работает, пусть работает. Если придётся разобрать, покажите.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Посмотрите на ютуб клип Сергея Татаринова про работы сремонтом уд15!

nbari написал:

Pavel003 написал:

nbari написал:
-2. Снимается с головки поршня 3 мм и собирается поршневая..мотор может работать на аи93
Есть клип на ютубе по этой теме

Аллё, гараж! А поршень выходящий на 3 мм выходящий выше гильзы куда прятаться будет. Ну и так для примера где и что снимать у головки? Ты поосторожнее с такими советами.

Из гаража ответ Павлу!многостаночнику!!!!ставится кольцо на нижнюю юбку и протачивается верхняя часть поршня в идеале на бензин а93..на моем движке стояла такая гильза и поршень от заз 30 лс стояла и будет стоять,тк родную гильзу уд15 сейчас трудно найти.у хохлов монополия на запчасти к движкам заз,действительно встречал запасные части на 30,40 лс гильзы были с алюминиевым оребрением!При наличии зч а у них сейчас заоблачная цена предлагается тема описанная мною в этой статье.долго искал кольца на поршни...нашел в Москве в южном порту.Для очень очень умного Павла..есть несколько ремонтных размеров А,В,С.встречал работы с применением вазовских поршней на 76 мм но на движках заз 40 лс с положительным опытом эксплуатации.есть предложения применять поршни от Таврии,но у них своя конфигурация.по кольцам отдельный вопрос- предлагают производства мичуринского завода,но его уже давно нет и мне не понятно что продавцы продают!встречаются кольца от Таврии ,раньше говорили технари что разные режимы и должны быть именно под воздушную среду адаптированы,думаю что для данного мотора этот момент можно опустить.хотел услышать комментарии.Да есть еще тема защиты мотора от низкого уровня масла,по мотивам систем которые стоят на китайских моторах,благо сейчас их достаточно много продают на Али экспрессе.Следующая тема- установка масляного фильтра Ваз .встречал несколько описаний установки в зоне масляного насоса,считаю что это нужная вещь и это нужно делать!что скажут теоретики и практики и болтуны.

Пока жив и имею право ответить. Отвечу.
Хорошо, что у тебя 30 лет стоял. У меня уже не стоит. Возраст.
.....Кольцо на юбку это правильно. Я, кстати, не писал что с ЗАЗ 965 гильзу ставить нельзя, поэтому у меня и лежит пару УКОМПЛЕКТОВАННЫХ ЗАЗовских гильз.
.....По поводу ПРОТОЧИТЬ поршень и будет счастье с 93 бензином. Ну ты хоть понимаешь, что сняв с поршня металл ты уменьшаешь степень сжатия? Про то как близко к краю поршня верхнее кольцо ты наверное не знаешь. Для увеличить степень сжатия поршень надо доваривать. Я не думаю что в УД 15 это можно. Поршень может догнать клапан.
.....По поводу размеров А,В,С и так далее нет этого на ЗАЗ 965. Один размер + 0,2 мм. И то его вряд ли использовали при ремонте ЗАЗовского движка. Скорее всего гильза выходила за этот размер.
.....Про защиту уровня и ВАЗовский фильтр писать не буду, для меня это просто бред, не имеющий смысла.
....Серегу Татаринова посмотрел. Оценка 3 с минусом. Грамотности у него практически никакой. Не надо советовать это смотреть, особенно тем, кто не разбирается в теме двигателя УД 15.
.....Да, по поводу ума, ты хочешь быть умнее, ради Бога будь. Но только глупые вопросы не задавай.

Pavel003, Да хочу добавить про размеры. На УД 15 действительно есть маркировка гильз А, Б, В дальше не помню есть еще или нет. Но это размеры по группам для РАЗМЕРА 72 мм. Это не ремонтные размеры.

Павел...твои высказывания просто...оригинальны..но не всегда технически правы,пей золотой корень!будет долгое стояние...частей организьма

nbari написал:
Павел...твои высказывания просто...оригинальны..но не всегда технически правы,

Ты меня извини, но твои не только технически неграмотны, но и не оригинальны. Это как бы раз. А два, это просто голословное утверждение, и не более. Хотелось бы факты услышать, ну в смысле примера.