Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260021

Попадается информация про различные варианты полуавтоматов. Процессорное управление (по всей видимости протяжкой проволоки), плавный пуск, растяжка дуги и еще кое-чего. Может кто поделится информацией, что это за примочки, если в них реальная польза.
Например
Инверторные п/а стоят очень дорого (мин 50тыр), кто что видел слышал про них какие они в работе?
Напрмер MIX 180 TIG-MIG-MMA или ALUSTAR 200
см.

Основная фишка процессорного управления - параметры режима могут быть заданы очень точно и можно навводить кучу пресетов, это оч. удобно и ценно на производстве, например сварной знает только, на какой операции какой номер включать, а режимы соответствующие выставляются сами. Т.е. это как-то дополнительно гарантирует соблюдение технологии.
Ну а из "наворотов", это:
1) двух или четырёхтактная работа - двух, это если нажал и вариш пока нажата, а останов когда отпустил, а четырёх, это кратковременно нажал-отпустил, процесс пошёл, останов когда ещё раз нажал-отпустил; вроде мелочь, а приятно.
2) точечный режим - нажал кнопку, варит заданное время от долей секунды до где-то 3-4 сек, потом сам останавливается, следующая точка по следующему нажатию.
3) пульсирующий режим - задаётся длительность/режим для импульса и для паузы между импульсами и пошёл, шов получается как бы пятаками с перекрытием, красиво. Причём в паузе может даже вообще останавливаться подача (MAG/MIG), а на вылете горит дуга на оч. малом токе, проволока почти не плавится, типа подсветка.
4) всякие внутренние навороты для управления переносом капель металла, в т.ч. получения т.н. "струйного" переноса. Суть фишки в том, что в нужные моменты ток/напряжение очень быстро меняются хитрым образом (то уменьшит, то импульс наложит, всё это на интервале от долей до единиц миллисекунд), и от этого сильно улучшается процесс. Какие это "нужные моменты" и как именно всё это меняется - тайна сия велика есть, страшный секрет. Сварному эти все нюансы недоступны, надо только включить эту фичу, аппарат сам определяется по толщине проволоки и свариваемого металла, в зависимости от заданного режима, пространственного положения потолок/вертикал/нижнее, ещё кой-чего, например состава газа (всё это должно быть введено). Особо важно и ценно для MIG.

Всё это в том или ином виде может быть и в обычном "классическом", и в инверторном полуавтомате. П.4 особо чётко и наиболее полно может быть реализован только в инверторном, т.к. требуется высокое быстродействие управления, принципиально недостижимое в обычных, потому в обычных только в каком-то усечённо-упрощённом виде.
Под обычным имеются в виду конешно с трёхфазным питанием, т.к. только в них режимы могут быть чётко заданы и стабилизированы от колебаний сети.

Обычные с однофазным питанием - это всегда что-то предельно примитивное и самое дешовое, типа всяких там бимаксов, тритонов, питонов и т.п. дребедени. Варят они гораздо хуже трёхфазников, режимы стабилизировать не могут принципиально (ну разве только подачу), т.е. это вариант абы хоть што-то где нету трёхфазного ввода. Например напряжение выходное там задаётся переключением отводов первичной обмотки трансформатора, обычно 4-5 положений от фонаря. Напряжение при этом конешно меняется, но скачет вместе со всеми просадками и колебаниями сети. Потому особые навороты в них не имеют никакого смысла.

Совсем другое дело и несколько особняком инверторные с однофазным питанием. Эти варят ничуть не хуже трёхфазников, могут всё стабилизировать и отслеживать, а значит и иметь полный фарш наворотов. Например телвиновский Technomig 200, правда в России его ещё не торгуют, но и дорогая игрушка, как появится тыр под 60 будет стоить. Пытался найти инверторные с однофазным питанием попроще, но что-то ничё не попалось, если кто подскажет - респект.
Ну и ещё у однофазных инверторных иногда встречается весьма ценная фича - активный корректор коэффициента мощности, по ихому PFC. Суть фичи в том, что у инверторных очень плохой коэффициент мощности, обычно 0,6-0,7, а пефека поднимает его до почти 1,0. Это означает, что при том же сварочном токе инвертор с пефека на входе будет примерно на 30% меньше грузить сеть, и вообще может терпеть гораздо большие колебания сети, например 170-270В лехко. К качеству сварки это прямого отношения не имеет, но для наших реалий может быть весьма кстати. Но правда тот же Technomig 200 например без пефека, и даже не представляю его цену, если туда ещё и это добавят.

Про некоторые вещи я знаю, что-то знаю в теории, что-то успел уже проверить в деле. Как я понимаю п/а можно условно разделить на два класса - с плавным регулированием сварочного тока и ступенчатым. К первому типу относятся инверторы и апп. с тиристорным регулированием, ко второму все остальные.
Тиристоры песня отдельная, хотя и они встечаются, но исключительно в промышленном, "монументальном" исполнении и ценой, как мне кажется с многочисленными нулями.
Для тех апп. у которых ток переключается вручную, автоматически отпадают все навороты указанные п. 4 . Те-же которые есть -
2 - 4 тактные режимы. Примочка интересная для МИГ в первую очередь, но крайне неудобная, речь о 4тактном режиме. Приспособиться с ходу не выйдет, а переучиваться с 2 на 4 такта ИМХО сложно, руку не переделаешь, привыкла.
Сварка электрозаклепками, ограничение времени горени/подачи. Примерно из той-же оперы, таймер в голове удобнее. Хотя не факт, возможно есть хитрые моменты, когда эта примочка приносит реальную пользу.
По большому счету "бытовуха" меня устраивает, но есть два момента которые мне не нравятся -

  • непрогрев в начале шва. Всегда.
  • огромное количество брызг. То-же всегда.

Добавлю - заметил одну неприятную особенность на недорогих аппаратах. Наблюдается обратная связь колебания сварочного тока на скорость подачи проволоки. По уму надо либо стабилизировать подачу проволоки, либо стабилизировать сварочный ток.

4 такта полезно, если много длинных швов, тогда подолгу держать кнопку может быть неудобно.

andrey_o написал :
Как я понимаю п/а можно условно разделить на два класса - с плавным регулированием сварочного тока и ступенчатым.

Только надо иметь в виду, что речь о плавной/ступенчатой регулировке выходного напряжения, а не тока. Ток в ПА зависит только от скорости подачи проволоки, которая регулируется плавно даже в самых примитивных (насколько хорошо регулируется и насколько стабильно держится - отдельная "песня").
Режим "заклёпка" очень любят и ценят автожестянщики.

andrey_o написал :

  • непрогрев в начале шва. Всегда.

Что-то вроде хотстарта - это только в более серьёзных аппаратах.

andrey_o написал :

  • огромное количество брызг. То-же всегда.

Да, у обычных однофазных это принципиально у всех, из-за пульсаций 100Гц, у каких-то чуть меньше, у других чуть больше, но у всех много.

andrey_o написал :
на недорогих аппаратах. Наблюдается обратная связь колебания сварочного тока на скорость подачи проволоки. По уму надо либо стабилизировать подачу проволоки, либо стабилизировать сварочный ток.

Там стабилизация какая-то есть, но очень условная. Потому как всё как можно проще и дешевле.
А чтобы был стабильный ток, надо стабилизировать не только скорость, но обязательно и выходное напряжение, что не про такие аппараты. Т.е. в них даже если застабилизировать подачу, то стабильный ток всё равно не получится, потому и с подачей не особо заморачиваются.

Ещё вспомнил полезности:
5) продувка газа до сварки и после. Т.е. кнопку нажал, сразу пошёл газ, а подача начинается через заданное время (1-2 сек). А в конце наоборот, при отпускании кнопки подача останавливается сразу, а газ ещё подаётся примерно такое же или чуть большее время. Это нужно для лучшей защиты шва. Время может регулироваться.
В простейших это иногда бывает (фиксированное время), но чаще нету.

Из достоверных источников примерно к лету должны появиться относительно недорогие инверторные однофазные ПА рассейского производства именно для сарайно-гаражного применения.

чукча написал :
Ток в ПА зависит только от скорости подачи проволоки, которая регулируется плавно

Не уверен. На малой подаче уменьшается, но варить практически невозможно. Дуга не держится стабильно, гуляет больше/меньше. В аргоне так и вовсе на наконечник перескакивает. Пару наконечников оплавленных выбросил. На большой подаче горелку откидывает и вовсе варить нельзя. Т.е. ток регулируется, но в небольших пределах, на вскидку процентов 5-10.

чукча написал :
Режим "заклёпка" очень любят и ценят автожестянщики.

Сказки. Краска, масло, битум, там чистого металла с гулькин нос. Сетки какие-нить варить может быть.

чукча написал :
Да, у обычных однофазных это принципиально у всех

У техфазного 500 амперного Телвина, то-же самое, перекидывал индуктивность на разные штекера (есть три гнезда 1-2-3) разница если и есть очень небольшая.

чукча написал :
Т.е. в них даже если застабилизировать подачу, то стабильный ток всё равно не получится, потому и с подачей не особо заморачиваются.

Тогда и примочки типа "плавного старта" то-же никчему. Так выходит?
Есть некоторые сомнения на этот счет, попробую проверить.

чукча написал :
продувка газа до сварки и после

Я приспособился в пол кнопки нажимать. Газ идет (мех. клапан в горелке), а подача еще нет. Но в целом согласен, полезно. Забываю иногда после сварки "по-шипеть", пузыри прут сразу. Но с другой стороны, иногда тущу газом, если чего горит надоедливо.

чукча написал :
Из достоверных источников...

Поглядим. По мне лучше бы добавили "п/автоматную" жесткую характеристику в обычный инвертор + выносной механизм подачи или тянущую горелку, на выбор разных. Наши механизмы подачи, каменный век, унылое зрелище.

и последнее...

чукча написал :
Только надо иметь в виду, что речь о плавной/ступенчатой регулировке выходного напряжения, а не тока.

Я вас умоляю, давайте не будем искать сало в колбасе.

andrey_o написал :
Не уверен. На малой подаче уменьшается, но варить практически невозможно. Дуга не держится стабильно, гуляет больше/меньше. В аргоне так и вовсе на наконечник перескакивает. Пару наконечников оплавленных выбросил. На большой подаче горелку откидывает и вовсе варить нельзя. Т.е. ток регулируется, но в небольших пределах, на вскидку процентов 5-10.

Это не вопрос веры. А все эти фокусы, в т.ч. регулировка почему-то всего 5-10% могут иметь кучу других причин, тем более в простейшем однофазном.

andrey_o написал :
Тогда и примочки типа "плавного старта" то-же никчему. Так выходит?

"Плавный" старт с "горячим" не перепутал?

andrey_o написал :
Я приспособился в пол кнопки нажимать. Газ идет (мех. клапан в горелке), а подача еще нет.

Среди дешовых есть и с электроклапаном, например Тритон-240. Но сам этот клапан там полное дерьмо, чуть больше полатмосферы и уже не держит, или не закрывается до конца. Правда щас появился Тритон-240 мод.1 (так инаписано на морде), клапан вроде другой получше, подающий тоже другой, импортный как в телвинах, продувка газа сделана поконкретней, ну и ещё каки-то мелочи.

andrey_o написал :
По мне лучше бы добавили "п/автоматную" жесткую характеристику в обычный инвертор + выносной механизм подачи или тянущую горелку, на выбор разных.

"Добавить" такое - реально это означает, что нужен совсем другой блок управления, заметно более сложный. И если уж делать такое, то вся автоматика подающего просится сюда же, делать её в отдельном ящике тогда нету смысла. Либо это всё получится заметно дороже.

andrey_o написал :
Я вас умоляю, давайте не будем искать сало в колбасе.

А просто мяхкое с тёплым путать не нада, тогда и мух от котлет отделять будет проще.

чукча написал :
Это не вопрос веры. А все эти фокусы, в т.ч. регулировка почему-то всего 5-10% могут иметь кучу других причин, тем более в простейшем однофазном.

Не понял, простите.

чукча написал :
Плавный" старт с "горячим" не перепутал?

Позволю процитировать по первой ссылке -
"Динамика работы полуавтомата позволяет вести сварку в режимах Short-Arc (сварка с коротким замыканием) и Spray-Arc (струйный перенос). Системы Soft-Start (плавный старт) и Burn-Back (растяжка дуги) обеспечивают отличный пуск и гарантируют, прежде всего, безопасность и надежность при любых условиях работы."
Т.е. насколько я понял, Вам не приходилось сталкиваться с такой "примочкой". Жаль. Что такое "горячий" старт, я в курсе, хотелось бы узнать про "плавный".

чукча написал :
И если уж делать такое, то вся автоматика подающего просится сюда же, делать её в отдельном ящике тогда нету смысла. Либо это всё получится заметно дороже.

Я не говорил про всех, я имел ввиду только себя. Мне удобнее по отдельности. Дороже получится в любом случае, хоть так, хоть эдак.

andrey_o написал :
Я не говорил про всех, я имел ввиду только себя.

Типа эксклюзив? дык завсегда пажалста, тыш баксов от пяти, а там чё исчо накапризничаешь.

Есть вопрос, может кто-нибудь соориентировать по ценам на "Кемпи" интересует
Поискал поиском попалось только одна страничка с ценой, но данные старые.

чукча написал :
Типа эксклюзив?

Типа да...

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

andrey_o насчет кемпи не знаю но около 1500 такие стоили а то и больше.
Но знаю более дешевые инверторные п\а Российского производства и Украины. Кстати если вы их видели- что можете сказать: Феб-200"норма" и ПДЧ 161 У.3 .
Нашел похоже заграничную цену :

2vitalik Про "феб" внимательно по сайту посмотрел стоит примерно 25000тыр, упрощен максимально. Есть только только три регулировки - св.напряжение, скорость проволоки и активная индуктивность, что есть последнее - не знаю.
Я рогом в инверторы не упираюсь, дал бы кто поварить, может бы и решился. Мне послушать владельцев хочется.

andrey_o написал :
Т.е. насколько я понял, Вам не приходилось сталкиваться с такой "примочкой". Жаль.

"Примочек" на самом деле гораздо меньше, чем их разных имён. К примеру arc force для ММА - так под этим понимают ваще кто во что горазд.

andrey_o написал :
Я рогом в инверторы не упираюсь, дал бы кто поварить, может бы и решился. Мне послушать владельцев хочется.

Поварить вряд ли кто даст, просто мало их ещё. Но в инверторах сам принцип всё решает. Если он варит, то это будет как минимальный минимум не хуже трёзфазника (я про однофазные инверторы). Не думаю, что кто-то из производителей выставит некую полную ж., неспособную варить. И там конешно многое определяется алгоритмом управления.

2чукча Кстати о птичках, растолкуйте, если можно попроще, что-такое arc force.

2чукча Замечу, чем дальше лезу в этот вопрос, тем больше у меня глаза на лоб. Возможно дело в различной терминологии, но их (п/а с плавной регулировкой) такое огромное количество. Последняя находка п/а с "чопперным" источником питания. Да-а-а.... уж-ж-ж чем глубже в лес....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

В Финляндии это в Лахте.
Автобус от Питера 12 евро.

2Iroko Что-то я цен не нашел. Может не принято у них?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2andrey_o
У них не принято писать на английском.На всех сайтах только родной язык.
Нихрена не разберёшь,но через неделю туда жена друга едет,
попрошу чтоб зашла и всё узнала.

2Iroko Да у них почти все языки соседей есть + английский и французский, но русского нет, из принципа видимо.

Iroko написал :
...попрошу чтоб зашла и всё узнала.

Убедительная просьба, если можно разузнайте. Не знаю правда, что это даст, как ориентир возможно.

2vitalik Последняя ссылка с австрийского (???) сайта, цены нехилые 1300 и 1750 бакенов.
У 180 Кемпи есть возможность сварки/пайки, медной проволокой и напряжение сварки от 15В, интересно, интересно.... но дороже аж 500 баксов.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

andrey_o Я так, что нашел, то и выложил, хотя цена такая и в россии может быть.
Кстати припоминаете дачник варил подобным кемпи и очень нахваливал после.
Честно сказать меня от покупки ИПА удержала только цена, а так бы конечно его бы выбрал- почти без разници какой фирмы. Правда думаю как бы я с баллоном тягался, наверное прикол ИПА не в компактности а в не плохом качестве сварки и удобстве, может быть?

andrey_o написал :
Кстати о птичках, растолкуйте, если можно попроще, что-такое arc force.

С давних пор в книжках про сварку англицкое словосочетание "arc force" переводилось как "жёсткость дуги". Само это понятие туманное, субъективное, стандартного определения не имеет и ни в каких единицах измерено быть не может.
Самая жёсткая дуга нужна для ПА MIG/MAG, чем жёстче, тем лучше. Соответственно выходная характеристика ПА тоже называется "жёсткой" - в осях напряжение(вверх)/ток(вправо) это в идеале горизонтальная прямая линия на каком-то напряжении. Ну и поэтому в ПА регулируется всегда напряжение на выходе, ступенчато или плавно.
Другая крайность - TIG. Выходная характеристика для TIG называется "круто падающая" или "штыковая" - в тех же осях это в идеале вертикальная прямая на каком-то токе. Но слово "мяхкая" тут как-то не прижилось. Регулируется всегда ток.
Упомянул это потому, что выходная характеристика аппарата для ММА должна занимать некое промежуточное положение между MAG и TIG. Какое именно - вот тут-то и начинаются пляски с бубнами.
Если по уму и как следует, то хар-ку для ММА надо делить на три участка: 1) собсно рабочий участок в диапазоне напряжений примерно 20-28В - на нём хар-ка желательно чтоб была "штыковая" и тут её не надо трогать; 2) при напряжении выше рабочего участка, сюда дуга заходит, когда сварной чуть отводит электрод при манипуляциях - на нём хар-ка нужна полого падающая и в идеале хорошо бы регулировать её наклон; 3) при напряжениях ниже рабочего участка, сюда заходит при коротких замыканиях и переносе капель металла - здесь нужно обеспечить некую на чей-то взгляд оптимальную кратность тока к.з. к току дуги, причём хорошо бы регулировать не только эту кратность, но и скорость нарастания тока.
Это очень в общем самые вершки, есть ещё куча нюансов. Любое изменение на каждом участке субъективно будет восприниматься как изменение "жёсткости дуги". Но если ввести и сделать доступными все эти регулировки, то мало какой сварной разберёцца даже с поллитрой чё когда и куда крутить. Потому обычно участки 1 и 2 изначально заданы в рамках общепринятых приличий и их не трогают, а извращаются кто как может в основном на участке 3. Причём как именно - поди разберись, но что б это ни было, оно конешно же будет "arc force" крупным шрифтом и на видном месте.
Ну а если почитать пачки всяких хвалилок да объяснялок, что из под пера доблестных менагеров*, так "arc force" это ваще любое увеличение тока при уменьшении напряжения на дуге. Хохма в том, что это и так происходит с током само собой абсолютно в любом аппарате, так шта по менагерскому получается, что функция "arc force" есть даже у самого голимого самопального трансформатора, что синяк на рынке торгует.

*менагер - менеджер, по долгу службы обязанный объяснять людям то, в чём сам ни бельмеса не понимает, причём должностная инструкция обязывает его делать это с умным видом и авторитетно.

2чукча Скажу откровенно, особой ясности ваше сообщение не принесло, но без всяких кривляний, спасибо.

2vitalik Последнее время, как специально попадаются небольшие баллоны, то из под фреона, то еще из под чего-то типа азота. Короче, если поставить себе задачу, найти можно, но это не главная проблема, сложнее запрвлять "малышей". Официально это дело не прокатывает. Есть вариант самому заправлять из большого. Еще в школе, на практике УПК (учебно производственный комбинат), наблюдал, как заправляют огнетушители. Два перевернутых баллона, дальше насос, какой точно не помню. Технология такая, открывают баллоны по трубке какое-то время течет жидкий газ, потом включается насос. Т.е. даже без насоса какое-то количества газа можно "перелить". Таким образом я заправлял пропановый 5литровый баллон из 50-ти литрового.
Но цена на ИПА пугает однозначно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
Официально это дело не прокатывает.

Тут зависит от места, обычно не любят. Но в Питере есть углекислотный завод на Минеральной восемь. Там без проблем заправляют.

andrey_o написал :
Скажу откровенно, особой ясности ваше сообщение не принесло

А потому что ясность в этом вопросе отсутствует в принципе. Видимо надо было просто написать, что под "arc force" понимают кто во что горазд, реальный толк именно от этой фичи заценить практически невозможно, потому на неё можно не обращать внимания, и выбирать аппараты в конторах, где дают поварить и только так делать выводы, а не по текстам хвалилок.

2MANGO Очень замечательно, что появился вопрос есть. Я так понял, владеешь п/а "ФЕБ". Напиши подробнее, что штука? Меня протяжка интересует в первую очередь? И если можно, выложи фото. Страсть интересно.

чукча написал :
реальный толк именно от этой фичи заценить практически невозможно, потому на неё можно не обращать внимания

Резонно, но если речь идет о регулировании в зоне КЗ (я так это называю), для п/а возможно это имеет большее значение?

Так этот самый "arc force" это только для ММА фича. Для ПА свои речовки наработаны про управляемый перенос металла, всякие технологии этого дела типа STT у Линкольна, ну или бла-бла про синергетическое управление, если уж совсем ничё не придумалось.

2чукча Не могли бы прокоментировать -
"7. Активная Система Индуктивности (AIS). Зажигание дуги без разбрызгивания, пайка и сварка со стабильной дугой даже в более низком диапазоне тока."
источник

Это когда регулируется не только величина тока к.з., но и скорость нарастания тока, когда к.з. появилось. Но опять же, тут всё зависит от реализации. Например про мотор в авто можно написать Система Управления Опережением Зажигания... А означать это может что угодно от примитивного центробежного регулятора до действительно какой-нить крутейшей системы с кучей датчиков, процыков и с отдельной катушкой и коммутатором на каждый цилиндр.
Но задача у таких статеек не объяснять суть дела, а чтоб хвалилка вышла достаточной притягательной силы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
Я так понял, владеешь п/а "ФЕБ".

Угу. Есть такая штука, ещё трансформаторная. Вещь зверская.
Протяжка там из моторчика от дворников, но сделана хорошо. Скорость стабильная, повторяемость отличная.
Я для разных сварочных напряжений и диаметров проволоки сразу после покупки нашёл оптимальные скорости подачи и нанёс метки маркером. С тех пор просто сталю нужное сварочное напряжение и поворачиваю регулятор скорости в известное положение, каждый раз отлично варит. Скорость дополнительно не подкручиваю.

Напряжение на ХХ - около восьмидесяти вольт. Что позволяет варить плавящимся электродом, а можно варить вольфрамовым электродом. Подключал горелку TBI SRA26VFX. Дуга зажигается отлично. Нержу и титан варит.
С титаном отдельная история, не до конца ещё изучил, трескается рядом по шву.

Также пробовал варить люмень в режиме MIG.
Двухмиллиметровый люмень сваривает. Протяжка может заламывать мягкую люминёвую проволоку, если она застрянет на выходе из сопла. Надо держать рукав прямым и не допускать приваривания капельки на конце проволоки к соплу (которое у меня было медным)
Фотки варения люминя:


Протяжку сфотаю.

2MANGO Подозреваю, что и на инверторном такая протяжка стоит.
Еще пару вопросов назрело. После останова сколько проволоки вылетает по инерции? На аргоне не подгорает наконечник, в смысле дуга на него с проволоки не перескакивает? У меня было такое, когда скорости не хватало. Какой клапан на газе стоит?

Проволоку у меня не заламывало, но моторчик визжал как резанный.

2чукча Хватит вам ворчать, реклама, она реклама и есть. Никто и никогда себя ругать не станет. Про индуктивность - вообще имеет смысл заморачиваться с этой штукой. Какие она дает плюсы или минусы, слышал, что и конденсаторы в параллель ставят, но это вещи взаимоисключающие, по смыслу. Развейте мрак невежества.

2andrey_o , а что такое "заморачиваться с этой штукой"? с какой "этой штукой"? Я вполне серьёзно написал, что под "этой штукой" может иметься в виду абсолютно что угодно, вообще хоть что-то делающее со скоростью нарастания тока. И потом, нету никакого одного "волшебного" средства, всё важно в комплексе. Например в простейшем однофазном ПА пульсации 100Гц это настолько большая ж., что на её фоне может не получиться заметить эффект ни от какой штуки, сколько с ней не заморачивайся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
осле останова сколько проволоки вылетает по инерции?

Нет, как вкопанная, вроде. В общем, не замечал проблемы.

andrey_o написал :
На аргоне не подгорает наконечник, в смысле дуга на него с проволоки не перескакивает?

Неа. Ни разу не замечал.

andrey_o написал :
. Какой клапан на газе стоит?

Отожж! Я к нему ещё кноппку ТИГ горелки подключаю.

Проволоку (алюминиевую) заламывает, когда она застревает на выходе. Что бывает часто, если не следить за расстоянием до детали. А если образовался шарик после выключения дуги, то надо утконосами потянуть за него и убедиться, что проволока не приплавилась к наконечнику. Иначе заломает сразу.

2MANGO

MANGO написал :
Нет, как вкопанная, вроде.

В следующий раз придется варить обрати внимания. На обоих Блювелдах вылетает прилично, особенно на больших подачах, примерно 1,5-2см. Мешает, особенно если работа тонкая, в первый момент мини-взрыв, море брыз и пульсации на дуге. А шарик вроде постоянно висит, на "чернухе".

MANGO написал :
Отожж!

Я не в курсе, что за зверь?

2чукча Так и не услышал я от вас ничего путного. Сквозит у вас некое раздражение. Типа - "Достали вы меня ребята своими тупорылыми вопросами". Вопросов больше нет, спасибо.

2andrey_o , вам виднее конешно. Но насчёт раздражения вы бы на всяк для разнообразия и к себе присмотрелись, не сквозит ли чего.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
примерно 1,5-2см.

Проверю. Сам не люблю, когда далеко торчит.
Вспомнил, иногда десять мм лишние вылезают. Приходится отжигать обо что-нибудь короткой очередью.

andrey_o написал :
Я не в курсе, что за зверь?

Разбирал когда, глянул. Вроде это бензоклапан для сигналок. Ну уж точно не клапан от омывателя.
Две атмосферы его не затыкают.

Шарик.. На чернине не прилипает. Только на люмине. Но я уже насобачился варить без заломов.

2чукча Ей-богу, перешли бы вы на человеческий язык, спотыкаюсь я о ваши тыр-пыр-дыр. Сбивают они меня с толку, извините уж. Я не в обиду вам это говорю. Мне действительно интересно, как влияет внешняя индуктивность или емкость на поведение дуги. Если у вас есть такая информация, так поделитесь. То-что п/а в бытовом исполнении доводить смысла нет, я уже понял с первого раза. Но если допустим, я в качестве источника использую два последовательных акумулятора (автомобильных), что изменит внесение в цепь индуктивности или емкости. Вы можете сказать, нормально, без пижонства? Еще раз повторю я не хочу вас "зацепить", мне просто нужна информация.

mango написал :
Вроде это бензоклапан для сигналок.

Скорее от газового оборудования. ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
два последовательных акумулятора (автомобильных)

А что это ты такое там делаешь? )
Я вот хочу попробовать слепить походный комплект из блока подачи проволоки, а силу брать от двух АКБ, будет сварочный полуавтомат для экспедиций.

andrey_o написал :
Ей-богу, перешли бы вы на человеческий язык, спотыкаюсь я о ваши тыр-пыр-дыр. Сбивают они меня с толку, извините уж. Я не в обиду вам это говорю. Мне действительно интересно, как влияет внешняя индуктивность или емкость на поведение дуги....
...Вы можете сказать, нормально, без пижонства?

Мы дросселя коснулись, потому что вы спросили про AIS, что бы это значило. А рекомендации по дросселю в некий конкретный ПА я вам дать не могу. Потому что в обычном ПА он влияет на всё буквально, а мне ближе инверторные, там именно с дросселем куда проще.
Но чесслово, оч. хотелось бы посмотреть, если б кто и правда взялся растолковать вам, как именно влияет дроссель на зажигание, саму дугу, перенос металла, разбрызгивание, а через это на нужный диапазон напряжений и подач, причём на всё это одновременно и на каждое по-разному, и ещё в зависимости от расхода газа и диаметра проволоки... И чтоб вы не спотыкались о тыр-пыр-дыр, без пижонства по-вашему.
А вот если б кто сказал: да не парься ты, возьми вот такую железяку, намотай вот стольку и усэ будэ пучком, сам проверял - так это конешно не пижонство в вашем понимании, а самое то шо нада.

2MANGO Рабочий вариант проверено. Если интересно распишу.

2чукча Я понял. Тайна покрытая мраком. Про емкость, спрашивать бесполезно?

чукча написал :
А вот если б кто сказал:....

Я этого не говорил.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

mango написал :
Я вот хочу попробовать слепить походный комплект из блока подачи проволоки, а силу брать от двух АКБ, будет сварочный полуавтомат для экспедиций.

Представляю баллон на спине и два 175 в руках- ТЕРМИНАТОРРР...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Но если допустим, я в качестве источника использую два последовательных акумулятора (автомобильных), что изменит внесение в цепь индуктивности или емкости.

емкость можно не добавлять - АКБ и так неплохой конденсатор(емкость) индуктивность должна помочь в начальном этапе зажигания дуги (когда КЗ) для ограничения скорости нарастания тока, иначе будет сильное разбрызгивание и ненужные свето-звуковые эффекты. в остальном вариант из двух АКБ имхо вполне реальный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
2MANGO Рабочий вариант проверено. Если интересно распишу.

Хочу! Давай!

vitalik написал :
Представляю баллон на спине и два 175 в руках- ТЕРМИНАТОРРР...

Баллон можно на пять литров. А АКБ и так на борту....

2MANGO В аппарате моем два напряжения питания, одно для протяжки, другое для сварочной цепи. 24 вольта "плюс" подаем на горелку, средняя точка 12 вольт "плюс" на схему питания протяжки. "Минус" общий. Вот в принципе и всё. Есть один неприятный момент. Питание с силовой цепи не снимается. Для углекислого гаа, вообщем проблема не большая, дуга удлиняется и гаснет. Для аргона, боюсь не прокатит, дуга вытянется до наконечника и поджарит его, чуть зевнул и вовсе расплавит. Еще один момент, у меня газ включается механически, клапаном на горелке, на твоем аппарате не знаю, надо схему глянуть.

johnlc написал :
для ограничения скорости нарастания тока

Понятно, спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
В аппарате моем

Ага. Примерно так и думал. Какова стабильность дуги? Зажигается хорошо?

2MANGO Нормально варилось, давно правда дело было, года два как. Не помню заморочек, нравилось. А вот вспомнил. У меня почему-то скорость не регулировалась. Что-то с комммутацией напутал, но попал куда-то в середину диапазона, привык почти сразу.

2MANGO Да еще поставил на 24В небольшой балластник. АБ садится подвигал, в начале прожигает, т.е. ток больше номинала, ампер под 200. Слепил его из нихрома (вроде) диаметром примерно 2мм и длинной 20см, потом правда сложил вдвое, не помню почему, в самый край наверное попал. До красна расскалялся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

andrey_o написал :
Не помню заморочек, нравилось.

Ахха... бум пробовать.

andrey_o написал :
Есть один неприятный момент. Питание с силовой цепи не снимается. Для углекислого гаа, вообщем проблема не большая, дуга удлиняется и гаснет. Для аргона, боюсь не прокатит, дуга вытянется до наконечника

Можно:
1) заменить силовые диоды на тиристоры и управлять ими от кнопки;
или
2) на вход до переключателя отводов первички поставить реле с катушкой на 12 или 24 В, запитать через кнопку от отдельного мелкого трансика с диодным мостом.

но в каждом случае понадобятся ещё кой-какие доработки схемы, чтобы корректно включалась подача, ну и клапан, если он электрический.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

чукча написал :
) заменить силовые диоды на тиристоры и управлять ими от кнопки;

Вообще-то, варим от двух АКБ.

чукча написал :
Вставка выделенного

Первички просто нет.

2MANGO , да, эт я чё-та тормузнул канкретна...

Коли возникла эта тема про о продвинутых п/автоматах, то задам давно мучающие меня вопросы, может кто разъяснит. У меня п/автомат Kemppi Pulse 3000. В setup'е есть две настройки:

  • сужение или расширение диапазона тонкой регулировки длины дуги;
  • установление средней точки тонкой регулировки длины дуги.
    Может кто просветит, что это значит и что дает изменение этих параметров?

2DPV Ну наконец-то... В двух словах, что за аппарат, что варите?

Про "наконец-то" не догнал, сорри. Посмотреть аппарат лучше на родном сайте www.kemppi.com в разделе компактных машин. Ссылка уж оч длинна получается. Варим люминь и сталь, как черную, так и нержавейку. Главная фишка - управляющая панель с микропроцессором. Режимы - обычный MIG, синергетический MIG, синерг-ий импульсный и с двойным импульсом. То, что чукча в начале топика писал, именно так и происходит.

dpv написал :
Про "наконец-то"...

Делов том, что мы тут теорию обсасывали... т.к. ни одного пользователя не было, одни теоретики.
Только, что забежал на Кемпи.ру там нет такого. Кемпи Эволюшн Про есть, а вашего нет, сейчас на .ком залезу.
Вопросов масса, не откажите...
Вопрос первый, если другие п/а, т.е. можете реально оценить плюсы и минусы дорогих апп. в сравнении с простыми, без наворотов.

Качество шва - раз. Мобильность - два. Перераспределение квалификации сварного на управляющую панель - три (это в большинстве случаев, хотя исключения не так уж редки). Люминь на длинных швах за счет импульса не так сильно ведет - четыре. Потолочные и вертикальные швы п/автоматом - пять. Вертикальные швы на алюминии - шесть. Импульсные режимы для сварки чернухи - семь. Могу еще перечислить, но по-моему и так достаточно.

2DPV О качестве. Можно ли говорить, качество на уровне ТИГ (ручной аргон), или всё-таки есть свои заморочки. Когда я пытаюсь выполнить круговой шов на трубе, не получается за один заход его выполнить, трубу надо поворачивать, в результате шов получается с наплывами в начале каждого захода. Некрасиво, и подозреваю потеря качества, но по другому не получается. Возможно эту проблему можно решить предварительным нагревом, но это очень сильно усложнит работу. Вот и задумался о дорогом п/А.

Смотря какой Tig. Если брать опять же импульсный Tig (не Ac/dc, а именно постоянка с наложением импульса) то похуже, если обычный Tig (в смысле постоянка без импульсов), то практически не отличается. Насчет труб - смотря какой диаметр,материал, длина и форма (в смысле гнутость). У нас небольшие размеры, поэтому делаем за один проход. Вроде никто не жаловался.

2DPV Еще один вопросик. На панели Мини Арка есть символ, вогнутый, выпуклый шов. Действительно ли есть такая возможность, менять форму шва? Сильно ли рабрызгивает металл, особенно в начале?

Есть регулятор скорости подачи проволоки прямо на горелке. Работает во всех режимах, но с разной логикой. За счет этого и формируешь шов. Насчет такой кнопки - у меня нет. Зато есть масса других, не менее интересных :-) За счет плавного старта (работает, если не включен режим горячего старта), практически ничего не разбрызгивает в начале. Да и в процессе то же.

2DPV Вы уж простите, ни фика не понял на сайте, буржуинский сволочь, поиском не поймался
Механизм подачи какой? Два ролика? Четыре? Проволоку какого диаметра обычно используете?

Механизм 4-х роликовый. Проволока - чернуха 0,8-1 мм, АЛ-1,2мм, нерж-1мм. Просто программы у него готовые под эти размеры. На чернухе еще есть одна заморочкаиз-за программы под импульсный режим - смесь газов аргон 82% и СО2 18%. Пришлось в Барнауле (БАМЗ) заказать смеситель с такой предустановкой. А так в остальном, как говорилось в программе "Это вы можете" - твори, выдумывай, пробуй. Возможности изменять через сетап режимы сварки безграничны. Есть 100 ячеек памяти, каждая может запоминать свои режимы сетапа. Пригорелочный регулятор помимо регулировки скорости подачи можно перенастроить под переключение этих самых ячеек памяти (правда только 5), но в процессе сварки. Хотя я этим и не пользуюсь. Итак за глаза...

2DPV Сильно, слов нет... Слышал я про смеси газовые и всё думал, как это технически реализовано. Значит БАМЗе есть такая пимочка, не помните на вскидку есть у них сайт?
Не секрет, а почему чернуху аргоном варите, не дороговато выходит. Аргон в разы дороже углекислого газа выходит.

К вопросу вашему, есть у меня такая мысль, насколько ценная сами оцените. Возможно регулировка длины дуги нужна для сварки острых, внутренних углов, тех-же труб, к примеру. Длина вылета проволоки достигает 2-2,5см. Однако, если вы говорите о точной регулировке, значит есть грубая, так что возможно эта мысль не в тему.

DPV написал :
В setup'е есть две настройки:

  • сужение или расширение диапазона тонкой регулировки длины дуги;
  • установление средней точки тонкой регулировки длины дуги.
    Может кто просветит, что это значит и что дает изменение этих параметров?

В ПА "регулировка длины дуги" - это всегда означает регулировку напряжения.
Т.е. первое - это наверно есть какой-то регулятор, возможно на горелке, которым можно оперативно подрегулировать напряжение относительно начально заданного, задаётся диапазон этой подрегулировки, например +/-1 вольт или там +/-3 вольта. Ну а второе задаёт собсно напряжение, относительно которого эти +/-.
Аппарат инверторный?

2чукча А почему именно напряжение.... нет я не спорю, но из своего опыта, длина дуги здорово зависит от подачи, чем больше, тем короче дуга. Поэтому и кажется, что в остром угле дуга должна быть короче, иначе в корень шва не попадет.

2andrey_o , в "правильном" ПА длина дуги зависит в основном только от напряжения. Зависимость от подачи некоторая конешно имеется, но только потому, что идеально жёсткой выходной характеристики не бывает, реально под нагрузкой она всегда чуть падает. В вашем ПА видимо она не "чуть" падает, а гораздо сильнее, если длина дуги прям заметно зависит от подачи. Это не есть гут.

2чукча, аппарат инверторный трехфазный. Спасибо, все встало на свои места. Эти пресеты оказывается нужны для сварки в режиме обычного п/автомата. В котором кстати тоже 2 варианта работы:

  • выбираешь скорость подачи и от него определяется диапазон напряжения. Собсно ставишь рамки и настраиваешь регулятор - вот оказывается для чего они нужны эти два пункта сетапа;
  • скорость и напряжение не зависимы друг от друга. Все выставляется самостоятельно сварным.

andrey_o написал :
т.е. можете реально оценить плюсы и минусы дорогих апп. в сравнении с простыми, без наворотов.

Дело даже не в наворотах. Их может быть больше, меньше, они могут быть удобными и понятными, а могут не очень - это другой вопрос. Если их убрать, то реально главные отличия:
1) На выходе действительно постоянное напряжение с небольшими пульсациями (без провалов до нуля с частотой 100Гц как в простых однофазных); это так в трёхфазных ПА, а из однофазных только в инверторных, там это получается само собой.
2) Есть регулятор с обратной связью по напряжению. Это позволяет плавно регулировать напряжение, его заданная величина стабилизирована и не зависит от колебаний сети.
3) Такой регулятор кроме того обеспечивает нужную жёскость характеристики, за счёт обратной связи он компенсирует все просадки напряжения под нагрузкой на трансформаторе, в сети и т.д..
4) Заданная скорость подачи тоже стабилизирована и не зависит от колебаний напряжения.

Без этих главных моментов никакие дальнейшие навороты не имеют смысла. ПА, где есть это главное, будет чудесно варить и без наворотов, они в основном добавляют только некоторые нюансы и конешно удобство в работе, но не делают никакого чуда, чудес не бывает.

andrey_o написал :
2DPV Сильно, слов нет... Слышал я про смеси газовые и всё думал, как это технически реализовано. Значит БАМЗе есть такая пимочка, не помните на вскидку есть у них сайт?
Не секрет, а почему чернуху аргоном варите, не дороговато выходит. Аргон в разы дороже углекислого газа выходит.

Называется УГС-1. По предварительной заявке выставляют параметры, какие надо. Если есть газоанализатор, можно делать все самостоятельно. Есть еще немецкий компактный газовый смеситель, где не надо газоанализатора, а есть два верньера - один регулирует расход смеси на выходе, второй %-ный состав добавочного газа в смеси. Но.... БАМЗ стоит 1480руб с доставкой, немецкий - EUR1600. Однако разница...
Сайт www.bamz.su. Именно su, а не ru
Аргон технический - 472 руб 40л. СО2 - 236руб 40л.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Аргон в разы дороже углекислого газа выходит.

в нашем районе максимум 2 раза разница в стоимости заправки выходит, при том что разница в качестве результата принципиальная и не нужно лишних баллонов иметь для чернухи и Ал.

Ну ребята.... ну, что вы. Аргон сжатый газ, а углекислый сжиженный(!). 120атмосфер в 40литровом объеме аргона и 30кг жидкого углекислого газа, на выходе объем газа различен.... ну ни как не менее чем в 10 раз, если не более.

DPV написал :
За счет плавного старта (работает, если не включен режим горячего старта)

Т.е. правильно ли я понял, одновременно они не работают (горячий и плавный) ....Интересно почему? Есть у вас какое-то объяснение?
2чукча Застабилизировать ток возможно (вариант АКБ), но повторить заданные характеристики (зависимость напряжение/подача от времени), о-о-очень затруднительно, я не вижу решения, простого по крайней мере.
Деньги мне жалко, чего там говорить...

При плавном старте вместе с плавным увеличением скорости подачи проволоки (регулируется через сетап) также плавно нарастает сила тока (регулируется через сетап). При горячем старте (сварка материалов с высокой теплопроводностью) при скачкообразном нарастании силы тока и поддержании в течении заданного времени (все регулируется через сетап) скорость подачи проволоки увеличивается также как и при плавном старте. Насчет аргона и СО2, в смысле их состояния в баллоне, чет не подумал. Как говорится, был неправ, вспылил, беру свои слова обратно :-) (это относительно экономики процесса. Про качество уже говорилось)

andrey_o написал :
Застабилизировать ток возможно (вариант АКБ), но повторить заданные характеристики (зависимость напряжение/подача от времени), о-о-очень затруднительно, я не вижу решения, простого по крайней мере.

Так отож. Как ни крути, а все эти решения уже по другую сторону границы между простыми и "наворочеными". Причём из того, что я там перечислил, надо сразу всё, а по отдельности может быть маловато толку.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Ну ребята.... ну, что вы. Аргон сжатый газ, а углекислый сжиженный(!). 120атмосфер в 40литровом объеме аргона и 30кг жидкого углекислого газа, на выходе объем газа различен.... ну ни как не менее чем в 10 раз, если не более.

стрянно у нас обычно 150 атм сжатые газы - это 6 кубов, 1кг жидкой углекислоты это 509л итого на баллон 15кубов с копейками , учитывая двухкратную разницу в цене суммарно получаем - 5 раз при перерасчете на газ, но надо не забыть что нужен отлельный комплект балонов и редуктора с манометрами.

2johnlc Спасибо, полезно иногда посмотреть учебник физики за 10 класс. Так и выходит...
Не понял правда, к чему вы про баллоны и манометры? Аргон то-же вроде не в полиэтиленовых пакетах продается.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Не понял правда, к чему вы про баллоны и манометры? Аргон то-же вроде не в полиэтиленовых пакетах продается.

к тому что если комплект для аргона уже есть (а для люминия его быть брать) то для углекислоты нужен будет свой комплет - расходы опять же

2johnlc Зато таскаться с баллоном на замену в два-три раза чаще... Мне через весь город ехать.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Есть большой интерес к полуавтомату ФЕБ-200 НОРМА. Кто может поделится по его работоспособности и т.д.

Да, интересная машина, тоже хотелось бы почитать отзывы владельцев.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Да, интересная машина, тоже хотелось бы почитать отзывы владельцев.

Я варил ФЕБОМ - точнее пробовал на заводе 8 лет назад, одни из перфых. Помню что он был на 380 вольт протяжка отдельна. Варил супер, в смысле аппарат. А вот как себя ведет ФЕБ на 220 V?
Вчера узнал что ФЕБ каторый на заводе до сих пор жив!!! работая почти в две смены!!!
Задумался покупать на следующей неделе. Если получится командировка в Питер попробую на фирме его в деле - мененжер по продажам обещял устроить.

71440 написал :
Помню что он был на 380 вольт протяжка отдельна. ... А вот как себя ведет ФЕБ на 220 V?

Инверторные аппараты что с одно-, что с трёхфазным питанием варят практически одинаково. У однофазного ток меньше или при том же токе меньше ПВ, больше вес и габариты, но на сам процесс это почти не влияет.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Был опыт по спешному приобретению п/а в Максидоме Awelko и спешно от него избавился. Особенно когда вскрыл крыжку и посмотрел что в нутри. Провода выехали из клемм, транс какбуд-то от телика, диоды от магнитафона. Первое, что замучало, стал заминать провлаку. Полная недароботка доделал направляющую трубочку до самых роликов - стало ОК. При включении загорался температурный индикатор светодиодный сразу второй, а всего четыре - четвертый желтый полный перегрев. После десяти минут работы на максимальном режиме сразу перескакивал на четвертый минуя тредтий. Потом выехал в держаке провод из клеммы. Псле всего этого кашмара хочится дуть на воду!!! О чем думают производители - Итальянци? Неужели думают о будущих продажах своей техники. Теперь думаю об отечественых брендах вспомнив заводской ФЕБ. Жаль что мало инфы от пользователей точнее практически нет.

71440 написал :
Есть большой интерес к полуавтомату ФЕБ-200 НОРМА...

На сайте есть его описание, можно скачать. Три регулятора - напряжение, подача проволоки и активная индуктивность (???) ..... и всё? Никаких премудростей... мне показалось если уж покупать так действительно "умный" аппарат.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
На сайте есть его описание, можно скачать. Три регулятора - напряжение, подача проволоки и активная индуктивность (???) ..... и всё? Никаких премудростей... мне показалось если уж покупать так действительно "умный" аппарат.

Выражение "умнай" к ФЕБУ относится или какому то другому??? И неужели всетаки возможно совместить все навороты с огромной надежностью и приемлимой ценой для бытового уровня????

2andrey_o , обратили внимание на цену? 25 тыр - думаю это нормально за те 4 пункта, что привёл в #73. Даже если убрать этот "регулятор индуктивности", имхо не так уж нужный для такого "амплуа". А умные навороты вещь конешно полезная, удобная и оч. приятная, но сразу переводит аппарат совсем в другую категорию, в т.ч. ценовую. Хотя бы потому, что если чел занимается вещами, для которых они действительно нужны, а не просто хочеца, то 2-3 тыщи евров для таких дел не великие деньги.

71440 написал :
И неужели всетаки возможно совместить все навороты с огромной надежностью и приемлимой ценой для бытового уровня????

"Навороты" в общем и целом надёжности не препятствуют. И сама реализация их "в железе" не так уж дорого стоит. Маржа снимается за типа наукоёмкость (это буквально, ведь чтобы быть на уровне, производителю надо держать штат яйцеголовых, или заказывать на стороне им же, а это недёшево), за приверженность к высокому концу (хай-енд), высоким технологиям (хай-тек). И всё это оч. плохо стыкуется с т.н. бытовым уровнем.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Так какой сделать выбор? ФЕБ или что то есть лучше за такие деньги?

Это ведь опять только предположения, как оно по идее. А там фиг его знает, мож до ума чё не довели и варит не очень, не смотря что инверторный. Поиметь бы мнение реального юзера.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Наверняка юзера есть да вот сюда не заходят. Я пока решил брать именно ФЕБ 200 НОРМА. Покрайней мере, если получится ехать в Питер, надеюсь попробовать самому испытать на фирме а потом уже брать. По надежности у меня сомнений не возникает, как писал выше этой фирмы аппарат работает восемь лет и сварщики меняются а он жив, может что то и ломалось, я точно не знаю, но по крайней мере он работает. Сварщик работавший на этом ФЕБЕ больше года в ВОСТОРГЕ, но опять таки он был на 380v.

Есть еще желающие почитать отчеты о работе на п.автомате с процессором? (не скажу какой фирмы)

2P_tet Дядя.... Вы интриган. Желаю!

2P_tet Кто ж откажется-то, на халяву

Значица так. Куплен был аппарат оч.достойный по происхождению (соотв цене) и заявленным характеристикам этим летом. Испытания так сказать полем были пройдены на этой неделе.
Первое - изготовление шкафа 2мх2мх0.7м из листа 0.8 на каркасе из трубы 20х20х1. Каркас был сварен играючи примерно как в мультике про Винтика и Шпунтика когда они пылесос изобретали. Режим сварки - сначала просто синергетическая прога на 1 мм свариваемого материала, потом набравшись наглости режим 2го импульса. Скорость сварки увеличилась кажется тоже вдвое... Но это так сказать детский лепет. Самое интнресное ниже.
Листы 0.8 приваривались на прихватки к раме только на синергетике. Причем оч. интересно. Смотришь как формируется капля, смотришь куда ее размазать -короче формируешь шов как хочешь, шлака-то нет.
В стык листы 0.8 проволокой 1 мм(забыл сказать) можно было сварить только точками. По другому прожигает. Так что опыт - проволока д.б тоньше свариваемого материла (это типа я сам для себя).
Потом приваривали петли (сталь1.5мм) к листу (под ним каркас). Сразу включил режим 2го импульса. Все проварил минут за 10, с установкой и прочим. Звук при этом такой, как дети изображают работающий мотор - трррррр.
Дальше начал приваривать пятки 350х350х8 к стойкам из труб 219х6 с косынками из то же 8ки. Вот тут машина показала себя во всей красе. Режим выбрал мой любимый - двойной импульс. Толщину материала поставил сдуру 5мм. Прицелился, нажал.... Звук - ни на что не похоже. И сразу почти прожог в 8мм листе. Ни фига себе! Уменьшил толщину до 4.4мм и поехало! Скорость офигительная! Картинка в маске и ощущения - работа с аэрозольльным баллончиком. Только вместо краски - жидкий металл с плазмой. Надо - здесь смыл натек, надо - здесь подкрасил. Звук при этом издается не похожий ни на что. Я его записал на телефон, но выложить не могу - большой файл. И это все при том, что качество провара как в учебниках при таком же внешнем виде. Дальнейшей обработки не требует.
Теперь о том, чем платишь за такую красоту. Первое - газовая смесь для чернухи и контроль за ее подачей. Мало идет - плохая дуга и импульзы не включаются на полную мощность. Много - то же из-за завихрений с воздухом в зоне сварочной ванны.
Второе - на каждую толщину своё сопло горелки (не токопроводящее, а вот эта большая штука). У меня стоит узкое. Поэтому пришлось чистить не покладая рук. В принципе легко, но надо постоянно прыскать спреем.
Третье - после первых 5 кг проволоки не почистил боуден. В итоге заср**ло токопроводящее сопло. И в конце работы я просто замучался с подачей проволоки - капельки на кончике буквально вплавлялись в медное сопло. В общем - гемор. Вывод - на больших токах (у меня на дисплее моргало до 200А) токопроводящее сопло - расходный материал.
Четвертое - брызги. Это кстати самое легкое. Брызгаешь спреем на место сварки и по окончании просто убираешь их рукой. Не мешает.
Итог - все эти маленькие проблемки с лихвой окупаются качеством и скоростью. А какой звук - песня!

P_tet написал :
(не скажу какой фирмы)

А чё? Моя версия - три штуки баксов.

P_tet написал :
А какой звук - песня!

Аудиофил?