Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260409

Здравствуйте!
Решил вырыть на участке колодец. Соседи насоветовали нам работников. Договорился с ними. Копатели очень долго не приступали к работе, а вот сейчас активно трудятся.
Есть ощущения, что связался с халтурщиками, за которыми нужно следить…
Шахту вырыли кривую, размер шахты 700х700, при этом уход от оси шахты 400мм. Заставил исправлять, тут вроде все понятно.

Есть вопрос про уровень воды в колодце.
Скажите пожалуйста при каком минимальном уровне воды в колодце можно принять работу у копателей?
Насколько быстро вода в колодце должна набраться до данного уровня, после полной ее откачки?
В какой период времени года самый низкий уровень воды в колодцах?
Правда ли что новый колодец в первое время эксплуатации дает мало воды?

Судя по критике чужой работы, в которой Вы мало что понимаете, сдается, Вас устроят только приемлемые ответы. Так нельзя. Это самое угрюмое в бригадной деятельности - развенчивать домыслы заказчика.

Колодец копать нужно осенью, только ранней. Дело это ответственное, поэтому на деньгах экономить не следует. А Вы связались с халтурщиками, теперь садитесь на них и не слазте пока дело не сделают. А вырыют они его тогда, когда при энтенсивной работе обоих, копать дальше из-за притока грунтовых вод станет невозможно. Ещё нужно посмотреть и промерить соседние колодцы (если таковые имеются). Вода откачивается в течении 2-3 дней. Нужно только, чтобы насос её не мутил.

samorez написал :
Судя по критике чужой работы, в которой Вы мало что понимаете, сдается, Вас устроят только приемлемые ответы. Так нельзя. Это самое угрюмое в бригадной деятельности - развенчивать домыслы заказчика.

Может я и грубо тут пишу - не знаю, судить Вам.....
В колодце 20 см. воды, подсыбки гравийной еще нет.
Копатели говорят, что воды будет больше весной и просят расчет......

Про какие домыслы Вы говорите???? Нет ни каких домыслов.....
Есть только устойчивое мнение, что в колодце должна быть вода в любое время года, хотябы в количестве чтоб ее можно было зачерпнуть ведром. Есть еще мнение, что шахта у нового колодца, должна быть относительно ровной.

Хочу чтоб была вода в колодце! подскажите, что нужно сделать для этого?
неужели ждать весны?
Может мне нужно из него выкачивать воду и он разработается?
Может еще какие секреты?

В двухстах метрах от нового калодца протекает ручей, местность ровная гор нет, по берегам ручья очень много родников. 70м от нового калодца есть полуразрушеный старый колодец, примерная глубина его 12м, старожилы говорят что его рыли до третей воды. В пятистах метрах от нового калодца, недавно построили колодец глибиной 7 м. - малыш воду из него откачать не может

ВЮВ написал :
... примерная глубина его 12м, старожилы говорят что его рыли до третей воды.

Сорри за тон.
Вот эта инфа самая важная. Первую воду оставляют только для хоз целей. Ее не пьют. Это "верховодка". Уровень сезонный до полного пропадания. Третья вода очень даже вполне. Глубже - лишь минеральнее.
Вообще-то копают по метражу, по трудоемкости. Если ваши "до воды", то спроса с них нет. Даже если с метража, то лучше расчитать. С местными ссориться - себе дороже. Переделывать не будут - только испоганят с досады, а то и хуже...
А потом продолжить с другими.

ВЮВ написал :
... В пятистах метрах от нового калодца, недавно построили колодец глибиной 7 м. - малыш воду из него откачать не может

Глубина лишь примерный показатель. Скажем так, меньше планировать не стоит. А подробности специалисты знают. Им в процессе знакомства надо сообщить все известное здешнее. Только надо уточнить свое желание пройти несколько пластов. Это важно, ибо прохождение слоев и замыкание пройденных водоносных пластов (чтоб в колодец потом не попала их вода) самое трудоемкое в работе.
Воды будет много.
Удачи, терпения и воды без железа.

Обычно, когда кидают бетонные кольца, то работу сдают если воды набирается минимум одно кольцо(90 см)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВЮВ

Тююю, чего спросил...
Никто тебе так не ответит... Мало исходной инфы.
Если же исходить из самостоятельных выводов, то:

  1. Глубина колодца должна быть ориентировочна такой же как и у других соседей.
  2. Уровень и скорость поступления воды - аналогично. При условии что вы выбрали правильное место для колодца.
  3. Надо различать приток - это ключ, река или же дренаж. Качество воды будет разным. Объем притока и высота столба так же будет разной.

Если вокруг уровень воды и прход нормальный, то обычно капают до тех пор, пока вода не начнет активно поступать. Делается это примерно так: копается до какого-то уровня... Начинает сочиться вода, с дна. Берут лом и втыкают его в нескольких местах - если пошла вода активно, то прекращают копать - опасно. Либо если нормально откачивается, то снимают еще слой-два - но это уже делается на всякий пожарный. Если нет - копают дальше... Но это очень грубо и не всегда срабатывает в виду разных условий...

Копать, лучше поздней осенью, зимой или ранней весной в виду самого низкого уровня грунтовых вод - если вы, конечно, хотите сделать "питьевой" колодец. Так удобно и самим копателям. А вообще рыть можно круглый год.

ВЮВ написал :
В какой период времени года самый низкий уровень воды в колодцах?

Зима.

ВЮВ написал :
Правда ли что новый колодец в первое время эксплуатации дает мало воды?

Нет. Она может быть грязной первое время, но ее объем практически постоянен.
Если принять за веру ваше высказывание, то получается, что вы попали в "молоко", т.е. мимо водонесущих слоев. Либо - вы попали туда куда надо, но местность очень скудна на воду.

ВЮВ написал :
Насколько быстро вода в колодце должна набраться до данного уровня, после полной ее откачки?

Это не нормируется - все зависит от ваших природных условий и от того, откуда к вам поступает вода - если река(в смысле подземная) или родник, то относительно быстро, если дренаж - медленно.

Что такое в данном случае дренаж?

Спасибо за ответы!

Вчера звонил отец и высказал предположение, что копатели налили в колодец воды из водопровода….. Заказал в интер. магазине насос, в субботу поеду, попробую откачать воду из колодца и посмотрю как она набирается.
Мне в субботу же надо вернутся домой и желательно окончательно рассчитаться с копателя. Как эти все дела совместить пока не представляю…..
Может кто подскажет сколько часов ждать и смотреть воду, чтоб понять налили ее, или она из земли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mitin

Дренаж - это именно то, что означает это слово. Т.е. есть яма(в виде колодца) и в нее стекает вся окружающая верховодка(грунтовые воды).

2ВЮВ
Да не сколько часов ждать не надо - вода должна прибывать на глазах, особенно в "пустой" колодец.

Имхо, но у вас просто яма для сбора дождевой и грунтовой воды.

20см воды можно и так вычерпать, без насоса. Насос забъется - вода слишком грязная и ее уровень низок для работы нормального насоса... Разве что вы туда дренажник поставите или поверхностный какой.

Еще раз - если вокруг вас есть колодцы, то параметры вашего практически не должны отличаться от них. Естественно возможна поправка на то, что именно ваш участок источники обходят стороной.

Как выбиралось место для колодца? Вы вообще хоть какую-то информацию по вашей территории собирали или просто утром проснулись... Хотим колодец - копать здесь...!!!

Не спешите рассчитываться с копателями. И еще раз хорошенько вспомните чего они вам обещали и чего вы просили.

dmc написал :
Имхо, но у вас просто яма для сбора дождевой и грунтовой воды.

Будет лучше, если Вы ошибаетесь

dmc написал :
Еще раз - если вокруг вас есть колодцы, то параметры вашего практически не должны отличаться от них. Естественно возможна поправка на то, что именно ваш участок источники обходят стороной.

Я тут писал, что самый близкий колодец глубиной 12 м.,
Наверно я переоценил свой глазомер написав это,
потому как не опускал туда мерную веревочку. Сегодня был случай,
я смотрел с высокой точки вниз и заметил, что я оцениваю высоту не правильно,
завышаю ее нехило….

dmc написал :
Как выбиралось место для колодца? Вы вообще хоть какую-то информацию по вашей территории собирали или просто утром проснулись... Хотим колодец - копать здесь...!!!

Конечно собирали инфу….Заглядывали в действующие колодцы,
расспрашивали соседей, идея зрела примерно 2 года. Соседи
насоветовали местного специалиста. Которому, я с радостью
по свой глупости (как мне сейчас кажется) доверился. Копатель был без работы,
я его посадил в авто и привез на свой участок.
Предложил ему самому выбрать место для строительства.
Копатель походил с гнутыми железяками, определил место,
которое меня в принципе устроило. Я ему сказал, что собираюсь
на следующей неделе привезти кольца для будущего колодца.
Хотел узнать количество колец…. Специалист, стал меня уговаривать
делать колодец из деревянного сруба, мотивирую экологией ,
немного поломавшись я согласился на его условие. Я начал его пытать,
сколько денег он с меня возьмет за метр проходки с метром сруба.
Копатель не стал обозначать сумму в метрах, назвал общую сумму.
Я его спросил какой глубины будет колодец и получил ответ – 6 -8 метров.
Пожали друг другу руки, в авансе в 1 т.р. я ему отказал, потому как пьет мужик.
Все это дело было в августе, приступили к копке в конце октября…..

Пишу сейчас и понимаю, что я очень удобный клиент, все условия ведь принял…..

dmc написал :
Не спешите рассчитываться с копателями. И еще раз хорошенько вспомните чего они вам обещали и чего вы просили.

Да уж точно не яму для сбора дождевой воды просил....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВЮВ

ВЮВ написал :
Будет лучше, если Вы ошибаетесь

Но пока-то, я как бы прав и ничего другого не видно...

ВЮВ написал :
Сегодня был случай,
я смотрел с высокой точки вниз и заметил, что я оцениваю высоту не правильно,
завышаю ее нехило….

Я вот из самолета тоже не могу расстояние до земли определить... Наверно иллюминатор дает такое сильное искажение))
Вы на астигматизм глаз проверьтесь - обычно это он виноват в неправильной оценке расстояний.

Ну если инфу собирали, то должны сами прикинуть на счет глубин и скорости заполнения... А глубины действующих колодцев - все же замерьте глубинометром. Сравните со своей.

dmc написал :
Вы на астигматизм глаз проверьтесь - обычно это он виноват в неправильной оценке расстояний.

В горизонтальном направлении все в порядке с глазомером.
Наверное страх завалится в яму, рисует страшные цифры возможного полета )))

Немного заступлюсь за копателей….
Я с ними договаривался, о колодце глубиной 6-8 метров.
Копатели отрыли яму, собрали сруб.
Если глубина данной ямы 8 метров, то наверное стоит им заплатить в полном объеме.
Как Вы считаете????

А дальше уже договариваться рыть до воды.
Но пугает технология которой они пользуются.
Опишу ее:
Роется яма, глубиной 6-8 метров,
стенки шахты (назовем ее так) во время копки ни как не крепятся.
Далее, в этой шахте собирается сруб.
После сборки сруба шахта закапывается.
Еще копатели говорят,
что весной надо будет чистить колодец
и тогда будет в нем вода в нужном объеме.

Возможно ли углубить сруб уже построенного колодца?
Если да, то насколько это дело трудозатратно????

ВЮВ написал :
Возможно ли углубить сруб уже построенного колодца?
Если да, то насколько это дело трудозатратно????

Осадить сруб я думаю не удастся (если он уже закопан, или обвалились стенки ямы). Теоретически можно пристраивать сруб вниз, заводя брёвна по диагонали и крепя венцы скобами. Но это моё имхо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВЮВ

ВЮВ написал :
В горизонтальном направлении все в порядке с глазомером.
Наверное страх завалится в яму, рисует страшные цифры возможного полета

Понял, это не страх завалиться в яму, а просто нехватка ориентиров и с непривычки.

ВЮВ написал :
Я с ними договаривался, о колодце глубиной 6-8 метров.
Копатели отрыли яму, собрали сруб.
Если глубина данной ямы 8 метров, то наверное стоит им заплатить в полном объеме.
Как Вы считаете????

Мда..., интересная постановка вопроса...
Вы себе что копаете колодец, который будет снабжать вас водой постоянно, нычку, пробный шурф или выгребную яму?
Как-то не верно вопрос поставлен.
6-8 метров - кто это сказал, они или вы?
Если вы, то как вы догадались, что вода будет именно на этой глубине и почему тогда им отдали право выбора места?
Если они, то тогда это должно было звучать примерно так: вот место, глубина колодца будет примерно 6-8 метров.
Никто не озвучивает стоимость готового колодца, который еще не выкован и до воды, как до луны. Всегда озвучивается сумма, состоящая из: стоимость материала на одну условную единицу глубины + стоимость заглубления на эту условную единицу.
Написал так, т.к. не знаю как измерять сруб. А вот для колец примерно следующее:
1 кольцо диаметром 1 метр и высотой 90см стоит 1100-1300, закопать это кольцо стоит столько же.
Потом обсуждается глубина, т.к. не каждый согласиться иметь яму в 20-30 метров из-за стоимости. Для таких глубин есть несколько другие технологии - шахты или мелкие скважины.
Еще может иметь место некий коэффициент - до определенной глубины метр стоит 1000 руб, а после нее - 2000 тысячи.

Нет, често - я не знаю как вы договаривались, поэтому не могу сказать - платить им за сухую яму в 8 метров или нет...
Опять же - они дают какую-то гарантию?
Вот вы пишите:

ВЮВ написал :
Еще копатели говорят, что весной надо будет чистить колодец
и тогда будет в нем вода в нужном объеме.

А вы уверены, что вы их весной найдете? А сколько будет стоить эта весенняя чистка?
Какие еще затраты могут возникнуть в связи с этим?
Что это будет за вода такая - "весной после чистки"?
А вы уверены, что у вас вода в колодце будет всегда, а не только после весенних чисток и только весной? Интересно - откуда она в колодце возьмется весной, если сейчас ее там нет? Почему нельзя сейчас "почистить" и получить воду в полном возможном объеме, пусть и грязную, пока каналы не прочистятся, но воду?
Кстати - вы знаете что такое чистка колодца?

ВЮВ написал :
Возможно ли углубить сруб уже построенного колодца?

Закопанный сруб останется на своем месте - никак вы его глубже того, как он был закопан, не осадите. Даже колодец из колец на следующий год невозможно осадить.

ВЮВ написал :
Если да, то насколько это дело трудозатратно????

Нет, это невозможно. Единственное, что можно сделать - это копать глубже. На дне выкладывать стены до максимально возможной высоты, потом поднимать этот сруб и подпирать его чем-то - тогда получится "монолитный сруб".
Вариант, описанный выше, например мне не нравится тем, что слишком много скоб придется вбивать - а они ведь ржаветь будут и могут портить воду до тех пор, пока полностью не растворяться...
Есть еще один способ заглубления колодцев. Бывает так, что роют колодец, докапываются до обильной воды - заканчивают и сдают заказчику. Он на седьмом небе от счастья.
А через год колодец "высыхает" - причин может быть море(к наличию воды данный термин не имеет никакого отношения). Тогда копают яму, но уже более мелкого диаметра - колодец в колодце. Затем укрепляют и гидроизолируют днище первого вокруг второго и забор воды происходит из мелкого диаметра. Это обычная практика.
Но это стоит совсем других денег - не делал, но говорят примерно в полтора-два раза дороже.

Не, ничего не могу сказать при таком раскладе...((

Например у меня, в 2000 году, колодец обошелся 1500 грина, строился из колец - докопались до того, что человека вытаскивали с полными сапогами воды и по пояс мокрого - т.е. проломили слой и оттуда фонтан ударил(водопроводных труб у нас там нет). Приход воды настолько силен, что 2 малыша по 180вт не могли откачать. И по сей день приход и уровень не уменьшаются.

Копатели сами выбирали место, обозначали глубину в 6-8 метров, цену 17 – 20 т. р. за все работы и материалы. . Я просил изготовить колодец, в котором вода будет круглогодично.
Пожалуй Вы правы, я буду требовать колодец, а не яму.

Весной в этом колодце обязательно будет вода! Уровень грунтовых вод повысится и вода будет… Пожалуй нужно еще обозначить и сроки сдачи колодца, я думаю февраль – март, в апреле уже начнет активно таять снег

dmc написал :
Кстати - вы знаете что такое чистка колодца?

Нет, я этого не знаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВЮВ

Если очень грубо, подробнее можно узнать на сайтах, посвященных водоснабжению.

Откачивается вода, стенки колодца физически очищаются от слизи и другой дряни, выбирается гравийный фильтр и наносы ила и грунта с дна, укладывается новый гравийный фильтр. Возможна дополнительная дезинфекция различной химией.
После окончания процедуры колодец несколько раз прокачивается, чтобы убрать муть и возможные остатки вашей чистки.

Еще, вроде, упоминались методы очистки колодца без откачки воды - но лично я не представляю как это. Без откачки возможна только частичная дезинфекция...

Примерно вот так. И я, как бы не понимаю - откуда может взяться вода после этой процедуры...
Вы поинтересуйтесь у них, что они понимают под чисткой. Может совсем не то, что я описал?

Еще уточните у ваших соседей - что у них за вода, для чего употребляют, какой приход и его скорость, сезонный уровень... Чем больше инфы - тем легче делать выводы.

Млин, хуже всего попадать в такие дурацкие ситуации...

dmc написал :
Млин, хуже всего попадать в такие дурацкие ситуации

Да уж, точно не очень приятно….
Жена боится, что может дойти до рукоприкладства……

Завтра рано утром поеду….
Откачаю воду, какая там есть….
Попытаюсь спуститься в колодец, осмотрюсь там…..
Понаблюдаю за приходом воды….
Ну и отправлюсь на беседу с копателями…..
Выясню, что есть весенняя чистка. Если интересно, расскажу….

В прикрепленном файле примерный план того, что мы имеем на сегодняшний день.
Колодец малость углубили….
Малыш выкачивал воду примерно в течение одного часа…
Уровень воды, после откачки подымается, но очень медленно, примерно 3 см. за час

Попытался измерил глубину рядом стоящего, старого, заваливающегося колодца. Так как на дне много мусора, то могу лишь предположить его глубину – около 7 метров. Столб воды в нем около 3 м.

Решил рассчитаться с копателями и далее все делать самостоятельно….

Появились вопросы.
Где-то читал, что первую воду нельзя пить… Получается что из данного колодца вода не пригодна для питья? Знаю точно, что при копке колодца не было водоносных слоев, сплошная глина с камнем.
На дне колодца глиняная пульпа, есть желание попытаться ее откачать с помощью насоса. Например так – не полностью откачиваю воду, спускаюсь в колодец, активно разжижая пульпу при помощи ног, продолжаю ее откачивать из колодца. Подскажите пожалуйста проверенный насос для данных целей?
Смущают нижние доски в колодце. Может попытаться изготовить какие нить железобетонные изделия и с помощью их укрепить нижнею часть зумпфа?
Стоит ли наедятся, что вода пробьет себе дорогу и пополнение колодца водой будет происходить побыстрей? Или нужно углубляться, чтоб повысить запас воды?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВЮВ

Что в доке - текст или картинка?

Вообще-то - платить деньги, а потом еще и самостоятельно что-то доделывать...

У соседей так же медленно приходит вода?

Первую? Не нельзя, а просто сам не будешь - муть и грязь. Воду из такого мелкого колодца, да еще и не с родника - вообще пить нельзя, это ведь верховодка, в которой грязи и всяких бацилл...
После выкапывания колодец рекоммендлуется несколько раз подряд прокачать практически в ноль. Если колодец копался лето-осень, то в нормальный режим он войдет только где-то к весне, при условии постоянного пользования. Естественно, что вода в нем должна быть постоянно...
А так - пить можно все, только отравишься... Пить можно все - применив соответствующие фильтры, после того, как оду на полный анализ сдашь.

Вот ты говоришь час откачивали - какой уровень воды был на момент начала откачки, за сколько времени он такой образовался?

Бревна лежат до самого дна? Через бревна вода в колодец сочится?

dmc написал :
Что в доке - текст или картинка?

Там смесь и текст, и картинка.
Переделал в Jpg – смотрите.
постарался изобразить колодец с размерами…

dmc написал :
Вообще-то - платить деньги, а потом еще и самостоятельно что-то доделывать...

А что делать???? Как говорится – я попал…
Было страшное желание отвязаться от данных работников, чтоб ноги их рядом не было.
Может поймете меня…..

dmc написал :
У соседей так же медленно приходит вода?

Самый близкий рабочий колодец в пятистах метрах от меня.
Там вода приходит отлично!!!
Малыш не может выкачать воду из колодца.
Но там и почва другая, когда копали, проходили одни песчаные почвы,
а у меня все 8 метров сплошная жирнючая глина.

dmc написал :
Вот ты говоришь час откачивали - какой уровень воды был на момент начала откачки, за сколько времени он такой образовался?

От дна до зеркала воды 1.2 метра. Примерно за 3 дня накопилось. После того как я копателям по телефону сказал, что не приму у них колодец с 20 см. воды, они его углубили

dmc написал :
Бревна лежат до самого дна?

Нет, не до самого дна. Посмотрите на картинку там все видно.

dmc написал :
Через бревна вода в колодец сочится?

Нет, струй ни каких не замечал. Вода поступает со дна колодца. Бревна выше зеркала воды сухие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВЮВ

Рисунок откуда-то передрали, подставив размеры, или ваш колождец действительно такой?

ВЮВ написал :
Самый близкий рабочий колодец в пятистах метрах от меня.
Там вода приходит отлично!!!
Малыш не может выкачать воду из колодца.
Но там и почва другая, когда копали, проходили одни песчаные почвы,
а у меня все 8 метров сплошная жирнючая глина.

Млин..., у вас что, участок в степи что ли? Там тоже юрты ставят не близко))

Гмм, а что же тогда нашли ходоки с проволокой(или с чем они там место искали)?
Понимаешь, если есть водяной слой, то эти самые проволочки или лоза - очень круто себя ведут...
Например я, когда мне колодец копали - сам весь участок истоптал с этим агрегатом, а потом копатели - место колодца совпало у обоих - воды много и без грязи(на анлиз никак не отвезу)...
Ты попробуй - берешь две медные проволоки, примерно 2-4мм, где-то на расстоянии от одного конца делаешь спираль(просто наматываешь эту проволоку на что-либо, диаметром сантиметров в 5) в несколько витков, делаешь отступ и загинаешь под углом 90 градусов. Теперь берешь в руки таким образом, чтобы спираль была на горизонтальном участке. Проволоку не зажиаешь. Позицианируешь, чтобы эти антенки у тебя стали параллельно и смотрели перед тобой. И медленно-медленно начинаешь бороздить просторы своего участка. В водоносном месте проволки должны сойтись, т.е. в благоприятнейшей точке они из первоначального положения повернуться на 90 градусов друг к другу.
Более подробно можно в инете найти - там и физику и химию этого метода и явлений описывают.
Просто для себя. Мне, например, было интересно.

ВЮВ написал :
От дна до зеркала воды 1.2 метра. Примерно за 3 дня накопилось. После того как я копателям по телефону сказал, что не приму у них колодец с 20 см. воды, они его углубили

Ну и сколько это кубов?
Это очень мало по объему и вода будет постоянно грязная, т.к. тот же малыш надо в метре от дна вешать, иначе он будет грунт сосать... Либо брать насос с верхним забором... Но и это все фигня в виду того, что вибрация от насоса будет наносить грунт...

Гмм, и что, они теперь так и будут его углублять? А как же ревная внизу, вместо досок???

Млин, и чего все ринулись колодцы из дерева делать???

Так все же - что означает чистка?
Они вам приводят аргументы того, что до воды они уже докопались и осталась чистка или что?

ВЮВ написал :
Нет, струй ни каких не замечал. Вода поступает со дна колодца. Бревна выше зеркала воды сухие

А струй может и не быть, особенно если дождей не было... Теоретически все щели должны в конце концов намертво заилиться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC На днях видел колодец из колец глубиной метров 5-7, в котором вода стояла на уровне земли. Это очень здорово или...? Каковы критерии оценки колодца в это время года (без доступа к колодцам соседей)?

dmc написал :
Рисунок откуда-то передрали, подставив размеры, или ваш колождец действительно такой?

Действительно такой. Вчера в ворде кружочки да палочки лепил….

dmc написал :
Млин..., у вас что, участок в степи что ли? Там тоже юрты ставят не близко))

Тверская обл..
Водопровод в деревне, вода в водопроводе очень плохая.
Осенью пахал землю, устал, пить сильно захотел, напился из водопровода
– неделю далеко от сортира не уходил, чуть козленочком не стал…
Да и боюсь накроется этот водопровод…
Старые колодцы, построенные в начале прошлого века, почти все завалились….
Один из старых колодцев не далеко от моего нового.
Я тут на память стал вспоминать, если судить по остаткам журавля,
с помощью которого подымали из него воду,
то тот колодец примерно такой же глубины как и мой.

dmc написал :
Гмм, а что же тогда нашли ходоки с проволокой(или с чем они там место искали)?
Понимаешь, если есть водяной слой, то эти самые проволочки или лоза - очень круто себя ведут...

Ходили они с этими проволочками!
Да же мне дали ими попользоваться!
Действительно, на месте нового колодца они очень активно сходились на крест.
Результат этих изысканий Вы видите…..

dmc написал :
Ну и сколько это кубов?

Судя по размерам, воды больше куба.....
И в то же время сомнительно, разве может "Малыш" за час куб высосать?

dmc написал :
Гмм, и что, они теперь так и будут его углублять? А как же ревная внизу, вместо досок???

Теперь я сам буду все делать.....
Если нужно то буду углублять
Последний вопрос не понял??

dmc написал :
Так все же - что означает чистка?

Спросил, а как же!
Вот что мне сказали:
Сейчас глина замерзла и нет ни какой возможности как следует засыпать сруб. Весной возле сруба будет проваливаться почва, нужно подсыпать.... Обещают убрать с участка остатки глины - почистить. После этого, прокачать колодец, насыпать туда камней. Вода будет, не переживайте!
Ну собственно и все

Мне вчера мысль в голову пришла…..
Может я на самом деле зря волнуюсь, может приход воды в колодец действительно станет значительней, после его многократной прокачки. Потому как дно колодца явно ниже ручья, протекающего в 100 метрах от данного колодца.
Решил выразить все в цифрах. Попросил отца, чтоб тот измерил высоту над уровнем моря зеркала воды ручья, родника и места где рылся колодец.
На рисунке все видно…..
К этому роднику, пол деревни бегает, воду брать – огурцы солят….. да и просто пьют

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б

Что значит - "на уровне земли"?
Такое в колодце может быть по двум причинам - это очень мощный ключ или колодец находится в низине и наполнен он грунтовыми и дождевыми водами.

Геннадий Б написал :
Это очень здорово или...?

Смотря откуда там столько воды...
Для полива - очень здорово...

Геннадий Б написал :
Каковы критерии оценки колодца в это время года (без доступа к колодцам соседей)?

Не совсем понял, в каком смысле "критерии оценки"?
Вода у вас берется с уровней ниже глубины промерзания, т.е. когда бы колодец не рыли - вода в нем должна быть изначально. Если уровень в колодце сильно зависит от вермени года и дождей, то это плохой колодец - воду оттуда не рекоммендуется применять в пищу, ну а про полив я вообще молчу - в дождь поливать как бы не надо, а в засуху колодец может оказаться пустым((
Общий же уровень воды в колодце от сезона зависит, в виду уменьшения количества проникающих осадков в почву. Конкреных значений нет - зависит от района и рельефа местности. Точно могут ответить только бурильщики, после изучения пластов. В общем случае ориентиры беруться с округи. Типа, если вокруг одни скважины по 100 метров, то нет смысла искать нормальную воду на 20 метрах... Т.к. даже не все крутыши любят кидаться деньгами, и некоторыхз вполне бы устроили неглубокие колодцы предназначенные для полива(питьевую воду все равно многие в бутылях таскают)....

2ВЮВ

ВЮВ написал :
Ходили они с этими проволочками!
Да же мне дали ими попользоваться!
Действительно, на месте нового колодца они очень активно сходились на крест.
Результат этих изысканий Вы видите…..

Правда интересно? А направлением не интересовались? Имеется в виду, что если идти вдоль пласта, то крест остается на всем его протяжении, т.е. это некая линия вдоль которой можно копать, а вот если от нее отойдешь, то получиш фиг вам... И теоретически в одной местности эта линия будет соединять несколько ближаййих колодцев.

Ну тогда получается что они просто не докопались до водяного пласта...
Вы же сами говорили - сперва воды не было, потом они углубили и вода начала прибывать более активно...
Если нет большого объема воды, то креста не будет...

ВЮВ написал :
Судя по размерам, воды больше куба.....
И в то же время сомнительно, разве может "Малыш" за час куб высосать?

Ну у него около 500л в час, это полкуба всего...

ВЮВ написал :
Последний вопрос не понял??

))
Перевожу -

ВЮВ написал :
А как же ревная внизу, вместо досок???

А как же бревна внизу, вместо досок?

ВЮВ написал :
Спросил, а как же!
Вот что мне сказали:
Сейчас глина замерзла и нет ни какой возможности как следует засыпать сруб. Весной возле сруба будет проваливаться почва, нужно подсыпать.... Обещают убрать с участка остатки глины - почистить. После этого, прокачать колодец, насыпать туда камней. Вода будет, не переживайте!

Гмм..., гм-гм-гм... Им, конечно там виднее..., но...
Каким образом внешняя отделка влияет на приход? "Замок" они вообще-то должны были сделать сразу, т.к. если оставить как есть, то вместо "замка" вокруг колодца будет обычный грунт...
Замок - своеобразный гидроизолятор, предназначенный для исключения возможности попадания в колодец поверхностных и дождевых вод, его глубина примерно 2 метра и ширина около метра, это пространство забивается жирной плотной глиной или суглиноком.

Прокачать как бы можно и сейчас - внизу-то ничего не замерзло...

Не, все-таки что не то с этим колодцем..., тем более, что вокруг все нормально.

Буду надеятся, что вода не может пока пробить себе хорошую дорогу в глине.
Но, я почему-то уверен, что пробьет весной и колодец оживет!

Скажите, на дне данного колодца глинянная пульпа, есть желание ее убрать от туда, убрать при помощи насоса. Если имеете опыт, может подскажете ДОБРЫЙ насос для данных целей.
Выбор дренажников очень широк, цены вообще радуют, но что-то подсказывает, что не все так просто

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВЮВ
Дренажники могут не поднять с такой высоты - подача, на сколько мне известно, максимум 11 метров, и то далеко не у всех.
Пульпа очень абразивна - насос можно угробить...
Если и применять дренажник то надо каким-то образом взабаломутить пульпу - это облегчит работу наососу. Ну или попробывать малышом(у него нижний забор и конус на всасывание) - он сам тебе все со дна соберет, если до дна будет меньше метра. Единственное условие - надо следить, чтобы он не захл*****ся. Т.е. периодически приподнимать его, чтобы он начинал качать чистую воду.
Лично мое мнение - малыш в этом случае будет оптимальным вариантом - он намного дешевле любого дренажника, не требуется дополнительных усилий. Минусом малыша можно считать его вибрационность - неустоявшиеся грунты, вокруг колодца, могут просесть к его середине, по мере выбора пульпы и в нижней части колодца, вокруг бревен образуются пустоты. Чего там может произойти - одному богу известно, если они буду большие. Так что если малышом, то аккуратно и не спеша.

по поводу откачки глиняной пульпы...
Помимо насоса обратите внимание на шланг - если сечение не большое и шланг гофрированный - есть опастность что он может забиться у меня однажды так случилось - пришлось шланг резать

Углубил колодец на 2 метра. Основную массу грунта из колодца подымал при помощи "малыша"! Млин, вот это насос!!!!

Технология:

  1. Откачиваю воду из колодца. Откачиваю не полностью, оставляю около 80 см. воды, вернее там не вода, а черти-что, назову ее - пульпа.
  2. Спускаюсь в колодец. Ногами, активно взбиваю пульпу. Помошник на верху включает "малыша". В процесе откачки, регулирую положение насоса так, чтоб он не засосал густую пульпу. Очень хорошо слышно по шуму насоса когда он попадает на слишком густую пульпу.
    1. После откачки, малыша вытаскивают на поверхность и в ванну с водой, включаем его там для промывки бедалаги. Собираю в ведро имеющиеся камни, помошник подымает ведро на поверхность.
  3. Лопатой и киркой вскапываю дно колодца, выравниваю его борта, если вода успела набраться, то начинаю откачку сного.

    1. Самы мутарный момент - По мере проходки опускаем в колодец два полукольца, устанавливаю их, скрепляю друг с другом металичискими хомутами. Подстыковываю к верхнему кольцу. Ставлю временные подхваты, чтоб получившееся кольцо при дальнейшей копке не падало вниз.

    Таким способом, за 2 выходных дня, удалось опустить в колодец 6 полуколец, изготовленых из 3 обычных бетоных колец путем их распиливания и сверления. Одно кольцо ушло на стыковку со срубом. Хотел продолжить, но пока нет смысла, так как приход воды стал достаточно сильным.