Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5037138

Как заземлять настольное точило? И надо ли вообще его заземлять? ?

Вопрос - имеется настольный привод ЭЗС-1, старый советский электропривод для мелких станочков.
Закрытая алюминиевая коробка с закрепленным внутри асинхронным однофазным электродвигателем 120 Вт на 220 вольт. Конденсаторный.
Из короба торчат два вала, с мелким наждачком и щеткой.

Шнур сети 220 вольт, обычная советская вилка, никакого заземления нету. И не предусмотрено.

В процессе пользования обязательно будет касание мокрыми руками (за корпус - точно 100% будет).
Где-то на форуме я спрашивал про подключение через УЗО - обычный гогот в ответ, ничего дельного.

Надо ли подключать к таким движкам заземление, и как ?
Где-то в статьях помню упоминание, что заземлять асинхронники с короткозамкнутым ротором категорически нельзя.

Так нужно, или нельзя? Или не надо?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Заземлять нужно.
На корпусе должно быть соответствующее место под провод заземления
УЗО тоже нужно

Т-34 написал :
Где-то в статьях помню упоминание, что заземлять асинхронники с короткозамкнутым ротором категорически нельзя.

Бред

Т-34 написал :
заземлять асинхронники с короткозамкнутым ротором категорически нельзя.

Тогда бы в них не делали специального болта для заземления. заземлять конечно нужно. У меня такой в старом гараже стоял (продал вместе с гаржом) и если не путаю сзади , рядом с табличкой была резьба в тело для заземления.
Ну и УЗО тоже не помешает.

Т-34 написал :
спрашивал про подключение

Т-34 написал :
обычный гогот в ответ, ничего дельного.

ну это тут обычное дело.... тут КВНшиков хватает....

Т-34 написал :
Где-то на форуме я спрашивал про подключение через УЗО - обычный гогот в ответ, ничего дельного.

Ну это было явно не в этом разделе.

Под дифзащиту номиналом не более 30мА в обязательном порядке должны быть спрятаны все розетки (и соответственно все что в них втыкается).

Т-34 написал :
Где-то в статьях помню упоминание, что заземлять асинхронники с короткозамкнутым ротором категорически нельзя.

Вот над этим реально поржать можно (если найдете такую статью)

Т-34 написал :
Так нужно, или нельзя? Или не надо?

1) обязательно заземлить (если вообще есть возможность такая. И именно подключить к честному РЕ, а не за рабочий ноль цепляться или арматурину первую попавшуюся)
2) обязательно все розетки спрятать под УЗО номиналом 10-30мА.

ЗЫ! Вот вариант для поржать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
ЗЫ! Вот вариант для поржать.

Непорядок! Землю надо полить

ksiman написал :
Заземлять нужно.
На корпусе должно быть соответствующее место под провод заземления
УЗО тоже нужно

Бред

А как заземлять в сети 220 вольт? Ну вот торчит розетка 220 вольт, там фаза ноль, куда заземлять? Ноль это отнюдь не земля. Мало того, что на корпусе нету никакого болтика или клеммы, он вообще окрашен мощной советской молотковой эмалью, слоем примерно 1 мм, что делает проблематичным контакт с металлом корпуса, если специально краску не ободрать.
Ну раз вы настаиваете на необходимости, ободрать я сумею.
А что дальше? Копать яму в земле под кровельный лист, и тянуть в квартиру медную шину? И к ней заземляться?

Т-34 написал :
А что дальше? Копать яму в земле под кровельный лист, и тянуть в квартиру медную шину? И к ней заземляться?

вот с этого и надо начинать, я же не просто так написал...

Solovey написал :
1) обязательно заземлить (если вообще есть возможность такая. И именно подключить к честному РЕ, а не за рабочий ноль цепляться или арматурину первую попавшуюся)

Ваша тема сродни подключению стиралки в старом многоквартирном доме:

  • стиралку надо обязательно подключать в розетку с РЕ
    • в старых домах принципиально нет РЕ проводника и взять его неоткуда.
      вывод - в старых домах нельзя использовать современные стиралки. Только на свой страх и риск. (Обязательно поставив УЗО - но это так, полумера) - и без лишней необходимости работающую стиралку руками не трогать.

Рассказывайте откуда получаете питание, а лучше сразу с фотками. Будем думать.

Solovey написал :
Рассказывайте откуда получаете питание, а лучше сразу с фотками. Будем думать.

Поддерживаю. УЗО в первую очередь. Все равно пока земли нет, кто то да включит.

Т-34 написал :
Надо ли подключать к таким движкам заземление, и как ?

Замените шнур на трехжильный и вилкой с заземляющим контактом. Розеточная сеть должна быть трехпроводной и оснащена УЗО.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Т-34 написал :
Мало того, что на корпусе нету никакого болтика или клеммы, он вообще окрашен мощной советской молотковой эмалью, слоем примерно 1 мм, что делает проблематичным контакт с металлом корпуса, если специально краску не ободрать.

Значит он рассчитан на стационарную установку на металлическую заземлённую поверхность

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Я бы сначала убедился, есть ли на движке значок "двойная изоляция" в виде "квадрат в квадрате". Обычно для бытовой техники такой вид изоляции раньше был преобладающим. В любом случае УЗО не помешает.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Инструмент с двойной изоляцией обычно имеет пластиковый корпус

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

ksiman написал :
Инструмент с двойной изоляцией обычно имеет пластиковый корпус

Обычно, но далеко не всегда... Раньше большинство бытовых дрелей были в металлическом корпусе, но с "двойной изоляцией".

ПPOPAБ написал :
Замените шнур на трехжильный и вилкой с заземляющим контактом. Розеточная сеть должна быть трехпроводной и оснащена УЗО.

Это у кого она должна? розетка в стене, две дырки. Хрен его знает, что там под щекатуркой.
Ну и прицеплю я к мотору толстый шнур с тремя жилами, и что?

Цитата:
Правильная работа УЗО может быть обеспечена только при наличии заземляющего проводника, который подключен к контуру заземления, а не к «нулевому» проводу. Это достаточно просто объясняется тем, что подключение к «нулевому» проводу может привести к неправильной работе УЗО, т.е. «утечка» будет иметь место, но УЗО не «ощутит» разности потенциалов, а как следствие – не сработает и не отключит напряжение в сети. То же самое можно сказать об оборудовании, на корпус которого может быть случайно подано напряжение вследствие поломки – корпус такого оборудования должен быть обязательно заземлен, иначе наличие УЗО – это просто пустая трата денежных средств.”

Ээээ. Заземление, говоришь? Ххха!...
Кто ж мне даст яму копать под стеной многоэтажного жилого дома?

Я не возражаю против заземления. Но боюсь, не будет ли хуже. Там, где оно предусмотрено, там торчит болт на самом видном месте и обязательно значочек вытиснен - и не захочешь, увидишь. Если же оно не задумано, а я его примастырю - вот по нему и трахнет умельца.

УЗО, и диэлектрический коврик у верстака. У самого на гараже так. Только плюс еще и свой контур.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Что за бред?! Ну сколько уже можно мусолить тему "обязательного" наличия земли для защитного действия УЗО! УЗО по барабану, куда идет утечка, в любом случае оно почувствует утечку и сработает.

Т-34 написал :
Цитата:
Правильная работа УЗО может быть обеспечена только при наличии заземляющего проводника, который подключен к контуру заземления, а не к «нулевому» проводу. Это достаточно просто объясняется тем, что подключение к «нулевому» проводу может привести к неправильной работе УЗО, т.е. «утечка» будет иметь место, но УЗО не «ощутит» разности потенциалов, а как следствие – не сработает и не отключит напряжение в сети. То же самое можно сказать об оборудовании, на корпус которого может быть случайно подано напряжение вследствие поломки – корпус такого оборудования должен быть обязательно заземлен, иначе наличие УЗО – это просто пустая трата денежных средств.”

Тьфу. Вот над такой писанинкой только поржать можно.
Явно писал дурачок какой-то только ради того чтобы хоть что-то написал. Что такое УЗО он явно не знает и не понимает.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

Почему здесь запрещено заземление (см. второй абзац на второй странице)?

Т-34 написал :
эээ. Заземление, говоришь? Ххха!...
Кто ж мне даст яму копать под стеной многоэтажного жилого дома?

Зачем яму то? Ещё и лист железа ..... Обычно контур из штырей забитых в землю делают. Только кабель или водопровод не пробейте.
а вообще если нет возможности заземлить, то узо хотя бы, ну и коврик или деревянную подставку под ноги.

Серенький написал :
УЗО по барабану, куда идет утечка, в любом случае оно почувствует утечку и сработает.

так оно так... узо то по барабану... а вам? пойдёт ли утечка на заземлённый корпус или через вас при прикосновении, вам по барабану?

jw написал :
Почему здесь запрещено заземление (см. второй абзац на второй странице)?

Чесно? не пойму почему. Кстати там указаны все меры безопасности которые нужно соблюдать именно потаму что заземления нет... и ещё вопрос у меня остался. а что делать тогда если верстак металический и заземлён? через диэлектрические проставки прикручивать?

Все в инструкции написано же: двойная изоляция. Все. Вопрос решен. Запитываем через УЗО и не паримся. Скрески краску и бурить асфальт не нужно.

NordlineOST написал :
Запитываем через УЗО и не паримся. Скрески краску и бурить асфальт не нужно.

ну с этим я изначально был согласен.

jw написал :
Почему здесь запрещено заземление (см. второй абзац на второй странице)?

Во-во-во... Именно это я и имел в виду в самом начале своего текста. Прямыми словами - асинхронные двигатели заземлять запрещено! Именно даже про мой мотор ЭЗС-1 речь в той статье и идет. Хотя и написано левой ногой, явно не видя в упор этого двигателя. Никаких защитных кожухов на нем нету, никаких двойных квадратиков про изоляцию тоже не имеется.
Дурацкие советы про резиновый коврик на земле - очень актуально для квартир с плиточными полами. Ну и железный верстак тоже в квартирной версии интересен.

Я его полностью разобрал, чтоб в подшипниках смазку перенабить, и ваще посмотреть.
Сетевой провод - ну точно еще Лаврентия Палыча Берию видел - тряпошный кембрик, внутри медные многожильные два провода в резиновой латексной изоляции. Резина, естественно , высохла, и обвалилась кусками, в руках просто крошится в песок. Примерно сантиметров 10 голый медный провод, примотанный к конденсатору старинной изолентой черной тряпошной. Все естественно высохло в бумажку.
Какая там нафиг двойная изоляция! Тут и одинарной-то нету. Медные жилы - супер. Тогда не умели медь бодяжить. К качеству меди - претензий нет.
Ну это все ерунда, это я заменю.
Но сам факт - и там заземление не было предусмотрено вообще! Если я что-нибудь таки сделаю - не нарушу ли хитрый ход мысли разработчиков?
Может их целью и было именно убийство клиента?

Итог: Заземление не надо, запрещено - не запрещено вопрос темный. Общее мнение - надо УЗО.
А как? Между розеткой и вилкой двигателя - как?

Т-34 написал :
Прямыми словами - асинхронные двигатели заземлять запрещено! Именно даже про мой мотор речь в той статье и идет.

Да не так это понимать надо. Асинхронный двигатель тут не при делах!
Знак квадрат в квадрате означает двойную изоляцию!
Отсюда следует что РЕ к корпусу подключать не надо.

Каюсь, лично я этот момент упустил из вида, но в 11м сообщении это упомяналось

Серенький написал :
Я бы сначала убедился, есть ли на движке значок "двойная изоляция" в виде "квадрат в квадрате". Обычно для бытовой техники такой вид изоляции раньше был преобладающим. В любом случае УЗО не помешает.

Solovey написал :
Да не так это понимать надо. Асинхронный двигатель тут не при делах!
Знак квадрат в квадрате означает двойную изоляцию!
Отсюда следует что РЕ к корпусу подключать не надо.

Каюсь, лично я этот момент упустил из вида, но в 11м сообщении это упомяналось

Да не так это понимать надо - очень может быть. Однако в том печатном издании именно так написано. У вас, Соловей, написано не так.
Пока оставим эту тонкость. В любом случае заземления у меня нету.

И инструкции к нему нету. Та статья, на которую вы ссылаетесь про двойной квадратик - она писана не глядя на реальный мотор. НЕТУ НА НЕМ ДВОЙНОГО КВАДРАТИКА.

Т-34 написал :
В любом случае заземления у меня нету.

Ну на нет и суда нет.

УЗО на 30мА на розетки поставьте

Т-34 написал :
Прямыми словами - асинхронные двигатели заземлять запрещено!

А Нордалайн это и не знал. Пойду застрелюсь. все мои асинхронники на работе заземлены.
Их заземлять не нужно, только когда есть двойная изоляция. В противном случае - ищем болтик.
В той статье описано, когда мотор удовлетворяет требованиям двойной изоляции, и когда нужно делать болтик.

Т-34 написал :
И инструкции к нему нету. Та статья, на которую вы ссылаетесь про двойной квадратик - она писана не глядя на реальный мотор. НЕТУ НА НЕМ ДВОЙНОГО КВАДРАТИКА.

Про двойной квадратик и "подключать к земле нельзя" -- это в статье сказано про ИЭ-9707, а не про ЭЗС-1. Для ЭЗС-1 там в таблице характеристики приведены, и все. А с ЭЗС-1 какой-либо электробезопасности добиваться -- ну, можно через разделительный трансформатор подключить. Маломощный можно и недорого купить, тысяч за пять. Правда, они в основном как раз I класса защиты, и сами требуют заземления, но можно попробовать поискать и класса II (боюсь, правда, что уже за серьезные деньги).

NordlineOST написал :
А Нордалайн это и не знал. Пойду застрелюсь. все мои асинхронники на работе заземлены.
Их заземлять не нужно, только когда есть двойная изоляция. В противном случае - ищем болтик.
В той статье описано, когда мотор удовлетворяет требованиям двойной изоляции, и когда нужно делать болтик.

Понятно. Пошло-поехало.
Всем спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jw написал :
Почему здесь запрещено заземление (см. второй абзац на второй странице)?

Потому, что данное конкретное точило имеет двойную изоляцию - класс защиты от поражения электрическим током - II. Заземлив его Вы снизите класс защиты до 0I (или I, если оснастите точило трехжильным шнуром с трёхполюсной вилкой).

Т-34 написал :
Во-во-во... Именно это я и имел в виду в самом начале своего текста. Прямыми словами - асинхронные двигатели заземлять запрещено!

Ничего подобного там не написано. Запрет касается устройств с двойной изоляцией (в т.ч. и асинхронных двигателей с двойной изоляцией), а не асинхронных двигателей вообще.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.