Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Нигде не могу найти расчет размеров дверей шкафа-купе, собранного на базе raum plus. Везде только comandoor. Подскажите, как правильно рассчитать размеры?

Заранее весьма благодарю откликнувшихся!

Правда, не Раум+, но раз "копия Раум", то и размеры должны быть похожи!

В первой ссылке сразу же найдёте таблицу расчёта, не выкладываю сразу - учитесь пользоваться ПОИСКом

Господа, спасибо!

Однако, несколько р-ров непонятны. По ссылке вроде бы дана инструкция для профилей Мосмек, однако р-ры у симметричной ручки мосмека отличаются от аналогичной у раума, поэтому расчет не корректный. Ну, это не главное, я никак не могу понять откуда в формулах взялись 28 и 44мм. Поэтому прошу либо пояснить рассчет на сайте, либо оценить мой (на рисунках даны р-ры профилей, взято отсюда -

Lдв - ширина двери
Lба - ширина балки (нижнее или верхнее обрамление)
Lдс - ширина щита ДСП
lр = 8мм - заглубление ДСП в профиль ручки
Шпр = 32мм - ширина профиля ручки

Hдв - высота двери
Hру - длина ручки-профиля
Hдс - высота (длина) ДСП
lб = 10мм - заглубление ДСП в профиль балки (верхнее / нижнее) обрамление
Шв = 22мм - ширина верхнего обрамления двери
Шн = 57мм - ширина нижнего обрамления двери

Нужно вписать шкаф в нишу 1200х2540мм без всяких боковых стенок и подиумов.

Итак,

Lдв = (1200 + Шпр) / 2 = (1200 + 32) / 2 = 616мм. 32мм - перекрытие дверьми друг-друга, взял ширину профиля ручки, можно и побольше.
Lба = Lдв - Шпр*2 + 1мм = 616 - 32*2 + 1 = 553мм. 1мм - добавил, т.к. ручка-профиль имеет углубление 0,5-1мм шириной 15,5мм для более точной пригонки балки.
Lдс = Lба + 2*(lр - 1) = 553мм + 2* (8 - 1) = 567мм. (l - 1) - 1мм взял на случай, если точность распила ДСП будет +/- 0,5-1мм

Hдв = 2540 - 30 = 2510мм. 30мм - взял от балды.
Hру = 2510мм
Hдс = Hдв - (Шв - lб - 1) - (Шн - lб - 1) = 2510 - (22 - 10 - 1) - (57 - 10 - 1) = 2453мм. 1мм взял на случай, если точность распила ДСП будет +/- 0,5-1мм

Заранее благодарю Вас за потраченное время и отклики, спасибо!

В Вашем случае высота ручки(двери)- 2494мм, ширина 615мм
размер ДСП 2432х566мм
размер нижнего-верхнего профилей 615-64+2=553мм
Алексей.

Alexgreen
Возвращаясь к расчету... Долго болел

Почему ширина двери 615, а не 616мм, ведь ширина профиля-ручки 32мм? Размер ригелей у меня соответственно получился на 1мм больше, т.е. 554мм. Или Вы для Раум плюс считали?
С высотой ДСП тоже не все ясно :-/ Высота листа ДСП должна равняться высоте двери минус ширина верхнего ригеля минус ширина нижнего ригеля и плюс заход ДСП в верхний и нижний ригель (по 9,5мм). Т.о. получим 2494 - 79 + 19 = 2434. Почему у нас с Вами разнца в 2мм?

Заранее благодарю за ответ!

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Можете поверить на слово.
Проверено неоднократно, так как дверей мною уже собрано не мало. :-)).
Не забывайте, что у Вас на ручки еще наклеится демпферный шлегель.
(припуски в 1-2 мм существенного влияния на размеры двери не окажут).