Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#260876

Нигде не могу найти расчет размеров дверей шкафа-купе, собранного на базе raum plus. Везде только comandoor. Подскажите, как правильно рассчитать размеры?

Заранее весьма благодарю откликнувшихся!

Правда, не Раум+, но раз "копия Раум", то и размеры должны быть похожи!


В первой ссылке сразу же найдёте таблицу расчёта, не выкладываю сразу - учитесь пользоваться ПОИСКом

Господа, спасибо!

Однако, несколько р-ров непонятны. По ссылке вроде бы дана инструкция для профилей Мосмек, однако р-ры у симметричной ручки мосмека отличаются от аналогичной у раума, поэтому расчет не корректный. Ну, это не главное, я никак не могу понять откуда в формулах взялись 28 и 44мм. Поэтому прошу либо пояснить рассчет на сайте, либо оценить мой (на рисунках даны р-ры профилей, взято отсюда -

Lдв - ширина двери
Lба - ширина балки (нижнее или верхнее обрамление)
Lдс - ширина щита ДСП
lр = 8мм - заглубление ДСП в профиль ручки
Шпр = 32мм - ширина профиля ручки

Hдв - высота двери
Hру - длина ручки-профиля
Hдс - высота (длина) ДСП
lб = 10мм - заглубление ДСП в профиль балки (верхнее / нижнее) обрамление
Шв = 22мм - ширина верхнего обрамления двери
Шн = 57мм - ширина нижнего обрамления двери

Нужно вписать шкаф в нишу 1200х2540мм без всяких боковых стенок и подиумов.

Итак,

Lдв = (1200 + Шпр) / 2 = (1200 + 32) / 2 = 616мм. 32мм - перекрытие дверьми друг-друга, взял ширину профиля ручки, можно и побольше.
Lба = Lдв - Шпр*2 + 1мм = 616 - 32*2 + 1 = 553мм. 1мм - добавил, т.к. ручка-профиль имеет углубление 0,5-1мм шириной 15,5мм для более точной пригонки балки.
Lдс = Lба + 2*(lр - 1) = 553мм + 2* (8 - 1) = 567мм. (l - 1) - 1мм взял на случай, если точность распила ДСП будет +/- 0,5-1мм

Hдв = 2540 - 30 = 2510мм. 30мм - взял от балды.
Hру = 2510мм
Hдс = Hдв - (Шв - lб - 1) - (Шн - lб - 1) = 2510 - (22 - 10 - 1) - (57 - 10 - 1) = 2453мм. 1мм взял на случай, если точность распила ДСП будет +/- 0,5-1мм

Заранее благодарю Вас за потраченное время и отклики, спасибо!

В Вашем случае высота ручки(двери)- 2494мм, ширина 615мм
размер ДСП 2432х566мм
размер нижнего-верхнего профилей 615-64+2=553мм
Алексей.

Alexgreen
Возвращаясь к расчету... Долго болел

Почему ширина двери 615, а не 616мм, ведь ширина профиля-ручки 32мм? Размер ригелей у меня соответственно получился на 1мм больше, т.е. 554мм. Или Вы для Раум плюс считали?
С высотой ДСП тоже не все ясно :-/ Высота листа ДСП должна равняться высоте двери минус ширина верхнего ригеля минус ширина нижнего ригеля и плюс заход ДСП в верхний и нижний ригель (по 9,5мм). Т.о. получим 2494 - 79 + 19 = 2434. Почему у нас с Вами разнца в 2мм?

Заранее благодарю за ответ!

Можете поверить на слово.
Проверено неоднократно, так как дверей мною уже собрано не мало. :-)).
Не забывайте, что у Вас на ручки еще наклеится демпферный шлегель.
(припуски в 1-2 мм существенного влияния на размеры двери не окажут).