Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5043724

Уважаемые форумчане, уже месяц штудирую интернет, но безрезультатно. Проблема у мня в том, что сыреет межкомнатная стена, толщиной 40 см из блоков. Сыреет только снизу в районе примыкания к теплому пол. Дом новы, месяц как въехали и уже почернели обои. Причем сыреет только эта стена, стены граничащие с улицей сухие! Куда копать и что делать помогите пожалуйста!

Теплый пол водяной или электрический? Какое верхнее покрытие на полу? Какое помещение за сыреющей стеной?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

этаж какой ???

Это мое мнение и его не навязываю

Этаж 1, теплые полы водяные, высота цоколя 1 метр.

Частный дом новый, живу 1 неделю, строил с прошлой зимы.

За сыреющей стеной спальня в которой эта стена тоже сырая, температура в комнатах 24 градуса, на полу битумная мастика, сверху фанера и массивная доска, которая тоже пошла небольшой лодочкой во всем доме. Я думаю,может дом ен просох еще и тянет сырость из грунта, т.к подвала нет, фундамент засыпан грунтом, и из дырок от плинтуса, который я снял, прям тянет сыростью.

Стена от фундамента гидроизолирована?

Не знаю, дом купил недострой, коробка с крышей была уже, стяжка тоже.

Когда плинтус снял не видно там под стеновой кладкой что то вроде рубероида и тд ?

Не видно было ничего, может и нету, а что может так тянуть? Просто влаги на внешних стенах нет, только на 3 внутренних перегородках, выходящих на юг.

По какой-то причине у Вас сырая стяжка пола. Если на полу плитка или ламинат или битумная мастика, то влаге некуда выходить, кроме как по стенам (подложка ламината из вспененного полиэтилена на пропускает пар и воду, плитка может это делать только по швам площадь которых очень мала, с мастикой и так понятно). Причин мокрой стяжки может быть несколько:

  1. Недосушили стяжку после заливки и закрыли верхним покрытием (маловероятно, т.к. тогда сырели бы все стены по периметру). У меня также был случай разовой утечки из водопровода в санузле при строительстве, строители это скрыли, стяжку никто не сушил, т.к. им лениво было снимать ламинат для этого. В итоге через некоторое время после сдачи дома стены вокруг санузла (внутренние) начали сыреть и покрывать плесенью снизу (в самом санузле при этом была плитка и ничего не заметно). После снятия ламината и подложки была обнаружена мокрая стяжка, причем самая вода была вокруг проходящих в стяжке труб отопления, но как выяснилось это не из-за утечки из них, а просто конденсат с обратной стороны подложки образовывался, горячие трубы тут работали как насос для влаги в стяжке.
  2. Утечка воды из системы теплого пола либо в этой комнате ближе к сыреющей стене, либо в соседней с ней по этой стене (особенно если там на стенах плитка или непропускающие влагу виниловые обои). Если соседнее помещение санузел, то это также может быть утечка из водопровода в стене или стяжке. Проведите опрессовку теплого пола, радиаторного отопления и водопровода для проверки на утечку.
  3. Плохая гидроизоляция, тянет влагу из земли, и теплый пол этому только способствует.

Отопление точно не течет,уже проверял неоднократно. Влага это может идет из грунта? Но такая высота фундамента, и влага только на 3 перегородках, почему тогда нет ее на других стенах? Может ли грунт под домом высохнуть за лето ? Странно еще то, что конденсат не по периметру тёплого пола, а по отрезку несущей толстой стены, которая граничит с ним с одной стороны. Влажность в доме меряю постоянно 35-45 процентов.

Pama1982,
Влага может быть только на трех перегородках потому что именно у них плохо (если вообще) сделана гидроизоляция от фундамента (тот самый рубероид, о котором уже написали). Вообще по-хорошему нужно полностью гидроизолировать все перекрытие 1-го этажа, затем заливать его защитным слоем бетона и на этом уже возводить стены, тогда влага снизу точно не пройдет. Если сплошного слоя гидроизоляция нет, а подложен только рубероид под стены, то сначала отсыреет перекрытие 1-го этажа, затем налитая на него стяжка, а затем контактирующая со стяжкой выше рубероида стена.

Спасибо за ответ. Неясно только то, почему эти три перегородки влажные не на всей протяженности, а только наполовину. И что мне делать то?

Pama1982 написал :
Неясно только то, почему эти три перегородки влажные не на всей протяженности, а только наполовину. И что мне делать то?

Наполовину возможно потому, что дефект гидроизоляции захватывает только их часть (если конечно Вы на 100% исключили утечку из коммуникаций). А вот что делать в таком случае даже не знаю, самому интересно. Если просто недосушили стяжку, то надо снимать покрытие (и мастику тоже) и сушить, если дефект гидроизоляции, по устранять дефект и тоже сушить.
Если влажность в доме 35-45%, то причиной отсыревания стены из-за конденсации это вряд ли может быть, но на всякий случай всё же померяйте температуру стены, чтобы убедиться, что она выше точки росы.

mr-h написал :
Наполовину возможно потому, что дефект гидроизоляции захватывает только их часть (если конечно Вы на 100% исключили утечку из коммуникаций). А вот что делать в таком случае даже не знаю, самому интересно. Если просто недосушили стяжку, то надо снимать покрытие (и мастику тоже) и сушить, если дефект гидроизоляции, по устранять дефект и тоже сушить.
Если влажность в доме 35-45%, то причиной отсыревания стены из-за конденсации это вряд ли может быть, но на всякий случай всё же померяйте температуру стены, чтобы убедиться, что она выше точки росы.

А может быть грунт под домом не просох т.к. Не было отмостки, и сейчас сохнет от отопления? Может просохнет, снимать покрытие не вариант, все прикручено, приклеено и прибито. Сейчас снял плинтус в проблемных местах - сушу. Но перебрал миллион вариантов, не пойму как может пол стены мокнуть, а через 5 см в сторону сухо! Стены граничащие с улицей полюбому холоднее межкомнатных, а там конденсата под плитусом нету. Да и на проблемной стене несущей конденсат почему-то местами, так что аж дюбель гвозди из этой стены ржавые стали, а штукатурка то сухая. Вобщем влагу я обнаружил исключительно на внутренней части пластикового плинтуса, которая по всей видимости и пошла на обои. Но тот факт что доска паркетная пошла лодочкой во всем доме, говорит о том, по моему мнению, что стяжка либо сосет влагу, либо х.з. Вот и пришел сюда искать совета и мвыслушать мнения специалистов.

I

Pama1982 написал :
А может быть грунт под домом не просох т.к. Не было отмостки, и сейчас сохнет от отопления? Может просохнет, снимать покрытие не вариант, все прикручено, приклеено и прибито. Сейчас снял плинтус в проблемных местах - сушу.

Надеяться, что высохнет грунт под домом не вариант (если он действительно влажный). Во-первых слишком мала площадь, через которую сохнет (снятый плинтус), во-вторых неизвестно какой уровень грунтовых вод, может там постоянно подпитывается.

Pama1982 написал :
Но перебрал миллион вариантов, не пойму как может пол стены мокнуть, а через 5 см в сторону сухо! Стены граничащие с улицей полюбому холоднее межкомнатных, а там конденсата под плитусом нету. Да и на проблемной стене несущей конденсат почему-то местами, так что аж дюбель гвозди из этой стены ржавые стали, а штукатурка то сухая.

Половина стены мокнет, т.к. именно в этих местах идет влага, она стремится пропитать всю стену, но на определенном расстоянии от источника влаги процессы капиллярного пропитывания и высыхания с поверхности уравновешиваются, это место и будет границей влажной поверхности. Дальше стена на поверхности будет сухой, а внутри еще какое-то расстояние влажной, что и показали дюбель-гвозди.

Pama1982 написал :
Вобщем влагу я обнаружил исключительно на внутренней части пластикового плинтуса, которая по всей видимости и пошла на обои.

Тут все просто, нижняя часть стены нагрелась от теплого пола, под плинтусом замкнутый объем воздуха, влага испаряясь там, насытила этот объем до 100% относительной влажности при более высокой температуре, чем в самой комнате и на поверхности плинтуса, таким образом внутренняя поверхность плинтуса получилась холоднее температуры точки росы воздуха под плинтусом, что привело к конденсации на этой поверхности. Конденсат, стекая, мог намочить и сами обои.

Pama1982 написал :
Но тот факт что доска паркетная пошла лодочкой во всем доме, говорит о том, по моему мнению, что стяжка либо сосет влагу, либо х.з. Вот и пришел сюда искать совета и мвыслушать мнения специалистов.

Этот факт говорит только о том, что фанера и нижняя часть паркетной доски более влажные, чем поверхность, вот и выгнуло лодочкой. Влага может идти как из стяжки через пробелы в мастике (если пятнами приклеена фанера), так и с боков от плинтуса.

А может он не просох с момента стройки? Грунтовых вод нету 100 процентов, утечек коммуникации тоже. Дом строился с октября 2013 года интенсивно, т.е. За 6 месяцев был готов без внутрянки, и не успел просохнуть? Просто по идее конденсат должен быть везде, где интенсивный нагрев идет, а это больше чем 1 стена. Например в коридоре теплый пол, но конденсат есть только у 1 стены, противоположная стена сухая.

Может и с момента постройки непросох. У Вас стяжка сплошным слоем раствора или слой керамзита есть?

Сплошной слой на песочной и гравийной подушке

Pama1982 написал :
Сплошной слой на песочной и гравийной подушке

Вполне возможно что такой пирог мог и не успеть высохнуть за сжатые сроки строительства. Сверху-то вроде бы сухо, а внизу влажно. А когда поставили паробарьер в виде напольного покрытия, влага более равномерно распределилась по стяжке, верхний слой стал влажным и все полезло через стены.

Есть шанс просохнуть этому? Дело было так. Сделали гидроизоляцию, постелили фанеру, сразу клетли обои потом через неделю ложили доску, а лодка пошла через ещё 2 недели, когда наступили холода. Работы вобщем проходили в холодное время года, ну кроме плитки и потолков.

Pama1982 написал :
Есть шанс просохнуть этому? Дело было так. Сделали гидроизоляцию, постелили фанеру, сразу клетли обои потом через неделю ложили доску,

Мне кажется, что если так оставить, то сохнуть очень долго будет. После того как сделали гидроизоляцию, влагу фактически заперли в стяжке, а выходить через стены она будет долго.

Pama1982 написал :
а лодка пошла через ещё 2 недели, когда наступили холода. Работы вобщем проходили в холодное время года, ну кроме плитки и потолков.

Есть вероятность, что доска сама по себе не очень сухая была. Когда холода наступили и включили отопление, влажность упала, она сверху подсохла и выгнулась. Это я к тому, что проблемы доски лодочкой и мокнущих стен могут быть не взаимосвязаны, тем более доска по всему дому выгнулась, а стены только локально мокнут.

Спасибо Вам за участие. Как Вы считаете, если бы под домом было болото, ну мало ли откуда, мокрели бы все стены, или самые теплые места? По периметру то у меня идут трубы отоплентя в стене, т.е. Стену тоже греют, но там влаги нет.

Если бы под домом было болото, но гидроизоляция хорошая, то выше гидроизоляции ничего бы не мокрело независимо от температуры. А уж если стена влажная (например при плохой гидроизоляции), то с нагретых мест больше испарение (которое восполняется усиленным капиллярным подсосом туда влаги), и если там есть какой-то паробарьер, то под ним мокнуть будет из-за конденсата. Если паробарьера (типа плинтуса) нет, то стена снаружи может казаться сухой (а внутри все равно быть мокрой, подсасывая влагу снизу).

mr-h написал :
Если бы под домом было болото, но гидроизоляция хорошая, то выше гидроизоляции ничего бы не мокрело независимо от температуры. А уж если стена влажная (например при плохой гидроизоляции), то с нагретых мест больше испарение (которое восполняется усиленным капиллярным подсосом туда влаги), и если там есть какой-то паробарьер, то под ним мокнуть будет из-за конденсата. Если паробарьера (типа плинтуса) нет, то стена снаружи может казаться сухой (а внутри все равно быть мокрой, подсасывая влагу снизу).

В общем нашел я строителей, получил фото строительства дома этого, так вот что интересно, гидроизоляция есть и под стяжкой и под стенами! Проверил отопление (опрессовывали воздухом) не течет, водопровод не течет! а конденсат есть. Сегодня снял весь плинтус оставшийся, обнаружил еще кондесата в других местах холла, но не везде, с отсутствием какой-либо связи с местами его выхода, т.е. на отдалении друг от друга! Также замерил влажность стен в месте выпадения конденсата - в норме! Просверлил несколько дыр буром в стяжке - выходит только сухая пыль! ХЗ что это. Уже не знаю я что делать!

Pama1982 написал :
В общем нашел я строителей, получил фото строительства дома этого, так вот что интересно, гидроизоляция есть и под стяжкой и под стенами!

По фото можно сказать только что она (гидроизоляция) есть, а то, что она без дефектов - сказать нельзя.

Pama1982 написал :
Также замерил влажность стен в месте выпадения конденсата - в норме!

А каким прибором мерили? Вроде есть контактные (с электродами) и бесконтактные (с катушкой) измерители. Вторые на некоторую глубину стены могут смотреть, а первые, если поверхность сухая, а внутри влажно, не факт, что это обнаружат. А может у Вас уже действительно все высохло, и только следы грибка остались, а сам он больше не растет. Тогда удалить и дело с концом. Вы кстати пятна понюхайте, сыростью пахнет?

mr-h написал :
По фото можно сказать только что она (гидроизоляция) есть, а то, что она без дефектов - сказать нельзя.

А каким прибором мерили? Вроде есть контактные (с электродами) и бесконтактные (с катушкой) измерители. Вторые на некоторую глубину стены могут смотреть, а первые, если поверхность сухая, а внутри влажно, не факт, что это обнаружат. А может у Вас уже действительно все высохло, и только следы грибка остались, а сам он больше не растет. Тогда удалить и дело с концом. Вы кстати пятна понюхайте, сыростью пахнет?

Добрый день! Спасибо что помогаете мне разобраться. Мерил влажность прибором с острыми электродами, которые нужно было воткнуть в стену. Запах сырости идет не от стены, а из дырок от дюбель гвоздей, которыми крепился плинтус. Вчера приставил плинтус на место, так вот с утра исключительно напротив дырок в стене появились круглые незначительные пятна конденсата! То есть сырой воздух в полостях блока стенового, так как дырки все попали в пустоту блока

Pama1982 написал :
То есть сырой воздух в полостях блока стенового, так как дырки все попали в пустоту блока

А стена эта межкомнатная капитальная (в смыле на фундамент опирается, а не просто легкая перегородка)? Может она от фундамента как-то охлаждается и внутри нее температура ниже точки росы, вот и идет накопление влаги (диффузией паров из помещения). Засуньте термометр (лучше термопару или какой-нибудь датчик на проводе) в отверстие от дюбеля, заткните зазоры ватой и посмотрите какая температура внутри стены.

Стена капитальная, в два блока, находится посередине дома. Попробую измерить температуру, после сообщу, спасибо!

Замерил температуру внутри стены, просунул датчик метеостанции нв проводе в дырку, провод ушел очень глубоко, так вот температура в стене 25.2 а в комнате 24.