Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5058925

Добрый день, уважаемые знатоки.
В настоящее время стены (кирпич и бетон) в квартире выровнены ротбандом, часть стен -гипрок (там где гипрочные перегородки).
Хочется, чтобы стены имели схожее покрытие с отелями в Греции, то есть не идеально ровное.
Как добиться такого покрытия? Пересмотрела декоративные штукатурки и краски, все совершенно не то.
Греки говорят, что они мешают песок, известь и немного бетона. Потом краской.
Сильно сомневаюсь, что подобное не отвалится от гипсовой штукатурки (даже с грунтовкой).
Хочется поверхность словно тронутую временем без совершенной рафинированной гладкости. Уже думаю...может пройтись шлифовальной шкуркой (ибо явные выступы и впадинки есть), нанести грунтовку и сразу краску? Кто-нибудь наносил краску прямо на штукатурку?

Это по стенам.

По поводу потолка. Верно ли утверждение, что стеклохолст дико пылит? Я аллергик с рецидивами Квинке, очень не хочется рисковать с такими покрытиями.
Строители везде в смету включают стеклохолст на потолке, 2 шпатлевки черновых и одну чистовую.
7 лет назад делали ремонт в квартире (другой) без использования стеклохолста, ни одной трещинки не появилось.
Он обязателен???

Спасибо за советы.

Подобные стены нужны:

Мама юноши написал :
Подобные стены нужны

Я думаю, из Вашей фотографии даже специалист не поймёт, чем эти стены отличаются от гладких. Нужна какая-то более чёткая, чтобы было понятно, какие именно неровности Вы имеете в виду.

Если Вам нужен эффект мазанки, то, наверное, его можно добиться, разравнивая поверхность не шпателем, а мокрыми руками, как глину.

А про стеклохолст лучше спросить в соответствующей теме:

Регистрация: 26.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Лида написал :
Я думаю, из Вашей фотографии даже специалист не поймёт, чем эти стены отличаются от гладких. Нужна какая-то более чёткая, чтобы было понятно, какие именно неровности Вы имеете в виду.

Если Вам нужен эффект мазанки, то, наверное, его можно добиться, разравнивая поверхность не шпателем, а мокрыми руками, как глину.

А про стеклохолст лучше спросить в соответствующей теме:

Спасибо )))) только согласятся ли строители мокрыми руками ровнять ))))
А ровнять так шпатлевку? Один слой? (Замазав швы на гипроке, естественно)

Регистрация: 26.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Может здесь понятнее (потолок)

Снаружи так же стены выглядят, как внутри
(То есть явно не обои под покраску, как строители любят предложить):

Мама юноши написал :
Может здесь понятнее

Мне кажется, похоже именно на "мазанку".

Мама юноши написал :
согласятся ли строители мокрыми руками ровнять ))))
А ровнять так шпатлевку? Один слой?

Думаю, размазывать нужно финишное покрытие, что там по технологии положено. Я такого сама никогда не делала, это просто идея, по аналогии с лепкой из глины - очень похожие "неровности" там образуются. Кстати, возможно, в Греции это именно глина и есть. Вряд ли у нас известна такая технология. А вот финишная шпаклёвка мелкозернистая, пластичная - вполне может получиться подобный эффект. Но саму технологию, видимо, придётся придумывать на месте (например, как состыковывать высохшие и новые "размазанные" фрагменты). Согласятся или нет - не могу сказать, это у них нужно спрашивать Другое дело, что могут согласиться без гарантии, что всё получится. Тогда уже Вам придётся решать, соглашаться или нет.

Ещё вариант - поискать какой-то специальный инструмент для разравнивания шпатлёвки, дающий подобный эффект. Есть много всяких специальных шпателей - может, есть и что-то подобное, некий "аналог мокрых рук"

Очень некачественные фотографии. Непонятно что это такое.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Мама юноши написал :
Спасибо за советы.

-Ищите исполнение в "натуре" по фото ни на что не "западайте".Стеклохолст "пылит" после распаковки и после первой черновой шпаклёвки перестаёт(субьективно).Он (стеклохолст)совсем не обязателен при качественном монтаже металлокаркаса под гипсокартон.И не спасает от трещин при "халтуре" на металлокаркасе.

Мама юноши, :yu

Там в комментариях есть хороший пример с картинками:

Пример отличный, дама умница! Жаль спальную совсем не показала.
У меня приятель по такому же принципу спальные места на даче, "нарезал" три совсем мелкие комнатки по периметру двухспальных кроватей. Зато остальные помещения стали свободнее и кажутся большими и светлыми.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Ужас ....стиля нет -дизайнерские упражнения на собственной кухне.Впрочем главное гармония с самим собой.

Куча народа с образованием, типа, дизайнерский кружок при мухе, даже такое придумать не в состоянии. А для обычной женщины, не корчащей их себя дизайнера - подобный результат очень круто! Главную задачу - формирование свободного пространства в доме, дама решила на отлично считаю.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Мама юноши,
Можно сделать так : грубо с наплывами шпатлевать стены средним венецианским шпателем (монтажный гипсовый клей типа Волмамонтаж ), после полного высыхания грубой наждачкой немного сгладить края и зашпатлевать финишной шпатлевкой типа Vetonit LR рукой (защититься резиновыми перчатками ) . Собственно можно сразу покрасить матовой водоэмульсионкой но с финишным шпатлеванием будет больше фактуры мазанка .

На потолок можно наклеить гладкий малярный флизелин под покраску , поверхность будет такая же как после покраски шпатлеваного стеклохолста .