Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192
#265816

Burrdozel написал :
И еще одно замечание, господа химики. 100%-ного этилового спирта в виде жидкости не бывает. При нормальных условиях это раствор с водой (вода из атмосферы, например) не более 96%.

Диссертация Д.Менделеева, докторская - тоже на тему спирто - водяных смесей.
Лично читал оригинал автореферата диссертации от 1885 г. Чуть не всплакнул от умиления и трепета!
Извините но ваше замечание, что - цитирую - 100%-ного этилового спирта в виде жидкости не бывает, дилетанские размышления подслушанные в курилке...
Дисертация Д.Менделеева как раз и посвящена абсолютизации спирта и его смешению с водой.
100% спирт не может быть получен перегонкой с водой, только 96%.
Но 99.9% легко получается последующей дегидратацией - обезвоживыанием 96% спирта водопоглотителями.
Например негашенной известью, по технологии Менделеева или карбидом кальция. Вода реагирует а спирт нет с карбидом например.
Можно натрием металлич. обезвоживать, но там водород выделяется.
Есть масса методов получать абс. спирт например еще перегонкой с бензолом.
Абсолютрный или 100% спирт опаснейшая жидкость.
В случие выпивки он превращается в 96%, взяв 4 % воды из клеток слизистой, рта,пищевода и желудка.
Ожог похлеще кислотного!
Опытные ракетчики или химики, всегда спирт перед выпивкой слегка разбавляют.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Знаю. И сам добавлял для очистки. Но остатки щелочи после реакции остаются в третьей фракции. Тут как раз важен температурный режим перегонки. Как только температура переходит определенную величину (зависит от начальной крепости раствора), остаток идет на дополнительную обработку.

В ректифиционной колоне, щелоч подается не выше 2\3 высоты колоны, остатки щелочи как раз и смываются в куб, но негодяи умудряются бросать щелоч в баки с готовым продуктом.
Что бы продать низкосортный спирт.
А там уже и до язв не далеко.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Викторыч написал :
А я добавлял марганцовку (потом емкость жутко муторно отмывать) или молоко, не в спирт, конечно, в самогон - вещь.

Очень рад слышать мнение патриарха сварочного производства.
Марганцовочку добавляют и на спиртзаводах, для окисления головных фракций типа альдегидов.
Сам дома с этими черно-карими хлопьями намучался.
Но для лучшего качества продукта, (для пития конечно а не для топлива) желательно после фильтрации еще раз отогнать.
Желательно на спец. аппарате для чистовой отгонки.
)))

2spirt ВЫ настоящий профессор по по спирту

Burrdozel написал :
И еще одно замечание, господа химики. 100%-ного этилового спирта в виде жидкости не бывает. При нормальных условиях это раствор с водой (вода из атмосферы, например) не более 96%.

Да, псоле 96% перегоняетсая водно-спиртовая смесь. Для получения 98% спирта применяются методы химического связывания (обезвоживания) воды.

Викторыч написал :
А я добавлял марганцовку (потом емкость жутко муторно отмывать) или молоко, не в спирт, конечно, в самогон - вещь.

BV написал :
а потом привкус.... бррррррр....

spirt написал :
Но для лучшего качества продукта, (для пития конечно а не для топлива) желательно после фильтрации еще раз отогнать.

Очистка марганцовкой - одна из первых стадий очистки. На вкус это никак не влияет, поскольку после прохождения реакции раствор фильтруется и идет на дальнейшую перегонку, очистку, разбавление, опять перегонку, очистку активированным углем, снова перегонку...
В принципе, чтобы немножко очистить готовую (покупную) водку, в нее добавляют немного слабого раствора марганцовки, осадок фильтруют. На вкус становится мягче. Но это конечно полумера. Если водка паленая, то только многократная перегонка и несколько стадий очистки. Только тогда получится спирт, от которого не болит голова. Но тот, кто гонит. чтобы пить или тем более на продажу, не проходит все этапы. Не до этого - слишком долго и муторно, да и оборудование должно быть соответствующее. Я занимался этим скорее для души, опять же с детства увлекаюсь и химией, и физикой. Мне в кайф сам процесс. Хотя наливки делал на таком спирту - никакая фирменная не сравнится!

spirt написал :
В ректифиционной колоне, щелоч подается не выше 2\3 высоты колоны

Что значит - подается? Я щелочь (KOH) растворял в исходном растворе. Сразу после очистки марганцовкой. Щелочь кроме того способствует осветлению раствора. А при перегонке она в принципе не может уйти в готовый спирт, т.к. темп. кипения у нее гораздо выше. Естественно при соблюдении температурного режима при перегонке.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

[QUOTE=Burrdozel]--
Кстати, мутный самогон на классическом аппарате получается только у жадных и ленивых.
--
В коньяке содержится метиловый спирт. По ГОСТу- не более 4%.
--
QUOTE]

В коньяке содержится метиловый спирт. По ГОСТу- не более 4%.

Это наверное ГОСТ на отравляющие вещества времен 2-й мировой, применялись для отравления фашистов, путем подсовывания в якобы оставленные трофеи…
Или фашисты ГОСТ разработали, для партизан!
Я чуть не офонарел от этих цифр.
Метанол сильнейший яд - 4%, это явный передоз!!!
Бегом домой, даю ссылку на состав коньячного спирта и коньяки…
А то народ наверное испугался, и коньяк пить перестал!

Справочник по виноделию.
Под ред. Малтабара В.М., Москва «Пищевая промышленность».1973 г.

Технические требования к виноматериалам, спирту-сырцу и коньячному спирту.
Смотрим вложенную таблицу

Как видим из таблицы
Метиловый спирт % об., не более 0,15 а уж никак не 4 %!!!
Кстати этиловый спирт является антидотом метилового.
Так как направляет метаболизм печени в более безопасное русло.
Кстати для спирта сырца опалесцирующий, (что значит мутный, лунного сияния цвет), не является выбраковкой, и ни о какой жадности в коньчном производстве реч не идет.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Я занимался этим скорее для души, опять же с детства увлекаюсь и химией, и физикой. Мне в кайф сам процесс. Хотя наливки делал на таком спирту - никакая фирменная не сравнится!

Особенно в кайф когда оно тонкой струйкой течет в бутыль, очень благостно, и нервы успокаивает к тому же!
А наливочки, экстракты, и коньячки с кальвадосами - это уж отдельная тема.
Кстати меня осенила идея.
А что это я мучаюсь с получением чистых спиртов.
Ведь на простейших аппаратах можно получить отличный коньячный спирт, лиш бы винограда хватило, да бочек под молодое вино.
И на закладочку в подвал!!!
Виноград у нас в сезон копейки стоит.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Что значит - подается? Я щелочь (KOH) растворял в исходном растворе. Сразу после очистки марганцовкой. Щелочь кроме того способствует осветлению раствора. А при перегонке она в принципе не может уйти в готовый спирт, т.к. темп. кипения у нее гораздо выше. Естественно при соблюдении температурного режима при перегонке.

Я уточну для Вас этот вопрос.
В учебнике по спиртовому производства проф. Фукса.
Помоему готовится водный раствор, (концентрацию (KOH) уточню) и подается в колону для омыления сивушных масел и эфиров.
И вот уже продукты омыления смываются флегмой, в низ колоны и далее в куб..
)))

spirt написал :
Особенно в кайф когда оно тонкой струйкой течет в бутыль, очень благостно, и нервы успокаивает к тому же!

Да!. Только при нормальной скорости перегонки оно не струйкой течет, а капает, хотя и быстро поначалу. Но все равно, смотришь на это дело - такая прозрачность!!! Как горная водичка.

spirt написал :
Помоему готовится водный раствор, (концентрацию (KOH) уточню) и подается в колону для омыления сивушных масел и эфиров.
И вот уже продукты омыления смываются флегмой, в низ колоны и далее в куб..

Ну для промышленного способа видимо так и делается. Для домашней очистки я брал щелочь в расчете 2 г на литр раствора и добавлял в сам раствор. В моем оборудовании не предусмотрено что-либо добавлять в колонку. При перегонке вся щелочь вместе с продуктами омыления так и остается в растворе.
В принципе, если интересно, могу куда-нить скинуть свою технологию по перегонке и очистке (сам процесс брожения, думаю, знают все).

spirt написал :
Кстати меня осенила идея.
А что это я мучаюсь с получением чистых спиртов.
Ведь на простейших аппаратах можно получить отличный коньячный спирт, лиш бы винограда хватило, да бочек под молодое вино.
И на закладочку в подвал!!!
Виноград у нас в сезон копейки стоит.

Ну это смотря что вы хотите получить. Меня интересовал сам спирт в чистом виде. А уж их него всегда можно много вкусьненького сделать. А коньячный... Стоит у меня второй год бутылка коньячного спирта (кристалловского). Ну стоит и стоит. Пить его? Ну уж лучше коньяк. А до такой стадии, когда после всего выпитого начинают пить все, что имеет хоть какой-то градус, я не дохожу.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

BV написал :
2spirt ВЫ настоящий профессор по по спирту

Говорите , говорите !!!

Ничто человеческое мне не чуждо, особенно когда хвалят!

Вот Вам за это выдержки из книги по коньякам....

Выдержка коньячных спиртов
Коньячные спирты, направляемые на выдержку сортируют по качеству, купажируют и эгализируют.
(Эгализация - купаж крупных партий по сорту и году производства и т.п.)
Выдержка проводится в дубовых бочках емкостью 300-700 литров.
Новые бочки перед употреблением замачивают водой в течении 6-8 дней при 2-3 кратной смене воды. Обрабатывают паром в течении 20-30 мин.
Затем ополаскивают горяч6ей и холодной водой.
Бывшие в употреблении коньячные бочки обработке не подлежат.
Выдержка спиртов производится при температуре 15-25 С. И относительной влажности воздуха 75-85%.
Для компенсации температурного расширения спиртов бочки заполняются на 98 % емкости.
Доливки производят 1-2 раза в год
Разрешается ступенчатая доливка выдержанных спиртов более молодыми в пределах естественных трат.
Эгализация спиртов производится после 3 и 5 лет выдержки.
Для производства ординарных коньяков 3-звезд. Разрешается производить выдержку коньячных спиртов в герметических эмалированных резервуарах, заполненых дубовой клепкой.
Для этого используют клепку(планки) длинной 400-1150, шириной 60-150 и толщиной от 18 до 36 мм, выдержанную в штабелях под навесом не менее 3 лет.
Перед употреблением клепку обрабатывают одним из следующих методов:
А) Основным, по схеме принятой для новых бочек.
Б) Путем 2-6 дневной выдержки в 0,3% растворе едкого натра при температуре 10-25 С, с последующим тщательным удалением щелочи.
Высушивания клепки в проветриваемом помещении в течении 6 суток, или в сушилке при температуре 45 С в течении суток.
В) Термическим, при котором в течении 5-7 дней при свободном доступе воздуха клепку выдерживают при температуре 105-125 С.
после чего обрабатывают холодной и горячей водой.
Этим методом и методом Б) можно обрабатывать 50% клепки, остальная часть должна быть обработана основным методом (см. п. А).
Обработанную клепку укладывают в резервуары в штабеля из расчета удельной поверхности 80-100 см. кв. на литр спирта.
Спирт заливают на 95% емкости резервуара.
Коньяк начинается с бочки, для чего берется дуб возрастом не менее 75 лет, который вырос в определенном микроклимате. Нельзя применять дерево моложе, потому что у него - древесина редкослойная, тогда бочка и "плачет ", что значит - протекает. Причем должна применяться только колотая, а не пиленая клепка. Клепка выкалывается топором. Это кропотливый ручной труд. Потом в течение трех лет полученную клепку выдерживают при определенной температуре и влажности. И только после этого начинают выделывать бочку. После изготовления ее также в течение трех лет обрабатывают, вливая и выливая из нее коньячный спирт. Такая бочка - на вес золота. Коньячный спирт выдерживают в такой бочке не менее трех лет в темноте и покое. При этом не менее чем 3% напитка уходит в небеса. Виноделы называют это очень красиво - "долей ангелов". Коньяк от возраста не теряет своих лучших качеств, а, наоборот, - приобретает их. Многолетняя выдержка коньячных спиртов в дубовой таре, при особых технологических режимах, обеспечивает накопление ароматических веществ, создает приятную вкусовую гармонию и придает коньякам высокую пищевкусовую ценность.

Прилагаю таблицу (неполную) по хим. составу коньяка от лет выдержки.
Прошу обратить внимание как уменьшается градус в бочках с годами от выдержки.
Это те самые дубильные вещества реагируют со спиртом, ну и целлюлоза с лигнином конечно реагирует.
Ежели пожелаете устроится на коньячный завод обработчиком коньячных спиртов и коньяков, вот Вам характеристика работ!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Да!. Только при нормальной скорости перегонки оно не струйкой течет, а капает, хотя и быстро поначалу. Но все равно, смотришь на это дело - такая прозрачность!!! Как горная водичка.

Стоит у меня второй год бутылка коньячного спирта (кристалловского). Ну стоит и стоит. Пить его? Ну уж лучше коньяк. А до такой стадии, когда после всего выпитого начинают пить все, что имеет хоть какой-то градус, я не дохожу.

Да пожалуй когда капает лучше получается.
Но у меня аппарат мощный, для биотоплива делался, можно и струйкой.

Так я вот и собираюсь бочку заполнить.
Пусть себе выгорает спиртик в дубе...

А технологию прям сюда и сбрасывайте, дело интересное и обучим глядиш кого из коллег.
А то уже из выморозки браги, пытаются секреты делать на форуме...
)))

Похоже, кроме нас с вами технология полной очистки и получения высокоградусного спирта особо никого не интересует. А мы и так знаем. К тому же процесс достаточно трудоемкий и длительный. Вот если бы был рецепт получения чистого спирта за пару дней с применением подручных средств, тогда уж точно форумчане заинтересовались бы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Вот если бы был рецепт получения чистого спирта за пару дней с применением подручных средств

Ну вот еще - пару дней пару часов.
Хм, ну, скажем, высаливание.
Тиосульфат натрия не растворяется в спирте, но растворяется в воде, при этом он вытесняет спирт из ... водного раствора.

Serg написал :
Тиосульфат натрия не растворяется в спирте, но растворяется в воде, при этом он вытесняет спирт из ... водного раствора.

Можно конечно провести эксперимент. Но... ничего не выйдет. Тиосульфат натрия растворится в водно-спиртовой смеси и только. Или по-другому - получится смесь спирта в растворе тиосульфата натрия. Боле ничего. Единственное, что не изменится - способ извлечения оттуда спирта. Все та же перегонка.
Увы, но Нобелевская вам не светит

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Serg написал :
Ну вот еще - пару дней пару часов.
Хм, ну, скажем, высаливание.
Тиосульфат натрия не растворяется в спирте, но растворяется в воде, при этом он вытесняет спирт из ... водного раствора.

Это круто!
Я о тиосульфате не слыхал!!!
А есть где ссылочка на метод подробнее...
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Похоже, кроме нас с вами технология полной очистки и получения высокоградусного спирта особо никого не интересует. А мы и так знаем. К тому же процесс достаточно трудоемкий и длительный. Вот если бы был рецепт получения чистого спирта за пару дней с применением подручных средств, тогда уж точно форумчане заинтересовались бы.

Завтра выложу пару методик, и собственно мотивацию получения!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Похоже, кроме нас с вами технология полной очистки и получения высокоградусного спирта особо никого не интересует. А мы и так знаем. К тому же процесс достаточно трудоемкий и длительный. Вот если бы был рецепт получения чистого спирта за пару дней с применением подручных средств, тогда уж точно форумчане заинтересовались бы.

Продолжение
Есть несколько технологий.
1.Отгонка с бензолом, тогда спирт 99,9
остается в кубовом остатка.
2.Обезвоживание негашонной известью, карбидом кальция или например прокаленным медным купоросом, с последующей перегонкой.(например метод Менделеева)
3.Обезвоживание глицерином. (не очень владею методом)
4.Обезвоживание серой (пардон за забывчивость, подзабыл процесс)
5.Перегонка с пропаном. (новый американский процесс, очень экономный по энергии)
6.Прегонка 96% этанола с прохождением паров через слой адсорбента, типа активированной целюлозы .
(пытаюсь попробовать в ближайшее время на бумажном наполнителе, и говорят амереканцы пробовали обезвоженные прокаленные кукурузные кочерыжки и молотую солому, у них получалось!)

и еще подобное, правда перевод мой с английского не ахти какой, зато первоисточник

Отделение Этанола От Воды Через Отличительную Растворимость
----Алкоголь для сгорания может быть очищен более экономно
Исследовательский центр Лэнгли, Хамптон, Вирджиния
Отличительная растворимость серы в этаноле и водеможет применяться, чтобы отделить этанол от воды. Энергия, которая могла быть произведена, сжигая отделенный этанол, будет больше чем требуемое в процессе разделения. Напротив, разделение маленького количества этанола (фактически решение этанола/воды, бедное в этаноле) от воды дистилляцией требует, чтобы больше энергии чем могло быть произведено, сжигая заканчивающийся продукт перегонки.
Предложенный процесс разделения алкоголя/воды мог применятьсяв промышленном отношении, чтобы произвести чистое топливо от ферментации растений.

В одной версии этого понятия (концепции), сера добавилась бы к смеси этанола/воды: небольшое количество серы, которая зависит от температуры смеси, было бы распущено этанолом. (Все три формы серы нерастворимы(неразрешимы) в воде, даже в ее температуре кипения, но, форма серы немного разрешима(растворима) в этаноле, и форма b более разрешима(растворима) в этаноле, смесь серы/этанола осела бы к основанию емкости, где это могло удалиться сливом. Эта маленькая часть первоначальной смеси могла тогда быть нагрета, чтобы отделить изменчивый этанол от значительно менее изменчивой серы. Горячая сера, оставленная после дистилляции можно было бы добавить к другой партии смеси этанола/воды.

По сравнению с энергией, использованной в обычном процессе дистилляции, существенное количество энергии было бы сэкономлено в этом процессе, потому что только маленький часть от части первоначальной смеси, должна быть нагрета. Из-за растворимости в этаноле, форма b серы использовалась бы, когда процесс разделения был выполнен при комнатной температуре и атмосферном давлении. Точно разделенная сера, которая не была растворена этанолом, будет плавать на смеси.

В альтернативной версии этого понятия, смесь этанола/воды/серы была бы помещена в возражение, где это могло быть нагрето к температуре выше критической температуры и давления этанола [243 градуса C и 63 atm (6.4 MPa), соответственно].
Но ниже критической температуры и давления воды [374.1 градус C и 218.3 atm (22.12 MPa), соответственно].
Смесь парировали бы в температуре немного более чем 243 градуса C и в давлении немного более чем 63 atm (6.4 MPa), помещая этанол в суперкритическом состоянии, в котором это должно легко растворить все три формы серы (включая форму, которая является нерастворимой в окружающей температуре и давлении). Вода, с другой стороны, все еще была бы значительно ниже ее критического состояния и все еще не должна растворять серу. Смесь серы/этанола осела бы к основанию сосуда.

Эта работа была сделана Renaldo V. Jenkins Исследовательского центра Лэнгли. Никакая дальнейшая документация не доступна. LAR 14894

This work was done by Renaldo V. Jenkins of Langley Research Center. No further documentation is available. LAR-14894

Извиняюсь за возможные мои опечатки, дальше сами переводите

По абсолютизации этанола перегонкой с глицерином статью подготовлю позже..., ибо перевод с английского это время!
)))

Ну да, может быть... Только в домащний условиях этот способ не годится. Ладно, температуру еще можно удержать, но давление. И не слабое. Я не сомневаюсь, что есть много способов получения 100% спирта, но все-таки интерес представляют такие, которые можно в домашних условиях осуществить.
Опять же, ну получите вы 100% спирт. Стоит ему немного постоять на воздухе, и он тут же доберет пару процентов влаги.
У меня в литературе описаны способы обезвоживания спирта с помощью медного купороса или хлористого кальция. Способ достаточно простой. Могу отсканить и здесб выложить.
Еще алюминиевые квасцы для этого используют. Тоже где-то у меня должно быть.
Про глицерин что-то слышал, но детали не помню.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Ну да, может быть... Только в домащний условиях этот способ не годится. Ладно, температуру еще можно удержать, но давление. И не слабое. Я не сомневаюсь, что есть много способов получения 100% спирта, но все-таки интерес представляют такие, которые можно в домашних условиях осуществить.
Опять же, ну получите вы 100% спирт. Стоит ему немного постоять на воздухе, и он тут же доберет пару процентов влаги.
У меня в литературе описаны способы обезвоживания спирта с помощью медного купороса или хлористого кальция. Способ достаточно простой. Могу отсканить и здесб выложить.
Еще алюминиевые квасцы для этого используют. Тоже где-то у меня должно быть.
Про глицерин что-то слышал, но детали не помню.

Я от радости, что нашел единомышлеников, забыл сказать о мотивации.
Прблема не в том, что бы ездить на био топливе типа спирт.
Проблема в большой энергоемкости процесса перегонки.
Именно из за большой теплоемкости воды, и теплоемкости водяного перехода-жидкость пар в самогонном аппарате...
Я утрирую, но и на любом спиртзаводе то же самое.
Хотя можно как в Америке и Германии, отапливать плавательные бассейны и тротуары низко профильным теплом.
Но они богаче...
Жиры в том числе и отходы жиров типа фритюрных, чебуречных, мясокомбинатовских отходов., т.д., подошли, как и спирты к границе приемлемой рентабльности.
При этом становится актуальна переработка жиров в биодизель.
Именно дизельное топливо, для банальных поршневых
дизелей, с высоким цетановым числом, и прекрасными антифрикционными свойствами, гораздо менее энергоемкое, чем производство спирта.
Спирта нужно 12-20%.
Но спирт должен быть абсолютизированным, 100%.
Иначе в домашних условиях или условия фермы ничего
не выйдет.
Кроме мыла.
Вам надо 300-900 тонн мыла в год.?
Пусть и качества выше чем Парижское. (из глицерина все же!)
При этом просто добавляя 5-7% биодизеля к нефтянке, мы повышаем ресурс дизелей на 70-90%.
Стоимость Топлива на мировых рынка за счет качества повышается на 50%.
Нынешние нефтеперегонные заводы похоже собирают металлолом в лесах, не замечая брошенных Мерседсов и БМВ.
Гораздо проше купить на 5% биодизеля,
или сделать самому.
Довести низкокачественный
соляр до стандартов ЕС, путем простого смешивания и продать на 50% дороже,
не влаживаясь в катализаторы, рекуператоры, и т.п. , что нам подсовывают .
Ибо немцы делают именно ТАК.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

spirt написал :
Ибо немцы делают именно ТАК.
)))

Колхозник (ест. председатель) - установил себе установку по биодизелю.
Стал добавлять как компонент в нефтяную солярку.
Хозяйство большое 12000 ГА.
По итогам года обнаружилось 12 тонн лишнего соляра в цистернах.
Ели допер, откуда взялось.

Оказывается колхозники побаиваются воровать неизвестный продукт.
Ибо надо слегка модернизировать двигатель.
Поменять резиновые трубки на полимер.
Но это знает только шеф.
После того как стало несколько соседских КАМАЗов, на ворованную соляру резко упал спрос.

)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Можно конечно провести эксперимент. Но... ничего не выйдет. Тиосульфат натрия растворится в водно-спиртовой смеси и только. Или по-другому - получится смесь спирта в растворе тиосульфата натрия.

Хорошо, что солипсизм не является официально признанной доктриной.

spirt написал :
А есть где ссылочка на метод подробнее...

У Яндекса спрашиваете "высаливание спирт" и получаете...

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Serg написал :
Хорошо, что солипсизм не является официально признанной доктриной.

У Яндекса спрашиваете "высаливание спирт" и получаете...

С благодарностью!

спросил у Яндекса

тут же и получил интересный материальчик.
По высаливанию, - от слова соль оказывается, а я то думал ключевое слово сало!
)))

Интересный материальчик попался
Valery

Absintheur

Привожу для интересующихся полную схему очистки самогонного спирта при
помощи поташа , марганцовки и угля. Схема боевая , неоднократно опробованная , адаптированная к домашним условиям и минимуму необходимой аппаратуры. Недоверчивым предлагаю испробовать.
ИСХОДНОЕ СЫРЬЁ - сахар + дрожжи . На 20л смеси 4кг сахара и 200г обычных дрожжей (2 палочки). Брожение под водяным затвором , отстаивание до осветления .
АППАРАТУРА- аллюминиевая скороварка с крышкой , прижимаемой свеху , холодильник с охлаждением проточной водой , набор стеклянной посуды .
После двух перегонов получается примерно 70* спирт .С ним и работаем.
ОЧИСТКА ПОТАШОМ .Поташ-углекислый калий , используется как удобрение и в качестве противоморозной добавки в раствор в строительстве, гигроскопичен , обладает щелочными свойствами. Перед использованием прокалить на сковороде ,выложив слоем не более 1-1,5см, до побеления и окончания шипения. Для старта нужно несколько килограммов.
Спирт(~70*) после 2-го перегона наливается в прозрачную 3-5 литровую ёмкость с хорошо закрывающейся крышкой до уровня 2\3 и туда же сыплется поташ порциями до тех пор ,пока он растворяется. После внесения очередной порции ёмкость интенсивно встряхивается для растворения и перемешивания в течение 5-10 мин. ,потом добавляется следующая порция , процесс повторяется и так до тех пор , пока не образуется нерастворяющийся ибыток поташа на дне емкости. В процессе растворения поташ отнимет от раствора спирта воду и, после недолгого отстаивания, смесь разделится на 2 части : снизу раствор поташа в воде , а сверху спирт . Поташ прореагирует с некоторыми примесями в спирте и они после отстаивания выделятся в растворе поташа и на границе раздела спирта и ратвора поташа. Все сливается в стеклянную(!) емкость для отстоя на сутки . Если есть возможность - выставить во второй половине отстоя на мороз (на снег и лед не ставить - лопнет). После отстоя очень аккуратно слить трубочкой спирт сверху,не захватывая грязи с раздела и раствора поташа . Спирт содержит очень небольшое количество раствора поташа. Далее работаем с ним.
ОЧИСТКА МАРГАНЦОВКОЙ. Спирт после обработки поташом наливается в скороварку до уровня не менее половины и перегоняется на малом ходу с пламярассекателем (из холодильника еще капли но не струя). Перегонка чистого(в смысле крепкого) спирта в толстостенной теплопроводящей емкости позволяет хорошо разделить его на фракции. Весь выходящий объем спирта разделяется на 5-10 порций последовательно по мере выгонки (не забудьте первые 50г отдать врагу ,чтоб он ослеп от метанола) и нумеруется .Следите за объемом - как только останется один раствор поташа , он тут же вспенится, поэтому лучше не рисковать .Неперегнанные 100-150 мл дольёте в следующий перегон. По окончании перегона все ,что осталось, слить ,а скороварку ополоснуть. Полученные порции в прозрачной посуде выставляются в порядке перегона на стол с белым покрытием и хорошим освещением. Ставится одна контрольная посудина с чистой водой .Марганцовка растворяется в 100-150мл воды до такой концентрации ,чтобы еле различался волосок лампочки на просвет. Аптечной пипеткой вносите раствор марганцовки по 1пипетке в каждую емкость (и в контрольную ) ,быстро размешиваем и засекаем время ,за которое цвет изменится со слабо-фиолетового на слабо-кирпичный по сравнению с контрольной посудиной .(господа дальтоники отдыхают) .Для температуры спирта 18*С контрольное время ориентировочно 8,5 минуты .Если больше или равно ,то ничего туда больше не добавляем, если меньше ,то в эти емкости добавляем еще столько же , но не более 3 раз и желательно после отстоя ,а то трудно уловить изменение. В хвостовые фракции добавляется гораздо больше. Контроль по запаху.Несколько капель спирта на ладони ,растереть и понюхать. Изменение запаха с сивушного на что-то похожее на дешевый портвейн - сигнал к окончанию добавления.После каждого добавления размешать и ждать несколько минут. Для себя берем *головку*- первые 1\2- 2\3 ,куда мало добавлялось раствора марганцовки .
Остальное - энтузиастам.Головку и остальное сливаем в разные емкости и отстаиваем сутки( но если жаба душит - можно и в одну) .Аккуратно ,не взмучивая ,сливаем с осадка( черный осадок - это не примеси , а двуокись марганца) , осадок фильтруем. Далее работаем с этим спиртом . Смысл операции в том что спирт и сивуха реагируют с марганцовкой с разной скоростью, сивуха быстрее . Добавить надо столько,чтобы прореагировало со всей сивухой и как можно меньше успело прореагировать со спиртом.
ОЧИСТКА УГЛЕМ . Спирт после обработки марганцовкой разводим до 85*(на абсент) или до 40* (на водку) ,заливаем в бутылки , вносим туда 3-5 таблеток на литр раствора размолотого активированного угля или 2-3 ложки размолотого древесного угля, закупориваем и выставляем на холод (холодильник , балкон если зима) на 10 дней . Каждый день утром и вечером переворачиваем. Не отогревая, сливаем с угля , фильтруем и используем по назначению. Для успешного адсорбирования остаточных примесей нужны холод , время и адсорбент хороший.
Поташ после использования можно восстановить. После слива спирта его выдерживают несколько дней и аккуратно сливают трубочкой прозрачную среднюю по высоте часть ,не захватывая грязь сверху и снизу.Потом кипятят до момента ,пока он не станет загустевать. Выкладывают слоем 1см на сковородку( ненужную) и прокаливают.После остывания он легко отделяется .Хранить в закрытой посуде.
Схема - не догма, а руководство к действию,важна сама последовательность чисток. Изложен минимальный объем информации

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

spirt написал :
По высаливанию, - от слова соль оказывается, а я то думал ключевое слово сало!

Пять баллофф

Большая советская энциклопедия
Высаливание,
выделение растворённого вещества из раствора прибавлением другого вещества (чаще всего соли), обладающего большей растворимостью. Различают два случая В.: 1) В. электролитов электролитами, 2) В. электролитов неэлектролитами. В первом случае для В. применяют электролит с тем же ионом, что и у высаливаемого вещества. Так, из водного раствора хлорид натрия NaCl можно вытеснить хлоридом магния MgCl2. Количественная оценка в этом случае производится по величине произведения растворимости (см. Растворимость). Во втором случае высаливающее вещество связывает растворитель, что как бы уменьшает количество растворителя для высаливаемого вещества. В. применяется в аналитической химии и химических производствах (В. мыла, В. красителей и т.д.; в радиохимии высаливают из растворов хлориды бария и радия, BaCl2 и RaCl2, добавлением соляной кислоты НСl).

Кто не верит - пусть возмет 100 грамм водки и 50 грамм тиосульфата натрия и растворит - через некоторое время спирт отделится от водного раствора тиосульфата натрия и будет видна линия раздела - как будто на воду бензин налили - спирт будет сверху.

Serg написал :
Хорошо, что солипсизм не является официально признанной доктриной

Вот что интересно. Отвечая, что метод высаливания не работает для получения 100% (или хотя бы 96%) спирта, я не заглядывал ни в какие источники. Руководствовался только своим практическим знанием химии и имеющейся у меня литературы по переработке спирта, в т.ч. его очистке и повышению крепости. Нигде нет ни слова про использование тиосульфата натрия не только для повышения градуса, но и для очистки спиртовой смеси. Вот и уважаемый 2spirt не слышал об этом. Что такое "высаливание" - я знаю и так. Да, этот метод применяется как для очистки, так и для разделения ряда веществ. Но степень очистки и степень разделения не стопроцентная. Вот в чем дело то! Я говорил о том, что сложно получить спирт крепостью выше 96%. Дальше смесь перегоняется без разделения и в ход идут другие способы. Химические, но каждый лишний процент дается с большим трудом. Если бы все было так просто, как вы думаете, то метод высаливания применялся бы сплошь и рядом. Увы, о нем нет ни слова в литературе по получению и очистке спирта. Почему? Да потому, что не работает этот способ для спирта. Может ацетон и можно разделить, опять же вопрос - какова степень очистки? Возможно, применяя тиосульфат натрия для ВОДКИ, вы и получите какую-то часть спирта концентрацией выше, чем 40%. Но какова будет крепость спирта? Если вы этим способом получите спирт хотя бы 96%, ставлю вам ящик водки. Можете скопировать эти слова как доказательство нашего спора. Идет? Если вы проиграете, я с вас и бутылки не возьму. Дело принципа.
Естественно я на всякий случай прошелся поиском по высаливанию спирта (вы похоже, тоже). Ну и нашли вы хоть одну страничку, где говорится о применении вашего метода для получения чистого этилового спирта? Я - нет.
Так что соглашаясь с методом высаливания для очистки и разделения веществ (да кто ж спорит то?!), я продолжаю утверждать, что для получения спирта высокой чистоты и крепости этот метод не годится, по крайней мере тиосульфат натрия. Можете считать это солипсизмом, но обратное мне еще никто не доказал. И не потому, что я не хочу видеть доказательств. Я их просто не нашел.

spirt написал :
С благодарностью!
спросил у Яндекса
тут же и получил интересный материальчик.

Да, я тоже видел этот материал. Но это как раз все известно, в частности, я сам пользуюсь многими способами из этого материала. Это все взято из той литературы, которая есть и у меня. И способы очистки, и способы проверки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Я говорил о том, что сложно получить спирт крепостью выше 96%.

Да вроде я не утверждал, что можно получить крепость выше?

danad написал :
Так что соглашаясь с методом высаливания для очистки и разделения веществ (да кто ж спорит то?!), я продолжаю утверждать, что для получения спирта высокой чистоты и крепости этот метод не годится, по крайней мере тиосульфат натрия.

Дело в том, что я сам таким образом выделял спирт из водки. Крепость не измерял. Давно это было.

Если очень интересно - могу повторить опыт и измерить. Но придумал я это не сам, а прочитал в каком-то журнале типа химии и жизни.

Короче - погляжу, попробую повторить и измерить крепость. Не для спора - для информации. Результаты сообщу.

С удовольствием ознакомлюсь. В принципе, и сам могу провести эксперимент, но в случае, если ваш результат будет для меня неожиданным.
Только давайте для чистоты эксперимента вы вначале измерите крепость исходного раствора, то бишь водки, ну и потом то, что получится на выходе. У вас есть нормальный спиртометр? А то 3-10 рублевые обладают очень небольшой точностью, боюсь что разницу в несколько градусов они вообще не уловят.
Я вот тут подумал еще на эту тему... Скорее всего высаливание применяется прежде всего как метод очистки. Но перегонка очищает лучше и повышает крепость (говорю об этиловом спирте). Просто высаливание проще и быстрее.
Ну ладно, ждем-с.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
У вас есть нормальный спиртометр?

Думаю лабораторный ареометр устроит

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Скорее всего высаливание применяется прежде всего как метод очистки. Но перегонка очищает лучше и повышает крепость (говорю об этиловом спирте). Просто высаливание проще и быстрее.
Ну ладно, ждем-с.

Естественно что ректификация все чистит лучше.
Просто раньше цена на газ и уголь ложилась на спирт мизерным процентом себестоимости.
Сейчас иначе.
На спирт заводах стоят как правило 10 МегВаттные паровые котлы.
На низкосортном тепле обогревается как правило вся социалка, и прилегающее жилье.
Но поселки маленькие при заводах.
Что дальше?
Ну баню можно с бассейном сделать, олимпийским...
Продвинутые директора так и делают..
А в летний период где тепло девать, все в охладительный пруд.
А по схеме с высаливанием, ежели запустить его (тиосульфат натрия например) в оборот с регенерацией, например в испарительных прудах как раз другой баланс получается по низкотемпературному теплу с аккамулированием энергии..
КПД может более чем у солнечных батарей оказаться.
А может и нет, но затраты не ахти какие!!!!
)))

А вообще интересно, как в промышленных масштабах производят спирт? В смысле - как его очищают? Например наш "Кристалл". Он закупает готовый спирт или сам его производит? Из чего? Пшеница? Свекла? Сахар? Ну понятно, что конечная стадия - перегонка в ректификационных колоннах. А до этого? Первичную бражку наверняка очищают от примесей? Или же сразу в колонну и многопроходные циклы? Не верится, что используется активированный уголь, или все же пропускают через него.
Не знаете?