Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#270986

Так на бутылке написано, что из лучших сортов пшеницы, а ректификация по сути многопроходный процесс.
Ps А самогон молоком никто не чистил?

Викторыч написал :
А самогон молоком никто не чистил?

Пробовал один раз в качестве эксперимента. Но потом все равно прогонял по полному циклу, так что разницу не заметил. В любом случае очистка только молоком не даст желаемого эффекта. Нужен комплексный подход. Молоко - это из народных средст, так же, как и вымораживание. Выщелачивание, марганцовка (окисление), активированный уголь дают бОльший эффект, но более трудоемки и требуют больше времени. Ну и перегонка, перегонка, перегонка...

danad написал :
Ну и перегонка, перегонка, перегонка...

Это когда нравится процесс, а хочется результату, с огурчиком Я раз для пробы одну бутылку молоком, другую марганцовкой чистил, разницы в продукте не ощутил (на вкус, ессно ), только бутылку от налета марганцовки так и не удалось отмыть.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
А вообще интересно, как в промышленных масштабах производят спирт? В смысле - как его очищают? Например наш "Кристалл". Он закупает готовый спирт или сам его производит? Из чего? Пшеница? Свекла? Сахар? Ну понятно, что конечная стадия - перегонка в ректификационных колоннах. А до этого? Первичную бражку наверняка очищают от примесей? Или же сразу в колонну и многопроходные циклы? Не верится, что используется активированный уголь, или все же пропускают через него.
Не знаете?

Естественно завод крписталл спирт не производит.
брагой бы воняло на всю Москву.
А отстойники, с запахом розы мимозы сероводорода, на пол Москвы?
А метановые пузыри в канализации размером с бензовоз.
На ликероводке троизводят так называемую сортировку, смесь спиртов с водой и ароматизаторами.
Вообще в промышленных областях даже спиртзаводы не строили.
Пример Донецкая, Запорожзская, Днепропетровская , Одесская обл.
не имеют спиртзаводов. Иначе огромная дыра в бюджете соседей.
Деньги просто не выйдут из области.
Спиртзаводы в ослабленных областях, для поправки бюджета.
Там же и акциз берут.
Но в объединениях например Укрспирт, есть и спиртзаводы и ликероводочные.
Пример удачного расположения Немиров, при спиртзаводе - ликероводка.
Естесвенно весь лучший спирт себе, похуже на продажу другим заводам или на тех. нужды.
Первичную брагу очищают на:

  1. Грубых фильтрах, очистка от механич. примесей.
    2.Подают на верх бражной колоны.Пока она стекает, спирт испаряется паром, подача снизу.
    3.Далее собственно укрепительная колона. Первичная ректификация.
  2. Далее эпюрациорнная колона с отделением по фракциям альдегидов и эфиров.
    Может быть еще много чего.
    Сколько заводов, столько схем с колонами.
    Но как правило не менее 3-х.
    )))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Викторыч написал :
Это когда нравится процесс, а хочется результату, с огурчиком Я раз для пробы одну бутылку молоком, другую марганцовкой чистил, разницы в продукте не ощутил (на вкус, ессно ), только бутылку от налета марганцовки так и не удалось отмыть.

Это еще что, я из сыворотки молочной пробовал самогон отогнать.
В ней 5% молочного сахара, лактозы.
Но дрожжи надо специальные.
Такая бурда получилась...
Воняет немытой сиськой!
Видно штамм не тот.
)))

Здравствуйте, поднятая здесь тема вызвала живейший интерес с моей стороны. К сожалению я не химик а электрик, а химии у меня в институте вообще не было. Поэтому в некоторых вопросах я плаваю. Но нашел справочник Касаткина по лабораторному оборудованию, почитал, узнал много интересного. Рано или поздно я осилю теоретическую часть, а пока хотел бы спросить у химиков, сколько может потребоваться тарелок если делать колонну с колпачковыми тарелками, и какое расстояние нужно оставлять между тарелками? Все это дело можно расчитать по формулам из того же Касаткина, но уж больно большой провал у меня по химии, а устройство колонны уже в голове прокручиваю, хочется прикинуть размеры, габариты. Почему колпачковую, не знаю просто понравилось устройство. Понимаю что мой вопрос не так прост, но я и не прошу точного ответа, мне хотя бы порядковые цифры знать, что тарелок понадобиться штук 10, 30 или 50. Заранее благодарен.

2АлексейБа Сделайте для начала насадочную, она проще.

Да это то понятно, но в данном случае интересен не только конечный результат, но и процесс.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

АлексейБа написал :
Да это то понятно, но в данном случае интересен не только конечный результат, но и процесс.

30 думаю хватит.
Можно 10, но по 3 раза гнать...
А вообще насадка в домашних условиях проще и качественней.
Метал он и есть метал, что там было во флюсе при плавке, что перейдет во спирт в колоне при выщелачивании?
А насадка из битых бутылок, и дешевая и экологически чистая, и эффективная!!!
)))

spirt написал :
Метал он и есть метал, что там было во флюсе при плавке, что перейдет во спирт в колоне при выщелачивании?
А насадка из битых бутылок, и дешевая и экологически чистая, и эффективная!!!

Согласен. Чем больше будет площадь соприкосновения пара со стекляшками, тем лучше. Но использовать только на последней перегонке, когдч исходный раствор уже будет иметь крепость 80-85 гр.

spirt написал :
Такая бурда получилась...
Воняет немытой сиськой!

Здесь только очистка древесным активированным углем поможет. Но не одноразовая фильтрация через фильтр. Либо в раствор добавляете по максимуму уголь и выдерживаете 2 - 3 недели с ежедневным встряхиванием емкости, или многократная фильтрация (30 - 50 раз) через достаточно объемный угольный фильтр с очень малой пропускной способностью.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

АлексейБа написал :
Понимаю что мой вопрос не так прост, но я и не прошу точного ответа, мне хотя бы порядковые цифры знать, что тарелок понадобиться штук 10, 30 или 50.

...баня была пристроена к самогонному аппарату и венчала сооружение 15и метровая ректификационная колонна

danad написал :
Здесь только очистка древесным активированным углем поможет

Еще забыл сказать. Перед этим спирт надо обязательно разбавить. Градусов до 40. Тогда очистка будет гораздо эффективнее. Крепкий спирт плохо отдает примеси.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Serg написал :
...баня была пристроена к самогонному аппарату и венчала сооружение 15и метровая ректификационная колонна

Представьте себе это мечта всей моей дачной жизни.
И надеюсь она будет реализована!
Ибо самогонный аппарат всего лиш паровой котел, и не использовать его для отопления - расточительство.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
1) Согласен. Чем больше будет площадь соприкосновения пара со стекляшками, тем лучше. Но использовать только на последней перегонке, когдч исходный раствор уже будет иметь крепость 80-85 гр.

2) Здесь только очистка древесным активированным углем поможет. Но не одноразовая фильтрация через фильтр. Либо в раствор добавляете по максимуму уголь и выдерживаете 2 - 3 недели с ежедневным встряхиванием емкости, или многократная фильтрация (30 - 50 раз) через достаточно объемный угольный фильтр с очень малой пропускной способностью.

По п.
1) Использую сразу колону установленную на куб. Сходу получается 92-96%. Но повторяю колона высокая1200 мм.

2) Наверно сделал ошибку, что использовал сыворотку с остатками молочного белка.
При производстве творога, каогулируются только казеины. А альбуминовые белки выпадают только при нагреве до 98 С. или больше.
Вот они и дали неприятный запах.
Что характерно, когда в порядке эксперимента разбавили сывороткой спирт, получилась отличная на вкус, легкопьющаяся водочка.
Альбумин свернулся и выпал в осадок.
Был легко отделен на фильтровальной бумаге.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2spirt

Фотку обязательно пришлите, хоть поглядим, как люди-то живут, а не существуют

Да, хотелось бы увидеть вашу колонночку.

что во время блокады Ленинграда, машины на спирту по льду ездили .

Не на спирту, а на угарном газе из дров. Спирт - слишком стратегическое сырьё, чтобы его так использовать, да и чревато это, авто с ТАКОЙ жидкостью в баке среди мужиков

ал99екс написал :
Не на спирту, а на угарном газе из дров

Это как? каким образом угарный газ может работать? Дожигом до Co2?

Дожигом до Co2?

Да

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2danad

Он имел ввиду, что использовался газогенераторный цикл.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

На льду ездили на спирте.
Дядьке я верю.
Спирт был 82-80%
Генераторный газ под бомбежкой не тянет, потеря мощности и песец.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Serg написал :
2spirt

Фотку обязательно пришлите, хоть поглядим, как люди-то живут, а не существуют

Фотки только раритетов, 20 лет и более эксплуатации.
)))
Колоны и дачи более 10 метров высотой, только в проекте...
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

ал99екс написал :
Не на спирту, а на угарном газе из дров. Спирт - слишком стратегическое сырьё, чтобы его так использовать, да и чревато это, авто с ТАКОЙ жидкостью в баке среди мужиков :d

ОТ ЧЕГО ЖЕ.
На тону спирта 3 тонны кормового зерна 4-5 класса.
примерно 300$/

  • затраты на топливо и рабсилу, 150 - 200$/
    Курс 28х500 в сумме. Итого 14000 руб тонна. Коэффициент по плотности 0,8.
    11200 за литр 98 бензина.
    У спирта октан между прочим 108.
    И не надо бакланствовать (это не про Вас, но первое, что задают вопрос селяне узнав октан спирта, это говорят про подгорание клапанов).
    Октановое число и подгорание клапанов с температурой возгорания и вспышки это разные термины.
    На фронте истребители сев на нейтральную полосу реквизировали самогон первак, заправляли бак, и взлетали.
    Во время войны деньги не считают.
    А по нынешним временам спирт копейки против бензина начинает стоить.

Извиняюсь но пару недель назад подрался в кафе, типа пив бар, и потянул спину.
)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

spirt написал :
Фотки только раритетов, 20 лет и более эксплуатации

Все равно интересно, умеете аттачить картинки к сообщениям здесь?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Наш на одном из форумов детально описывал американский зерновой пояс-производительность тамошних ферм просто агромадная .Сеят чтото типа ген модифицированой кукурзы на корм.Технология земледелия отшлифована .По округе стоят спирт заводы для переработки сей кукурузы,их наличие угадываеться за несколько миль по запаху.
При добавке чтото около 15 % спирта без проблем работают стандартные моторы.При большем количестве спирта требуеться доработка двигателя/имхо-не большая/.
Сам спиртосодержащие жидкости не потребляю,но имею смутное желание к производству...в бачок омывающий залить.....

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Алексейй написал :
Наш на одном из форумов детально описывал американский зерновой пояс-производительность тамошних ферм просто агромадная .Сеят чтото типа ген модифицированой кукурзы на корм.Технология земледелия отшлифована .По округе стоят спирт заводы для переработки сей кукурузы,их наличие угадываеться за несколько миль по запаху.
При добавке чтото около 15 % спирта без проблем работают стандартные моторы.При большем количестве спирта требуеться доработка двигателя/имхо-не большая/.
Сам спиртосодержащие жидкости не потребляю,но имею смутное желание к производству...в бачок омывающий залить.....

Насчет омывателя для бачка, на спирту.
У друга стояло 2-3 ящика в гараже. Откат сделали омывателем 80% спирт, вместо денег.
Строители делали бетон. дорожки в саду, и как то медленно.
Через неделю, глянул в гараж, пустые пласиковые бутылки.. 12 шт!
Во дают.
Вдохновленный их успехами я, решил дома перегнать ящик шарового омывателя на аппарате.
Не то.
Во первых запах одеколона.
Во вторых растройство желудка.
Там этилцелозольв и пурген добавляли на заводе.
Вообщем пошло оно на растирку бате!

А насчет штатов, мы им не ровня.
Заводы просто гигантские, сращенные с целыми ТЭЦ.
Все из нержавейки.
Тут же дробина от зерна после брожения идет на корм скоту.
Никаких акцизов на топливный спирт.
Наоборот дотации.
Есть уже и Е75 бензин.
Там бензин одно название 25% остальные 75% спирт.
Кстати одно из применений спирта, в топливных элементах.
У меня есть знакомый в Киеве, так тот уже 3-х киловатник сделал.
Правда на метане и с сероочисткой.
Но божится что на спирту работать будет.
Надо будет сфоткать да вывесить.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Serg написал :
Все равно интересно, умеете аттачить картинки к сообщениям здесь?

Вывесим. Только часть из черного метала за 20 лет слегка ржой покрылось.
Не ахти видок.
Только у меня файлы на Олимпусе 770 гигантские.
Матрица 4 мег.
Надо научится ужимать.
Незнаю что люди с 12 мег. пиксельными кадрами делают.
Я свои кадры на постеры, 1 метр на 2 увеличивал.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Надеюсь за более 45 лет эксплуатации аппарат выглядит не слишком страшно!
Конструкция аппарата разработана сташим-матросом минером, Севастопольского тральщика - Иваном Ивановичем, - моим отцом, еще в юности - около 60г., до полета Гагарина в космос.
Использовался для перегонки виноградных, абрикосовых, вишневых и яблочных спиртов в приусадебном хозяйстве, с последующим употреблением оных в компании с сослуживцами-матросами, в основном на день Военно Морского флота, Покрова и на Рождество.
В последние 5 лет практически не эксплуатировался, из за избытка качественного спирта на дому...
К сожалению колонна ректификации находится в гараже под грузом металла, на Новый год облом вытягивать, выложу позже...
По конструкции, - аппарат (см. фото apparat v sbore.) уплотняется тестом или хлебным мякишем, оно же играет и роль предохранительного клапана в случае забивания змеевика.
Фронтальное Сечение куба 300х300 мм.( смотрим фото kub v duxowke.) имет значение, т.к. позволяет разместить куб в духовке газовой плиты, что при небольшой высоте потолка позволяет установить более высокую колону ректификации. Зазоры между стенками куба и духовкой возле дверцы, могут быть уплотнены негорючими материалом, например асбесто-тканью или минераловатой, все это может быть завернуто в фольгу что бы не пылило. Можно просто фольгой.
На фото kub vid sverxu видны горловина куба-бака, переходная трубка, спичечный коробок для масштаба, вариант трубки с хомутом, для подачи охлаждающей воды, кроме того видны два керамических кольца Рашига 25х25 мм., которые используются в насадочных ректификационных колонах. (показаны для общего развития)
На фото (zmeevik krepezz.) показан собственно холодильник со змеевиком. Уплопнение змеевика внизу с помощью эпоксидной смолы и шпатлевки. Деревянные распорки, крепление на эпоксидке, позволяют закрепить змеевик неподвижно на оптимальном растоянии от стенок бытовой оцинкованной емкости (выварка для белья). Обратите внимание на алюминевый крючек из проволоки на верхней распорке. Он фиксирует резиновую трубку слива горячей воды из выварки в канализацию . Не показана.
На фото koroziya AL trubi. показанна входное отверстие алюминевого змеевика со следами коррозии.
Отец не знал что алюминий и титан!!! подвержены коррозии при контакте со спиртом.
Но тем не менее правда жизни в том, что аппарат тоже не знал об этом, и прослужил около 50 лет, и еще послужит.
)))
Продолжение следует!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

)))
Продолжение следует!
))) [/QUOTE]

Продолжение!!!
Но фото (uplotnenie epoksidkoy.) показан выход змеевика, заметьте что коррозия трубки гораздо меньше на выходе, загадка природы или закономерность?
Стоит подумать!
На фото (vid sverxu 2) показаны варианты переходных трубок, резина, полимер, алюминивая самодел из фольги, с фитилем для равномерного и направленного стекания продукта.
Заметьте, что крышка куба не заварена до конца по обечайке.
Это играет роль для легкого натяга и подпружинивания ее, при установки на горловину.
Затем обмазывается тестом или хлебом для уплотнения.
На фото sprawka spirt. купил замечательный справочник по спирту, рекомендую как наиболее полный .Даже не думал что он есть в природе.
Во всяком случае в каталоге библиотеки Академии наук Украины, я его пропустил, ((( увы мне, увы.
Даю ссылку из него на температуру кипения и замерзания водных растворов.
Там еще сотни таблиц по бинарным и тройным смесям типа спирт, бензол, вода.Спирт, фурфурол, вода и т.д.
Ну да это для крутых спецов.
А наше дело тихо смотреть как там капает, и тару подставлять, например такую.
(tara.JPG )
Прошу учесть что в дубовых боченках хранить коньячные спирты долго нельзя, типа лет 30-40, надо пробовать раз в 3-5 лет, и по готовности переливать в стеклотару литров на 5-10.Иначе могут и состарится...
Объявляется благодарность внуку Ивана Ивановича, и соответственно моему сыну Олегу, за техническую поддержку в форматировании снимков.
Снимки сделаны фотоаппаратом Олимпус 770. Матрица 4 МП.
Наша семья в лице трех поколений поздравляет Вас коллеги с Новым Годом и желает здоровья, неуклонного повышения уровня жизни, и духовной стабильности.
Что было желание, чарка и к чарке шкварка!!!
)))

А колонка то где?!
А книжка хорошая. Мне бы такую...