Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192
#300735

danad написал :
А колонка то где?!
А книжка хорошая. Мне бы такую...

Виноват, но не хотелось в гараже сегодня хлам разбирать...
Новый Год все же...
К сожалению колонна ректификации находится в гараже под грузом металла, на Новый год облом вытягивать, выложу позже...
Книжку случайно купил за 5$, на книжном рынке у букиниста...
Цены ей нет, у меня есть боле познее издание, другого автора, 80-х годов, там информации меньше в 10 раз..
Ну, с Новым Годом!!!
В следующий раз выложу прямоточный холодильник, с кубом типа Аламбик, на базе молочного бидона!
)))

2spirt
Да, колоночку хотелось бы посмотреть, желательно в разрезе
А в книжке много таблиц, похожих на ту, что на рисунке? В свое время долго искал температуру замерзания этилового раствора. Может какие-то основные таблицы отсканите? У меня вроде есть и по температурам, и по давлению паров и проч., но хотелось бы еще что-то на эту тему. Если не трудно... Мне не горит... Как будет время.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
2spirt
Да, колоночку хотелось бы посмотреть, желательно в разрезе
А в книжке много таблиц, похожих на ту, что на рисунке? В свое время долго искал температуру замерзания этилового раствора. Может какие-то основные таблицы отсканите? У меня вроде есть и по температурам, и по давлению паров и проч., но хотелось бы еще что-то на эту тему. Если не трудно... Мне не горит... Как будет время.

Отсканирую непременно, там сотни таблиц...!
А колоночку разрезать болгаркой не хочется.
Люблю я старинные вещи!
Еще поработает старушка!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Представляю модель аппарата типа аламбик.
Роль аламбика играет стандартный молочный алюминевый бидон.
Может быть использован как для получения сырцевых спиртов, типа самогон, так и спиртов ароматных - например типа абсент или различные ликеры.
Качество получаемого абсента великолепное!
На фото obs4iy vid, показан общий вид в сборе на базе бытовой газовой плиты, молочного бидона на 40 литров и прямоточного холодильника из нежавейки, на 6 трубок из нержавейки диаметром Ф 6-8 мм.
Холодильник крепится к люку бидона резьбовым соединением, на уплотняющих резиновых прокладках, причем снизу прокладка из пищевой белой резины.
В принципе можно уплотнять паклей или чистой х.в. тряпочкой, типа бинт.
На фото lyk niz, видна гайка снизу люка и собственно холодильник с обвязкой из пластиковых трубок для охлаждающей воды.
Рядом лежит водоструйный вакуумный насос. О нем попозже..
На фото holodilnik sborka весь комплект холодильника на фоне люка.
Соединение холодильника с крышкой бидона, посредством Г - образной трубки.
Прошу заметить, угол наклона трубки к горизонту примерно 15 градусов вниз, для стока продукта из холодильника.
Подача воды в холодильник противотоком, вход со стороны выходного соска для продукта.
Выход охлаждающейводы можно просто в канализацию или умывальник через трубку.
Соединение с холодильником рекомендую шаровое, с накидной гайкой. ГоСТ не помню, есть в справочнике конструктора под. ред. Анурьева.
Прекрасно себя зарекомендовало соединение в ракетной промышленности до 200 атмосфер.
А уж в спирто-варении и подавно!
На фото soedinenie типа папа с накидной гайкой, мама типа внутренний конус с резьбой по наруже. На фото не показано.
Скажем прямо, когда мой папа варил самогон, весь подъезд об этом знал, поскольку запахи шли в лифтовую шахту! Эх как хорошо было жить в частном доме!!!
Что бы избежать этого, рекомендую выход паров из банки с продуктом, ставиться после холодильника, на фото не показано (покакзан бокал для пива, но так не делайте!!!) - направлять в канализационную трубу, после сифона.
Например таким образом.
Фото zapaxi vihod.
Можно просто протолкнуть трубку через сифон умывальника, но лучше сделать постоянный штуцер.
Все запахи будут направляться в канализацию, и вверх на крышу по трубе в атмосфру.
А там кроме ворон и голубей никто не нюхает. ))
Рекомендации.
Бидон заполнять не более чем на 3/4, что бы пена от браги не захлестнула и не забила холодильник.
При абсентоварении на 50% бидон заполнять, ибо травы тоже могут забить холодильник.
Удачных всем опытов!!!
В наступившем году.
)))
Маленькое уточнение, возраст аппарата змеевикового типа, см. - предыдущие сообщения №88 и №89 от 31.12 2006, датируется Иваном Ивановичем с 1959 г.
Скоро будем праздновать юбилей создания аппарата!

)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Как я и обещал поговорим о применении в спиртовом производстве Вакуумного водоструйного насоса.
На фото lyk niz, видна гайка снизу люка и собственно холодильник с обвязкой из пластиковых трубок для охлаждающей воды.
Рядом лежит водоструйный вакуумный насос.
Вид на кране - фон раковина, фото vodostruy kran.
Вакум создаваемый насосом такой конструкции минимален, но позволяет снизить температуру кипения смеси вода - спирт, и получить более качественный продукт без запаха пригорания.
Особенно это важно при производстве абсента.
Вакуум получаем на боковом штуцере и подаем на вход холодильника, фото в сборе устройства с развязкой вакуумной магистрали выложу попозже, где то жена в подвале положила давно, и не найду так быстро...
Устроен он достаточно примитивно и на фото это видно см. - vodostruy sborka.JPG .
Черная резиновая деталь упплотнительнаая муфта, поджимаемая металлической шайбой и гайкой .
Вот вид сверху vodostruy 1.JPG .
Тут видно внутренняя конструкция.
Свернутаяя спиралью, алминевая пластинка по форме типа ДНК.
Вот вид насоса сбоку vodostruy bok.

В принципе можно его собрать и самому из комплекта трубок, была бы сварка!

Всем удачи в наступившем Новом году!

И каков выход спирта с этого агрегата? Не выше 80 -85 %. Где контроль температуры? Не видно даже процесс кипения. Не, либо стекляшки, либо термометр должны присутствовать, иначе на выходе можно получить неизвестно что.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
И каков выход спирта с этого агрегата? Не выше 80 -85 %. Где контроль температуры? Не видно даже процесс кипения. Не, либо стекляшки, либо термометр должны присутствовать, иначе на выходе можно получить неизвестно что.

Именно!
Не выше 80-82%, если из браги гнать, и то только первые фракции.
Так в быту и этого хватает.
А когда абсент делается, так там заливается от 40 до 60% смесь и перегоняется...
Так что на выходе нормальная крепость получается.
Термометром не пользуюсь, - грешен.
А не помешало бы.
Но выход определяю примерно так.
Беру полоску бумаги, примерно 200 на 30 мм.
Макаю в струйку и поджигаю, ежели горит, еще есть дух вина в кубе.
Ежели не горит процесс перегонки закончен.
Во время перегонки пользуюсь методикой сжигания в ложке.
Ложка фиксируется на весу горизонтально, например на столе с помощью пачки соли или кружки с водой, прижимается за край ручки.
Наполняется продуктом в реальном времени из струйки на выходе.
Поджигается.
Ежели вся выгорела 80% и более крепость.
Ежели капелька осталась 60-70%.
И т.д.
Главное иметь опыт многократный.
Ну а колонyа высотой 1200 мм с насадкой из керамических колец Рашига, автоматически выдает 92-96%, главное огонек не сильно держать, а то при большом огне кипение бурное, пара много и колонyа захлебывается.
Массовый расход паров спирта (при теплоте парообразования СР 925кДж/кг), проходящий через колонну, полностью определяется мощностью, подведенной к испарительной емкости. Так, например, при технологической мощности в 1кВт будет образовываться следующее количество паров спирта в единицу времени:
1кВт/925кДж=3,89кг в час, значит, 1кВт тепловой мощности испаряет 3,89 кг/час паров спирта, (плотность паров спирта – 1,6кг/м3), что соответствует вполне определенному объемному расходу – 2,43 кубометров в час, при этом сечение колонны должно удовлетворять беспрепятственному сливу флегмы. Если сечение уменьшать, то соответственно, увеличивается скорость пара в сечении колонны. Если взять слишком малую трубу, то скорость пара станет предельной, и соответственно флегма перестанет стекать в емкость и произойдет захлебывание колонны.

Что то вопросов мало задают.
Неужели всем все ясно?
Не стесняйтесь, может я уж слишком банально расказываю, но просто не у всех есть практический опыт.
А теория и практика, да еще кухонно-дачный масштабный фактор, это разные вещи!
)))

spirt написал :
Не выше 80-82%, если из браги гнать, и то только первые фракции.
Так в быту и этого хватает.

Ну первые фрауции только в технических целях, даже если идет многократная перегонка. В быту может и 40% хватает, но хочется побольше.

spirt написал :
Ежели вся выгорела 80% и более крепость.
Ежели капелька осталась 60-70%.

Да, но тяжело по капелькам считать. К тому же часть воды при горении испаряется с горячей ложки.

spirt написал :
Что то вопросов мало задают.
Неужели всем все ясно?

Я думаю, всех интересует конечный продукт, а не сам процесс.
А вы на электрической плите не пробовали?

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Я думаю, всех интересует конечный продукт, а не сам процесс.
А вы на электрической плите не пробовали?

Ну не говорите!
Сам процесс хотя и трудоемкий но увлекательный, ибо очень нервы успокаивает.
)))
На электрической пробовали, но плохо регулируется.
Ступенчатая регулировка на плите.
Сейчас бы просто противень с песком или солью подложил вместо прокладки.
Он бы и сгладил ступенчатость и неравномерность нагрева.
А так отказались.((
Причем Иван Иванович решительно отказался!
Вплоть до перевозки боченка с брагой в мою квартиру, у меня газ, у него электрика.
)))

Понятно. У меня вот электрическая плита, сам ни разу не пробовал, что и как получится.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

danad написал :
Понятно. У меня вот электрическая плита, сам ни разу не пробовал, что и как получится.

Можно в куб Тэны врезать, а нагрузку через баластный нихромовый реостат регулировать.
В простом случае просто последовательно Тэну, открытая спираль от плитки и зажимом переходя от витка к витку регулируем мощность нагрева.
)))
Дорогу осилит идущий!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Прилагаю ГОСТ на спирт, а так же технологическую схему производства спирта из зерна и картофеля.
(Справочник по производству спирта В.Л. Яровенко, Б.А. Устинников и др. М. 1981 г. Легкая и пищевая промышленность.)

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Нарыл супер книгу по перегонке Э. Крель
Вот выкладываю из нее раздел по солевой перегонке.
Которую я спутал с кодовым словом сало!
А так же раздел по насадке, по типам колец Рашига.
Кроме того наконец то я вычитал в этой книге про мечту своего детства.
Активную вращающуюся колону, (применяется для разделения в невесомости)
Фото в цвете это уж из другого сайта.

Прошу учесть что эта красивая идея гуляет уже с 1941 года!
)))

Возвращаясь к теме получения 100%-го спирта, то есть удаления воды из спиртоводяного раствора.
А никто не пробовал использовать процесс образования водных солей? Например, застывание цемента или гипса- это встраивание молекулы воды в кристаллическую решетку CaCO3. По бетону трещины идут, настолько этот процесс активный.
Короче, если насыпать строительного цемента в 96% (или любой другой) спирт- повысится ли градус?
--
У меня папа чистил самогон строительным мелом. Но здесь скорее была абсорбция сивушных масел с последующим осаждением, так как действительно запах снижался, жидкость становилась прозрачной.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Burrdozel написал :
А никто не пробовал использовать процесс образования водных солей?

19-11-2006, 02:48

Serg написал :
Хм, ну, скажем, высаливание.
Тиосульфат натрия не растворяется в спирте, но растворяется в воде, при этом он вытесняет спирт из ... водного раствора.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Burrdozel написал :
Возвращаясь к теме получения 100%-го спирта, то есть удаления воды из спиртоводяного раствора.
А никто не пробовал использовать процесс образования водных солей? Например, застывание цемента или гипса- это встраивание молекулы воды в кристаллическую решетку CaCO3. По бетону трещины идут, настолько этот процесс активный.
Короче, если насыпать строительного цемента в 96% (или любой другой) спирт- повысится ли градус?
--
У меня папа чистил самогон строительным мелом. Но здесь скорее была абсорбция сивушных масел с последующим осаждением, так как действительно запах снижался, жидкость становилась прозрачной.

Очень рекомендую, каталог химических ресурсов.
Там можно качнуть многие обалденные книги, которые и у букиниста иногда не найдеш!

или вот еще, в помощь научному работнику, но там все и для технаря понятно...

Что касается абсолютизации спирта цементом, это ново!
Поскольку там есть известь и поглотители воды, это может сработать.
Да и очистка гипсом, извиняюсь мелом, для меня новость.
Чаще надо советоваться со старшими.
Тем более с отцом, и тем более по такому вопросу!
Пожалуй в воскресенье посоветуюсь со своим папой.
Иван Иванович это любит, часа на три совещание, ближе к плотному обеду, но что бы не менее 1,5 литра пива на двоих и бутылочка водочки.
Селдочка, желательно с икоркой, сало смаленое соломкой, солененький огурчик и кващеная капустка с лучком приправленная маслицем весьма желательны при беседе и приветствуются!
И что бы бабы не галдели...

Да, кстати, а зачем Вам абсолютный спирт, для био или хим продукта?
Учтите пить его нельза, ибо он возьмет воду прямо из органов, с тяжелым ожогом слизистой.
Только разбавить до 70 -80%.
96% спирт пить это тоже баловство, ибо слизистая это не любит...
)))
Поделитесь папиными опытами, будет принято с благодарностью!
)))

2Serg
Я, конечно, не химик, но это, по-моему, разные процессы: вытеснение спирта из раствора (то есть создание нерастворимости спирта в растворе соли) или изъятие молекул воды из раствора в кристаллическую решетку твердого вещества.

Кстати, насчет тиосульфата натрия (это же фотографический гипосульфит? Я не ошибаюсь?).
Читал в "Химии и жизни" лет двадцать назад, что раствор гипосульфита помогает от похмелья. Но что-то боязно стало его внутрь принимать, поэтому не пробовал Может, это был первоапрельский номер (но такими вещами не шутят), а может, это отголоски технологии "высаливания"?

2spirt
Ну, гипс и мел не одно и то же.
Папа использовал именно мел- строительный, в мешках . Мешка хватало надолго.
Если интересно, описываю технологию (я её где-то здесь уже излагал, возможны повторы, прошу прощения). В общем-то, ничего особенного.
Испаритель- молочная фляга с медной трубкой из крышки на электрической одноконфорочной плитке. Позже там появилось плавное тиристорное регулирование мощности (моя работа) и стандартное гнездо в крышке фляги для стеклянного термометра (автоматический регулятор не успел прикрутить- необходимость в Производстве отпала). Крышка герметизируется тестом. Про колонны мы не ведали, не знали. Холодильник- примерно такой, как на приведенных фото: стандартный оцинкованный бачок с медной трубкой широкими кольцами, кончик выведен наружу сбоку. Такая конструкция еще хороша тем, что позволяет не зависеть от водопровода: воду часто и неожиданно отключали, а Процесс не остановить - а здесь два ведра воды- пока нагреются... Можно сверху теплую воду отчерпать и холодной долить без нарушения технологии. Это, так сказать, суровая советская действительность.
На кончике трубки намотан бинтик в качестве диафрагмы . Вот с бинтика и капает.
Из ключевых моментов:

  1. Барда (вопросы терминологии: когда для питья- это брага, для перегонки- барда ударение на второй слог) отстаивалась и сливалась с осадка.
  2. Первые пол-литра Продукта жестоко выливались в унитаз (мама оставила себе на растирания бутылку, но производилось весьма немало Продукта, поэтому так много "ценной" сивухи не требовалось ).
  3. Под контролем ареометра выгонка Продукта продолжалась до 20%. Все, что менее, либо выливалось, либо добавлялось в следующий "замес" (если "замес" был на подходе). Расточительно, конечно, но качество было основным приоритетом.
  4. Получалось примерно 10 л Продукта в трех с половиной трехлитровых банках.
  5. Крепкий раствор марганцовки (примерно полстакана) вливался в банки. По-моему, одинаковое количество в разные банки и это, безусловно, неправильно. Слаба была теоретическая подготовка .
  6. Продукт отстаивался несколько дней (до недели), затем кембриком аккуратно сливался с осадка.
    Решалась логическая задача перемещения тары. На кухне было тесно ходить. Продукт был уже прозрачным, ну может слегка опалесцирующим.
  7. Горсть-две мела из мешка засыпалась в каждую банку и размешивалась палочкой. Банки отстаивались несколько дней, затем кембриком Продукт сливался с осадка.
  8. Если просто перемешать весь получившийся Продукт, получалось градусов 60. Но на практике смешивались только две первые банки, и раствор доводился до 45% водой, привезенной из родника в тайге. (Но это уже понты, зимой нормально шла и кипяченая). Остальные банки давали в сумме крепость около 40, если меньше- добавлялось из первой порции крепкого Продукта.
  9. Продукт в трехлитровых банках (ох уж эти банки...) загружался душицей и корой дуба из аптеки. Настаивался достаточно долго. Не знаю, две недели, наверное.
    В результате получался напиток, приносящий радость. Нет, кроме шуток, им никто не напивался, но все были веселые. Похмелья не было даже у меня от любой дозы (а я, вообще-то, бывает, болею) .
    Цвет и вкус напоминал виски. Мы как-то ставили рядом Johny Walker Red Label и Продукт моего папы.
    Так Продукт лучше- вкуснее, легче, градус больше, веселья больше.
    Короче, хороший Продукт.
    Папа использовал его для расчетов за мешки с комбикормом для свиней. (Потому и надо было много). Мешки меняли (просто сбрасывали из кузова, мы в Ниву перегружали) проходящие на Якутск дальнобойщики. (Свиней надо было кормить, а нечем. Сахар еще можно было найти, хоть и по талонам, повидло, карамельки... томатная паста- но это заметно хуже... Это была вторая половина 80-х и без мяса тоже было плоховато. А так из сахара делали мясо)
    Кто не знал- давали мешок за бутылку. Кто знал - два мешка. Серьезно. А делать качество хуже ему совесть не позволяла, хотя менял он преимущественно из второй половины.
    Свиней же еще надо кастрировать, резать, обрабатывать- на все Продукт был нужен.
    Вот.
    А абсолютный спирт меня интересует как чистая абстракция (сферическая лошадь в вакууме), я выше уже высказывал мнение (почерпнутое ГДЕ-ТО), что его нельзя достичь. А оно вон как оказывается. Буду знать.
    Насчет пития. У нас на Севере было принято ставить на стол две банки: одну со спиртом, другую с водой. И каждый разводил в своей кружке и не было принято заставлять выпить. Хочет- выпьет, его дела. Еще же по морозу до дому надо дойти...
    Были граждане, для бравады пившие чистоган. В живых нету уж никого из них.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Burrdozel написал :
2Serg
Я, конечно, не химик, но это, по-моему, разные процессы: вытеснение спирта из раствора (то есть создание нерастворимости спирта в растворе соли) или изъятие молекул воды из раствора в кристаллическую решетку твердого вещества.

Кстати, насчет тиосульфата натрия (это же фотографический гипосульфит? Я не ошибаюсь?).
Читал в "Химии и жизни" лет двадцать назад, что раствор гипосульфита помогает от похмелья. Но что-то боязно стало его внутрь принимать, поэтому не пробовал Может, это был первоапрельский номер (но такими вещами не шутят), а может, это отголоски технологии "высаливания"?

2spirt
Ну, гипс и мел не одно и то же.
Папа использовал именно мел- строительный, в мешках . Мешка хватало надолго.
Если интересно, описываю технологию (я её где-то здесь уже излагал, возможны повторы, прошу прощения). В общем-то, ничего особенного.
Испаритель- молочная фляга с медной трубкой из крышки на электрической одноконфорочной плитке. Позже там появилось плавное тиристорное регулирование мощности (моя работа) и стандартное гнездо в крышке фляги для стеклянного термометра (автоматический регулятор не успел прикрутить- необходимость в Производстве отпала). Крышка герметизируется тестом. Про колонны мы не ведали, не знали. Холодильник- примерно такой, как на приведенных фото: стандартный оцинкованный бачок с медной трубкой широкими кольцами, кончик выведен наружу сбоку. Такая конструкция еще хороша тем, что позволяет не зависеть от водопровода: воду часто и неожиданно отключали, а Процесс не остановить - а здесь два ведра воды- пока нагреются... Можно сверху теплую воду отчерпать и холодной долить без нарушения технологии. Это, так сказать, суровая советская действительность.
На кончике трубки намотан бинтик в качестве диафрагмы . Вот с бинтика и капает.
Из ключевых моментов:

  1. Барда (вопросы терминологии: когда для питья- это брага, для перегонки- барда ударение на второй слог) отстаивалась и сливалась с осадка.
  2. Первые пол-литра Продукта жестоко выливались в унитаз (мама оставила себе на растирания бутылку, но производилось весьма немало Продукта, поэтому так много "ценной" сивухи не требовалось ).
  3. Под контролем ареометра выгонка Продукта продолжалась до 20%. Все, что менее, либо выливалось, либо добавлялось в следующий "замес" (если "замес" был на подходе). Расточительно, конечно, но качество было основным приоритетом.
  4. Получалось примерно 10 л Продукта в трех с половиной трехлитровых банках.
  5. Крепкий раствор марганцовки (примерно полстакана) вливался в банки. По-моему, одинаковое количество в разные банки и это, безусловно, неправильно. Слаба была теоретическая подготовка .
  6. Продукт отстаивался несколько дней (до недели), затем кембриком аккуратно сливался с осадка.
    Решалась логическая задача перемещения тары. На кухне было тесно ходить. Продукт был уже прозрачным, ну может слегка опалесцирующим.
  7. Горсть-две мела из мешка засыпалась в каждую банку и размешивалась палочкой. Банки отстаивались несколько дней, затем кембриком Продукт сливался с осадка.
  8. Если просто перемешать весь получившийся Продукт, получалось градусов 60. Но на практике смешивались только две первые банки, и раствор доводился до 45% водой, привезенной из родника в тайге. (Но это уже понты, зимой нормально шла и кипяченая). Остальные банки давали в сумме крепость около 40, если меньше- добавлялось из первой порции крепкого Продукта.
  9. Продукт в трехлитровых банках (ох уж эти банки...) загружался душицей и корой дуба из аптеки. Настаивался достаточно долго. Не знаю, две недели, наверное.
    В результате получался напиток, приносящий радость. Нет, кроме шуток, им никто не напивался, но все были веселые. Похмелья не было даже у меня от любой дозы (а я, вообще-то, бывает, болею) .
    Цвет и вкус напоминал виски. Мы как-то ставили рядом Johny Walker Red Label и Продукт моего папы.
    Так Продукт лучше- вкуснее, легче, градус больше, веселья больше.
    Короче, хороший Продукт.
    Папа использовал его для расчетов за мешки с комбикормом для свиней. (Потому и надо было много). Мешки меняли (просто сбрасывали из кузова, мы в Ниву перегружали) проходящие на Якутск дальнобойщики. (Свиней надо было кормить, а нечем. Сахар еще можно было найти, хоть и по талонам, повидло, карамельки... томатная паста- но это заметно хуже... Это была вторая половина 80-х и без мяса тоже было плоховато. А так из сахара делали мясо)
    Кто не знал- давали мешок за бутылку. Кто знал - два мешка. Серьезно. А делать качество хуже ему совесть не позволяла, хотя менял он преимущественно из второй половины.
    Свиней же еще надо кастрировать, резать, обрабатывать- на все Продукт был нужен.
    Вот.
    А абсолютный спирт меня интересует как чистая абстракция (сферическая лошадь в вакууме), я выше уже высказывал мнение (почерпнутое ГДЕ-ТО), что его нельзя достичь. А оно вон как оказывается. Буду знать.
    Насчет пития. У нас на Севере было принято ставить на стол две банки: одну со спиртом, другую с водой. И каждый разводил в своей кружке и не было принято заставлять выпить. Хочет- выпьет, его дела. Еще же по морозу до дому надо дойти...
    Были граждане, для бравады пившие чистоган. В живых нету уж никого из них.

УХ!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Burrdozel написал :
Я, конечно, не химик, но это, по-моему, разные процессы: вытеснение спирта из раствора (то есть создание нерастворимости спирта в растворе соли) или изъятие молекул воды из раствора в кристаллическую решетку твердого вещества.

Суть на деле одна - ввести в раствор вещество, которое свяжется с водой и вытеснит спирт. Правда, формальные названия, конечно, разные, Вы правы.

Burrdozel написал :
Кстати, насчет тиосульфата натрия (это же фотографический гипосульфит? Я не ошибаюсь?).

Да, именно, просто гипосульфит не совсем правильное с химической точки зрения название.

Burrdozel написал :
Читал в "Химии и жизни" лет двадцать назад, что раствор гипосульфита помогает от похмелья.

Чего-то такое я тоже читал... не помню уже.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Burrdozel
Извиняюсь, вчера лыка не вязал.
Но статья Ваша понравилась!
С уважением.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

На всякий случай, кому интересно выкладываю вращающиеся ректификаторы.
Из учебника Касаткина.
Ини дают разделение до условных 500 тарелок.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

spirt написал :
Кстати одно из применений спирта, в топливных элементах. У меня есть знакомый в Киеве, так тот уже 3-х киловатник сделал. Правда на метане и с сероочисткой. Но божится что на спирту работать будет.

А какие у него габариты?

Ха! Вы тут общаетесь на привычную для вас тему, а прикиньте вот я (студент 5-го курса института, будущий инженер-технолог-химик) ищу вот чего-то нового для диплома на тему блок атмосферной перегонки нефти (ну вообщето мы типа строим завод будущего и я праектирую атмосферку) и представьте по поиску по ключевым словам попадаю сюда! Вотета я прикалолся!
Читаю и удивляюсь глубине познания перегонки. Молодцы!
Ну и надаж прадемонстрировать пазнания - скажу про применение спирта для двигателей:
на самом деле вот в Бразилии там действительно этиловый спирт, а если речь идёт о биодизеле то там биодизельное топливо добавляется максимум до 30%. А па поваду палучения биодизеля так при приминении спирта (к стати нада обратить внимание что тут МЕТИЛОВЫЙ спирт) он не идёт как компанент, а именно учавствует в реакции переэтерификации т.е. на выходе палучаются метиловые фиры по свойствам близкие к ДТ. Ну если кто знает, то не судите строго.

Всем удачи!

Kyme_DblBbl написал :
Ха! Вы тут общаетесь на привычную для вас тему, а прикиньте вот я (студент 5-го курса института, будущий инженер-технолог-химик) ищу вот чего-то нового для диплома на тему блок атмосферной перегонки нефти (ну вообщето мы типа строим завод будущего и я праектирую атмосферку) и представьте по поиску по ключевым словам попадаю сюда! Вотета я прикалолся!

Дипломный проект: любая разгонка нефти тебе пользы в жизни не принесет.
А вот простой оригинальный минизавод , где результат безводный этиловый спирт, это уже задел в твоей начинающей жизни инженерной. На седня это фермерам нужно и актуально.

К Spirt!!!! продолжай о получении безводного спирта, копай это очень интересно

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Фермер написал :
любая разгонка нефти тебе пользы в жизни не принесет.

Ну да, конечно
Сколько таких минизаводиков вдоль трубы работает? Бензин-то откуда левый?

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kolegg написал :
А какие у него габариты?

По пямяти примерно 450х450х450 мм. Набран пакетом из тонких 2 мм пластин.
Примерно 15-16 февр. будет презентация, может выложу фотки, если попаду на пьянку.
(уже приглашен)!!!

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Kyme_DblBbl написал :
Ха! Вы тут общаетесь на привычную для вас тему, а прикиньте вот я (студент 5-го курса института, будущий инженер-технолог-химик) ищу вот чего-то нового для диплома на тему блок атмосферной перегонки нефти (ну вообщето мы типа строим завод будущего и я праектирую атмосферку) и представьте по поиску по ключевым словам попадаю сюда! Вотета я прикалолся!
Читаю и удивляюсь глубине познания перегонки. Молодцы!
Ну и надаж прадемонстрировать пазнания - скажу про применение спирта для двигателей:
на самом деле вот в Бразилии там действительно этиловый спирт, а если речь идёт о биодизеле то там биодизельное топливо добавляется максимум до 30%. А па поваду палучения биодизеля так при приминении спирта (к стати нада обратить внимание что тут МЕТИЛОВЫЙ спирт) он не идёт как компанент, а именно учавствует в реакции переэтерификации т.е. на выходе палучаются метиловые фиры по свойствам близкие к ДТ. Ну если кто знает, то не судите строго.

Всем удачи!

Бразилия и спирт, это отдельная тема.
Спирт заводы там строили не только для альтернативной энергетики, но и для занятости населения.
Миллионы молодых людей заняты рубкой сахарного тростника.
Кстати есть там и чисто спиртовые заправки, на динатурированном 96% спирте работают.
Биодизель можно получать и с этанолом, и даже на бутиловом спирте.
Причем если этерифицировать этанолом жиры, главное его обезводить.
А бутанол он и сам по себе с водой расслаивается. Там помоему даже в конце процесса воду добавляли, ибо эфир не хотел расслаиваться с бутанолом.
Все это есть на американских сайтах, (позже дам ссылку) у нас информация убогая в РунЕТЕ по биодизелю. Отстаем даже от Индонезии с Таиландом.
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Фермер написал :
Дипломный проект: любая разгонка нефти тебе пользы в жизни не принесет.
А вот простой оригинальный минизавод , где результат безводный этиловый спирт, это уже задел в твоей начинающей жизни инженерной. На седня это фермерам нужно и актуально.

К Spirt!!!! продолжай о получении безводного спирта, копай это очень интересно

Я уж писал, не надо на абсолютном спирте ездить достаточно на 82%.
Мотор шепчет!
Даю ссылку на литературу по осушке спирта.
Из книги "Органические растворители" группы авторов, один из которых Э.Тупс, но книга не тупая а очень даже насыщенная!
)))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Проработав тему "высаливание" по Вашей любезной рекомендации, спутанную мною с темой по ключевому слову сало.
Обнаружил интереснейшую информацию у Э. Креля.
Выкладываю на всеобщее суждение....
Пора уж провести мастер класс в Хаммеровском центере на Красной пресне, по биодизелю и перегонке)))
Кстати на весеней выставке будет представлен наш совместный проект с немцами, по биодизельной установке на 5 реакторов...
С уважением.
)))

spirt написал :
Я уж писал, не надо на абсолютном спирте ездить достаточно на 82%.
Мотор шепчет!
)))

Спирт! Все хорошо у тебя получается о получении спирта, но о применении в бензиновых двигателях ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ПРАВ!!! Что б мотор шептал ВСЕМ долгие годы ТОЛЬКО БЕЗВОДНЫЙ СПИРТ.
Это очень много нужно писать букв почему в существующих бензиновых двигателях можно применять смеси бензина ТОЛЬКО с АБСОЛЮТНЫМ "безводным" этиловым спиртом -результат многих исследований, в результате которых появились действующие стандарты на моторное топливо.
Рекомендуемый состав спирта мною приведен в предидущем моем сообщении.
Наибольший интерес практический , я думаю в этой теме, будет иметь именно способы осушения и очистки спирта до допустимых значений, с целью использования в существующих бензиновых двигателях для смесей с бензином.
А апофеозом этой темы может быть действуюшая установка в железе (а если получится у тебя,то еще и положительная заявка), например представленная на всеобщее обозрение, это уже будет твой реальный бизнес.В России продавать спирт это акцизы и законы, а вот использования для себя в своих бензиновых машинах это необъятный рынок установок, особенно с сельской местности.
О чем я говорил студенту, будущему инженеру.
О биодизеле, случайно натнулся на этого человека www.biodiezel.narod.ru ,как мне показалось у него проделана очень большая работа.