Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5061923

Гуру, а как кто Варочную подключает ?
В стене 6мм2, в распред коробке.
В Варочную надо полюбому многожил, например ПВС.
Пролистал МПО-Элкетромонтаж.
Ни одного достойного клемника не нашел... Присмотрел вот ., подержал в руках - барахло...
Как быть ? Кто как подключает ?
Неужто нет нормальных, самозажимных, или еще чего..
Не-охото кухню через пару лет двигать и дотягивать.

Сто раз уже обсуждалось.

Кто сказал бред про ПВС?

Кабель и автомат - зависит от мощности панели. Для 7.2 киловаттных, например, шестерки будет уже мало.

Либо 6 квадратов и 25 ампер.
Либо 10 квадратов и 32 ампера (но если уж совсем жаба душит, можно простить себе установку шестерки как многие и делают).

Так же надо понимать что на самой плите - клеммник или кабель.

В любом случае, есть два варианта - напрямую подключить, либо через дорогую розетку и вилку (от леграна стоят 3 штуки).

Если напрямую то все проще. Но если у плиты "хвост", а не клеммник - прессовать гильзами.

Если клеммник то всяко через пару лет затягивать придется, но тут уж без вариантов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
Сто раз уже обсуждалось.

Я не нашел., правильного решения.
И от Вас не услышал...

Alexey_Spb написал :
Либо 6 квадратов и 25 ампер.

Alexey_Spb написал :
Либо 10 квадратов и 32 ампера

Разве вопрос стоял в толщине кабеля ?
Не перебарьщивайте..,
40 зайвленых, при идеальных условиях.
32 - смело.

Alexey_Spb написал :
но если уж совсем жаба душит

Жаба не душит, все сделано по правилам. 6мм2 - 32А

Alexey_Spb написал :
Так же надо понимать что на самой плите - клеммник или кабель.

Вот тут не знаю.., С кабелем не видел. У моей клемник.

Alexey_Spb написал :
Если напрямую то все проще.

Вот тут прикланяюсь, если раскажите как... Как в Варочную засунуть три шестерки, перевернуть ее и вставить в столешницу, при этом не сломав клемник варочной...
Я не рискнул.

Alexey_Spb написал :
Но если у плиты "хвост", а не клеммник - прессовать гильзами.

Опрессовать моножил с многожилом, будет лучше клемника ?

newex написал :
И от Вас не услышал...

Тем не менее, ответ я вам дал. Прочитайте мое сообщение внимательней.

newex написал :
Не перебарьщивайте..,
40 зайвленых, при идеальных условиях.
32 - смело.

Я вам говорю как требуется по ПУЭ.

Если вы знате лучше всех, зачем спрашиваете?

newex написал :
все сделано по правилам.

По каким?

newex написал :
Вот тут прикланяюсь, если раскажите как... Как в Варочную засунуть три шестерки, перевернуть ее и вставить в столешницу, при этом не сломав клемник варочной...

Не так уж и сложно. Если у вас есть запас кабеля. Если у вас розетка, то от розетки, конечно целесообразно ставить гибкий кабель.

newex написал :
Опрессовать моножил с многожилом, будет лучше клемника ?

Именно так при грамотной опрессовке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
Я вам говорю как требуется по ПУЭ.

Как же оно требует ?
Давайте посмотрим:

Alexey_Spb написал :
Если вы знате лучше всех, зачем спрашиваете?

Я не спрашивал ни разу про толщину кабеля.

Alexey_Spb написал :
По каким?

Автомат "B" категории,
УЗО "А"
Кабель ЭКЗ, (сечением 6.02мм2) (300руб за м.) (на вид труба полдюймовая)
Отсутствие кабелей в радиусе 30см.

Правила ПУЭ выполнены, чтобы 32А поставить?

Alexey_Spb написал :
Если у вас розетка

Розетки у меня нет.

Alexey_Spb написал :
Не так уж и сложно. Если у вас есть запас кабеля.

Запас есть..., сомневаюсь в клемнике варочной панели... Как с ним быть ?

Alexey_Spb написал :
Именно так при грамотной опрессовке.

До этого так не думал.
Подскажите, грамотную опрсовку.
Спс.

newex написал :
Неужто нет нормальных, самозажимных,...

Конечно нет

или еще чего..

Вам "шашечки или ехать" ? Если всё же второе - пожалуйста :

Поставьте туда хорошие винты и качественные гроверы (или фасонные шайбы, ибо "винтовое соединение должно иметь в составе элемент, обеспечивающий постоянное давление") - "сто лет" простоит.

Не покатит, но в коробочке надо всё равно
Или возьмите клеммники на DIN-рейку и в коробочке подключите
Либо вообще выложите фотку "хвоста" плиты,чтобы хоть понятно было о чем речь)

Newex,

Вы молодец, правильно столбец определили.
А теперь умножьте номинал автомата на 1.45 и сравните.
Или вы думаете что он отключается по перегрузке при номинальном токе?

Плюс учтите что эта таблица для сечений по ГОСТ и электротехнической меди. А сейчас шестерка относительно качественная хорошо если 5.5 окажется.

Правила ПУЭ выполнены, чтобы 32А поставить?

Ответ - нет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
Либо 6 квадратов и 25 ампер.
Либо 10 квадратов и 32 ампера

может еще "шешнацать" квадрат и под 40А?

newex, КлК-5С

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

короче......как бы кто не делал, а через н=ное время меня вызовут на ремонт плиты! Не поверите, но бывает что хозяева думают, что делают качественно и навсегда, приклеивают ВП к столешнице намертво! При этом я им даю возможность самим выдрать её из столешницы, тут же разбивают её и идут покупать другую, заплатив мне за вызов!)))))))))))) иногда такое бывает во время гарантии, иногда через 8 лет эксплуатации!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

поэтому я стараюсь не подключать, чтоб совесть была спокойной!..............

alex50 написал :
приклеивают ВП к столешнице намертво!

хм... а как правильно?

haramamburu написал :
может еще "шешнацать" квадрат и под 40А

Для 40-амперника 10-ки вполне хватает (нууу, почти ).

Дело в том что по ПУЭ под 32 был бы идеален кабель 8 квадратов, упоминаемый в табличке. Но его в продаже, насколько я знаю, нет

Но на самом деле я считаю 32 и 6 квадратов как бы допустимым (давайте так же признаемся что сменяемость проводки в жилых домах в большинстве случаев (гофра) мы обеспечиваем лишь формально).

Но Заказчикам стараюсь по возможности ставить десятку на панели типа 7.2 кВт - кто знает что будет с плитами лет через десять

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
Дело в том что по ПУЭ под 32 был бы идеален кабель 8 квадратов

6 квадрат под 32А - уже перестраховка... и не надо мне сейчас ля ля про 1.45
подумайте об этом на досуге..

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

haramamburu написал :
хм... а как правильно?

на мой взгляд, вставить в столешницу с штатной прокладкой.......она не выпрыгнет оттуда!

haramamburu написал :
6 квадрат под 32А - уже перестраховка... и не надо мне сейчас ля ля про 1.45

Обоснуйте пожалуйста, без ля-ля.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexey_Spb написал :
Обоснуйте пожалуйста, без ля-ля.

А фигли Вам обосновывать?
Токи указанные в табличках ПУЭ и ГОСТов указаны "длительные". То есть годами непрерывно на весь срок службы.
А 1,45 в характеристиках автомата, это максимум на один час. И что эта ситуация будет тянуться долго просто нереально.
Время параметр решающий. Нагрев идет постепенно. Если посмотреть допустимый ток КЗ за одну секунду, то он отличается по величине на порядок. "На один час" и "длительно допустимый" это тоже абсолютно разные цифры. Сами характеристики автоматов в стандарте они как раз и основаны на том как кабель под нагрузкой греется. Когда эти стандарты писались они изначально туда закладывали именно защиту кабелей. Вся остальная техника побоку. Эти автоматы и спроектированны именно для защиты кабелей.
А в целом на данной линии висит один единственный потребитель, с максимальным током потребления менее 32А. Откуда там возьмется больше то?
И даже указанные 32А это для поджаривания сферических коней в вакууме. Вы часто включаете все четыре комфорки на максимальную мощность, да еще часами? Для чего? Четыре ведра воды вскипятить? Дык и то минут за сорок максимум закипят все четыре...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

SVKan, как раз и выскакивает проблема, когда раз в юбилейный год включают одновременно все конфорки сразу........

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

alex50 написал :
SVKan, как раз и выскакивает проблема, когда раз в юбилейный год включают одновременно все конфорки сразу........

Какая проблема то?
7,2кВт, 230В - ток 31,3А.
Отчего сработает автомат С32 с током неотключения 36А?
Включают все комфорки именно на полную мощность? Для чего? Это режим только воду вскипятить. Даже пельмени варить на полную комфорки не включаю. Жарить, варить в таком режиме невозможно. Все сгорит/убежит. Рабочий режим для большинства блюд не более 500-800Вт на комфорку.
Даже для срабатывания автомата С25 надо включить все комфорки на полную мощность минимум на час...

Как раз в тему.
Я тут на днях добрался до своей варки. Открутил крышку клеммника и увидел там маркировку, похожую на диапазон сечений кабеля, что-то вроде 1,5-4°. А когда приложил свою шестерку, то она даже чуть-чуть перекрыла отверстие для зажимного винта. Вот так.
А теперь расскажите мне, каким боком в такой клеммник можно засунуть десятку? Она туда даже теоретически на войдет.
Я вот теперь думаю, не купить ли четверку и АВ на 25А вместо 32А.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

стеклокерамика даже на минимуме может выдать полную мощность!......но согласен, лучше ставить автомат меньшей мощности - это наша защита!

bnmuyt, не путайте теплое с мягким. Для шнура действительно, хватит и четверки. Но проводку по квартире СП 31-110 нам предписывает жестко вести шестеркой. Поэтому смело переходите на ПВС 3х4 после выхода из стены и заводите им в поверхность. Не забудьте оконцевать.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

bnmuyt, в основном 4 и стоит! ........

SVKan, полностью согласен. Вообще не представляю для чего нужно все 4 конфорки на макс. Я даже воду для мытья грел только на двух. А уж на современной индукции вода вскипит максимум за несколько минут.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

bnmuyt, я так же иногда в общепитах спрашиваю, зачем у вас включены все 4 или 6 конфорок на полную мощность и без посуды на них! Отвечают, некогда ждать нагрева, когда клиент придёт срочно!.....

Костян челяб,
Проводка в норме, как положено - 3х6 под 32А. Правда, извините, NYM, а не ВВГнг-лс.
Я серьезно, даже при 6 кв. винтик встает как-то кривовато, кабель чуть-чуть перекрывает отверстие.

alex50,
Хорошо, что у меня не общепит. в любом случае десятка не влезет.

bnmuyt написал :
извините, NYM

извинтиляем. Ну и все. Идеальный вариант - через КЛК-5С перейти на ПВС и дальше в панель.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

bnmuyt написал :
Открутил крышку клеммника и увидел там маркировку, похожую на диапазон сечений кабеля, что-то вроде 1,5-4°. А когда приложил свою шестерку, то она даже чуть-чуть перекрыла отверстие для зажимного винта. Вот так.
А теперь расскажите мне, каким боком в такой клеммник можно засунуть десятку? Она туда даже теоретически на войдет.

Да нет у теоретиков как раз все легко и гладко получается, а стоит разок эту процедуру воплотить в жизнь как все встает на свои места. О десятки конечно речи и быть не может, когда уже с шестеркой возникают некоторые сложности.

bnmuyt написал :
Я вот теперь думаю, не купить ли четверку и АВ на 25А вместо 32А.

Многие ответят что мощности много не бывает.
Но АВ на 25А ИМХО это очень верное решение. Тем более все четыре блина на мах при АВ на 25А нормально греют примерно минут 20 и тепловая защита не срабатывает. дальше уже эксперементировать не стал. Шнур 4мм2 и контакты были комнатной температуры.

Костян челяб написал :
Для шнура действительно, хватит и четверки.

alex50 написал :
bnmuyt, в основном 4 и стоит! ........

Встречал неоднократно 2.5.

Вот нашел инструкцию по монтажу - Написано: "Сечение

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

В КлК-5С нормально зажимается моножила шестерка, многожила четверка. Запихать туда проводники большего сечения уже может представлять проблемы...

P.S. Кстати она хорошо крепится на обычный стандартный подрозетник... и разделывать подводить кабель шестерку моножилу становится гораздо удобнее.

SVKan написал :
В КлК-5С нормально зажимается моножила шестерка, многожила четверка. Запихать туда проводники большего сечения уже может представлять проблемы...

Больше точно нельзя. У меня даже 6-ка сначала не пошла, а когда я поднажал, то оттуда вылетела пластиковая перегородка (да-да, сила есть - ума не надо; но я ж про нее не знал). Хорошо, что она ни на что не влияет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

bnmuyt написал :
Больше точно нельзя. У меня даже 6-ка сначала не пошла, а когда я поднажал, то оттуда вылетела пластиковая перегородка (да-да, сила есть - ума не надо; но я ж про нее не знал). Хорошо, что она ни на что не влияет.

Вот поэтому я и написал, что крепится на подрозетник. Гнуть проводники такого сечения с большой точностью достаточно проблематично. А из подрозетника заводим снизу, загибаем под девяносто градусов и заводим. При этом проводник может свободно перемещаться выше/ниже, что значительно облегчает процесс его закрепления.

P.S. Отверстия для крепления на нем есть, а вот под проводники возможно я и сверлил основание. Особой точности не требуется и большого труда сие не составит.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

Garder. написал :
Встречал неоднократно 2.5.

так я встречал 1,5!....и тоже часто! причём в комплекте с магазина!

alex50 написал :
Не поверите, но бывает что хозяева думают, что делают качественно и навсегда, приклеивают ВП к столешнице намертво!

haramamburu написал :
хм... а как правильно?

Правильно - это перед установкой ВП прочитать инструкцию и использовать только штатные крепления.

У моей плиты даже в инструкции жирным шрифтом выделено: не использовать никакой клей, герметики и т.п.
ВП и на своих родных креплениях стоит мертво!

Garder. написал :
О десятки конечно речи и быть не может, когда уже с шестеркой возникают некоторые сложности.

Эээ! А я провод десятку положила... Варочную еще не купила. Что мне теперь с этим жирным проводом делать?

хозяйкa написал :
Эээ! А я провод десятку положила... Варочную еще не купила. Что мне теперь с этим жирным проводом делать?

ничего страшного...

Радоваться)))

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Не пойму зачем навязывать закам такое превышение по сечению (4-10 мм2)?
Подключал на неделе ВП в новостройке.
Застройщик заложил на нее до распредкоробки 5х2,5 мм2.
Я как правильный мучался с укладкой кабеля 5х4 мм2 в кабель-канал 20х40.
А оказалось, что ВП имеет 4 комфорки 1 и 2 кВт, раскиданные на 2 фазы, т.*е. максимальная нагрузка на фазу 3 квт/14 А и вполне хватило бы кабеля 4х2,5 мм2.

HVU написал :
Застройщик заложил на нее до распредкоробки 5х2,5 мм2.

далеко не у всех в хату три фазы заходят.

haramamburu, +100500!!! 158.95р. и СЧАСТЬЕ!!!)))

SVKan написал :
А фигли Вам обосновывать?
Токи указанные в табличках ПУЭ и ГОСТов указаны "длительные". То есть годами непрерывно на весь срок службы.
А 1,45 в характеристиках автомата, это максимум на один час. И что эта ситуация будет тянуться долго просто нереально.
Время параметр решающий. Нагрев идет постепенно. Если посмотреть допустимый ток КЗ за одну секунду, то он отличается по величине на порядок. "На один час" и "длительно допустимый" это тоже абсолютно разные цифры. Сами характеристики автоматов в стандарте они как раз и основаны на том как кабель под нагрузкой греется. Когда эти стандарты писались они изначально туда закладывали именно защиту кабелей. Вся остальная техника побоку. Эти автоматы и спроектированны именно для защиты кабелей.
А в целом на данной линии висит один единственный потребитель, с максимальным током потребления менее 32А. Откуда там возьмется больше то?
И даже указанные 32А это для поджаривания сферических коней в вакууме. Вы часто включаете все четыре комфорки на максимальную мощность, да еще часами? Для чего? Четыре ведра воды вскипятить? Дык и то минут за сорок максимум закипят все четыре...

Первое, это то что принцип "авось" и "откуда там возьмется большая мощность" не применим для устройств защиты, об этом много раз говорилось. Забудьте про подобные аргументы, ровно такими же аргументами пользуются джамшуты, ставящие 25 ампер на полторашку.

А что касается длительного тока в ПУЭ, то он указан исходя из условий нагрева жил кабеля не более 70 градусов. А не каких-то абстрактных годов работы. При токе 46,4 ампера кабель, рассчитанный на 40 ампер будет нагреваться выше этой температуры, а его ресурс уменьшаться. Пусть это процесс не быстрый, но все же..

При этом учтите что шестерка в ПУЭ и реальные "5.5 или 5.1" х3 из чего - немного разные вещи.

А еще, скажите сами, на форуме многие рекомендуют ставить на кабель 2.5 16-амперник максимум исходя ровно из тех же условий что и 10-ку на 32-х амперник. Почему первое у вас наверняка не вызывает вопросов, а второе при том же самом подходе вы отрицаете (кстати, уменьшение сечения жил более заметно на больших сечениях).

Что касается того что провода не влезают, к сожалению эта проблема имеет место. Причем не влезает даже шестерка (сам сталкивался). А все потому что разработчикам панели не могло прийти в голову что кто-то серьезно будет вешать 7.2 киловатта на одну фазу.

Можно не до конца закрутить крышечку, колхоз, но кабель заводится.

Еще вариант - розетка + вилка, причем кабель в вилке исходя из того что он открыто проложен и охлаждается воздухом, берется меньшего сечения (все по ПУЭ).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

HVU написал :
Застройщик заложил на нее до распредкоробки 5х2,5 мм2.
Я как правильный мучался с укладкой кабеля 5х4 мм2 в кабель-канал 20х40.

Почему такой маленький кабель канал? Кто его тебе выбирал? Почему не сам? Если сам, то почему выбрал такой? И почему ты это все предъявляешь нам? Почему ты взял кабель четверку? От тебя скрывали, что от застройщика идет 2.5? Ты заранее не мог посмотреть?

HVU написал :
А оказалось, что ВП имеет 4 комфорки 1 и 2 кВт, раскиданные на 2 фазы, т.*е. максимальная нагрузка на фазу 3 квт/14 А и вполне хватило бы кабеля 4х2,5 мм2.

Ты варочную заранее не видел? А еще такой момент: завтра эта ВП накроется, люди пойдут и поменяют ее на другую. А ее окажется можно включить и на все три фазы. Кабель будешь перекладывать?

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Во-первых я не Гуру. Каюсь, что не посмотрел заранее что от застройщика идет 5х2,5 мм2.
Зато в кабель-канал 20х40 уложил 5х4 мм2 и 4 кабеля 3х2,5 мм2.
И, позволю себе крамолу: для стеклянной ВП над духовкой РЕ проводник не критичен.

HVU написал :
для стеклянной ВП над духовкой РЕ проводник не критичен.

Да шоты говоришь! Т.е она полностью лишена металла. Или второго класса защиты. ПЛЯ, пойду убьюсь апстену, всю свою жизнь заземлял.
Для ВП часто единственной защитой от косвенного прикосновения и является РЕ проводник. Т.к. правила разрешают включать ее без дифзащиты. Так что, земляк, тебе пока в "лже".

Регистрация: 26.06.2014 Магнитогорск Сообщений: 251

Не суди, и не судим будешь, а посты читай по-внимательней: у стеклянной ВП над духовкой нет доступных пользователю металлических частей. Не критичен - не значит, что я его игнорирую.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

HVU, а если стекло в рамке?

Вот сегодня сделал фото при подключении.
Панель Сименс.
Сам клеммник с маркировкой, где как я подумал, указан диапазон сечений кабеля - 1.5-4.

Положил 6-ку и 4-ку для сравнения. Снял специально чуть правее отверстия, все равно заметно его небольшое перекрытие 6-кой. Но винт закрутить можно, немножко поцарапав жилу резьбой. На перемычках тоже видны небольшие углубления, которые как раз в районе отверстий. Короче, немцы решили сделать все компактным. И тут же сравнение сечения перемычки с кабелями 6 и 4 кв.

Solovey написал :
Правильно - это перед установкой ВП прочитать инструкцию и использовать только штатные крепления.

У моей плиты даже в инструкции жирным шрифтом выделено: не использовать никакой клей, герметики и т.п.
ВП и на своих родных креплениях стоит мертво!

Я сегодня посмотрел на направляющие, повертел их в руках, прикинул и решил, что они нафиг не нужны. И так панель не сдвинуть без усилий, стандартный уплотнитель хороший. А уж без их доработки ( расширить вход металлического треугольника, в который вставляется пластмассовый треугольник панели) я вообще не знаю, как потом панель в случае чего вынуть.

И не зря мне КлК-5С не очень понравилась. Взял не самую мощную отвертку и тут же на нулевой клемме сорвалась резьба. Хорошо, что фаза одна, быстро расковырял клеммник на части, заменил, зажал кабель, все нормально.

В следующий раз попробую что-нибудь попроще, типа этого - плюс коробочку.

Это будет не лучше)

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

куда ни кинь взгляд!.....всё делается для одноразовой эксплуатации! а установленные ещё при СССР, ршвш до сих пор ещё стоят во многих квартирах.......
bnmuyt, чуть двинул технику с места и всё!... Клемник поплыл с таким проводом!

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

bnmuyt написал :
И не зря мне КлК-5С не очень понравилась. Взял не самую мощную отвертку и тут же на нулевой клемме сорвалась резьба. Хорошо, что фаза одна, быстро расковырял клеммник на части, заменил, зажал кабель, все нормально.

В следующий раз попробую что-нибудь попроще, типа этого - плюс коробочку.

Мне вот что-то эта коробочка тоже не внушает доверия, хотя для некоторых форумчан это прям панацея.

SB3 написал :
Это будет не лучше)

Лучше. Попробуйте, потом можно и выводы сделать.
[

]()

Я выше другое "сватал")

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

bnmuyt написал :
Взял не самую мощную отвертку и тут же на нулевой клемме сорвалась резьба.

Дома плита тоже через нее подключена. От небольшого усилия "расползлась" сама подвижная часть клеммы - благо, одна фаза - ткнул в соседнюю...
Для себя решил, что в дальнейшем буду использовать для этих целей кросс-модуль в коробочке

Вообще хорошую тему поднял ТС.

Получается что буржуйские панели не расчитаны на однофазное подключение и клеммничек там слабый (я когда подключал, то крышка полностью не закрывалась, там под провода такие токние отверстия были сделаны что туда четверка пролезла бы с трудом).

А мощность у них такая что при однофазном подключении меньше шестерки никак нельзя (я так же писал что при строгом подходе к выбору кабеля уже надо десятку). но шестерка плохо лезет в клеммник, десятка - если вообще влезет. Плюс в обоих случаях есть шансы сорвать резьбу, либо вообще сломать клеммник.

Тогда получается что единственный адекватный вариант это или использование силовой розетки с вилкой на 32 ампера, либо запрессовка гильзой - но в любом из этих случаев на саму панель пойдет провод меньшего сечения (что разрешено ПУЭ с учетом его открытой прокладки), в идеале такой длины чтобы провод был не напряжен и в результате не сломался бы клеммник.

Да уж, печально.

P.S. Самая хрень то что при трехфазном подключении ток в нулевом проводе в нормальных условиях равен нулю. А при однофазном он равен фазному.

Поэтому нельзя в месте перехода разделить фазный провод на три более тонких и подключить к трем фазным клеммам панели - под нулевой провод все равно одна клемма (а ток там будет течь суммарный).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexey_Spb написал :
Первое, это то что принцип "авось" и "откуда там возьмется большая мощность" не применим для устройств защиты, об этом много раз говорилось. Забудьте про подобные аргументы, ровно такими же аргументами пользуются джамшуты, ставящие 25 ампер на полторашку.

А Вы наверное пятидесятку кабель берете? На всякий пожарный случай...
Авось и технически обоснованное решение отличать не способны?
Вы эту самую варочную или плиту раскрутите и посмотрите какого сечения проводники там внутри. Вы там даже четверки не найдете.

Alexey_Spb написал :
А что касается длительного тока в ПУЭ, то он указан исходя из условий нагрева жил кабеля не более 70 градусов. А не каких-то абстрактных годов работы. При токе 46,4 ампера кабель, рассчитанный на 40 ампер будет нагреваться выше этой температуры, а его ресурс уменьшаться. Пусть это процесс не быстрый, но все же..

То есть понятия "длительно допустимый" и "в течение часа" Вы различать не способны?
А односекундный ток КЗ зачем тогда в десять раз больше рисуют?
Вы можете понять, что до этих самых 70 градусов кабель нагревается далеко не мгновенно?

Alexey_Spb написал :
При этом учтите что шестерка в ПУЭ и реальные "5.5 или 5.1" х3 из чего - немного разные вещи.

А Вы в таблички ПУЭ внимательнее посмотрите. Там есть кабели сечением 2мм, 1,2мм. Как раз то что обычно продают под видом полторашки и 2,5...
Сильно допустимый ток меняется?

Alexey_Spb написал :
А еще, скажите сами, на форуме многие рекомендуют ставить на кабель 2.5 16-амперник максимум исходя ровно из тех же условий что и 10-ку на 32-х амперник. Почему первое у вас наверняка не вызывает вопросов, а второе при том же самом подходе вы отрицаете (кстати, уменьшение сечения жил более заметно на больших сечениях).

На кабель 2,5 автомат не более 16А не вызывает вопросов? Вы меня явно с кем то путаете... 20А смело и всегда. Если говорить исключительно про кабель, а не про линии которые он защищает.
Более того, я не вижу большого криминала и в установке автомата С16 на кабель 1,5квадрата. Не то, чтобы мне сие сильно нравилось (настолько чтобы делать самому именно так при наличии выбора), но и криминала в этом я лично не вижу. У нас абсолютно большая часть страны с такой проводкой живет (либо медь 1,5 квадрата, либо люминь 2,5)...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexey_Spb написал :
А мощность у них такая что при однофазном подключении меньше шестерки никак нельзя (я так же писал что при строгом подходе к выбору кабеля уже надо десятку). но шестерка плохо лезет в клеммник, десятка - если вообще влезет. Плюс в обоих случаях есть шансы сорвать резьбу, либо вообще сломать клеммник.

Может еще раз откроете ПУЭ и почитаете? Или в Вашем случае уже ничего не поможет?

Alexey_Spb написал :
Тогда получается что единственный адекватный вариант это или использование силовой розетки с вилкой на 32 ампера, либо запрессовка гильзой - но в любом из этих случаев на саму панель пойдет провод меньшего сечения (что разрешено ПУЭ с учетом его открытой прокладки), в идеале такой длины чтобы провод был не напряжен и в результате не сломался бы клеммник.

Вы определитесь в конце концов. А то ПУЭ допускают четверку, а вот Вы считаете что меньше десятки никак.
Может вопрос не ПУЭ, а в Ваших личных требованиях? Непонятно откуда взявшихся...

Alexey_Spb написал :
P.S. Самая хрень то что при трехфазном подключении ток в нулевом проводе в нормальных условиях равен нулю. А при однофазном он равен фазному.

Вы принцип работы варочной знаете? Похоже нет.
Там вообще линейное напряжение не используется. И трехфазных ТЭНов там тоже нет.
Все ТЭНы питаются фазным напряжением 220-230В.
И получить там нулевой ток в нейтрали можно только при большом везении и включении одновременно всего подряд. И то не всегда. Сейчас полно варочных где можно подключить либо одну фазу, либо две. Трехфазное подключение невозможно. Посему получить нулевой ток в нейтрали можно только в отключенном состоянии.

Alexey_Spb написал :
Вообще хорошую тему поднял ТС.

Получается что буржуйские панели не расчитаны на однофазное подключение и клеммничек там слабый (я когда подключал, то крышка полностью не закрывалась, там под провода такие токние отверстия были сделаны что туда четверка пролезла бы с трудом).

А мощность у них такая что при однофазном подключении меньше шестерки никак нельзя (я так же писал что при строгом подходе к выбору кабеля уже надо десятку). но шестерка плохо лезет в клеммник, десятка - если вообще влезет. Плюс в обоих случаях есть шансы сорвать резьбу, либо вообще сломать клеммник.

Тогда получается что единственный адекватный вариант это или использование силовой розетки с вилкой на 32 ампера, либо запрессовка гильзой - но в любом из этих случаев на саму панель пойдет провод меньшего сечения (что разрешено ПУЭ с учетом его открытой прокладки), в идеале такой длины чтобы провод был не напряжен и в результате не сломался бы клеммник.

Нормальные там клеммники, допускают сечения 1,5-2,5 для двухфазного или 4-6 для однофазного подключения. Синие наконечники для двухфазного, желтые для однофазного. Вилочные наконечники НВИ пойдут, хотя для повышения механической прочности можно и кольцевые НКИ. Резьбу винта в таких клеммниках выбирают из универсальных -- чтобы и желтые, и синие наконечники под них были -- скорее всего, 5, но надо проверять. И подключать, разумеется, шнуром, сделанным из провода, предназначенного для подключения приборов -- ПВС или лучше (ПРС, ПРМ и т.п.), см. инструкцию. В инструкции сечение шнура, кстати, наверняка будет указано 1,5 для двухфазного и 4 для однофазного подключения. Так же, как у шнуров удлинителей на 16А сечение максимум 1,5 квадрата. И этого достаточно, запас есть, но если очень хочется обеспечить холодные клеммы на максимальной мощности, можно повысить еще на ступень до 2,5 и 4 соответственно -- наконечники все равно одни и те же, они же стандартизованы под диапазон сечений -- синие 1,5-2,5, желтые -- 4-6.

stroke написал :
Нормальные там клеммники

Где там?

Я подключал варочную панель Ariston кабелем-шестеркой. Под клеммы кабель еле влез, а крышку плотно установить уже было невозможно. Очевидно что однофазное подключение как-то там не доработано несмотря на то что в комплекте шли перемычки для него.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :
Где там?

Я подключал варочную панель Ariston кабелем-шестеркой. Под клеммы кабель еле влез, а крышку плотно установить уже было невозможно. Очевидно что однофазное подключение как-то там не доработано несмотря на то что в комплекте шли перемычки для него.

Там -- это выше на фото Сименсовской панели. Нормальные клеммы. Рассчитанные, разумеется, на подключение гибкой жилой, оконцованной вилочником или кольцевиком. У Аристона вроде бы только вилочник полезет, но тоже войдет нормально. Проблемы могут быть там, где торцом винта прикручивается -- это да. Но это обычно в вилках и т.п., а в блоках варочных где такие клеммы?

Alexey_Spb написал :
Плюс учтите что эта таблица для сечений по ГОСТ и электротехнической меди. А сейчас шестерка относительно качественная хорошо если 5.5 окажется.

Я же писал, у меня кабель наилучшего качества:

newex написал :
Кабель ЭКЗ, (сечением 6.02мм2) (300руб за м.)

Вы лучше расскажите мне как лучше соединиться с ПВС, если не клемником...
Паять ?
Опресовка ?
Как ?
Можно фото ?

newex написал :
Вы лучше расскажите мне как лучше соединиться с ПВС, если не клемником...
Паять ?
Опресовка ?

Оба способа хороши. Выбирайте по своим возможностям и умениям. У меня лично фото нет. И именно в этом месте неразборное соединение я не одобряю. Но и запретить вам не могу.

Костян челяб написал :
У меня лично фото нет.

Жаль.., я бы хотел увидеть как это выглядит. именно моножил+многожил..

Вообще я склоняюсь к тому,
что буржуи уже давно за нас подумали.., и не мучаются с 6-кой.
Большинство варочных, разделены внутри по полам, питаются двумя фазами с одного места
провода используют 2,5кв подводят к варочным 5жил, и юзают.
а для совка, докладывают перемычку, и клеют наклейку
потому что в совке, большая черная розетка на стене, и все.
И на заметку монтажникам надо взять, что к варочной надо везти 5х2,5.

мало того, наклеюку клеят
а клемник остается для провода 2,5.

И еще..
Оказывается я плохо искал, и три хороших зажимных клемника решат мою проблему за 70р.
Разве это не решение для перехода на ПВС ?
Кто держал в руках, ПВС надо в НШВИ обжимать, перед вставкой ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

newex написал :
Оказывается я плохо искал, и три хороших зажимных клемника решат мою проблему за 70р. тытц
Разве это не решение для перехода на ПВС ?

нет, это для моножилы.

newex написал :
ри хороших зажимных клемника решат мою проблему за 70р. тытц

вы туда ПВС не вставите. Тогда уж посмотрите проходные клеммы ВАГО на 6 квадрат. Но цена вас не обрадует. А сроки доставки еще больше. Хотя в Москве...

Костян челяб написал :
Тогда уж посмотрите проходные клеммы ВАГО на 6 квадрат.

Можно ссылку ?

Johnny написал :
нет, это для моножилы.

в НШВИ, и туда.. ??

Johnny написал :
нет, это для моножилы.

Судя по на сайте производителя, туда можно многожил...
Кто пробовал ?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

newex написал :
в НШВИ, и туда.. ??

Ненадежно. Не говоря уж о том, что далеко не все электрики доверяют Вагам нагрузку даже в 16А (розетки) - только на свет. А уж для подключения плиты я бы ее даже как времянку использовать не стал.

newex написал :
Судя по характеристикам на сайте производителя, туда можно многожил...

Не нашел, где это написано.

Johnny написал :
далеко не все электрики доверяют Вагам

там заявлено 41А.
Ну если немецким вагам не доверять, то китайским клемникам и подавно...

Johnny написал :
Не нашел, где это написано.

Вот это разве не оно ?