Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5897235

При выборе лобзика по виду моделей ясно предназначение (только фанеру резать или еще и брус).
Наличие патрубка стружкоудаления в корпусе 4329 и отсутствие у 4350.
Вторая - более брутальная, плотницкая, характер работ не предусматривает забот о чистоте рабочей зоны.

solingen написал:
и отсутствие у 4350.

Отсутствие чего? Если про патрубок, то комплектность 4350 его предусматривает + сдув опилок в зоне реза. Причем сдув реализован удачно с моей точки зрения. Не раздувание во все стороны, а именно деликатный сдув впереди пилки. И еще - лобзик сложновато назвать столярным инструментом.

Барута написал:
Если про патрубок, то комплектность 4350 его предусматривает

Мне этот патрубок показался очень неудачным, поставил-снял, а он уже болтается. Такое ощущение, что через несколько установок не будет держатся. Поэтому так и валяется в чемодане. Вообще этот лобзик не очень удачный. ИМХО конечно...

Барута написал:
... Если про патрубок, то комплектность 4350 его предусматривает

И все же он идет в комплекте как деталь ЗИП, опция. А в 4329 встроенный в корпус.

Барута написал:
лобзик сложновато назвать столярным инструментом.

По-моему, 4329 с его максимальным пропилом 65 мм - именно столярный, а у 4350 заявлено 135 мм - брус пилить, как раз для плотника.

Барута написал:
Можно взглянуть на вопрос с другой стороны

Можно и взглянуть.

Барута написал:
это не точки фиксации, а точки тормоза пилки

Ну это кто как умеет руками пользоваться при настройке. Вы всерьёз полагаете, что инженеры воплотившие данный узел преследовали цель: затормозить, перегреть и деформировать?

Барута написал:
Что ведет к ее перегреву-деформации- уводу.

Много у вас таких пилок?

Барута написал:
Скажу больше - существуют лобзики, где отсутствует даже опорный ролик - убрали, чтобы избежать вышеуказанных проблем.

Цену забыли упомянуть .

Барута написал:
Пилит он намного ровнее того, который сколхозили вы.

Можно поинтересоваться, что я сколхозил?

Барута написал:
вместо сухарей более предпочтительно колхозить маленькие подшипники

Это было бы идеально, но это надо делать, а сухарики у Фиолента уже есть штатно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

solingen написал:
По-моему, 4329 с его максимальным пропилом 65 мм - именно столярный, а у 4350 заявлено 135 мм - брус пилить, как раз для плотника.

все лобзики - столярные. это если о дереве. плотники лобзиками не пользуются, есть ножовка...

Chert, про цену говорить не стоит - мы ведь говорим о принципе реализации. Сухариками и пр. лабуденью не пользовался никогда, и не собираюсь - привел вам мнение инженеров фирмы изготовителя. Основное, что имелось в виду - это отсутствие каких-либо дополнительных точек опоры для пилки и ее нормальное функционирования без них. Способов решения уже, как минимум, три. Все реализованы и работают.
А все остальное - можете обсудить с "пропагандистом" данной ТМ.
Сам имею девайс от Фи, доволен. Но совать в каждой теме...

Барута написал:
про цену говорить не стоит - мы ведь говорим о принципе реализации

Ну почему же? Эти вещи связаны межу собой очень плотно.
Это один из плюсов Фиолента за 4 тыр. Опять же, цена - один из критериев, по которому выбирают электролобзик, как и любой другой инструмент.

Дмитрий Т написал:
Мне этот патрубок показался очень неудачным, поставил-снял, а он уже болтается. Такое ощущение, что через несколько установок не будет держатся.

Я его вообще не ставил. Соглашусь с вашим мнением - неудачная приблуда.

Chert написал:
Это один из плюсов Фиолента за 4 тыр.

Мне мнилось речь шла о технической стороне вопроса.
И если рассматривать именно этот аспект - то небольшая цена может с плюса обернуться минусом.
А то, что выбирают инструмент с учетом цены - то это никто и не оспаривал.

Барута написал:
Мне мнилось речь шла о технической стороне вопроса.

Что вам мнилось, я не знаю.
Я знаю, что на ваш вопрос о преимуществе Фиолента, мой ответ был - цена, за которую можно получить хорошее техническое решение, с отличным качеством реза.
А вы мне какую то ерунду втюхиваете

Барута написал:
про цену говорить не стоит - мы ведь говорим о принципе реализации

и как будто специально ни видите то, что я пишу в своих сообщениях

Барута написал:
Основное, что имелось в виду - это отсутствие каких-либо дополнительных точек опоры для пилки и ее нормальное функционирования без них.

Если вы имели ввиду, но так и не назвали инженеров Ма и продукт P1 CC под сорокет, то вы сами ответили на свой вопрос о преимуществах Фиолента.
При этом, принципиально отказываетесь это признать.
Получается: я вам про Ивана, вы мне про другие технические решения, умалчивая о их стоимости.
По моим сообщениям как то отреагируете? Иначе не красиво получается и выглядит как троллинг.

Регистрация: 19.01.2017 Челябинск Сообщений: 1

Всем привет.
Народ, посоветуйте лобзик в районе 4000 руб., для домашнего использования.
Ситуация следующая: купил квартиру, многие ремонтные работы планирую делать сам (хоть и опыта особо нет, но у всех бывает первый раз ). Так, что лобзик нужен для разных видов работ: фанера, бруски, дсп, пластиковые панели.
Сам склоняюсь между Фиолент ПМ5-750Э или Makita 4329. Но готов рассмотреть и другие варианты.
Может еще посоветуете, что дополнительно прикупить ( набор пилок, спец.приспособы и т.д.)

paguamop написал:
Всем привет.
Народ, посоветуйте лобзик в районе 4000 руб., для домашнего использования.
Ситуация следующая: купил квартиру, многие ремонтные работы планирую делать сам (хоть и опыта особо нет, но у всех бывает первый раз ). Так, что лобзик нужен для разных видов работ: фанера, бруски, дсп, пластиковые панели.
Сам склоняюсь между Фиолент ПМ5-750Э или Makita 4329. Но готов рассмотреть и другие варианты.
Может еще посоветуете, что дополнительно прикупить ( набор пилок, спец.приспособы и т.д.)

paguamop,
ИМХО
вот не плохие с ценой от 3700 до 6000р

Мелкий AEG пилит до 40 мм!!! дерево

ole325 написал:
вот не плохие с ценой от 3700 до 6000р

А вот хороший за 4.))

Feelgood!

Ves написал:

ole325 написал:
вот не плохие с ценой от 3700 до 6000р

А вот хороший за 4.))

Ves,
Не исключено, цена вообще от 3К. А сдув опилок есть?

морально устаревшая по сравнен. с современн. аналогами. нуждается в доводке под руку мастера. требует обслуживания в виде разборки-сборки-продувки (раз в квартал)+прокапывания масла и добавки литола.(еженедельно) и каждые 3-5 лет-замена шнура (истаскиваем по бетонному полу).

Враги врут?

ole325 написал:
Не исключено, цена вообще от 3К. А сдув опилок есть?

Не "не исключено", а рекомендуется.)) Сдув норм. Про него на форуме много написано было. Зверь.Весьма недооцененный в силу низкой цены.Типа -"дешево ,хорошо быть не может". Пилил им три слоя столешни 26 с пилкой МПС, увода нет.От слова вообще. Может найду фото на форуме. Да что говорить. Не нравится за 4, можно купить подороже его же.))Virutex SC134L

Feelgood!

ole325 написал:
требует обслуживания в виде разборки-сборки-продувки (раз в квартал)+прокапывания масла и добавки литола.(еженедельно) и каждые 3-5 лет-замена шнура (истаскиваем по бетонному полу).

ole325, по-хорошему все, что написали "враги", рекомендуется для любого лобзика, разве что не так часто, но это уж от степени эксплуатации зависит, да и замена шнура не обязательна - не стОит таскать его по бетонному полу.
О каких-то конструктивных недостатках, влияющих на невозможность его эксплуатации ничего не увидел.

Регистрация: 18.12.2016 Калининград Сообщений: 25

Хит продаж по рф уже многие многие годы ! Мужики налетай 10% скидки еще
НЕ Реклама а статистика рынка ! Зачем панты для домашних поделак ,главное точный рез

P/s на makite 4350 с 2015 made in romania вообще не пишут ,ЭТ про качество сборки

Mkikhail 39,
После такого грамотного отзыва пропадет желание даже смотреть, что это такое.
Хотя лобзик, пожалуй, один из лучших на сегодня.

Mkikhail 39 написал:
Хит продаж по рф уже многие многие годы

Mkikhail 39 написал:
а статистика рынка

Не поделитесь информацией, т.е. статистикой? С указанием на источник?

Подскажите чем смазать электролобзик макита 4329. Нужно будет почистить и смазать. Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 18.12.2016 Калининград Сообщений: 25

Барута написал:

Mkikhail 39 написал:
Хит продаж по рф уже многие многие годы

Mkikhail 39 написал:
а статистика рынка

Не поделитесь информацией, т.е. статистикой? С указанием на источник?

Барута,
Google вам в помощь

Регистрация: 18.12.2016 Калининград Сообщений: 25

vitek163,
Вроде бошавская ценится или что то с монибденом

Mkikhail 39 написал:
vitek163,
Вроде бошавская ценится или что то с монибденом

Mkikhail 39,

Mkikhail 39 написал:
бошавская

Посмотрел на сайте автозапчастей А****к 3605430004 3818 рублей, нормально так за 225 мл. "Будем искать" (с) Бриллиантовая рука

Mkikhail 39 написал:
Google вам в помощь

Болтун

vitek163,
Есть смазка Макита для редуктора, но думаю, что если смажите обычным Литолом 24, то будет ненамного хуже.

Регистрация: 18.12.2016 Калининград Сообщений: 25

Барута написал:

Mkikhail 39 написал:
Google вам в помощь

Болтун

Барута,
Уважаемый , НАРЦИССИ́ЗМом от вас тянет , кто болтает и без дела так эт вы

Mkikhail 39 написал:
НАРЦИССИ́ЗМом от вас тянет

Ого, и слова какие выучил. А то придумал -"бошавская", "монибденом"
Молодца, только за них отвечать надобно. А не смешить придуманной "статистикой".

vitek163,
Как мне кажется в лобзике пойдет и литол, если есть УШМ или еще что либо, то можно разориться на castrol lmx около 500р за 300г

paguamop написал:
Сам склоняюсь между Фиолент ПМ5-750Э или Makita 4329

Из дешевых макит для домашнего "творчества" лучше брать 4326. Пилит, как ни странно, довольно точно. 4329 у меня нещадно драл распиливаемый материал даже при выключенном маятнике, пришлось сбагрить его на грязные работы.