Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5885404

SerShe написал:
А тема про лобзик, однако, который умеет пилить ровно. Все равно что, брус или дрова.

Да, и про разговор о лобзике людей, которые умеют держать в руках не только мышку и ручку, но и инструмент.

Serg написал:

SerShe написал:
А тема про лобзик, однако, который умеет пилить ровно. Все равно что, брус или дрова.

Да, и про разговор о лобзике людей, которые умеют держать в руках не только мышку и ручку, но и инструмент.

Serg, ole325 Вам лайк поставил.
Похоже, в выходные лобзиком перетрудился, а теперь клаву топчет на форуме с утра пораньше.

SerShe написал:
Похоже, в выходные лобзиком перетрудился, а теперь клаву топчет на форуме с утра пораньше.

  1. как то совсем на офф топ вас понесло
  2. хорошо вам если у вас утро в 12:49 начинается, у меня вот в 6:00 началось, а вернулся домой в 0:30, а тут вы со своими дровами никак не успокоитесь.
  3. лобзик у меня самое не востребованное изделие, т.к. всего на 10,8, думал про топовый зеленый сетевой, да как то без него справляюсь.

Пока по частоте использования
1) GSR EC / GOP / фонарь
3) краскопульт
4) сабля 18В
5) GKS 10,8
6) GKS 190
7) лобзик 10.8
8) сабля 220В

А в лобзик игрался когда больше нечего не было кроме Dexter'а, как то даже брус 100х200 пилил пилкой T344D, причем не один отрез на камеру, а для перекрытия пола. Потом еще его и собирал

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SerShe написал:
Serg, Взяли бы в руки нормальный лобзик и хорошую пилку и попробовали.

Увод инструмента при обработке обработке материалов разной твёрдости широко распространённое явление. Даже в металлообработке. А там жёсткость инструмента несколько больше, чем у любой пилки для лобзика...

SerShe написал:
Владимир, хоть и катался с горки вместе с тезкой Ульяновым и жил в стране Советов, советов не дает.

Даёт, но один и тот же...

SerShe написал:
Зато может показать, что сделал своими руками.

Это вроде бы всем известно.

Alex___dr написал:
Даёт, но один и тот же...

Один и тот же можно не считать.

Alex___dr написал:
Увод инструмента при обработке обработке материалов разной твёрдости широко распространённое явление. Даже в металлообработке. А там жёсткость инструмента несколько больше, чем у любой пилки для лобзика...

Ну и у торцовки и у циркулярки сдуру можно диск увести. А можно не увести.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SerShe написал:
Один и тот же можно не считать.

Или считать рекламой...

SerShe написал:
А можно не увести.

Когда точно знаешь, что сучок попадает в зону резания...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"
Даёт, но один и тот же..."
....да ладно... наверное уже мало кто помнит, мои обзоры с видео Карвекса, мафеля,милки, боша150,и даже проксона.... и все это лобзики... похваленные... как-то даже о ис-е 100 чиркнул пару постов ... я ж виноват, что очень внимательно походил к выбору... и что "прямее" всех оказался другой

Alex___dr написал:
Или считать рекламой...

Он свой срок давно отмотал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
Увод инструмента при обработке обработке материалов разной твёрдости широко распространённое явление. Даже в металлообработке. А там жёсткость инструмента несколько больше, чем у любой пилки для лобзика...

А вот был бы это инструмент Бош, или еще того лучше - Фиолент - ничего бы не уводило никогда. Крым форева, оле-оле...

Alex___dr написал:
Даёт, но один и тот же...

Купите Файн.
Да вот только Файн уже совсем не тот, который был даже десяток лет назад, и Владимир это хорошо знает.
Правда на голову выше основных распространенных марок, но и по цене тоже.
Так о чем мы говорим? Купил на 300 - распилил на 300, купил на 3000 - распилил на 3000, купил на 30000 - распилил на 15000 и на 15000 получил оргазма.

Alex___dr написал:
Или считать рекламой...

Причем очень пошлой, потому что приходит и долбить в ту дырочку, откуда тебя уже послали можно только надеясь на туннельный эффект, но мы вроде не в микромире живем.

Alex___dr написал:
Когда точно знаешь, что сучок попадает в зону резания...

С лобзиком и знание не поможет.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

" который был даже десяток лет назад, и
Владимир это хорошо знает."

...конечно не знает... весь мой инструмент этого бренда, как раз из той эпохи... и даже старше... потому он и надежнее любой другой марки...
... хотя о новом СК и подумываю... да и прямошлифовалки новые сделаны на базе старого ММ.

HI2 написал:
... хотя о новом СК и подумываю...

"Вы мне это прекратите!" (С)

SerShe написал:
Взяли бы в руки нормальный лобзик и хорошую пилку

А что вы сами то для тех роликов с брусом не взяли ни того ни другого?

Ramir написал:

SerShe написал:
Взяли бы в руки нормальный лобзик и хорошую пилку

А что вы сами то для тех роликов с брусом не взяли ни того ни другого?

Ramir, Нету у меня Фиолента и сабельной пилки с переточенным хвостовиком.

SerShe написал:
Нету у меня Фиолента и сабельной пилки с переточенны

Ну т.е бошевский с той длинной пилкой про которую вы тут говорили есть не нормальный лобз и пилка? Да?
Вот от кого кого, а от вас не ожидал, что честно признаетесь о том что бош с пилкой за 1500 хуже фиолента с переточеной сабельной от зубра.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
потому он и надежнее любой другой марки...

Это не обязательно, если взять инструмент еще чуть постарше, лет 25-30 назад, когда Файн делал свои двигатели в Германии, они делали эти же двигатели для Хилти, но потом резко разосрались с ними, Хилти стали заказывать движки как все в Китае, да и Файн не миновала чаша сия, только позже.

SerShe написал:
Нету у меня Фиолента и сабельной пилки с переточенным хвостовиком

Ну надо же, мне практически Вас жалко , даже у меня есть лобзик Фиолент 1998 года выпуска, но только пилки сабельные я не перетачиваю , что я, извращенец какой?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... " и Файн не миновала чаша сия, только.... "

... да в новых инстр . (последний год-полтора) кое-что из китая... и то это не СК и ММ. а уж мой личный инструмент, до краски в пластике-немецкий... тут где-то выше,человек интересуется ,как определить качество ротора-статора.... меня так и подмывало посоветовать ему посиотреть в сете картинки файновских движков... в том числе и видео с подробным показом и описанием,особенностей этих движков, и место ,где их мотают...
... это касается всех движков 636-ой,638 серии... и всех более поздних... у них многие инстр. сделаны на нескольких базах. файн и продает их (движки в сборе с элнктроникой)уже в корпусе с надп. "маде ин бундес". только редукторы не прикручены... Можете посмотреть в каталоге, и найти разницу например, между отд. ПШМ-ками,ножницами,мультимастерами и т.д. Ес-сно на головы (редукт.) внимания не обращаем... хотя дырки для прикруч. к корпусу совпадают... А вы говорите китай... ну да Милка кое что делает... аккумуляторку например да то не всю ...
..и это.. Серж извини , я опять "подолбил в дырочку" ..

Ramir написал:

SerShe написал:
Нету у меня Фиолента и сабельной пилки с переточенны

Ну т.е бошевский с той длинной пилкой про которую вы тут говорили есть не нормальный лобз и пилка? Да?
Вот от кого кого, а от вас не ожидал, что честно признаетесь о том что бош с пилкой за 1500 хуже фиолента с переточеной сабельной от зубра.

Ramir, Ну Вы же в шутку написали предыдущий пост, как я понял, потому так же и ответил.
Я пилил брус 150х150 нормально четырьмя лобзиками и это можно сделать только длинной пилкой. Одна из них Т1044DP.
Поэтому считаю их нормальными лобзиками. Не сомневаюсь, что и Фиолент нормальный лобзик.

Фиолента у меня действительно нет и пилку от сабли не стал бы перетачивать. Был бы, поставил бы свою Т1044DP и попробовал с удовольствием. Не сомневаюсь, что Фиолент с пилкой от сабельной пилы это тоже сделает. По крайней мере, у меня больше доверия к тому, что пишут Anatoly47 и Перро, поскольку я это пробовал со своими лобзиками. Впрочем, уже об этом было.

Serg написал:
Ну надо же, мне практически Вас жалко

Спасибо, Сергей, очень тронут.

Перро написал:
Отличнo держит угол 90 при поперечной распиловке.

И все? Любой нормальный лобзик держит этот угол. В чем выдающиеся, отличные от других лобзиков, качества Фиолента?

Что бы нормальный лобзик мог отлично держать 90 градусов, он должен стоить под 10

Chert написал:
он должен стоить под 10

Ну так возьмите 4329 и попробуйте, потом нам расскажете.

Третий лобзик мне не нужен.
Может вы хотите сказать, что лобзик без сухариков пилит так же хорошо, как и с сухарями?

Chert написал:
Может вы хотите сказать, что лобзик без сухариков пилит так же хорошо, как и с сухарями?

А почему нет? Или вы считаете, что сухарики - это универсальная панацея, которая позволяет решить все проблемы такого инструмента как лобзик?

Явно же, что ещё одна точка фиксации добавляет точности инструменту.

Chert,
Вот стол для лобзика, где эти сухари вверху над заготовкой, а лобзик в самом столе помогают.

Chert написал:
Явно же, что ещё одна точка фиксации добавляет точности инструменту.

Можно взглянуть на вопрос с другой стороны - это не точки фиксации, а точки тормоза пилки. Что ведет к ее перегреву-деформации- уводу. Скажу больше - существуют лобзики, где отсутствует даже опорный ролик - убрали, чтобы избежать вышеуказанных проблем. Пилит он намного ровнее того, который сколхозили вы.
Причем пилит как по шине, так и просто по любой направляйке.

ole325 вам справедливо подсказывает (если я правильно его понял), что вместо сухарей более предпочтительно колхозить маленькие подшипники - как в узле пиления ленточной пилы (если получится конечно), так хоть трение можно уменьшить до некритичного.

Барута,
1.Похоже 4329 Вы сами не пилили, поддерживающий ролик достаточно высоко и при длинных пилках очень сильная вибрация нижнего конца пилки. Дополнительная подошва с сухарями для макиты позволяет избавится от этого недостатка. Отлично режется 50 и толще.
к сожалению мала мощность. 50 и толще режутся в несколько раз медленней чем Фиолентом.

  1. У фиолентов очень хорошаая мягкая механика, отлично режет и без сухарей.
    Сухари устанавливаются с зазором примерно 0.1-0.3 мм - их назначение уменьшить боковое отклонение пилки, а не юзать ее.
    Если пилка постоянно трется, то она или перекошена или сухари неправильно установлены.
  2. Подшипники хорошо, но можно и проще- под сухари кусочек кожи , на который перед работой капля масла.
    Основная беда - слабая узкая металличесая накладка на подошву с большей площадью вырезов, чуть стукнул сухари уходят.
    САмое простое сделать новую накладку на подошву с сухарями.

Anatoly47, приходилось пилить и не только 29-м лобзиком. Конечно, доски кубометрами лобзиком я не резал - у меня есть другой инструмент для этого.Все остальные ваши измышлизмы - мимо темы. Вы вначале разберитесь - о чем речь, а потом уже начинайте вашу старую (года три или четыре?) песню ваше "усовершенствование", про кусочки кожи и маслице...А лучше промолчите - эту песню наизусть не один я выучил поневоле. Нового вы ведь ничего не скажете?
Если же не понятно о чем речь - то просто спросите. Не нами ведь сказано: "...ищите и обрящете, толцыте и отверзется, просите и дано будет вам..."

Если не режу на одной установке, то предпочитаю лобзик циркулярке, хотя их пара ручных и одна настольная.
Ваши любимые песни, мне тоже хорошо известны и повторяйте Вы их регулярно. Наверно лучше
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Так ничего и не понял...