Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5145140

День добрый!
Нужно склеить вдоль 2 доски толщиной 27, чтобы в итоге получилась доска 54. Ширина 80-100.
После нанесения клея доски стяну саморезами.
Назначение досок - лаги для деревянного пола, смысл склеивания - чтобы скрипа не было.
ПВА не очень хочется, его "ведёт", а заневолить доски возможности нет, клеить буду в домашних условиях.
Как вариант - акриловый или силиконовый герметик.
Что скажете?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
его "ведёт"

это как?

BV написал :
это как?

Геометрия изделия не сохраняется.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Геометрия изделия не сохраняется.

Хм, смотря как клеить....
Что мешает стянуть доски струбцинами, потом саморезами?
Или я не понял....?

ИМХО, ПВА D3 - no problem

Струбцин нет, стягивать буду технологическими шпильками. Про саморезы писал ранее.
Попробую ПВА на одной доске, посмотрю что получится. До этого клеил рейки на фанеру с пом. ПВА, мне не понравилось. А до этого был замечательный клей НЦ - нитроцеллюлозный. От него не ведёт дерево. Увы, давно уже не производится...

Вечный студент

MrGalaxy написал :
А до этого был замечательный клей НЦ - нитроцеллюлозный.

А прочность?

Думаю все же ПВА D3. Намазать, дать подышать и потом стянуть саморезами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

MrGalaxy написал :
Как вариант - акриловый или силиконовый герметик.

в Туле пропали жидкие гвозди ( например Титан 901 ) на растворителе ?

Регистрация: 05.11.2007 Сергиев Посад Сообщений: 53

MrGalaxy написал :
День добрый!
Нужно склеить вдоль 2 доски толщиной 27, чтобы в итоге получилась доска 54.

Не гоняйся за дешевизной, склеивай эпоксидкой. Она даст практически вечное соединение. У меня ранее расшатанные стулья, склеенные эпоксидкой, незыблемо служат более 50 лет. Самодельные оконные рамы, собранные на эпоксидке, стоят больше 30 лет без малейшего намека на изменение геометрии. Расход смолы можно несколько уменьшить, если развести ее ацетоном.

iale написал :
в Туле пропали жидкие гвозди ( например Титан 901 ) на растворителе ?

Была у меня мысль про жидкие гвозди, но я с ними очень мало работал, по дереву никогда не применял. Раз Вы пишете, попробую. Они как раз должны быть более-менее пластичными. Не нравится мне что-то ПВА. Для мебели нормально, а как представлю, что по доскам шагать будут... не, ПВА не хочу.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Была у меня мысль про жидкие гвозди, но я с ними очень мало работал, по дереву никогда не применял. Раз Вы пишете, попробую. Они как раз должны быть более-менее пластичными. Не нравится мне что-то ПВА. Для мебели нормально, а как представлю, что по доскам шагать будут... не, ПВА не хочу.

Они же на ребре должны быть, куда там нагрузка на клей и зачем пластичность?

bober8848 написал :
Они же на ребре должны быть, куда там нагрузка на клей и зачем пластичность?

На первый взгляд да, а там кто его знает. Лучше подстраховаться.
Небольшие напряжения всё-равно будут, не хочется лет через 10-20 опять пол перекладывать.

Вечный студент

Нормальный ПВА достаточно пластичен. Кроме того, все будет стянуто саморезами....
Жидкими гвоздями склеить по всей плоскости - надо спец шпатель типа А3-А2 - и вряд-ли успеете нормально размазать

MrGalaxy, а может клей Titebond?
я таким лесенку подклеивала местами...недешевый,, но клеит классно.. ну и струбцины стоит прикупить, хотя б небольших пару-тройку штук.. полезная штука в хозяйстве)
а можно просто доски стянуть через какую-либо прокладку, не позволяющую доскам тереться друг об друга и скрипеть.. ну что-то типа ленты для гипсокартонных перегородок, или подложки под ламинат

Nadejda написал :
а может клей Titebond?
я таким лесенку подклеивала местами...недешевый,, но клеит классно..

Хороший ПВА по сути,

там же есть и ПУ клей

Nadejda написал :
.. ну и струбцины стоит прикупить, хотя б небольших пару-тройку штук.. полезная штука в хозяйстве)
а можно просто доски стянуть через какую-либо прокладку, не позволяющую доскам тереться друг об друга и скрипеть.. ну что-то типа ленты для гипсокартонных перегородок, или подложки под ламинат

Да знаю... Тисков у меня в хозяйстве нет до сих пор, вот что нужно в первую очередь, а я всё тяну с покупкой, маленькими ручными обхожусь...
Струбцины брал как-то на работе со слесарки на прокат, если уж припрёт, куплю.

Nadejda написал :
а можно просто доски стянуть через какую-либо прокладку, не позволяющую доскам тереться друг об друга и скрипеть.. ну что-то типа ленты для гипсокартонных перегородок, или подложки под ламинат

Или герметиком.

Вечный студент

BV написал :
там же есть и ПУ клей

А вот это уже поинтересней ПВА.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Или герметиком.

если тщательно стягивать шпильками, то можно весь герметик выдавить напрочь)

Nadejda написал :
если тщательно стягивать шпильками, то можно весь герметик выдавить напрочь)

Там достаточно самого тонкого слоя, просто заполнить неровности, уже скрипа не будет. И акриловый герметик так просто не выдавишь, он вязкий (тот, который для паркета).

Вечный студент

MrGalaxy написал :
И акриловый герметик так просто не выдавишь, он вязкий.

у мну фанера к моим квадратикам через него привинчена) а между черновым полом и квадратиками куски вот этой ленты лежат:
ничего не скрипит) и скрипеть не может)
а клеи titebond что тот что я предлагала, что ввв -крутые оба)

MrGalaxy написал :
А вот это уже поинтересней ПВА.

ПВА D2 и тем паче D3 Вам хватит за глаза...
В мерленах и обях есть "колбасы" с ПУ герметиком под "шприц" - рублей 600 за колбасу....
По моему есть и в тубах.

С ПВА - проще и достаточно надежно. Я бы решал задачу с D3.
В тех же лабазах есть "Момент D3" в банках - тара крупнее - цена меньше

Nadejda написал :
у мну фанера к моим квадратикам через него привинчена) а между черновым полом и квадратиками куски вот этой ленты лежат:
ничего не скрипит) и скрипеть не может)
а клеи titebond что тот что я предлагала, что ввв -крутые оба)

Спасибо, интересный материал. Может, кстати, понадобиться мне при устройстве деревянной перегородки. Но, думаю, не найду в Туле.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Но, думаю, не найду в Туле.

у нас продается в предствительстве Кнауфа.. у вас скорее всего-тоже..

Остановился на Тайтбонд хэви дьюти.

Вечный студент

использую TiteBond II. пока доволен
про эпоксидку тоже думаю