Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5164044

ppp53 написал :
Только выдержит ли стартёр (его втулочки) проведение эксперимента?

Так никто ведь не заставляет его гонять на бешеных оборотах. Главное ведь это определить возможности. Но мне это, как и гена на МБ, не актуально. Буду жив, буду следить за темой, интересно ведь.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Ну дерзайте господа Академики !!! Я недоучка всторонке постою посмотрю вы меня всëровно неслушаете ! Единственное поосторожней постоянка опасней переменки ,размаслаете его а он даст вам прикурить!!!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
Так никто ведь не заставляет его гонять на бешеных оборотах. Главное ведь это определить возможности. Но мне это, как и гена на МБ, не актуально. Буду жив, буду следить за темой, интересно ведь.

Опасаюсь, что бы от стартёра что то получить, надо его разогнать прилично.
Сие предположение основано на моей попытки получить от ГЕНЫ (24В 100А) что то типа сварки (его моща позволяла). При минимальном шкиве на гене (с родным никаких подвижек не было) разогнать пришлось так, что думал - всё развалится нафик - уцелеть бы. Но вольт 45 получил.
Вот и думается - а как же надо разогнать устройство, для этого не созданное, что бы вольтметр от него зашевелился?

ppp53 написал :
Вот и думается - а как же надо разогнать устройство, для этого не созданное, что бу вольтметр от него зашевелился?

Я вообще не очень уверен, что он загенерирует. Ему надо наверное немаленький ток в якорь подать. Хотя здесь я не в курсе, просто там витков то не много на якоре. Кто знает как это отзовется на его возбуждении. Я не знаю теории в достаточном объеме.
Маленькие стартеры, с тех же АБешек, не просто запускаются от зарядного устройства. Сопротивление внутреннее у зарядного приличное, у АКБ маленькое внутренне сопротивление, вот поэтому и писали на них 250 ампер при минус 30. Не все там просто.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

ppp53 написал :
Ну пусть будет так. Дело за смогущими!!!
Только выдержит ли стартёр (его втулочки) проведение эксперимента? Наверное за 5 минут не уложится? Или прежде какую то смазку придумать.

Я спалил два стартера с редуктором за несколько минут. Была такая болезнь на новенькой казенной ВАЗ 2110 первых выпусков. Отъехали от озера и вижу в зеркало дымок за машиной, заглушил из под капота дым валит со стартера и капрон капает. Втулки выдержали и редуктор тоже, а щетки стерлись до основания и пружинками порвали коллектор якоря, втягивающее расплавилось внутри и бендикс зашаркотал внутри. Потом поставил стартер большой (без редуктора) и однажды услышал посторонний шум, заглушил двиг. открыл капот и вижу, что стартер вращает двигатель. Пришлось снять клемму с батареи. А вот якоря тех двух редукторных стартеров движек раскручивал через редуктор до бешенных оборотов и они загорались. Потом в сервисе нам по гарантии поставили реле и проблема пропала навсегда. Об этой болезни первых десяток писал и журнал "За рулем". Вот такие жесткие испытания стартеров проводила сама машина.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Ну вы блин даëте!? Сами незнаете что делаете и других при это неслушаете !? Неудержался написал замерте обороты на стартере при его нормальной работе дайте чутка больше и подцепите акомулятр и он должен возбудится !

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

ppp53 написал :
Кто возьмётся? Результаты будут очень интересные

ppp53 написал :
Или прежде какую то смазку придумать.

План разработан! Остался пустяк - построить нефтеперегонный заводик, лабораторию и придумать новую смазку. И генератор готов.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

МОГУЩИЕ приладить к стартёру подшипники, раскрутить его и возможно получитьт напругу молчат - наверное размышляют - стоит ли ввязываться в это сомнительное предприятие.

АлексейСиз написал :
Ну вы блин даëте!? Сами незнаете что делаете и других при это неслушаете !? Неудержался написал замерте обороты на стартере при его нормальной работе дайте чутка больше и подцепите акомулятр и он должен возбудится !

Красиво пишешь. Куда подцепить аккумулятор? И как определить, что стартер возбудился?
Если ты обо мне, что я не знаю, то я, если не знаю, то не боюсь об этом писать, это как бы раз. А два, особого труда узнать и понять для меня пока нет. Другое дело что часто в этом просто нет смысла.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Pavel003 написал :
Красиво пишешь. Куда подцепить аккумулятор? И как определить, что стартер возбудился?
Если ты обо мне, что я не знаю, то я, если не знаю, то не боюсь об этом писать, это как бы раз. А два, особого труда узнать и понять для меня пока нет. Другое дело что часто в этом просто нет смысла.

Вы многово незнаете и при этом хаете других! Стартер как генератор можно но на стабильных оборотах что для мотоблока неподойдëт! Если деиствительно вам нужен и генератор и стартер можно посмотреть в сторону ЗАЗовского генератора или зделать чтотот типа моноблока генератор напрямую к двиготелю а стартер через храповик подключается к генератору !

АлексейСиз написал :
Вы многово незнаете и при этом хаете других!

Почему хаю. Просто пишу правду. Как пример не "многово", а многого пишется. Но это не суть, реально писать надо не только то что видел, а и то что понимаешь как работает, можешь это объяснить. Пример с "многово" это не для обидеть. У меня вообще нет цели обидеть кого то. Просто я не понимаю, как не зная, можно объяснять.
....Я написал что не знаю, будет ли стартер генерировать, ну так я этого реально не знаю. Но я вроде не писал что не будет 100%.
....Ну и читаешь ты не внимательно. Я писал - ни гена на МБ, ни тем более стартер как гена и стартер мне не нужны. Нет для меня в этом смысла. Но интересно.

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Pavel003, То что вам ничего ненадо я понял давно! Сообщения я пишу не только для вас но и для всех кому надо он поймëт!
Если комуто нужен и генерато и стартер надо разбератся конкретно с ним смотреть какой двигатель и естьли вообще такая возможность!?

АлексейСиз написал :
Сообщения я пишу не только для вас но и для всех кому надо он поймëт!

Я делаю всегда также, пишу для всех, но оценку Личности стараюсь не делать.

АлексейСиз написал :
То что вам ничего ненадо я понял давно!

Ты пополняешь когорту ясновидящих, которые знают обо мне, больше чем я сам...

Регистрация: 10.02.2014 Екатеринбург Сообщений: 1234

Pavel003 написал :
Ты пополняешь когорту ясновидящих, которые знают обо мне, больше чем я сам...

Зачем ясновидящий вы про это писали и в других темах тоже (читать я умею)!

Да и тему пора закрывать ! Ответ на главный вопрос Стартер как генератор для мотоблока Не получится !!!
Уж извените если что не так!

АлексейСиз написал :
Зачем ясновидящий вы про это писали и в других темах тоже (читать я умею)!

Так может покажешь мне, где я писал, что МНЕ НИЧЕГО НЕ НАДО. Как показывает вскрытие читать может ты и умеешь, но что написано трактуешь как тебе нравится, а не так как там написано.

АлексейСиз написал :
Ответ на главный вопрос Стартер как генератор для мотоблока Не получится !!!

Даже если и получится смысла в этом я не вижу. И не только для себя не вижу.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

На ЗаЗе мыльнице, генератор и стартер отдельно стоят. А вот на мотороллере Турист или Муравей, генератор и стартер в одном корпусе, 4 щетки стоят, если память не изменяет. Гугл в помощь.

Andrew31 написал :
А вот на мотороллере Турист или Муравей, генератор и стартер в одном корпусе, 4 щетки стоят, если память не изменяет. Гугл в помощь.

Именно так и называется эта конструкция династартер.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Андрей6319 написал :
Именно так и называется эта конструкция династартер.

во-во...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

АлексейСиз написал :
Ответ на главный вопрос Стартер как генератор для мотоблока Не получится !!!

Он таки получится. Тут самому себе надо ответить на вопрос- А надо ли? Вот кому надо, они и будут развивать эту тему.

Павел-61 написал :
Вот кому надо, они и будут развивать эту тему.

Что весьма и весьма сомнительно. Ну разве что кто ради вот я какой сделает такое. Я думаю не минутное это дело, а выгода какая от этого. Не ну догруз МБ или МК обеспечен это точно. Ну или глухомань, где со светом напряженка реальная. Но это мое ИМХО так сказать.