Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5163944

Доброго времени суток, форумчане!
Запланировал летом заменить счетчик на двухтарифный, но после того как заглянул в щиток появилось жгучее желание не мучиться точечной модернизацией, а заменить всю начинку.
Вот, собственно, щиток. Скрутка Al+Cu и обгорелая оплетка. Хотя конечно, не спорю, бывает и хуже.

Итак, есть в наличии: дом 9-этажный, кирпичный, 1989 года постройки (мой этаж 6), на этаже 2 кармана по 3 квартиры каждый. Плиты газовые.
Сразу оговорюсь по поводу РЕ-стояка - его особо и не искал, но предусмотрел на будущее, с расчетом на то, что в 2021 году запланирован кап. ремонт дома и есть надежда что заменят проводку стояка. А пока что 3ф+1н.
В щитке планирую оставить только вводной автомат и счетчик, в квартирный же щиток помещу вводное УЗО, группу автоматов и УЗО на ванную комнату. (Опять же, розеточные линии по квартире буду тянуть 3*2,5, к розеткам РЕ подключать не буду).

Т.к. я не электрик, есть ряд вопросов...

  1. Верна ли схема? Рад буду услышать конструктивную критику и добрый совет..

    Стандартно, фаза - красная, нейтраль - синяя, земля - зеленая, т.к. компас не хотел делать ее желто-зеленой.
    У соседей проводка алюминиевая, 2,5мм2, наращивать д автоматов, думаю, придется, буду использовать wago cu+al и ПВ1 2,5мм2. Себе же до квартирного щитка протяну 3*6мм2 ВВГнг в кабель-канале.
    В этажном щитке разводить буду ПВ1 6мм2 красного и синего цвета, чтоб в последствии голову никто не ломал.
    Все модули хочу уместить в нижней части щитка.
  2. Есть схема этого щитка у кого? Правильно я понимаю, что сверху шина 0, справа от счетчика кв. 174 приходит фаза (фазная шина)?
  3. Какие сложности могут возникнуть?
  4. Придется ли мне "башлять лаве" ЖЭКовскому электрику, чтоб он отключил стояк и заменил "орехи", или обязан заменить бесплатно, ведь до клемм вводного автомата - это его епархия.
  5. В схеме поставил по 2 автомата на каждую соседскую квартиры (172, 173).. Ибо сначала показалось, что к соседям уходят 2 кабеля. Может стоит оставить по одному, или оставить для резерва?
  6. Обязательно ли "занулять" корпус щитка? Стоит сдавить ради этого отдельный "орех" или можно завести, например, в орех 173-N?
  7. Вводного автомата на 32А (соответствует 6мм2) достаточно? Меньше не надо? SE Acti9 2п 32А С 6кА iK60 A9K24232 норм?
  8. На каждую квартиру по 2 ореха (как на схеме), или объединить все фазы в один орех, и все нейтрали во второй (всего 2 ореха).

Если кому интересно, выкладываю квартирный щит. Опять же может что подскажете.

Щит SE, автоматы ABB серии SH200L. Квартира однокомнатная с лоджией.

EasyGess написал :
У соседей проводка алюминиевая, 2,5мм2, наращивать д автоматов, думаю, придется, буду использовать wago cu+al и ПВ1 2,5мм2.

Соседи Вам надоели? Хотите поменять? Сгорит эта конструкция.

EasyGess написал :
Какие сложности могут возникнуть?

С отключением стояка никаких.

EasyGess написал :
Придется ли мне "башлять лаве" ЖЭКовскому электрику, чтоб он отключил стояк и заменил "орехи", или обязан заменить бесплатно, ведь до клемм вводного автомата - это его епархия.

А Вы этому электрику начальник? Энергетик УК? С какой стати он должен Вас слушать и что то Вам делать?

EasyGess написал :
В схеме поставил по 2 автомата на каждую соседскую квартиры (172, 173).. Ибо сначала показалось, что к соседям уходят 2 кабеля.

Столько сколько стоит сейчас.

EasyGess написал :
Вводного автомата на 32А (соответствует 6мм2) достаточно?

Достаточно. Дом с электроплитой?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

EasyGess написал :
Т.к. я не электрик, есть ряд вопросов...

В этажный щит сами не лезьте!

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

ksiman написал :
В этажный щит сами не лезьте!

Особенно в такой, виноваты потом останетесь во всем, абсолютно во всем. Лучше в УК сходить и обговорить данный вопрос с инженером, заодно и с ценой вопроса определитесь.

Rumato написал :
Соседи Вам надоели? Хотите поменять? Сгорит эта конструкция.

Вам не нравится wago или же алюминиевый провод соседский? Так я его хочу медным 2,5мм2 нарастить, допустимый ток которого выше, чем алюминиевого. А wago выбрал чтобы соединить без проблем алюминий и медь (с токопроводящей пастой).
Может вы посоветуете другой вариант?

Rumato написал :
А Вы этому электрику начальник? Энергетик УК? С какой стати он должен Вас слушать и что то Вам делать?

Ну тут понятно, что обгоревшие провода и раз...битая клеммная колодка это ничего для них не значит.

Rumato написал :
Столько сколько стоит сейчас.

Сейчас стоят 3 автомата, один из которых подключен. И так на каждую квартиру. Полагаю, что по 20А они.

В доме газ. плиты.

volchenok написал :
Особенно в такой, виноваты потом останетесь во всем, абсолютно во всем. Лучше в УК сходить и обговорить данный вопрос с инженером, заодно и с ценой вопроса определитесь.

Не понимаю, в чем сложность даже не электрику заменить вводной автомат (2п) и установить самому счетчик. Это всего 8 винтов на орехе, 4 винта на вводном автомате и 4 контактов на счетчике.
Цена вопроса в том, чтобы отключить стояк. Договорюсь, заплачу, отключат.
Особенно учитывая то, что дальше проводка можно сказать с нуля делается.
Да, вот с соседями, возможно, сложнее будет. Поэтому и спрашиваю, чтоб выяснить. Может заменить чисто свое, но это не дело.
Я уже сталкивался с "э%№*лектриком" года 3 назад. Хуже чем он я не сделаю.

EasyGess написал :
А wago выбрал чтобы соединить без проблем алюминий и медь (с токопроводящей пастой).

Без проблем не получится.

EasyGess написал :
Может вы посоветуете другой вариант?

Алюминиевый провод и опрессовка.

EasyGess написал :
Ну тут понятно, что обгоревшие провода и раз...битая клеммная колодка это ничего для них не значит.

Вы не поняли. Такие вопросы решаются не с электриком, а ответственным за электрохозяйство.
Электрик может и отключить и накрутить, но он за свои действия не отвечает, если эти действия не были ему продиктованы мастером.

EasyGess написал :
Сейчас стоят 3 автомата, один из которых подключен. И так на каждую квартиру. Полагаю, что по 20А они.

Тем более непонятно, обычно в доме с газом 2 автомата. Там и 16 много.

EasyGess написал :
Не понимаю, в чем сложность даже не электрику заменить вводной автомат (2п) и установить самому счетчик.

Сложности нет никакой. Есть ответственность. С учетом дряхлости проводов Вы можете (как и любой другой) что то повредить, задеть, оторвать.
Но отвечать придется Вам.

Rumato написал :
Алюминиевый провод и опрессовка.

Как вариант, кстати. Удастся ли это сделать стриппером ws-07 от КВТ? У него есть функция опрессовки...

Rumato написал :
Вы не поняли. Такие вопросы решаются не с электриком, а ответственным за электрохозяйство.
Электрик может и отключить и накрутить, но он за свои действия не отвечает, если эти действия не были ему продиктованы мастером.

Понял. Все зафоткаю и буду оббивать пороги УК, может что и выйдет.

Rumato написал :
Тем более непонятно, обычно в доме с газом 2 автомата. Там и 16 много.

Щиток на 3 квартиры, при этом в щитке 4 пакетника и 12 автоматов. 4й квартиры там никогда не было)) Притом пакетники черт знает как подключены.

Rumato написал :
Сложности нет никакой. Есть ответственность. С учетом дряхлости проводов Вы можете (как и любой другой) что то повредить, задеть, оторвать.
Но отвечать придется Вам.

Спасибо. Понимаю, но лучше моя ответственность, чем безответственное закрывание глаз на проблему в целом (с моей стороны, со стороны соседей и со стороны УК). А еще лучше - это конечно проявить инициативу, привлечь УК и перекинуть ответственность на них. Попробую этот нелегкий путь. Поговорю с инженером УК. Времени предостаточно.

Еще не на все вопросы получил ответы. Схема то норм?)

У ws-07 нет функции опрессовки.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Rumato написал :
У ws-07 нет функции опрессовки.

Тут ПК-16 надо как минимум,этот стриппер дай бог НШВИ обожмет.
Схема слишком велика для просмотра.Масштаб великоват.

EasyGess написал :
акие сложности могут возникнуть?

  1. В работе эт. щита 2 разнородные фазы. Одно неловкое вмешательство и Вы попалите технику (в лучшем случае).
  2. Вы уверенны, что по уходу на нулевых колодках нет путаницы с соседями?
  3. Фото не полное, нет визуального осмотра стояка. Ряд ваших вопросов не получится обсудить.
  4. Соседи согласны на апгрейд? Вернее сказать, они в курсе кто будет делать непосредственно?
  5. При перемонтаже сколько фаз в работе планируете оставить, 3 – как в проекте; 2 – как сейчас; или 1 – но тут есть ряд вопросов к УК?
  6. По приходу нули также надо разделять (на каждую квартиру свой приходящий ноль).
  7. УК будет заниматься распломбировкой счетчиков?
  8. Нужно обратится в УК (главный инженер, начальник электриков) с вопросами:
    • какой на вводе разрешен АВ (до реконструкции вместо пакетника)
    • возьмутся ли они за перемонтаж эт. щита (на официальном уровне) или приведут тупо в проектное состояние с оформлением работ по переподключению одной квартиры.
    • официально будет происходить оформление работ (наряд заказ, например) или чисто на карман электрику?
    • разрешат сесть на стояк по отдельно взятой квартире своими орехами?
  9. А стоит ли вообще в эт. щите в данном случае менять все (проект). При не ахти стояке и на вводе если разрешат 25А, проще по одной квартире сыграть. А косяки пусть бесплатно восстановят соседям.
  10. Самый главный подводный камень как выше говорилось не само не знание его функциональности, а его годы. Пошевелил, и все сгорело (даже не сегодня). Так сказать скрытые неисправности и т.д.

volchenok написал :
Схема слишком велика для просмотра.Масштаб великоват.

Можно сохранит картинку и обычным просмотрщиком приближать и удалять. Можно менять масштаб в окне браузера... Масштаб 1:1 для наглядности.

Bladiclab написал :

  1. В работе эт. щита 2 разнородные фазы... главный подводный камень как выше говорилось не само не знание его функциональности, а его годы. Пошевелил, и все сгорело (даже не сегодня). Так сказать скрытые неисправности и т.д.

Спасибо за подробный ответ!

  1. Не совсем понял, о каких 2х разнородных фазах идет речь? Объясните, пожалуйста. Вы имеете в виду фазу и нейтраль?
  2. Провода разные. Самые старые у 172й, более молодые в 173, и мои медные 174.
  3. Постараюсь на выходных все подробно зафоткать.
  4. 172 пока не вкурсе, 173 согласны.
  5. Изначально планировал минимальными изменениями. Точнее скажу после решения вопроса 3 и разговора с главным инженером.
  6. В схеме так и есть.
  7. В идеале просто срежем без распломбировки. Когда придут опломбировывать новые счетчики, старые покажем.
  8. Спасибо, выясню.
  9. По идее здание не очень старое и раньше был домом энергетиков. Есть надежда что и стояки норм. Решу вопрос 8 и видно будет. Конечно я смогу впихнуть вместо старого счетчика вводной автомат и новый счетчик.
  10. А если уговорить соседей заменить, если не всю пооводку в квартирах, то хотя бы вводной кабель в квартиру до распаечкой коробки, это решит проблему?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

EasyGess написал :

  1. Не совсем понял, о каких 2х разнородных фазах идет речь? Объясните, пожалуйста. Вы имеете в виду фазу и нейтраль?

В щите фаз больше одной

EasyGess написал :

  1. А если уговорить соседей заменить, если не всю пооводку в квартирах, то хотя бы вводной кабель в квартиру до распаечкой коробки, это решит проблему?

Соседские квартирные вводы вообще не трогайте. Захотят поменять - сами поменяют когда понадобиться.

EasyGess написал :
Все модули хочу уместить в нижней части щитка.

Это где? Всё должно быть доступно в открытой верхней дверце. Лучше ВА до счетчиков разместить под ВА абонентских линий (как сейчас). Если это всё доступно будет, без открытия все дверцы щита.

EasyGess написал :

  1. Обязательно ли "занулять" корпус щитка? Стоит сдавить ради этого отдельный "орех" или можно завести, например, в орех 173-N?

Должно быть отдельно.

EasyGess написал :

  1. Есть схема этого щитка у кого? Правильно я понимаю, что сверху шина 0, справа от счетчика кв. 174 приходит фаза (фазная шина)?

Нет.
С верху колодка с абонентскими нолями. По центру щита (справа) колодка на которой 3 фазы и N.

EasyGess написал :

  1. Какие сложности могут возникнуть?

Всё уже перечислили. Добавлю только, что сажать ноли квартирных лини на латунные шины с торцевым винтовым зажимом не стоит. Лучше поставить что-то на подобии ЗНИ от IEK (на сечение 10мм2), или от ABB, тогда можно на 6мм2. Ещё можно не ставить вообще нулевые шины для квартир, а поставить 2х полюсные ВА.

EasyGess написал :
Сейчас стоят 3 автомата, один из которых подключен. И так на каждую квартиру. Полагаю, что по 20А они.
В доме газ. плиты.

Обычно на 2х комнатной квартире используется 2 ВА, на 3х-4х 3 ВА. Ставили раньше щит по 3 ВА на каждую квартиру, а там уже смотрели, нужен он или нет. Естественно вам ставить с запасом ненужно. Нужно разобраться и посадить каждую линию квартиры на свой ВА.

p.s. Все колодки, ВА, пакетники, отводы от стояка нужно выкинуть и всё сделать по новому. Но это работа и делать нужно согласовав (совместно) с УК.

Songo написал :
Это где? Всё должно быть доступно в открытой верхней дверце. Лучше ВА до счетчиков разместить под ВА абонентских линий (как сейчас). Если это всё доступно будет, без открытия все дверцы щита.

На фото - левая половина щита. Эта половина имеет 2 дверцы (т.е. всего их у щита 4шт.) Хочу уместить все автоматы в нижней или верхней четверти щита, чтобы все было доступно открыв всего одну дверцу. Это возможно, т.к. современное оборудование отличается компактностью, по сравнению со старыми российскими...[/QUOTE]

Songo написал :
С верху колодка с абонентскими нолями. По центру щита (справа) колодка на которой 3 фазы и N.

Спасибо. Теперь все встало на свои места.
Как я и писал ранее, проводка 3ф+1н, однако провод между стояком фазы А и колодкой обгорел, и 172 квартиру запитали от фазы В вместе с 173й.

Songo написал :
Добавлю только, что сажать ноли квартирных лини на латунные шины с торцевым винтовым зажимом не стоит. Лучше поставить что-то на подобии ЗНИ от IEK (на сечение 10мм2), или от ABB, тогда можно на 6мм2. Ещё можно не ставить вообще нулевые шины для квартир, а поставить 2х полюсные ВА.

Почему? Думаете продавит алюмишку винт колодки? Как то ЗНИ у меня не вызывают уважения. Тем более что контакт там тоже.. не точечный конечно, как в wago, но все же, площадь контакта не велика, а зажимающая пластина так же давит поперек алюминиевого провода..

Songo написал :
p.s. Все колодки, ВА, пакетники, отводы от стояка нужно выкинуть и всё сделать по новому. Но это работа и делать нужно согласовав (совместно) с УК.

Этого и хочу добиться, в идеале! Постараюсь все сделать правильно, не только с электро-технической точки зрения, но и с юридической (с участием и разрешением УК)!

EasyGess написал :
На фото - левая половина щита. Эта половина имеет 2 дверцы (т.е. всего их у щита 4шт.) Хочу уместить все автоматы в нижней или верхней четверти щита, чтобы все было доступно открыв всего одну дверцу. Это возможно, т.к. современное оборудование отличается компактностью, по сравнению со старыми российскими...

Так и не понял, у вас в левой двери (общей), 2 двери встроенные? Лучше вводные ВА поставить снизу (как сейчас), а абонентские сверху (как сейчас). Если вы поставите в одну линию всё (оно влезет), то людям не останется места для модернизации. Допустим ВДТ поставить захотят, или УЗМ.
Нужно прикинуть по размеру и удобству.

EasyGess написал :
Как я и писал ранее, проводка 3ф+1н, однако провод между стояком фазы А и колодкой обгорел, и 172 квартиру запитали от фазы В вместе с 173й.

В идеале вообще на одну фазу все 3 квартиры, но это уже резать с УК нужно.

EasyGess написал :
Почему? Думаете продавит алюмишку винт колодки? Как то ЗНИ у меня не вызывают уважения. Тем более что контакт там тоже.. не точечный конечно, как в wago, но все же, площадь контакта не велика, а зажимающая пластина так же давит поперек алюминиевого провода..

Алюминий не дружит медью/латунью + его продавит, в итоге все это обгорит. На форуме уже были фотки. Лучше уже IEK ЗНИ 10мм2 поставить, чем шины на алюминий. Можете ABB проходные клеммы поискать.

Songo написал :
Так и не понял, у вас в левой двери (общей), 2 двери встроенные?...

Левая часть щита, изображенная на фото примерно 450 на 900мм. Весь щит примерно 900 на 900. Завкрывается 4мя створками 450 на 450.
туда отлично влезет 300я дин-рейка.. И даже 400я, а это 16/22 модуля! Маловероятно, что у соседей не хватит места и они вообще будут апгрейдить и начинять по полной. Это у меня квартирный щиток на 24 модуля, ито занято только 14,5.
В крайнем случае там еще куча места сверху.
По поводу 3х квартир на одну фазу - не совсем понимаю рациональность. Если на разные фазы подключать, то нагрузка на стояки будет распределенной. Если запитатьот одной фазы, то это концентрация. Разве не хуже так?
А IEK ЗНИ 10мм2 от счетчика мне опять же придется алюминиевым проводом запитать? С медным он наверно не дружит. И сколько проводов нагрузки в ЗНИ смогу я воткнуть?

Вам лучше вообще не соваться в этот щит. Поверьте на слово.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Алюминий продавит 100%, недавно выезжал на заявку -Нет света в квартире. Ноль от счетчика отходящий отгорел от этой латунной шинки.Да и остальные были не лучше. Прикрутил нулевые провода на штатное место.
Кстати эти зажимы наборные ЗНИ очень дружат с медью.

EasyGess написал :
По поводу 3х квартир на одну фазу - не совсем понимаю рациональность. Если на разные фазы подключать, то нагрузка на стояки будет распределенной. Если запитатьот одной фазы, то это концентрация. Разве не хуже так?

При отгорании ноля в вашем этажном щите, никто из вас не пострадает, просто не будет электричества. Если разбросать по фазам, то у вас будет плавать напряжение до 380В со всеми вытекающими. Но это нужно смотреть состояние стояков, их сечение и мнение/желание УК.

EasyGess написал :
А IEK ЗНИ 10мм2 от счетчика мне опять же придется алюминиевым проводом запитать? С медным он наверно не дружит.

В ЗНИ не латуть, а железо с покрытием. Дружит и с медью и алюминием.
Откуда там у вас будет алюминий, вы ведь всё на медь замените. У вас алюминий только на линиях квартирных останется.

EasyGess написал :
И сколько проводов нагрузки в ЗНИ смогу я воткнуть?

1 ЗНИ (проходная клемма) под один провод. Если у квартиры 2-3 линии, значит ставите 2-3 ЗНИ.

volchenok написал :
Алюминий продавит 100%, недавно выезжал на заявку -Нет света в квартире. Ноль от счетчика отходящий отгорел от этой латунной шинки.Да и остальные были не лучше. Прикрутил нулевые провода на штатное место.

В том и дело, что от латунной шины. Клеммы проходные, или колодки ставить нужно. А вообще, всё что можно в щите заменить на медь, нужно менять.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

EasyGess написал :
Т.к. я не электрик, есть ряд вопросов...

Т.к. вы не электрик, то лучше ограничится тем, что касается лишь вашей линии после первого отключающего устройства. В остальное не лезть т.к. нет ни опыта ни квалификации, да и права туда лезть.

EasyGess написал :
Запланировал летом заменить счетчик на двухтарифный

Есть желание меняйте, но чужое не трогайте.

rip87 написал :
Вам лучше вообще не соваться в этот щит.

Не влезай убъёт:

Если не электричество, то не довольные соседи.

По поводу 3кв на 1 фазу

AAlfim писал:
В трехфазной сети ток в нулевом проводнике равен (ну ладно, близок) к нулю только тогда, когда все три нагрузки присоединены к нулю в однй точке. Если точки присоединения разнесены по нулевому проводу, то между этими точками будет течь ток. Соответственно паразитные потери. Поэтому при трёхфазном подключении на этаже токи по идее уравниваются прямо по железу корпуса щитка и через зажим нуля на корпусе идёт теоретически минимальный ток. Т.е. максимум надёжности контакта. При разносе фаз по этажам уравнивающий ток идёт по отрезку нуля этаж-этаж. При разносе по группам этажей соответственно (в среднем) "середина группы - середина группы".
Получается, что с точки зрения надёжности подключения нуля к щитку лучше распределять на каждом этаже. И с точки зрения экономии тоже.

EasyGess написал :
и через зажим нуля на корпусе идёт теоретически минимальный ток

Пошел за попкорном...

EasyGess написал :
По поводу 3кв на 1 фазу

Делайте как хотите, и на 3х фазах или на 1 фазе, будет нормально (если нормально сделать).

rip87 написал :
Пошел за попкорном...

Тут он не понадобится, под фильм пойдёт .

EasyGess написал :
Т.к. я не электрик,

И не надо туда соватся. А в старых щитках даже троготь ничего не советую, бывает и ПВшки шьет.

EasyGess написал :
Есть схема этого щитка у кого?

Обычна на внутренней стороне дверцы щитка

EasyGess написал :
Какие сложности могут возникнуть?

От пожара до летального исхода.

EasyGess написал :
Придется ли мне "башлять лаве" ЖЭКовскому электрику, чтоб он отключил стояк и заменил "орехи",

Да придется.

EasyGess написал :
или обязан заменить бесплатно, ведь до клемм вводного автомата - это его епархия.

Он обязан если там будет грется или подгорать, а тут вы сами проявляете инициативу, а она наказуема.

EasyGess написал :
Обязательно ли "занулять" корпус щитка?

Если нет заземления то обязательно.

EasyGess написал :
или объединить все фазы в один орех, и все нейтрали во второй (всего 2 ореха)

А вот так лучше не делать.
Добрый совет электрика который в сфере ЖКХ уже давно работает. Не суйтесь вы сами, если нет веры ЖЭКовским электрикам то вызовити частного. Но не надо самому туды лезть. Пожалуйстааааааа.

хунта написал :
А вот так лучше не делать.

Сугубо интерес, почему? Я это фазы точно не вижу смысла объединять, а ноли?

хунта написал :
Пожалуйстааааааа.

Наверно у вас по работе часто умельцы попадаются .

del

Songo написал :
Я это фазы точно не вижу смысла объединять, а ноли?

Просто если объеденять фазы то надо делать по всему подъезду раскидывая нагрузку равномерно, с 1 по 3 этаж скажем фаза А, с 4 по 6 этаж фаза В, с 7 по 9 фаза С, мы так при капиталках делали. Но это чтоб перекос фаз хоть как то уменьшить. А ноли не стоит объеденять потому как грется начнет один автоматом за собой потянет остальные.

Songo написал :
Наверно у вас по работе часто умельцы попадаются .

Да хватает, причем вопрос та не в рукожопости их в основном, а в элементарном не понимании тех.процессов, и опасностей. Бывало и щитки сжигали, просто отвертка соскачила и привет...

хунта написал :
Просто если объеденять фазы то надо делать по всему подъезду раскидывая нагрузку равномерно, с 1 по 3 этаж скажем фаза А, с 4 по 6 этаж фаза В, с 7 по 9 фаза С, мы так при капиталках делали. Но это чтоб перекос фаз хоть как то уменьшить.

p.s. Я другое имел введу, почему нельзя объединить все фазы квартир и подключить через 1 орех к стояку, так-же сделать и с нолями?

Да тут не угадаешь, если дом с газом, то наверно не критично сразу весь дом переделывать. ИМХО Я посмотрел щиты в своём подъезде, по пере выхода из строя колодок, или ещё чего, на одном этаже могут 4 квартиры на 1 фазе висеть, на другом на 3х, на следующем на 2х и т. д.

хунта написал :
Бывало и щитки сжигали, просто отвертка соскачила и привет...

Так вставки/ВА должны были сработать во ВРУ, или там лом?

хунта написал :
Добрый совет электрика который в сфере ЖКХ уже давно работает. Не суйтесь вы сами, если нет веры ЖЭКовским электрикам то вызовити частного. Но не надо самому туды лезть. Пожалуйстааааааа.

Не в электриках дело, а в понимании того к чему прикасаемся. И куда без него – Волшебный ключик от ВРУ. И естественно право на производство отключения стояка на 2 часа.

Все вопросы с апгрейдом (изменение проекта) в эт. щитах (рассматриваем конкретный щит) нужно начинать:

  1. С визуального осмотра точки подключения (корпус эт. щита) стоячного нулевого провода. Особенно если эт. щит не оконечный
  2. Сколько точек подключения стоячного нуля к эт. щиту (в данном случае 4 проводка)
  3. Сечения нуля стоячного
  4. Приход по нулю квартир свои или шлейфом на пакетниках
  5. Сечение стояка (фазы)
  6. Метод отвода от стоячных ваз на квартиры (состояние)
  7. Сколько фаз в работе (конкретный эт. щит)
  8. Сколько фаз в работе проектно

И только потом переходим:

  1. На сечение внутрянки эт. щита, состояние проводов
  2. Что стоит на вводе до счетчиков и их расположение, состояние
  3. Расположение АВ квартир, состояние
  4. Расположение нулевых колодок квартир, состояние, соответствие (на колодке концы конкретной квартиры)
  5. Как выше говорилось собрать не только для себя, но и для соседей с возможностью иметь запас по месту (дополнительная установка)

Имея это можно смело вести диалог с УК.
Но начинать нужно с пункта № 1. Это и есть приоритет. От которого будет зависеть все. Но многие на это просто не обращают внимание.

Bladiclab написал :
Не в электриках дело, а в понимании того к чему прикасаемся. И куда без него – Волшебный ключик от ВРУ. И естественно право на производство отключения стояка на 2 часа.

Все вопросы с апгрейдом (изменение проекта) в эт. щитах (рассматриваем конкретный щит) нужно начинать:

  1. 2....

  2. Ноль заведен на корпус щита через болт.
  3. 1
    3, 5. Переговорю с гл. электриком и по проекту посмотрю. На вид, 10-16 квадратов алюминий.
    4, 10. Ноль шлейфом на пакетники.
  4. 4 ореха, по одному на каждый стояк.
    1. (см фото первыйпост)
  5. Алюминий, 4кв.
  6. Состояние "я бы поменял".
  7. Соответствуют квартирам. Коррозия металла.

Songo написал :
Я другое имел введу, почему нельзя объединить все фазы квартир и подключить через 1 орех к стояку

хунта написал :
А ноли не стоит объеденять потому как грется начнет один автоматом за собой потянет остальные.

С фазами будет тоже самое.

помогите определиться с сечением по фото, если это возможно.
на втором фото нулевой провод (снизу) выглядит тоньше, чем фазный. Интересует примерная толщина / сечение стояка, чтоб купить подходящие орехи. Больше 10 или 16 квадратов или больше?
[

]()

Позже сведу всю информацию в первый пост.

Вешать все на одну фазу не буду. Оставлю как в проекте. Если разрешат, жэковский электрик сделает 4 отвода от нулевого стояка. 3 на квартиру и один зануляющий на щит и ЗНИ 10 РЕ.
В квартирном щитке на ввод поставлю общий 1п автомат и УЗМ-51М.
Кстати может кто знает, когда появится УЗМ-50Ц (с цифровой индикацией вольтметра)?